#11 Просто человек: Просто 2

NC-17
Завершён
4
автор
Фэндом:
Размер:
104 страницы, 36 725 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

III Прелестная звездочка

Настройки
— Они всегда говорили, что я не такая. Говорили мне, что я неправильная. Не верили мне… — Расскажи подробнее про свой первый раз, дорогая. — Мой… первый раз? — Да. Когда ты поняла, что можешь читать мысли других людей? — А… Это может показаться странным, но я правда не помню, когда это началось. Это словно всегда было со мной, понимаете, Доктор? — Я тебе верю. Все хорошо. Скажи мне тогда, как давно это стало для тебя проблемой? Что заставило тебя обратиться к нам? — Честно, я не могу даже вспомнить, чтобы я к вам обращалась… Доктор щелкнул пальцами и свет на секунду погас. Запись оборвалась, а на плёнке появилась трещина. — Все хорошо. Скажи мне тогда, как давно это стало для тебя проблемой? Что заставило тебя обратиться к нам? — Я хорошо помню тот день, Доктор. Я тогда была со своим парнем на улице. Мы пошли гулять, а потом, как обычно, зашли к Рэту в натуральное кафе. Мы любили с ним поесть чего-нибудь свежего. Все было замечательно! Мы делились друг с другом новостями и впечатлениями. Еще мы любили один и тот же мультик и могли разговаривать о нем часами! — Какой мультик? — «Триумф Гранда»… Слышали о таком, Доктор? — Да-да, моя пятилетняя дочь тоже любит его смотреть. Иногда я прямо-таки вижу самый настоящий огненный интерес в ее глазах, когда захожу в гостиную! — В общем, в ходе этого непринужденного и легкого общения я вдруг стала слышать еще чей-то голос… Я не сразу поняла, что читала его мысли, но потом это привело меня в ужас… — Что же такого ты услышала? — Он убил человека! Точнее, он хотел убить. Я слышала, как его мысли были заполнены злобой к кому-то совершенно определенному… Не меня он хотел, но… Меня это сильно отпугнуло, понимаете, Доктор? — Конечно, понимаю, дорогая Нэя. Для того мы сейчас здесь, — помочь. И я помогу тебе. Обязательно помогу. — Спасибо большое, Доктор… Я хочу уже скорее избавиться от этого отклонения. — О, несомненно. Я понимаю. Восемь утра. Столовая. Хочется закрыть уши, закричать и убежать, но я знаю, что ничего не поможет. Чужие мысли подобно бушующему морю волной окатывают мои собственные. Если долго слушать — можно сойти с ума. Можно потерять себя и стать кем-то другим. Я не хочу становиться другой. Я не другая. Я такая, как и все. Я правильная. Я… — Не желаете еще добавки? Этот приятный с виду молодой парень то и дело думает, как бы меня совратить. Я слышу, как он хочет близости со мной. Как же это неприятно. Я должна слушать все это только от того, что я, видите ли, многим нравлюсь. Им нравится наружность, а все остальное их не интересует… Может, это правильно? Нет! Я не такая! Все эти грязные мысли бесконечным потоком давят на меня. — Новенький? От кого? Тогда в приемной была Кармэн. Я могу рядом с ней находится… Она добрая и чистая, хоть иногда что-то и проскальзывает, но по сравнению с остальными это все мелочи. Тогда к нам подселили странного облысевшего мужчину лет тридцати-тридцати пяти с морщинистым лицом. Он весь был такой измученный и, казалось, что на самом деле ему было лет двадцать, не больше. Он удивил меня первым. Я смотрела в его пустые глаза и не могла услышать ни одной мысли. Сначала это меня обрадовало, воодушевило, может. Я подумала, что смогу с ним подружиться, что смогу обрести настоящего друга. К сожалению, нет. Как оказалось, он не мог говорить, а его реакция на других людей была… странная. Он их будто не замечал, не воспринимал. Игнорировал. Я пыталась с ним познакомиться, но увы… Я была одной из первых. До меня, разве что, был только Потч. Мистер Потч… Очень странный тип. Вот, как я бы его охарактеризовала. Его мысли легко слышать. Они не напрягают. Все, что он думает — говорит. Но подружиться с ним у меня тоже не получилось. Он весь такой… эгоистичный, что ли. Зациклен на обращении к себе, а на других людей, как мне кажется, ему вовсе плевать. Не знаю точно, в чем его проблема, и Доктор мне толком ничего не объяснил, но, скорее всего, она именно в его мании величия. Хоть он и говорит все то, что думает, все равно его речам верить сложно. Иногда он городит такое, что… Какое-то время дни сменялись днями и никого нового не поступало. Прогулки по саду, беседы с Доктором, чтение книг, просмотр телепередач. Еда, прогулки, сон, еда, прогулки, сон. — Новенький? От кого? И вот настал день. И вот снова. Вот опять. Кармэн все еще была в приемной. — Как тебя зовут? Тогда к нам присоединился этот диковатый Джес. Пророк божий? Ну и бред. Его мысли, — абсолютная свалка. Я и правда не могу с ним долго находится рядом. Каждая совместная беседа, — которые придумал проводить Доктор, — мне давалась непросто. Я то и дело старалась скорее покинуть общий зал и пойти прогуляться на свежем воздухе. Интересно, сколько этому зданию лет? Кирпичные стены выглядят так старомодно, что я и не знаю точно, как этот стиль называется. Так нас стало трое. Беседы с Доктором приносили свои плоды. Я и правда стала меньше слышать чужие мысли… Но только до поры. Бурю спрятали в грозовое облако. Буря становилась все сильнее, а молнии все ярче. И вот в один день это облако разлетелось во все стороны, а поток снова хлынул на мое сознание. Только было это теперь еще хуже, чем обычно. Я не могла спокойно спать, — некоторые мысли эхом долетали до меня чуть позже. Каша, которую невозможно расшифровать, падала мне на голову и я вскакивала с кровати, вскрикивая. Я пожаловалась Доктору, и он предложил вариант. Пси-анализатор. Он подал какую-то там заявку на его использование и через два дня уже все было готово. Доктор ждал моего решения. Анализатор этот представлялся грозным и жестоким орудием для пыток. Регулируемое кресло с регулируемой шипастой подставкой для головы, которую можно было в ней зафиксировать, чтобы опустить крышку и прикрыть макушку связкой каких-то диодов и резисторов. Не знаю, не разбираюсь. Когда я первый раз на него посмотрела, то сразу решила, что ни за что в своей жизни не сяду по своей воле в это «дьяволово пыталище». Потом, после очередной «бури», передумала. Всего десять минут, — и следующий день прошел абсолютно иначе. И следующий тоже. Не помню точно, что они там со мной делали, но, как сказал Доктор, — это нормально, бывает. И неважно. Мне стало лучше! Стало просто восхитительно! Мысли были такие тихие! Иногда их было не слышно совсем! Я заметно оживилась, и Доктор сказал, что я пошла на поправку. Сказал, что анализатор мне действительно помог. Сказал, что еще две недели под присмотром и я буду вольна выписываться из лечебницы. Я была рада. — Новенький? От кого? Снова. Неделя прошла и привезли еще одного. Молодой такой, приятный. Добрый голос. Звали его Орэн, и он утверждал, что полностью верит в то, что его существует сразу несколько. Сразу несколько Орэнов жили своей жизнью и даже не догадывались, что он сам существует. Он говорил, что встретил два своих близнеца, когда скупал синтез-капсулы в магазине. Говорил, что они старались поймать его. Старались забрать его с собой. Он смог от них убежать и после этого тронулся головой. Понимаю. Наверное. Мысли я его слышала очень тихо и пыталась полностью их подавлять. Не культурно это, — лезть к чужому человеку в мозг без разрешения. В общем, у него развилась паранойя, и ему казалось, что за ним постоянно следят. С ним я особо не общалась, но и против него ничего не имею. Просто знакомый. Просто человек. — Новенький? От кого? Что значит от кого? Всегда задавала себе этот вопрос. Будто всех, кто сюда поступает, кто-то определял. Словно это не они делали свой выбор, а их насильно, кто-то неизвестный, принуждал и пудрил мозги. Тогда прошла еще одна неделя. Я уже готовилась к выписке. Доктор с откровенной улыбкой пожал мне руку и пожелал удачи, как только я подписала все бумаги и ответила на парочку вопросов о своем состоянии. Я не смотрела особо, кто там поступил, так что сразу и не поняла, почему все так сильно нервничали. Весь персонал. Позже я узнала, что этот человек первый, кто пришел сюда без сопровождения. Кармэн приняла его за очередного доставщика, но, как оказалось, это был новый пациент. Как же они испугались! Я слышала мысли… Доктора, кажется. Он был готов действовать максимально решительно, я даже немного испугалась… — Меня зовут Майкл. Майкл Сэллер — мое полное имя. Мне нужна помощь и я рассчитываю ее здесь найти. — первое, что он сказал, как я потом услышала от Кармэн. Он был вторым, кто меня удивил. Его мыслей я не слышала совсем и прочитать его не могла. Я осталась в лечебнице еще на какое-то время, потому что прямо на выходе я снова стала ощущать то самое… Буря. Она все еще висела надо мной. Анализатор, оказывается, смог помочь мне только на короткое время. Я попросила Доктора, чтобы он снова подал заявку, но он ответил, что частое его использование может мне навредить, так что придется потерпеть. И пришлось терпеть. Я продолжала гулять в саду, ходить на эти общие беседы в этот зал с зеркальной стеной и кушать восхитительную еду в столовой. Не знаю, кто это готовит, но он просто бог! Через две недели привели сразу двоих. Это было необычно. Низковатая и застенчивая девочка по имени Чи и высокий, — выше меня на голову, — Павел. Их раскидали в разные палаты и в тот же день провели общую беседу. Нас стало гораздо больше. Мысли, как прежде, с новой силой долетали до моего разума, но я пыталась их блокировать. Училась, можно сказать. Чи словно знала, что я могу читать ее. Она была такая же застенчивая и зажатая внутри себя, как и снаружи. Поэтому она мне была и не интересна. Другое дело этот уверенный в себе Павел. Мне нравилось с ним разговаривать, нравились его хорошие мысли. Я видела и слышала, что нравлюсь ему. Это было взаимно. Я открылась ему и мы стали проводить гораздо больше времени вместе. Я рассказала ему про свою проблему, и он мне поверил. Прежде, чем он сказал это вслух. Не стал меня проверять или там еще что-то придумывать. Мне это понравилось. Его же проблема была в том, что он мог одним лишь своим взглядом ломать предметы. Поднимать их. Бросать. Вертеть. Он говорил, что это сильно на него давит. Так же, как на меня. Я понимала его. Мне было знакомо это чувство. Странное, подавляющее, опустошающее. Со временем мне стало легче находится рядом с большим количеством знакомых мне людей. Теперь мне помогали не только беседы с Доктором, но и общение с Павлом. Он говорил мне о своей жизни, а я ему о своей. Он попросил меня о поцелуе, не говоря ничего вслух. Так мило. Я ответила ему вслух и впилась ему в губы. Мы были вместе. Это было прекрасно. Позже я поняла, что слышу и свои мысли. Это было не так, как у нормальных людей. Что-то вроде голоса в голове, да? Нет, у меня было не так. Мои мысли, словно чей-то голос, были рядом со мной, а не внутри. Как бы это описать… Я поняла, что могу пересылать свои мысли на небольшое расстояние. Со временем, я научилась устанавливать контакт с Павлом, пока мы были в разных палатах. Хоть нас и разделяли в определенное время, я все равно могла с ним общаться. Я с ним, а он со мной… Я научилась сортировать мысли. Научилась выделять те, что мне были важны. Отсеивать лишнее, держать «бурю» под контролем. Взаперти. — Новенький? Через месяц привезли еще одну пациентку. Ее имя было очень похоже на Кармэн, которая раньше работала в приемной. Сейчас она уже была правой рукой Доктора и видела я ее теперь куда реже. — Меня зовут Карэн и… я не знаю, где я… — вот, что она заявила на общем собрании. Я ей поверила. Ее мысли были чисты. Она действительно не знала, где находится. Это было так странно, слышать такое… Карэн знала, кто она, — знала, где была до этого. Я услышала ужасную историю еще до того, как она начала о ней рассказывать… Она говорила, что вышла за алкоголем в магазин напротив своей квартиры, а потом попала в руки к какому-то маньяку-убийце. Он хотел ее изнасиловать. Он говорил, что она была очень похожа на ту, которую он любил. Она сказала, что ей удалось от него убежать, но вот когда она вновь очутилась на улице, то уже все началось. Она не могла понять, где находится. Она не могла вернуться домой. Она заблудилась на ровном месте! Она скиталась так около недели, а затем ее приняли представители органов порядка, когда она в очередной раз крала капсулы из магазина, чтобы не умереть от голода. Ей не всегда удавалось понять, что она находится в месте, где можно добыть себе еду! Я не знаю, как называется такое психологическое расстройство, но звучит это по-настоящему жутко! Только мы с Павлом закончили смотреть двенадцатую серию моего любимого мультсериала, как поступил еще один пациент. Я услышала мысли девушки, которая работала сегодня в приемной. — Новенький? От кого? Этот не хотел, чтобы к нему обращались по его настоящему имени, и потому просил называть его Мираж. Он заявил потом, что выбрал себе это имя не просто так. Его проблема была в том, что иногда ему казалось, что он исчезает! Он рассказывал нам с Павлом, что иногда он думал, что вот-вот полностью пропадет с лица земли и это приводило его в панику. Когда он чуть не попал в аварию из-за очередного приступа, то решил обратиться за помощью. Он не лгал, я слышала, что он и правда так думал. Я какое-то время его читала, чтобы понять, какой он. Он хороший человек. Из уважения к его пространству, все мысли, в дальнейшем, я блокировала. Я уже забыла, когда в последний раз видела, чтобы изменялась погода. За все время, что я была здесь, я подумала об этом лишь тогда, когда увидела за окном шторм. В новостях потом говорили, что молния убила одного человека, но я не особо слушала. Мы загрузили новую серию мультсериала и продолжили просмотр. — От кого? Я услышала мысль и выглянула из своей колыбели. Похоже, у нас появился еще один брат по несчастью. — О, это он? Сразу мне не понравился. Не потому, что человек плохой, нет… Просто он… нес с собой шторм, который был за окном несколько дней назад. Он олицетворял «бурю» и мне это не нравилось. Он нес мне страдания, я уже чувствовала это. Судя по случайным мыслям персонала, — они все его знали. Это были необычные мысли. Похоже, это был необычный человек. Какой-нибудь спонсор, может? Не-а, вряд ли. Мысли другие. Сложно понять. Но не только они выдавали их. Они все озирались на него. Пялились даже. Он этого всего не замечал, я видела. Мне казалось, что я его читаю. Читаю, как всех. Ну, почти всех. Он был весь такой беззаботный. Весь такой… энергичный, что ли. Ветреный. Я решила не слушать его до общей беседы. Думала, успеем досмотреть серию, но Доктор так оживился. Он, видимо, тоже его знал. Он собрал нас раньше обычного и мне пришлось поставить сериал на паузу. Я уже сижу в зале. Смотрю на Доктора и на зеркальную стену. Все на своих местах. Все ждут этого Рика Карнаги. Новая звезда лечебницы имени мистера Тосакана номер один. Павел называл меня прелестной звездочкой… Мне это нравилось. Вот бы шторм никогда не заходил через эту дверь. Вот бы буря обошла меня стороной. Я не хочу его видеть. Не хочу его слышать. Не хочу его читать. Я больше не смогу здесь находиться.
4 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник