Можно мне с тобой... стать героем?

NC-17
Завершён
620
3
автор
Фэндом:
Размер:
143 страницы, 72 505 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
620 Нравится 62 Отзывы 261 В сборник

Новые друзья

Настройки
Изуку в сотый раз растрепал ладонью ворох зеленых кудрей и переступил с ноги на ногу, испуганно оглядывая собравшуюся толпу. - Изуку, хватит трепать волосы, - прозвучал несколько напряженный голос мамы. Женщина потянулась вперед и поправила ворот темно-зеленой жилетки, так хорошо сочетавшейся с волосами ее сына. - Я… я пойду, мама, - нервно сглотнув, проговорил он. Решительно тряхнув головой, зеленоволосый направился в толпу, обходя возбужденно галдящих людей, постоянно извиняясь и пытаясь протиснуться в становящиеся с каждым шагом все уже щели. Вывалившись на широкое, неожиданно пустое пространство перед недавно выстроенным зданием, он едва не упал, останавливаясь и тяжело дыша. Выпрямившись и осмотревшись, Изуку еще раз нервно сглотнул, после чего двинулся к гостеприимно распахнутым дверям, возле которых стояли королевские стражи, одетые в парадную форму. В прошлом году по столице разнеслась невероятная новость – король решил построить школу для детей жителей своих земель. Нет, в королевстве были школы, и начиная с десяти лет все дети должны были посещать их, по меньшей мере, три года, чтобы научиться читать, писать, считать, да и вообще знать, что из себя представляет их родная страна. Те, кто хотел учиться и дальше, мог продолжить обучение в специальных школах, открытых при библиотеках, храмах или даже больших мастерских. В последних можно было овладеть еще и полезным ремеслом. Конечно, таких школ было уже меньше, и располагались они лишь в городах. И все же весть о новой школе в столице королевства взволновала всех от мала до велика, не взирая на то, было ли у слушателей желание продолжать учебу или нет. Ведь новая школа принимала учеников лишь с пятнадцати лет и только по результатам довольно серьезных экзаменов. И обучать в ней должны были не только различным наукам, но еще и магии (ведь даже самая маленькая предрасположенность к ней была у каждого жителя королевства) и боевым искусствам. Поэтому в день открытия новой школы улицы перед ней заполнили жители столицы и гости издалека. Кто-то привез своих детей на экзамен, надеясь, что им доведется учиться в новой школе, кто-то просто пришел поглазеть, ведь поговаривали, что члены королевской семьи собирались понаблюдать за экзаменом, а кто-то просто не хотел ударить в грязь лицом перед соседями. Изуку о новой школе впервые услышал от учителя Тошинори и не сразу понял, что старый воин решительно настроен отправить его учиться туда. Мальчишка уже закончил обязательные три года обучения и теперь учился в школе при столичной библиотеке, также продолжая обучаться искусству травника у матери, а потому совсем не понимал, зачем ему идти еще куда-то. Школа при столичной библиотеке считалась одной из лучших в королевстве, и Изуку немало гордился тем, что учится здесь. Но все же он сдался уговорам наставника и обещал попробовать сдать экзамен в новую школу. У самых дверей его решительным шагом обогнал высокий, темноволосый парень, недовольно глянув на замершего от волнения подростка. Изуку невольно попятился и опустил взгляд, после чего вытер о новые штаны вспотевшие ладони. Он раньше никогда не бывал в такой толпе, если только не считать ежегодную большую ярмарку, и уж точно никогда не был тем, на кого направлены десятки любопытных взглядов. Каччан сейчас бы посмеялся над ним и обозвал бы трусом. И, наверное, был бы прав, ведь великие воины не боятся толпы. Решительно вздернув подбородок, зеленоволосый вошел в распахнутые двери - в конце концов, ему нечего бояться, ведь он всегда любил учиться. Экзамены оказались не такими уж и сложными, как можно было ожидать, и к концу Изуку совсем успокоился, вновь начиная улыбаться и замечать мир вокруг. Например, большой, залитый солнцем внутренний двор, куда вышли закончившие с экзаменом раньше других ученики. Они собрались все вместе и что-то оживленно обсуждали, временами громко смеясь. Зеленоволосый несколько раз глянул в их сторону и направился в другой конец двора, туда где был виден выход в большой королевский сад – школу построили недалеко от замка и столичной библиотеки, а потому ее двор граничил с отрытой частью королевского сада. Изуку бывал там и раньше, но всего лишь пару раз, когда они с Каччаном бродили по улицам столицы, что бывало довольно редко – оба предпочитали носиться в лесу. - Что ты здесь делаешь? – прозвучал чей-то резкий голос, заставивший парнишку вздрогнуть и замереть на месте. - Эм… я вышел прогуляться в сад, - неуверенно ответил Изуку, поднимая взгляд на собеседника. Это оказался тот самый высокий парень, что обогнал его у входа в здание школы. - Все сейчас пишут экзамен, - продолжая хмуриться, добавил незнакомец. - Я уже закончил, - тихо возразил зеленоволосый. Окинув собеседника еще одним неуверенным взглядом и кивнув, Изуку направился вглубь сада, отмечая новые растения, появившиеся здесь с прошлого его посещения. Занятый осмотром привезенного, судя по всему, из-за моря цветка с яркими желтыми листьями и почти дурманящим ароматом, он не заметил стайку несущихся детей, толкнувших его в клумбу. Вскрикнув, он вытянул вперед руки и неожиданно ловко оттолкнулся ими от мягкой земли, отправляя себя обратно на дорожку сада. - Ой! – раздался чей-то громкий крик. Изуку испуганно вскинулся, ощущая под собой что-то мягкое и шевелящееся. - Из… извините! – воскликнул он, вскакивая на ноги и резко оборачиваясь назад. На дорожке сидела девушка в длинном платье, рядом валялась шляпка и небольшой расшитый мешочек, который она, очевидно, носила на запястье. - Я… я не хотел! Извините, извините! – несколько раз поспешно поклонился Изуку, заливаясь краской смущения, после чего кинулся поднимать незнакомку. Та неожиданно звонко рассмеялась и, приняв помощь и поднявшись на ноги, принялась отряхивать платье. - Ничего страшного, - улыбнулась девушка, - я сама виновата. Я увидела, как тебя толкнули дети, и хотела помочь. Не ожидала, что ты окажешься таким ловким и не упадешь в клумбу. Изуку смущенно краснел и мялся, не зная, что еще сказать. В этот момент прозвучал странный звук, очень похожий на звук огромной трубы (только вот откуда ей взяться?), призывавший всех желающих учиться в новой школе собраться у здания вновь. - Эм… я… мне… - Ты тоже сдавал экзамены? – поинтересовался девушка, вскинув хорошенькую головку и глянув в сторону нового строения, - интересно, зачем они снова нас собирают? Пойдем быстрее! Кивнув, Изуку поспешил за незнакомкой. Они оказались не единственными, кто захотел прогуляться в саду, а потому у входа во внутренний двор собралась небольшая толпа, и зеленоволосый потерял из виду свою неожиданную спутницу. Впрочем, собирали их лишь для того, чтобы сообщить, что прошедших экзамены пригласят в школу через несколько дней, а потому сейчас они могли расходиться по домам. *** Изуку сдал экзамен, и его пригласили в новую школу. И больше всего этому радовалась его мама и, как ни странно, его наставник, тогда как сам парнишка лишь пожимал плечами и смущенно улыбался на все похвалы. Он был горд тем, что хорошо сдал экзамены, но все еще не очень понимал, чем новая школа так отличалась от других, и очень волновался в первый день учебы. В чистом, просторном классе уже собрались почти все ученики, и оставалось лишь несколько свободных парт. Изуку робко направился к ближайшей, обходя галдящих и веселящихся учеников. - Здравствуй! – послышался чей-то звонкий голос, заставивший его вздрогнуть. - З-здравствуй, - оборачиваясь, поздоровался юноша и лишь, потом узнал незнакомку из парка. Девушка улыбалась и размахивала маленьким расшитым мешочком-сумочкой, едва не заехав странной вещицей в лицо проходившего мимо брюнета. - Ой, извините! – спохватилась она и прижала сумочку к груди, как будто та была живой и могла снова на кого-то напасть. - Осторожнее, юная госпожа, - строго проговорил брюнет и едва ли не чеканным шагом направился к своей парте. Девушка кивнула, а потом обернулась к Изуку, прикрывая рот ладошкой, и они оба неожиданно громко расхохотались, привлекая внимание окружающих. - Меня зовут Очако. Очако Урарака, - все еще улыбаясь, представилась она. - Изуку Мидория. Изуку не привык общаться с девушками, а потому поначалу робел и смущался, но неожиданная знакомая оказалась веселой и улыбчивой девушкой, и к тому моменту, когда закончились уроки, юноша не заметил, как привык к постоянному звонкому щебету. - Изуку, как думаешь, зачем нас собирают после уроков во дворе? – поинтересовалась Очако, спеша к выходу по длинному коридору. - Не знаю, - пожал плечами зеленоволосый, - возможно, нам еще что-то сообщат. Оказавшись во дворе, они остановились и попытались разглядеть что-либо за спинами других учеников, но, увы, двор был пуст. А затем откуда-то из бокового коридора возник мужчина в темном и поманил всех собравшихся за собой по очередному длинному коридору, в конце которого их ожидало большое, совершенно пустое помещение. Вдоль стен были устроены низкие скамейки, на которые и предложили присесть все еще ничего не понимавшим ученикам. - Я еще не бывала в этой части школы. Насколько же она большая? – удивленно прошептала Очако, разглядывая высокие окна на противоположной стороне помещения, через которые проникал яркий солнечный свет. - Я слышала, что здесь целых четыре этажа, - заметила сидевшая рядом девушка. - И много коридоров, - согласно кивнула Очако, после чего рассмеялась и добавила, - так много, что можно заблудиться, как думаешь, Изуку? - Наверное, - согласился зеленоволосый, внимательно разглядывая людей, вошедших в этот момент в помещение. Среди них были уже известные ему учителя, которые сегодня вели у них уроки, а также мужчина в темном и высокая, закутанная в плащ фигура. Лица человека было не разглядеть под капюшоном, но Изуку не сомневался, что это был Тошинори. Вот только, что его наставник делал в школе? Неужели… неужели он будет обучать их бою? Ведь говорили, что в новой школе ученикам предстоит изучать, в том числе и боевые искусства. - Тихо! – неожиданно громко проговорил мужчина в темном, подняв руку и выйдя в центр зала, - мы собрали вас здесь, чтобы проверить ваши навыки боя. Вы все знаете, что в этой школе вас будут обучать владению оружием. Но поскольку некоторые из вас, возможно, уже учились этому ранее, нам необходимо разделить вас на группы. Те, кто совсем не обучался ни боевым искусствам, ни владению оружием, просто посидят и посмотрят. Остальным мы предлагаем принять участие в учебных поединках, чтобы определить в какой группе вы будете обучаться. Впрочем, если вы не готовы к поединкам, можете остаться на скамье и потом учиться с остальными новичками. Итак, есть желающие? Первым вскочил высокий темноволосый юноша, которого Изуку запомнил еще со дня экзаменов. - Ой, - сдавленно пискнула рядом девушка, - он выглядит таким серьезным и решительным. Как думаешь, он все еще злится из-за моей сумочки? - Не думаю, - покачал головой Изуку, не спуская взгляда с первой образовавшей пары поединщиков, - ты же не специально. Какое-то время они молчали и наблюдали за неожиданным поединком. Высокий брюнет оказался талантливым бойцом и очень быстро закончил бой, осторожно уложив соперника на обе лопатки. Изуку не сомневался, что обучался он едва ли не с колыбели. Последовавшие за первым поединки были менее зрелищными, но тоже довольно интересными, ведь часто противники использовали не только боевые приемы, но еще и магию, каждый раз заставляя зеленоволосого порывисто тянуться к поясной сумке, которую он обычно таскал с собой, и в которой помимо трав, нескольких необходимых настоек или мазей, всегда были чистые листы и угольный карандаш, чтобы можно было записать или зарисовать что-то важное или интересное. Но, увы, сейчас любимой сумки с ним не было. - Я тоже хочу, - неожиданно серьезно произнесла Очако. - Что? – удивился Изуку. - Я тоже хочу научиться вести бой, - не спуская глаз с соревнующихся товарищей, чуть громче проговорила девушка. - Зачем? То есть… ну ты же девушка, а девушек должны защищать, - ничего не понимая и хмуро рассматривая собеседницу, проговорил юноша. Изящные брови удивленно взлетели над круглыми глазами, а на лице расплылась широкая улыбка: - Ты, правда, так думаешь? – дождавшись кивка, девушка неожиданно громко расхохоталась, - это так здорово! И я знаю, что меня защитят, но… вдруг рядом никого не окажется? Или мой защитник тоже будет ранен? Нет, я хочу научиться использовать мою магию и в боевых целях. Не хочу быть обычной ведьмой, которая готовит всякие зелья и делает заговоры, а также пугает страшными заклинаниями всех, кто ей чем-то не угодил. Глядя на решительно горящие глаза девушки, Изуку неожиданно улыбнулся: - Я не ведьма, но тоже умею делать зелья и настои. Это полезное умение, особенно для… - Поединок окончен! – раздался громкий голос мужчины в темном. Зеленоволосый резко умолк и расстроено глянул на поединщиков – он не уследил за их боем. - Есть еще желающие или это все? – снова спросил мужчина, обводя сидящих внимательным взглядом. Те, кто уже принял участие в поединках, сидели на скамейках на другой стороне, тяжело дыша и иногда баюкая пострадавшие конечности. - Ну, если это все, тог… - Нет! Не все! Изуку вскочил на ноги, едва ли осознавая, что делает. Он так увлекся наблюдением и размышлениями, что не подумал, что желающие поучаствовать в поединках закончатся. А что если для него не найдется соперника? Что если он слишком долго сидел, и сейчас ему скажут – надо было раньше думать? Отчаянно сжимая кулаки, он не спускал решительного взгляда с темноволосого мужчины, переживая, что громкий стук его сердца слышат все в этом огромном зале. Мужчина окинул его недовольным взглядом, после чего еще раз внимательно оглядел всех сидевших учеников. Вздохнув, он уже собирался было что-то сказать, как за его спиной возникла высокая, закутанная в плащ фигура и, склонившись к нему, что-то прошептала на ухо. Дернувшись, он недовольно поморщился и оглянулся на неожиданного собеседника, после чего пожал плечами и кивнул. - Тенья, проведешь с ним бой. Тот самый темноволосый юноша вскочил и, коротко кивнув мужчине, двинулся в центр зала. - Изуку? – в голосе Очако было удивление и опаска. - Все хорошо! Улыбнувшись собеседнице, Изуку направился к своему противнику, вспоминая его предыдущий поединок. В основном он использовал ноги, а это значит, что от него лучше держаться на расстоянии, или наоборот приблизиться вплотную. Однако все его размышления оказались тщетными, потому что стоило ему приблизиться к однокласснику, как тот самый темноволосый мужчина выдал обоим деревянные мечи. Ощутив знакомую тяжесть и гладкую рукоятку, Изуку невольно опустил взгляд на оружие и сбоку, у самого основания обнаружил знакомое клеймо – причудливо изогнутый язычок пламени. И окончательно убедился, что без его наставника здесь не обошлось. - Я не буду тебе поддаваться только потому, что ты – новичок, - неожиданно проговорил темноволосый, - но постарайся действовать осторожно, чтобы не пострадали окружающие. Изуку нахмурился, а потом неожиданно широко улыбнулся, уверенно перехватывая меч и становясь в боевую стойку. Он оказался прав, слишком серьезный темноволосый одноклассник действительно обучался бою с раннего детства – это чувствовалось в каждом движении, в каждом четко выверенном ударе. Его не получалось застать врасплох, он не делал ошибок, но замечал каждый промах соперника. Он был хорошим воином, и Изуку все больше восхищался им. В какой-то момент он отвлекся, слишком сильно погрузившись в размышления о стиле боя своего неожиданного соперника, а потому пропустил весьма болезненный удар, очень неудачно пришедшийся в правое бедро. Будь это настоящий бой и настоящее оружие, он мог бы истечь кровью – рана оказалась бы очень глубокой. Впрочем, удар деревянного меча тоже оказался очень болезненным, и, отскочив назад, чтобы уйти от следующей атаки, Изуку поморщился от боли, растекшейся по телу и мешающей движениям. Пора было заканчивать поединок, если он не хотел позорно проиграть. Поудобнее перехватив меч, он потянулся к карману, не сводя глаз с готовящегося к следующему удару темноволосого. Сверток легко поддался под дрожащими пальцами, и юноша погрузил их в прохладный порошок – перед поединками всем ученикам специально дали разрешение на использование любых их умений и техник, до тех пор, пока они не угрожают остальным. А Изуку уже давно хотел проверить этот состав. Едва уловимым движением руки проведя по лезвию деревянного меча – хотя не то, чтобы он что-то скрывал, юноша решительно бросился в атаку, обхватив меч обеими руками, чтобы увеличить силу удара. Его движения были предсказуемы и бесхитростны, а потому противник легко прочитал его замысел и, пошире расставив ноги, приготовился принимать удар, выставив перед собой меч. Но это было не так уж и важно – порошок срабатывал только при сильных ударах или трении. Деревянные лезвия соприкоснулись друг с другом с громким стуком, заставив некоторых зрителей подскочить на месте от неожиданности, а затем раздался громкий хлопок: как будто лопнула натянутая толстая нить или даже веревка. После чего деревянный меч в руках противника разлетелся на кусочки, брызнув осколками во все стороны. К счастью, они были крупными и летели не очень быстро, но Изуку все равно заработал весьма неприятный удар в лоб и подбородок. Впрочем, и их юноша мог бы избежать, если бы не кинулся помогать своему темноволосому сопернику, замершему от удивления, а потому не заметившему летящего прямо в глаза куска дерева. Раздавшиеся одинокие хлопки показались на удивление громкими в воцарившейся тишине, и, оторвав взволнованный взгляд от разлетевшегося меча, Изуку с восторгом посмотрел на высокую закутанную фигуру. Под низко надвинутым капюшоном невозможно было разглядеть лицо, но он не сомневался, что наставник улыбался, а потому улыбнулся в ответ. Неожиданное жжение заставило его ойкнуть и обратить свое внимание на зажатый в ладони меч. Светлое дерево почему-то темнело и быстро покрывалось сетью черных трещин. И раскалялось, будто брошенный в костер металл, разве что не светясь красным. Первым порывом Изуку было бросить меч, но… пол тоже был деревянным, а вдруг этот порошок настолько стойкий, что прожжет и деревянный пол зала? И почему его одежда и тканевый мешочек, в котором он его держит, не сгорели? И раньше, когда он испытывал состав, деревянная палка лишь разлеталась на кусочки, но не горела. Ответов на эти вопросы не было, а деревяшка в руках продолжала чернеть и обжигать ладонь. - Брось его! – приказал темноволосый мужчина. - Не могу! – возразил Изуку, - вдруг пол тоже испортится из-за этого. - Это же твой прием, ты что не знаешь, что произойдет? - Эм… нет, извините, - морщась от боли в ладони, зеленоволосый опустил взгляд, а потому успел заметить, как меч, теперь полностью черный, покрытый трещинками, буквально рассыпался в его руках и облетел на пол мелкой черной пылью. *** Обучение в новой Королевской (как ее уже успели окрестить) школе давалось Изуку легко: с учебой у него никогда проблем не возникало, а здесь ему удалось даже завести друзей - впервые с тех пор, как уехал Каччан. Очако Урарака – юная ведьма, чьи родители совсем недавно переехали в столицу королевства, оказалась очень веселой и разговорчивой девушкой, по какой-то неизвестной причине сразу же проникшейся симпатией к Изуку. И Тенья Иида – его соперник в поединке, один из лучших учеников в их школе, оценивший умения юноши и признавший его равным. Именно благодаря этим двоим Изуку, временами все еще довольно робкий и застенчивый, быстро поладил с остальными одноклассниками, впервые став частью большой и дружной компании шумных сверстников. Айзава Шота - темноволосый мужчина, оказавшийся одним из командиров охраны королевского замка и наставником будущих воинов, поединок между Изуку и Теньей не оценил, отругав мальчишку за использование опасной и неизвестной магии. Однако исход боя признал и определил зеленоволосого в свою группу, где обучались самые искусные из новичков. Узнав об этом, Очако надулась, объявив, что друзья ее бросили, скрывая свои боевые навыки, но довольно быстро снова развеселилась, пообещав скоро догнать их. Тенья же, как и положено правильному ученику, согласился с мнением наставника, считая его справедливым, и тут же объявил Изуку своим соперником. Что подразумевал под этим брюнет, юноша так и не понял, но посчитал, что имеет право называть Тенью другом, да тот не очень и возражал. Впрочем, не обошлось и без неприятных напоминаний: Изуку не обладал никакими магическими способностями, что немало удивило и его одноклассников, и учителей. Полное отсутствие магии действительно было редкостью среди жителей королевства, хотя большинство из них не только не использовали ее, но даже не могли точно сказать к какой стихии или какому виду магии были предрасположены. У Изуку же ее не было вовсе. И как с удивлением обнаружила школьная травница и давняя знакомая его матери – Чие Шузэнджи – зеленоволосый также был не восприимчив к большинству видов магии. К счастью, это не касалось лечебной магии самой травницы, так как Изуку почти ежедневно получал какие-то легкие ранения от простого синяка до вывихов и довольно глубоких царапин. Айзава оказался требовательным наставником, и не привыкшие к его обучению новички постоянно бегали к травнице. После поединка с Теньей мужчина устроил ему допрос, пытаясь выяснить, что за порошок он использовал, и жутко смущаясь, Изуку пришлось признаться, что он сам его придумал и сделал, но, к сожалению, не может объяснить ни его свойств, ни происхождения. Он просто где-то подобрал показавшийся странным красноватый камень и, растерев его в порошок, обнаружил, что тот разъел любимую каменную ступку матери. И решил, что его можно было бы попробовать использовать в бою. Название камня ему, к сожалению, было неизвестно, и подобных ему он больше не видел, но успел тщательно зарисовать и описать в своих записях. Выслушав путаные объяснения, Айзава тяжело вздохнул и отправил было горе-испытателя в столичную библиотеку – искать камень, но Изуку смущенно признался, что уже пробовал найти там этот камень, но его поиски оказались тщетными. Тогда немного подумав, мужчина выдал ему разрешение посещать замковую библиотеку, и пока он не найдет камень или его упоминание, все запасы странного порошка будут храниться у королевского воина. При упоминании замковой библиотеки Изуку засветился от восторга и тут же потащил учителя домой, чтобы сдать на хранение порошок и быстрее получить возможность побывать в закрытой для большинства людей библиотеке. Потому-то почти каждый день после уроков в школе юноша мчался к возвышающемуся над городом королевскому замку, робко показывал специальное разрешение суровым замковым стражам и устремлялся в огромную королевскую библиотеку, расположенную в отдельном крыле замка, представляя, как однажды расскажет об этом Каччану. В библиотеке обычно было пусто – изредка он видел слуг, которые вытирали пыль и убирали в просторных, но казавшихся тесными из-за множества свитков и книг залах, и еще реже библиотекарей, которые что-то проверяли, сверяясь с кучей исписанных листов, связанных вместе толстым шнуром. На Изуку внимания никто из них не обращал, обходя замершего у полки юношу или иногда прося перейти в другое место, если он мешал. Просить помощи у изредка мелькавших библиотекарей он тоже не решался – пробовал несколько раз, но никто из них не соизволил ему ответить, либо вообще не желая разговаривать со странным чужаком, либо советуя самому все искать. И Изуку искал. И не только книги о магических и обычных камнях, раз уж его никто не проверял. Поежившись от неожиданно прошедшего по ногам сквозняка, Изуку поднял голову от изучаемого текста и покосился в ту сторону, где как он знал, за высокими стеллажами скрывалась дверь в следующий зал. Прислушиваясь, он попытался понять, кто пожаловал в библиотеку: кто-то из довольно старых библиотекарей или же слуги, но не смог различить ни звука и, пожав плечами, вернулся к чтению. Поэтому прозвучавший почти над самым ухом голос заставил его подскочить и едва не уронить тяжелую книгу. - Что ты здесь делаешь? Прижав руку к колотящемуся сердцу, зеленоволосый вздохнул и посмотрел на неожиданного собеседника. И снова задохнулся от волнения. Стоявший перед ним парень едва ли был намного старше него, но смотрел насторожено и очень холодно, отчего по спине пробегали мурашки. На левой стороне лица выделялся безобразный шрам от ожога, частично прикрытый красными волосами. Но что удивительнее всего – справа волосы парня были белоснежными, как будто кто-то обмакнул огромную кисть в краску другого цвета и очень аккуратно, по прямому пробору выкрасил пряди. Впрочем, вовсе не холодный взгляд и необычная внешность заставили Изуку волноваться. Приходя в библиотеку почти каждый день вот уже второй месяц, он до сих пор как то и не думал, что столкнется с кем-то из членов королевской семьи. А ведь стоило бы… библиотека-то находилась при королевском замке. - Я… я читаю. Мне учитель Айзава… дал разрешение. Я должен найти… эм камень, но… - запинаясь, попытался объяснить зеленоволосый. На мгновение в разноцветных глазах вспыхнуло удивление, но почти сразу же они снова стали холодными и равнодушными. Кивнув, принц повернулся и собирался было уйти, когда Изуку выпалил свой неожиданный вопрос: - Я вам мешаю, Ваше Высочество? Если да, я могу уйти. Я не думал, что помешаю, здесь почти никогда никого нет, только слуги и иногда приходят библиотекари. И наставник Айзава сказал, чтобы я нашел это камень и, пока не найду, я должен ходить сюда, но… если я мешаю, то… - Нет, ты не мешаешь, - двуцветная голова качнулась в отрицательном жесте. Услышав это, зеленоволосый замолчал и широко улыбнулся, глядя на замершего от удивления собеседника. - Я рад! Спасибо, что позволяете быть здесь. Изуку вскочил и легко поклонился принцу, после чего снова уселся и погрузился в изучение книги, не смея больше задерживать неожиданного гостя. С тех пор, этот самый гость несколько раз приходил в библиотеку и наблюдал за копошившимся в книгах и свитках зеленоволосым юношей. Тот неизменно приветливо ему улыбался и украдкой поглядывал на листающего какие-то книги принца, иногда встречая изучающий взгляд разноцветных глаз. И, в конце концов, не выдержал. Пусть Изуку был робким и не привык первым навязываться незнакомцам, постоянно молчать и как будто не замечать чужого присутствия ему не позволяло воспитание и вежливость. Особенно если не замечать приходилось принца. - Эм... Ваше Высочество, а вы ищете какую-то книгу или просто изучаете все, что есть в вашей библиотеке? Юноша обратил внимание, что принц каждый раз листал разные книги, которые не были связаны даже общей темой (да, Изуку украдкой листал некоторые из выбранных незнакомцем томики). - Нет, - после некоторого молчания, ответил парень с двуцветными волосами, - я изучаю, что здесь есть. Изуку кивнул с удовлетворенным видом и в следующий раз сразу поздоровался с принцем, стоило ему только появиться в библиотеке. Постепенно ему становилось все проще начинать беседу с членом королевской семьи, но окончательно он успокоился после ставшего поворотным моментом разговора о героях. Юноша долго мучился этим вопросом, но не решался его никому задать, в очередной раз понимая, как ему не хватает Каччана рядом. Пусть его светловолосый друг и был грубоватым и порой жестоким, с ним Изуку мог говорить о чем и о ком угодно, и совсем не боялся говорить глупости. Каччан мог разозлиться на его слова и стукнуть, мог посмеяться над ним, мог приказать заткнуться, но всегда слышал. И запоминал, чтобы потом подразнить. А бывало и так, что Каччан прислушивался к нему и впоследствии пользовался тем, что ему рассказал друг. Изуку всегда гордился такими моментами, потому что пусть его гордый друг и не особенно охотно признавался в том, что чему-то у кого-то научился, но та же гордость не позволяла ему промолчать об этом. Тяжело вздохнув, замерший с зажатой между пальцами страницей, Изуку оторвался от бессмысленного разглядывания полки перед собой, и свободной рукой потер грудь. Ожог, оставленный Каччаном, давно зажил, но шрам останется на всю жизнь. И Изуку даже не расстраивался по этому поводу, ощущая, что таким образом они как-то связаны, пусть и живут далеко друг от друга, и пока никто не мог сказать, когда им доведется встретиться вновь. Покосившись на стоявшего неподалеку принца, зеленоволосый решительно вздохнул и встал: к сожалению, даже у Каччана не было ответа на тот вопрос, который его мучил уже какое-то время (хотя не то, чтобы это помешало бы его другу высказаться в полной уверенности, что его слова правдивы). - Эм… Ваше Высочество, извините, что отвлекаю, - подойдя ближе к замершему парню, пробормотал Изуку, - но я хотел спросить кое-что. - Да? – в обычно невозмутимом голосе прозвучало удивление. - Я, конечно, не просмотрел все книги в этой библиотеке, но… эм… если честно, я нарушил указание наставника и искал не только книги о камнях, но и книги о великих воинах и героях. Здесь их очень много и все очень интересные, я надеюсь, что некоторые успею прочитать, но… почему-то я не нашел ни одной о Всемогущем. - Отец его терпеть не может, а потому в нашей библиотеке нет книг о Всемогущем, - пожав плечами, ответил принц. - Как? Король… королю не нравится герой Всемогущий? – зеленые глаза Изуку распахнулись почти в благоговейном ужасе. - Нет. Он даже отказался пригласить его наставником для королевских воинов, хотя командиры королевской стражи в один голос просили его об этом. Я бы хотел, чтобы меня обучал Всемогущий, но… я не знаю, где он сейчас живет, а наставник Айзава отказывается говорить. - Наставник Айзава знает Всемогущего??? И король отказался пригласить его в замок? Но это значит, что Всемогущий может жить где-то в столице… или неподалеку… Или он уехал, потому что его не пригласили остаться в столице? Но где он тогда может быть? Пораженный до глубины души Изуку принялся бормотать, силясь понять, что легендарный герой мог быть поблизости! И если бы не решение короля, возможно, ему даже довелось бы его увидеть! Может быть, даже поздороваться и сказать, как он им восхищается. А если рядом был бы Каччан, он непременно спросил бы про меч. А теперь… как же так… - Ты восхищаешься Всемогущим? – прервал его бормотание собеседник, о котором сам Изуку уже успел благополучно позабыть. - Да! Я читал все истории, уже ставшие легендами, о его подвигах! И даже нашел описание его меча в книге, правда Каччан сказал, что это, скорее всего не меч Всемогущего, но он просто не хочет, чтобы это был двуручный меч. Я мечтаю стать великим воином, как Всемогущий! И я не знал, что король отказался пригласить его! Это было бы так здорово, если бы я смог хотя бы издали его увидеть! - Расскажи мне! - Что? - Расскажи мне те истории, которые ты читал о Всемогущем, - в обычно невозмутимом голосе принца впервые прорезались хоть какие-то эмоции: требовательность и почти мольба. - Ты не читал их? – удивленно переспросил Изуку, от волнения забывая о вежливости. - Нет, в замке нет ничего такого, и слугам запрещено рассказывать нам истории о Всемогущем. Кое-что я слышал, но лишь урывками. Расскажи мне все истории, а я… я помогу тебе найти камень или что ты ищешь в здешних книгах. - Хорошо, - после некоторого молчания кивнул зеленоволосый, а потом широко улыбнулся, чувствуя как копятся на кончике языка все те слова, которые он хотел бы сказать о Всемогущем.
620 Нравится 62 Отзывы 261 В сборник