***
Асажж изо всех сил старалась уснуть, но сон никак не приходил. Мягкий, теплый песок не шел ни в какое сравнение с привычными ей жесткими камнями, хотя неприятно набивался под рваную одежду. Асажж ворочалась с боку на бок, то и дело поглядывая на Нарека. Тот ложиться не стал, а вместо этого сел на землю, забавно переплетя ноги, и положил на колени руки ладонями вверх, веки его сомкнулись. С его лица, и так-то не особо подвижного, исчезло вообще всякое выражение. Асажж ощущала движение чего-то могучего — Силы, поправила она сама себя. А заодно ощущала острейшее в своей жизни разочарование. Почему он не желает ее учить? Что плохого в мести? Напротив, это отважное и достойное, даже, можно сказать, святое дело. И она должна еще думать о чувствах своих врагов, о том, что им тоже захочется отомстить? Конечно, захочется, было бы странно, окажись все иначе. Ну так на здоровье, пусть приходят! Она бы всем показала… если бы обучилась. Замкнутый круг. Воспользовавшись тем, что Нарек ее не видит, Асажж позволила паре упрямых слезинок скатиться по щекам. Во рту остался соленый привкус, и это снова ее взбесило. Она сердито вытерла щеки, стирая следы слез. Вот еще, реветь вздумала! Отец с матерью сгорели бы со стыда. Тут не плакать надо, а думать. И действовать. Когда злишься, думать не так-то легко, и Асажж усилием воли успокоила себя. Поразмыслив немного, она поняла одно: пока ей придется смириться с решением Нарека, нравится ей это или нет. Заставить его сделать что-то против воли она точно не сможет, это и так ясно. А вот он… Асажж задумалась, а не попытается ли Нарек своей Силой как-то повлиять на нее? Или ее защищает то, что она тоже чувствует Силу? Нет. Она явственно ощущала его намерения и не чувствовала в них никакой угрозы для себя. Он на самом деле хотел ей помочь — просто помочь. Это в голове не укладывалось. Почему? Потому, что он — джедай, или потому, что он — это он? По крайней мере, Асажж открыла для себя еще кое-что. Если Кай Нарек является типичным представителем своего племени, значит, джедаи, несмотря на свои потрясающие боевые способности, — довольно вредные и несговорчивые ребята, которых вряд ли удастся использовать в качестве наемников. С этой мыслью она и уснула. Вот только отдыха найти не удалось. Ей снилась опасность — Асажж сама не знала, какая и откуда она исходит, но эта опасность была вполне реальной и угрожала не только ей, но и всем, кто так или иначе окажется рядом с нею. Во сне Асажж куда-то бежала, но ее настигала безликая черная тень, окутывала и затягивала внутрь себя, словно зыбучие пески. Она билась, пытаясь вырваться, кричала и звала на помощь. И тогда тень хлынула в ее раскрытый рот, в нос, в глаза, и не осталось ни зрения, ни голоса, ни воли — только страшная боль и стремительное падение в бездну… Из этого омута ее выдернуло легкое касание, как будто чья-то рука дотронулась до плеча. Не физическое, а словно ментальное прикосновение, хотя даже касанием его трудно было назвать. Это был зов, вполне ощутимый зов, и голос она тоже узнала. Голос Нарека. Асажж распахнула глаза и подскочила, с трудом переводя дух. Лоб оказался мокрым от холодного пота, сердце колотилось в груди, словно замученный пленник в предсмертной агонии. Ну и сон! Асажж и прежде доводилось видеть кошмары, хотя не так уж часто, и после них обычно происходило что-нибудь неприятное. Но ничего подобного ей никогда прежде не снилось. Она протерла глаза и огляделась. Похоже, она проспала несколько часов: солнце висело низко над горизонтом, но смеркаться еще не начало. Зато стало ощутимо прохладнее, и это радовало. Нарек сидел в той же позе и на том же месте, только теперь лицом к ней, его глаза внимательно смотрели на нее. И в темной глубине его взгляда Асажж уловила легкий оттенок обеспокоенности или, скорее, тревоги. — Ты звал меня? — спросила она, чтобы нарушить затянувшееся молчание. Голос отчего-то прозвучал хрипло. Взгляд Нарека слегка изменился, и Асажж уловила в нем новый оттенок: заинтересованность. — Значит, ты меня услышала? — ответил он вопросом. Она кивнула. — Да, я… видела нехороший сон. Нам угрожает опасность, я не знаю, кто и где, но это правда! Та тень… она затянула меня к себе, я упала и полетела куда-то, и тут ты позвал меня… — Асажж помолчала, ожидая комментариев, но Нарек ничего не сказал, и она продолжила: — Мне кажется, нам надо скорее ехать. — Ты права. Когда Сила подсказывает, нужно принимать это к сведению. — Нарек поднялся на ноги с удивительной для его роста и сложения легкостью и направился к гравициклу. — Идем. — Значит, Сила послала мне этот сон, чтобы предупредить? — крикнула на бегу Асажж, устремляясь за ним. — Думаю, что да. — Он завел двигатель, дождался, пока Асажж взберется на сидение. — Возможно, это твой дар. Сам я, например, никогда не вижу снов Силы. А теперь говори, куда нам ехать. Асажж ткнула пальцем: — Надо пересечь оставшуюся пустошь и обогнуть горы Крамасс. За ними есть укромная долина… вернее, была раньше, но надеюсь, что все еще есть. Там живут те, кто служил в армии моих родителей. — И ты им доверяешь? — Не знаю, — пожала плечами Асажж. — Но больше мне идти некуда.***
За пару километров до долины закончилось топливо в баке гравицикла. Нарек завел машину в расщелину и заложил сверху камнями, после чего они продолжили путь пешком. Солнце к тому времени уже зашло, но луны и звезды давали достаточно света, чтобы хотя бы не переломать ноги на неровных камнях. Нарек хотел было включить световой стержень, но сам же отказался от этой идеи, поскольку свет могли заметить издали какие-нибудь ночные патрули. Слева грозно возвышались горы Крамасс. Они состояли из нескольких горных цепей и изобиловали потаенными долинами, в которых, как пояснила Асажж своему спутнику, очень удобно скрываться. «Мы однажды тут недели две просидели», — сказала она. К одной из таких долин, бывшей когда-то дном обширного озера, они и направлялись. Асажж рассказала, что в долине имеется небольшой участок плодородной почвы и несколько источников воды. — Надо поторопиться, — заметил Нарек. — Я чувствую, что этому месту грозит серьезная опасность. — Ты думаешь, это мне и приснилось? — поинтересовалась Асажж, уже успевшая поведать Нареку свой сон во всех подробностях. — Может быть, и так. Но, возможно, это только часть всей картины. Понимаешь, сны Силы часто трудно понять, потому что они могут показывать одновременно разные места и события: прошлое, настоящее, возможное будущее. Это выше нашего ума, ограниченного рамками времени и пространства. Поэтому к таким снам всегда следует относиться с осторожностью. — Как все сложно, — вздохнула Асажж, стараясь скрыть от спутника свою усталость. — А если сон о будущем, значит, он сбудется? — Не обязательно. Ведь наше будущее не предопределено, оно постоянно меняется, на него влияют сотни и тысячи различных факторов. И, кроме того, — добавил Нарек с улыбкой, — как было бы тяжело жить в мире, если знаешь свое будущее. Кому-то оно может не понравиться, и он мог бы захотеть что-то изменить. — Да, как в одной нашей древней легенде, — подхватила Асажж, довольная тем, что джедай хоть чуть-чуть разговорился. — Одному королю предсказали, что его убьет внук. Он посадил свою единственную дочь под замок, чтобы она не встретилась ни с кем из мужчин и не родила детей. Потом на него напали враги, и он сумел сбежать, но то ли позабыл про дочь, то ли не смог ее спасти. Дочь взяли в плен, и, естественно, потом так вышло, что ее сын и убил этого короля, не зная, что тот — его дед. — Асажж помолчала. — Выходит, король пытался помешать пророчеству сбыться — и сам же сделал все для того, чтобы оно сбылось? — Что-то в этом роде, — ответил Нарек. — А теперь скажи мне: что ты почувствовала, когда я отказался тебя учить? Злость? Такого вопроса Асажж не ожидала. Она так наслаждалась беседой с Нареком, что совсем позабыла про свои дневные терзания. — Наверное, — неохотно ответила она. — Но, скорее, разочарование. — Асажж ненадолго задумалась, а потом решила высказать все, как есть: — А разве ты бы не злился, если бы у тебя отняли последнюю надежду выполнить свое призвание в этой жизни? — Неужели ты видишь в этом свое призвание? — спросил Нарек, словно с удивлением. — Убить врагов, а потом жить с опустошенной душой, без прошлого и без будущего, потому что тогда у тебя не останется больше никаких надежд. — Почему сразу так? — возмутилась Асажж. — Я бы могла… — Что? Асажж тщетно искала в голове ответ. А ведь и правда: что бы она делала после того, как убила бы Керска и его присных? Продолжила бы воевать с кем-нибудь другим, пока однажды не пала бы в очередной битве? Асажж снова споткнулась, словно вся тяжесть размышлений навалилась ей на плечи. Она шаталась от усталости, кружилась голова, болели ноги, но гордость не позволяла признаться в этом. Нарек остановился и присел на корточки. — Давай, забирайся ко мне на спину, — сказал он. — Я ведь чувствую, что ты устала, но считаешь унизительным просить о помощи. — Да, — буркнула Асажж. — Вставай, зря теряешь время. Я не маленькая. — Знаю. — Нарек не двинулся. — Я и не отношусь к тебе, как к маленькой. В некотором роде ты для меня сейчас — раненый союзник, которого я не могу оставить. Подумай сама: разве ты смогла бы бросить без помощи раненого товарища? — Некоторые бросают, потому что это необходимо, — угрюмо ответила Асажж. — Но мой отец никогда не бросал. В крайнем случае, убивал, но не бросал. — Ты слишком ценная, чтобы тебя убивать, — сказал Нарек. — Ты тогда подметила верно: поодиночке мы с тобой пропадем, но вместе мы сильнее. Ты — мои глаза, я — твои ноги, договорились? Он говорил вполне серьезно, без малейшего намека на издевку. Он на самом деле считает ее полноправной союзницей! А еще он, конечно, понимает, что, заявись он в долину один, его там сразу убьют. — Ладно. — Асажж ухватилась руками за плечи Нарека, а ногами — за бока. Джедай легко поднялся и продолжил путь без особых усилий, словно не замечая ее веса; впрочем, она сейчас была не тяжелее пушинки. — И все-таки, — сказала она ему прямо в ухо, — почему нельзя мстить? — Потому что, верша месть, ты лишь продолжаешь бесконечный цикл убийств и страданий, но никак не добиваешься справедливости. — Можно подумать, в той части галактики, откуда ты прилетел, меньше страданий, чем здесь. — Не меньше. — Нарек вздохнул. — Тем более, нет смысла умножать их. Попробуй сделать вселенную чуточку светлее, хотя бы вокруг себя, и кто знает? — вдруг за тобой потянутся другие? — Не знаю, не знаю, — покачала головой Асажж. — Выходит, убивать тоже нельзя? Но ты же сам убивал, так ведь? — К сожалению, убивал, — признался Нарек. — Но джедай убивает тогда и только тогда, когда все остальные способы убедить противника исчерпаны и ни к чему не привели, и ему ничего другого не остается. И это отнюдь не лучший выход. Джедай убивает ради защиты других, но не ради самого убийства, ненависти или мести. Вот что ты должна усвоить — и осознать, если правда хочешь учиться у меня. — Если?! — взвизгнула Асажж, позабыв про все опасности. — Значит, ты передумал? Ты согласен? — В твоем сердце слишком много тьмы, — ответил он. — И я ни за что не рискну вложить столь могущественное оружие, как Сила, в руки того, кто станет использовать ее для убийства. — А для чего же еще? Я честно тебе во всем призналась и не скрываю своих намерений. Так будь и ты честен со мной и помоги мне… Видишь, я уже прошу тебя о помощи… сама не знаю, как это вышло… Почему ты отказываешься? — Вспомни свой сегодняшний сон, — произнес Нарек. — Ты говорила, что убегала от некоей тьмы, а она преследовала тебя и насильно затягивала внутрь себя, так? Я не очень хорошо понимаю в предсказаниях и толкованиях будущего, но, думаю, что здесь все ясно. Тьма — это то, что ты желаешь совершить, она преследует тебя, не дает покоя — и не даст, пока не поглотит окончательно. Но ты все-таки убегаешь от нее, ты борешься, сопротивляешься, и это значит, что внутри тебя еще остался уголок, не пропитанный местью. В глубине души ты хочешь иной жизни, иной судьбы, но не знаешь, как этого достичь. Поэтому и бежишь. Асажж долго молчала, не находя нужных слов. Потом собралась, и с ее губ тихо слетел вопрос: — А ты… ты знаешь, как? Нарек слегка повернул голову и заглянул ей в глаза. — Перед тобой два пути, Асажж. Тебе выбирать. Я уже сказал, что ожидает тебя на одном из них. Что ждет на втором, мне неизвестно, но, если ты пожелаешь ступить на этот путь, я помогу тебе его пройти. — Правда? — прошептала Асажж, невольно улыбаясь. Впервые за долгие годы она улыбнулась просто по-детски. — Правда, — твердо ответил джедай. — Но выбор по-прежнему за тобой.