Часть 4: История двух деревень.
3 декабря 2020 г., 20:55
Пока Лина тащила Рэя на спине, её брат шёл спереди, и отодвигал ветки деревьев, которые мешали пройти.
— И как ты будешь оправдываться перед отцом? Ты ведь старшая и делать это придётся тебе. И вообще это было глупо, просто брать и бить его! Мы же могли просто помочь ему выбраться из леса! Или на крайний случай воспользоваться магией перемещения. И не ври, что не знаешь как! Я видел как тебя этому учил отец!
— Успокойся, Дэрил, иначе этот незнакомец очнётся, и ты сам будешь ему всё объяснять. И про то что у него цвет волос поменялся, и про то что он тёмный маг полукровка, который даже не знает об этом. У нас не было выбора. Ты же понимаешь, что это не просто так? Под магический купол деревни нельзя зайти случайно. Этот незнакомец может быть предвестником большой беды, или нашим спасением. Будет лучше, если мы посоветуемся с отцом.
— Всегда ты так! Никакой логики. Все старшие сёстры такие зануды, или только мне так повезло?
— Ты не можешь просто помолчать?
— Нет, не могу. Просто не понимаю тебя. Почему для тебя так важно во всём советоваться с отцом? Рано или поздно ты всё равно займёшь его место. Как ты будешь вести за собой народ, если не можешь обходится без посторонней помощи?
— Что за глупый вопрос? Он не только наш отец, но и лидер деревни. Он гораздо лучше меня знает что предпринять в какой-либо ситуации, и как действовать. Да, когда-нибудь я стану новым лидером, но тогда я сама буду решать все эти вопросы. А пока, я и правда, боюсь сделать ошибку.
— Так разве тебе не нужно уже сейчас начинать входить в роль? Начинать заслуживать уважение народа своими действиями? Принимать сложные решения? Уважение же не переходит по наследству как статус…
Лина больше не отвечала на непрекращающийся поток вопросов. Она думала над словами брата. Девушка всё чаще задумывалась над тем, что возможно Дэрил даже больше подошёл бы на роль будущего лидера. Нет, в своих решениях она была уверена. Но Лина была не в силах их принять. Ведь часто бывает, когда от решения лидера, зависит не судьба одного человека, а судьба всей деревни. Это пугало.
Но вот брат с сестрой уже подошли к деревне. Около широкой деревянной ограды их как всегда встретили стражи. Около ограды Лина остановилась и попросила Дэрила донести Рэя до главного здания самостоятельно. А сама подошла к одному из стражников.
— Откуда вы взяли тёмного мага полукровку, и зачем притащили сюда, дочь лидера деревни?
— Сколько раз я просила не называть меня так, Фернанд? И это не твоё дело. Мне нужно к отцу. Он на месте?
— Мне не положено называть вас иначе. И не хочу вас расстраивать, но лидера сейчас нет в деревне.
— Как? Где он?
— Уехал на мирные переговоры с деревней Тьмы.
— По поводу?
— Не беспокойтесь, это всего-навсего связанно с новым сезонным законом¹*.
— Я не беспокоюсь. Просто боюсь что эти переговоры с деревней Тьмы закончатся как обычно. Либо ненавистью и кознями между сторонами в течение нескольких месяцев. Либо пиром, примерно на столько же. Никогда ещё мирные переговоры не имели золотой середины.
— Вы безусловно правы, мисс Лина, и мы не знаем когда лидер прибудет обратно, поэтому пока вы займёте его место. Думаю, что вы справитесь до его прибытия.
— Конечно я справлюсь, Фернанд. Меня просто возмущает тот факт, что я узнаю о своём временном лидерстве от стражника на входе в деревню, а не от родного отца.
— Извините, но вы прекрасно знаете о сезонных переговорах²*, и сами прекрасно понимаете что после смерти вашей матери, вы следующая на место лидера.
— Всё, всё! Спасибо за очередное напоминание обо всём этом, Фернанд.
— Обращайтесь, дочь лидера деревни.
Лина вздохнула, раздражённо посмотрев на Фернанда, и пошла в центральное здание. Сейчас в нём должен был находиться её брат, и их новый знакомый. Лина ещё не знала, что будет делать, когда он очнётся. Девушка даже не представляет сколько всего ей придётся объяснять ему. Тактичность никогда не была её сильной стороной. И отмахнуться от него не получится. Сейчас она лидер, и ей принимать решения по щекотливым вопросам. А тёмный маг полукровка незнающий об этом, самый щекотливый вопрос на сегодня. Она обязательно разберётся с этим. А сейчас она шла по деревне, и приветливо улыбалась на приветственные кивки прохожих.
Деревня Света было самой обычной деревней. Центральное здание, где жил лидер со своей семьёй, церковь, обучающие дома, лекарские дома, несколько продовольственных складов, жилые дома, огороды, колодцы, и так далее. Самая обычная деревня. Отличие её было лишь в том, что её народ обладал, в большей или меньшей степени, магическими способностями.
Эти навыки были врождёнными, но их развивали в обучающих домах. Там детей учили управлять разными сферами магии, и направлять её в нужное русло.
Магию применяли как в повседневной жизни, так и в бою.
Но если вы думаете что каждый день на улице можно было встретить бездельников, за которых их магия выполняет всю работу, то это не так.
Да, магию применяли и в лечении, и в обучении, и в строительстве, но во-первых на это требовалось много сил. А во-вторых, был основной закон, запрещающий использовать магию без особой на то необходимости. Почему? Всё довольно сложно, но можно постараться понять.
Есть две деревни. Деревня Света и деревня Тьмы. В деревне Света издавна передавалась магия разный стихий. С каждым поколением контролем над магией было всё сложнее овладеть. И магией старались не пользоваться без особых на то причин, так как полного контроля над ней не достигал даже лидер.
Но, хотя это была одна из причин, не из-за этого ввели основной закон. Основной закон ввели из-за деревни Тьмы. Не зря она была упомянута.
В деревне Тьмы никогда не было магии, но их земля была богата полезными ископаемыми, и их лидеры были гениями. И когда-то давно лидеры деревень заключили непреложный обет³* о том, что деревня Тьмы будет делиться необходимыми полезными ископаемыми, а деревня Света будет поставлять около десяти магов каждый год. Четверых лекарей, трёх боевых магов и трёх профессиональных лучников. Но количество поставляемых магов зависело от сезонных переговоров.
Лекари и лучники ценились больше всего, но героями становились в основном боевые маги. Почему ценились лекари было понятно, а вот с лучниками всё куда интереснее.
Лидеры деревни избираются каждые тридцать лет, и делается это особым образом.
Проводится ряд испытаний, которые различаются в деревнях Тьмы и Света. Но есть одно общее испытание. Стрельба из лука. Никто не знает, почему это испытание решающее и одно для всех, но скорее всего это просто очень старая традиция, к которой уже все привыкли, и нет смысла её менять. Это последнее испытание которое определяет нового лидера.
Также присутствует закон, в котором запрещается убивать полукровок. Это люди имеющие смешанную энергию. Тёмную и светлую. Из-за этого у них двухцветные волосы, и преобладает тот цвет, магией которого владеет отец полукровки. Если отец тёмный маг, то цвет волос в основном будет чёрным, с некоторыми светлыми прядями, что символизируют светлую энергию матери.
Лина была полукровкой, чей отец светлый маг. Многие пророчили ей важную роль. Инструмент для примирения деревень. Её совершеннолетие, должно стать её приговором. День, когда ей придётся выйти замуж не по любви, а только для того чтобы заключить вечный мир, связанный между представителями деревень узами брака. Полукровки были очень редки в этих краях, так как тёмные маги чаще всего презирали все связи со светлыми, и не хотели иметь с ними ничего общего. Но исключения были всегда.
Лине было всё равно. Это был её долг, и она не понимала почему все её фрейлины⁴* так переживали по этому поводу. Они ненавидели матушку Лины, ведь та была чистокровным тёмным магом. После её смерти ещё долго ходили слухи, о том что её отравили, и что сделали это те самые фрейлины…
Погрузившись в воспоминания, девушка не заметила как дошла до главного здания. Здесь проводились переговоры между лидером и его сообщниками. Сейчас Лина настраивалась созвать всех приближённых лиц на незапланированное собрание, которое определит всю её дальнейшую судьбу, и не только её. От решения лидера зависело многое, и сейчас им была она.
Примечания:
¹*Сезонный закон - это закон привязанный к определенному времени года. Например, один из зимних сезонных законов, звучит так: "В этом месяце обязательно деревня Света отсылает деревне Тьмы двух магов владеющих магией огня (хотя бы на базовом уровне). Чтобы растапливать огромное количество снега, топить здания без затраты на то угля, согревать скот в загонах и т.д.
²*Сезонные переговоры - переговоры между деревнями, на которых обсуждаются испытания на звание лидера (бывают раз в тридцать лет)
³*Неприложный обет - нельзя нарушить
⁴*Фрейлины - няньки.
Да я изменила шапку и добавила нового перса).
Спасибо за внимание 💝