***
Я почти выбежала из метро, а потому, естественно, перецепилась, полетев на асфальт. Однако, кто-то успел меня схватить за руку, поймав и задержав падение. Эта ситуация была мне знакома, правда я надеялась, что спасителем оказался не такой неприятный человек. Неловко замерла, после чего сразу же сменила положение, став уже более уверенно. Только после взглянула на того, кто помог мне. Однако, каким же оказалось моё удивление, когда довелось лицезреть ухмыляющееся лицо Грэя. Я резко одернула руку, недовольно нахмурившись. —Что ты здесь делаешь? — зло шикнула вместо благодарности, явно раздраженно глядя на него. Парня это совершенно смутило. Он лишь хохотнул, следом едва заметно качнув головой. После чего внимательно посмотрел на меня, заговорив: —И это моя благодарность? Я в ответ фыркнула, хотя сама осознавала, что мне и правда стоило его поблагодарить. Поэтому, набрав в лёгкие воздух, я все же кинула: —Спасибо. Развернувшись, спешно направилась в нужное мне место, однако совсем скоро Грэй уже поравнялся со мной. —Я думал, разговор будет более содержательным, — начал он издалека, будто на что-то намекая. Я удивлённо подняла брови, глянув на него, но вскоре отвела взгляд, а на моем лице появилась усмешка. —А разве есть о чем говорить? — поинтересовалась, не глядя на него, и слегка ускорила шаг, инстинктивно желая сбежать от него. Однако, благодаря внушительной разнице в росте он не отставал. —Ты ведь сама знаешь, что есть, — Грэй сказал фразу с какой-то задержкой, и тише, нежели раньше. Я бросила взгляд на него, теперь моя улыбка стала снисходительной. —Возможно есть, — я едва кивнула, подтверждая его слова, — но это не значит, что я хочу говорить. После своей последней фразы я пошла ещё быстрее, почти переходя на бег. Грэй отпустил меня, позволив опередить его и зайти в здание издательства первой. Именно поэтому я спешно поднялась на нужный этаж, и ещё спустя пару мгновений открыла дверь, прячась в помещении. То ли мне просто повезло, то ли это было удачным совпадением, но Крэйг впервые не пришёл раньше меня. Таким образом в кабинете я оказалась первой. Это давало возможность слегка расслабиться, отойдя от столкновения с Грэем, и настроить себя на работу. Хотя это оказалось труднее, нежели я предполагала — эмоции переполняли меня. Злость, обида, раздражённость и некая взбудораженность не давали просто успокоиться и приняться за выполнение обязанностей. Мой босс явился спустя пять минут. Я за это время успела провести себя в порядок и выглядела, как обычно, собранно. Даже начала выполнять свои обычные задачи, проверяя очередной текст. Парень наоборот, выглядел как-то излишне рассеянным. Даже отчасти задумчивым? Можно было и так сказать. —Доброе утро, — напомнила я, едва хмыкнув и бросив взгляд на него. —Да, — он слегка замялся, сев на своё место и ответив с запозданием, — доброе. Удивлен, что ты опять не опоздала. Последнюю фразу он уже произнёс с привычной для себя усмешкой, но его растерянность выдало то, что он нервозно пригладил волосы. Я удивлённо подняла брови, но ничего не говорила. Проведение парня казалось слишком странным, хотя явных причин на то не находилось. Естественно, это невольно заставило задаваться вопросами, даже если произнести их вслух я не решалась. Таким образом время прошло до обеда. Крэйг вел себя на удивление тихо, а я старалась не обращать на это внимание. В итоге мне это удалось, а потому часы тянулись привычно медленно. Только стрелка часов указала на заветную цифру, Крэйг куда-то заторопился, хотя не рассказывал, куда именно. Я же осталась, слегка задерживаясь. Вышла с кабинета только спустя двадцать минут, направившись за привычным для себя кофе. К моему удивлению, когда оказалась в нужном помещении, я не заметила ни Кэтлин, ни Грэя, ни своего босса. Это, несомненно, обрадовало, заставив едва усмехнуться. Взяв любимый напиток, я вскоре села за привычный столик. Людей в помещении находилось немного, но даже они умудрялись создавать неприятный гомон, действующий на нервы. Наверное из-за этого я неосознанно стала барабанить ногтями о столешницу, дабы отвлечь себя. Единственное, что в данной ситуации хоть как-то успокаивало — приятный терпкий вкус кофе, который успел слегка остыть. —Не знал, что у тебя есть такая привычка, — сзади меня неожиданно послышался голос, звучавший слишком близко к уху. Я резко развернулась, глядя на знакомо усмехающегося Грэя, который уже успел отдалиться от меня. Лицо чрезмерно довольное, руки скрещены на груди, а профиль всем своим видом выражает уверенность. Я слишком спешно дернулась, поворачиваясь обратно, и лишь после заговорила: —Как видишь, — бросила небрежно, обводя пальцем контур стаканчика с бодрящим напитком. Парень в свою очередь проследовал вокруг, сев прямиком напротив меня. Я не подала вида, что это меня взволновало, однако на мгновение застыла, следом спешно убрав руку. —Что же, в таком случае, я ещё не знаю о тебе, Эбигейл Милтон? — его лицо, на удивление, стало совсем расслабленным, хотя в глазах играл хитрый огонёк, выдававший подтекст вопроса. Более того, необычным казалось, что он назвал меня Эбигейл, вместо обычного Эбби. —Слишком многое, — я слабо усмехнулась, подняв стаканчик и сделала крохотный глоток, следом вернув напиток обратно. Только после пытливо поглядела в пронзительные карие глаза, но парень не торопился отводить взгляд. —К примеру? — Грэй вопросительно выгнул брови, а с его лица по-прежнему не сходила довольная ухмылка. —К примеру, — я задумалась на мгновение, прикусив губу, — то, что мне совершенно не хочется с тобой разговаривать. Вернее, меня это раздражает. Последняя часть предложения была сказана более грубо, нежели первая и звучала достаточно грубо. Грэй откинулся на стуле, хохотнув, после чего внимательно посмотрел на меня, уже более серьезно. —А если я об этом знаю? — он снисходительно дёрнул плечами, после чего поставил локти на стол, а ладони сложил в подобие замочка и в очередной раз посмотрел на меня испытывающим взглядом. —В таком случае, что мне ещё неизвестно? Не выдержав, я инстинктивно отвела взгляд, глядя чуть в сторону. —Может быть то, что я тебя ненавижу? — я вновь посмотрела на него, набравшись смелости, и едва прищурилась. —Хотя, это тебе тоже должно быть известно. А так же то, какая причина. —То, что ты видишь и знаешь не всегда является правильным, Эбби, — неожиданно разозлившись, сквозь зубы проговорил парень. — Я предположил, что ты это понимаешь. Но кажется, ошибся. После последних слов он слегка отвёл взгляд, криво усмехнувшись. —Первой и главной моей ошибкой было знакомство с тобой, — не выдержав, вспылила я, следом слишком быстро поднялась с места, дабы покинуть помещение. —Ну прости, — с болью в голосе донеслось мне в след, — что вмешался в иллюзию, разрушив ее. По крайней мере, я осознаю свою ошибки. —Правда? — я на мгновение повернулась к нему, с едкой улыбкой на губах и выгнутыми в изумлении бровями, а после отрицательно махнула головой. —Я не заметила.***
Грэй Убежала. В очередной раз. Возможно неосознанно или же как-то инстинктивно прячась от боли, избегая ее всеми возможными способами. Это и правда очень похоже на неё. А так же слишком привычно для той, кем она стала. Хотя, раньше Эбби тоже все время сбегала от всего, даже от самой себя. А сейчас мне оставалось лишь смотреть вслед удаляющейся фигуре. Она шла гордо, хоть и слегка нервозно и слишком спешно. Это невольно вызвало улыбку. Никакая не актриса, хоть и очень сильно старается ею быть. Глупо было надеяться, что она так легко все поймет и дурацкие непонимания и обиды сами собой разрешаться, будто их вовсе не было. Нет, скорее нужно было готовить себя к тому, что после произошедшего это станет слишком сложно. Если не сказать почти что невозможно. А казалось, как много мог решить обычный разговор. Правда, не всегда он был возможен, лишь когда к нему были готовы. Но она ещё не была, тогда как для меня это было лишь очередное наказание, оплата за свои же поступки. Я сделал глубокий вдох, пытаясь унять эмоции. Гнев, боль и отчаяние будто струились по венам, принося почти что осязаемую боль. Только обезболивающего не находилось. А потому приходилось ее терпеть, принимая как должное. Взгляд в сторону, мне на глаза попался автомат с кофе. Едва усмехнулся, качнув головой. Она так любила кофе, как и я сам. Ещё один тяжёлый, обречённый вздох и я, встав, направился к нему, а спустя пару минут уже вернулся со стаканчиком ароматного эспрессо. Покрутив горячий напиток в руке, осторожно сделал глоток, следом вернув его на ровную поверхность стола. Глупо, когда обида, как горечь от кофе, разливается по всему телу, отравляя его. А еще глупее, когда слова остаются не услышанными, врезаясь в выстроенную кирпичную стенку. Очередной глоток едва остывшего напитка. Я усмехнулся ещё шире, глядя на тёмную гладь жидкости. Смешно получилось, что мне даже не удалось толком ничего прояснить. Как и в прошлые разы. Любая попытка разговора само собой заходила в полный тупик. Хотя последняя редакция, когда она, услышав мои слова на мгновение замерла, говорила о том, что пробить стену возможно. Это лишь ещё одна неудачная попытка. Как испорченный дубль фильма, который просто выбрасывается из общего хронометража в конце, ведь он только вредит всей картине. А я… Я всего лишь в очередной раз пытался произнести жалкое и явно ненужное ей «Прости». Хотя, конечно же мне пришлось осознать свои ошибки ещё давно. Год назад «Тихая, совершенно безжизненная квартира. Я даже не думал, что это место могло раздавливать ещё сильнее. Но, как оказалось, это возможно. Так же возможным оказалось, что ситуация, кажущаяся изначально просто сложной, станет на самом деле просто безвыходной. Если сначала я знал, что будет трудно что-либо исправить, постараться ее защитить, то сейчас понял — это невозможно. Она в любом случае попала бы под удар. Если не от меня, то от чёртовой Кэтлин. Так, в конце концов, и случилось. Единственным человеком, сполна довольным ситуацией, оказалась блондинка. Будто ей вовсе было плевать на всех и вся. Потому в итоге она растоптала каждого в своём окружении. Сначала меня, после придурка Била, а дальше и саму Эбби, оставив ее под конец, будто специально наслаждаясь этим действом. Как же хотелось стереть ее усмешку, самоуверенность. Они стали преследовать меня, даже когда я просто хотел закрыть глаза, чтобы расслабиться. А все начало рушиться, когда я понял, что в очередной раз промахнулся. Просто не прочитал, что делал своими действиями только хуже самой Эбби. Но основным промахом стало то, что Кэт оказалась ее обожаемой подругой. Все это, сложившись, привело к тому, что творилось сейчас. Я не знал, где Эбигейл, как с ней связаться и хотя бы как-то изменить ситуацию. Ещё более отвратительным становилось наличие билета на самолёт. Посадка с утра. Мне нужно было ехать, и я это не мог изменить. Хотелось подойти и схватить Эбби за плечи, встряхнув хорошенько, а после спросить о том, как можно быть такой наивной, слепой. Но я не мог. Возможно, боялся, что это оттолкнет ее сильнее, хотя куда больше. А может боялся именно того, какова будет ее реакция. В конечном счёте мне осталось лишь смотреть на то, как правда открылась. Причём самым отвратительным образом. Я взял стакан, глядя на свое отражение в нём. Потрепанное, явно уставшее, хотя сейчас это не имело значения. А может и имело, но в самую последнюю очередь. Невесело ухмыльнулся, взглянув чуть левее. Телефон, лежащий на столе, молчал. Хотя, разве я мог надеяться, что она ответила бы мне? Конечно нет. Не после случившегося. Сделав глоток, поморщился, а после отставил стакан. Алкоголь, конечно, способен заглушить боль, сделав ее менее осязаемой, но он ее не убирал. Она все равно возвращалась, настигая в двойном размере. Словно ударяла сильнее за попытку сбежать от себя. Пригладив непослушные волосы я невесело рассмеялся, почти истерически и болезненно. Спустя невидимое мгновение стакан с янтарной жидкостью снова оказался с моей руке и сразу же отлетел в сторону, разбившись о стену. Капли алкоголя стекали вниз, создавая потёки, а рядом валялись осколки. Теперь эта игра с правдой, прошлым и настоящим действительно была проиграна. А я даже не знал, есть ли возможность начать сначала, изменив финал. Хотя если что и стало однозначно… То, что если найдётся малейшая возможность все исправить — у меня не будет шансов отступить».***
На столике очередная чашка чая, напротив меня ноутбук, где мигает стрелочка набора текста. Но мысли, которые хотелось собрать вместе, будто в страхе разбежались в разные уголки сознания. А воспоминания предательски подбрасывали моменты разговора с Грэем. И единственное, что мне хотелось понять, так это то, почему невозможно было стареть воспоминания, память о человеке, да и его вовсе из мыслей. Выжечь из сердца, будто его там и не было. Конечно же Крэйг, оказавшийся в кабинете раньше меня, заметил, в каком состоянии я влетела в помещение. Вопросов было не избежать. Я постаралась ответить отстранённо, хотя факт беседы с Грэем утаить не удалось. Более того, что парень сам каким-то непостижимым образом догадался об этом. Будто видел все со стороны или же вовсе присутствовал там, невидимо наблюдая за нами. Но, на удивление, он позволил мне рассказать не больше, нежели я могла. Он дал мне провести границу в том, чем я могла делиться, а чем нет. Это невольно заставило проникнуться доверием к нему. Даже если он порой вёл себя как ребёнок, или же местами напоминал Грэя, я с удивлением поняла, что за это время, казалось короткое, он стал другом? Хотя, может не другом, но, по крайней мере своей открытостью, заслужил какое-то доверие. Мизерную его часть. Вздохнув, я отогнала мысли, неприятно бурлящие в сознании. Сразу же стало ясно, что никакого творчества сегодня написать не получится. Я наивно надеялась выдавить из себя хоть что-то, особенно после сегодняшнего дня. Поджав губы, недовольно выдохнула, следом резко поднявшись с места. Завтрашний день. Он обязан расставить все на места, решить непонятную, сложную задачу в моей голове. Хотя, кажется, надеяться на это не стоило. Вернее это было очень, очень глупо. Однако выбора у меня не оставалось. Все таки выходные именно для этого и созданы, чтобы помочь отдохнуть и отогнать неприятные мысли, верно?