Вы свободны мистер Тайлер
29 ноября 2020 г., 21:59
В здании нотариуса было очень светло и пахло дорогим воском для писем. Стиль классицизм, в котором сделано пространство в здании хорошо сочетается с запахами. Тем не менее, ожидание своей очереди было томительным и тоскливым. Роза и Томас сидели возле двери актового зала и ждали приглашения. Одним из желаний родителей девочки было объявление завещания весьма странным образом. Завещание должно быть оглашено с каждым участником письма отдельно. Странно это конечно, но не страннее чем сам факт завещания. Родители девочки были не столь богатыми, что бы так рано беспокоится о состоянии. В то же время они не были пожилого возраста, проблем со здоровьем у обоих так же не наблюдалось. Что бы решиться написать завещание так рано, нужны веские основания, которые детективы так и не нашли. Все предположения насчёт этого вопроса были глупыми догадками, которые никто даже не озвучивал, боясь прослыть глупцом. А возможно они упустили множество догадок по этому поводу. Итог, выдуманная история, галочка в документах и дело можно закрыть. Так и закончилось расследование злополучной аварии. Томас и Роза были отправлены за официальным опекуном. Если за девочку полиция понервничала, то от Томаса они были рады избавиться. Сотрудники порядка в городе прониклись к девочке и регулярно звонили Томасу узнать о том, как обстоят дела. Отвратительно но, несмотря на это они не продолжили поиски улик. Эта жалость не принесла никакой пользы, напыщенная сердобольность только раздражала мужчину. Томас ни в коем случае не хотел оставлять это дело так, как есть. Он приходил в участок и доставал всех полицейских, в надежде услышать информацию, которая в дальнейшем помогла бы ему самостоятельно расследовать это дело. Он всегда был борцом за справедливость и сторонником правды. Полиция обрадовалась, когда Оливер прислал письмо с просьбой встретиться с Розой. Они отослали Томаса и Розу, вручив мужчине справку, подтверждающую его временную опеку над девочкой. Так они собрали все оставшиеся документы Розы и отправились к Оливеру, понимая, что видятся, возможно, последний раз в жизни…
Роза болтала ногой и иногда случайно шаркала туфелькой по полу. Томас нервно сжимал в руке платок из жилетки и всё так же вчитывался в документы. Он прочитал все эти строки уже миллион раз. Мужчина нервничает и прилагает максимум усилий, что бы увидеть хоть одну деталь, за которую он смог бы зацепиться. А времени остаётся всё меньше и меньше. Сейчас они прочитают завещание, Томас отвезет Розу в особняк Оливера и что дальше он и придумать не мог. Искать работу? Может у него есть маленький шанс ещё раз встретиться с Розой? На что же ему стоит поставить? Томас думает, что не зря остались только эти документы. С недавних пор он то и делает, что верит в знаки. А что ему ещё остаётся? Однажды официальные лица пришли к нему в дом вручили папку бумаг. Роза спала наверху, так и не заметив присутствия полицейских в доме. Сонный Томас посмотрел на документы, затем с немым вопросом на мужчин. Оказалось, он нашли эти единственные уцелевшие документы в машине и после одной процедуры установили их принадлежность Томасу. Теперь, Томас, как по традиции, перечитывает их и ищет зацепки. Сейчас он как в последний раз читает каждую букву, и отчаянно молит судьбу дать ему знак. Роза даже и не подозревает, как нервничает её друг. Наконец, ей надоело сидеть на месте, ничего не делая. Она встала и прошлась по залу. Он представлял собой большое открытое пространство за счёт отсутствия потолка. При входе на левую сторону начиналась огромная дубовая лестница наверх. Небольшой выступ балкона создавал навес над боковой стеной и стеной напротив. На высоком потолке висели две большие люстры, излучающие тёплый, жёлтый, свет. Всё убранство, стены, потолок, лестница были сделаны из красного дерева и густо покрыты лаком. В приёмной комнате было несколько картин классицизма, две вазы и два очаровательных подсвечника. Возле входа был столик с листовками и брошюрами похоронных агентств. «Вечный путь», «Добрая память», «Лунный свет». Все эти названия нагоняли тоску на леди Розу. Казалось, прошло три месяца, но на душе всё также тяжело. Ночные кошмары в течение целого месяца не давали спать. После такого тяжело воспринимать всё, что тебя окружает. От еды, которую ты всегда обожал на завтрак, до людей, которые всегда были добры к тебе. Все тебе сочувствуют, все тебя жалеют, но на самом деле им плевать. Почему? Потому что если бы ты был на их месте, тебе бы тоже было параллельно. От осознания этого факта чувство одиночества только усиливалось. Детство заканчивается тогда, когда умирают те, кто помнят нас детьми. Единственный, в чьих глазах Роза остаётся ребёнком, вот-вот уедет далеко и она останется одна. Груз обязанностей, новых знакомых, не этого хотела Роза. Пугающая неизвестность постоянно дышала в спину, только заставляя двигаться всё дальше и дальше. И хоть Томас всегда был рядом и постоянно твердил о том, что всё будет хорошо, страх был сильнее возможностей испуганного подростка. Оливер Джонсон. Кто он? Почему взял такую ответственность на себя? Что за друг семьи? Почему я его не помню? Как я буду ходить в школу? Где я буду жить? Он добрый? Строгий? Красивый? Эти вопросы давили на девочку, пригибая к полу и не давая думать больше не о чём. Она постоянно думала, надо быть сильной, и держала слёзы. Но когда проблем, вопросов и тревог становится много, ты перестаёшь видеть смысл в самоконтроле и чужом мнении.
-» Я хочу к родителям» — подумала Роза, едва сдерживая слёзы.
Томас отвлёкся от своих бумаг и заметил, как Роза стоит и тихо всхлипывает. На её лице слеза прочертила дорожку, и она нервно сжала руки.
— Роза — окликнул девочку мужчина.
Девочка, молча, повернулась к нему, и он увидел красные заплаканные глаза. Как только мужчина встал и раскрыл руки, Роза подбежала к нему и крепко-крепко обняла. Томас спокойно обнимал Розу и гладил по трясущейся спине. Он тяжело вздохнул, словно сам готов был зарыдать.
— Я хочу к маме — дрожащим голосом сказала она
— Знаю малышка, знаю — гладил Томас девочку.
- Почему они? Почему мои родители?- плакала Роза.
- Я не знаю, не знаю.
- Я всех теряю, всё теряю! Томас, скажи, пожалуйста, что ты никуда не уйдёшь. Плевать на все правила и морали, останься со мной!
Сердце Тома разрывалось в разные стороны. Почему в жизни всё так сложно? Взрослый мужчина задаёт себе этот вопрос, крепко обнимая плачущего подростка, который к нему так привязался, что не хочет отпускать. Глупо, но не смешно. В жизни надо делать выбор. Каждый день мы сталкиваемся с выборами, одни ведут к небольшим изменениям, другие кардинально меняют жизнь. Обычно мы и сами не замечаем, как делаем важный выбор за долю секунды, а иногда тратим время на решение простого вопроса так, словно от него зависит жизнь другого человека. Сегодня Томас встал на распутье. Бороться, или отпустить. Порой самый правильный путь не самый лёгкий. В трудную минуту применить это правило могут только сильные духом люди. И Томас был не из тех, кто сдаётся.
- Томас, пообещай, что ты не оставишь меня. Я обещаю, что буду хорошо себя вести. Я буду заправлять кровать утром, в комнате оставлю порядок. Я жвачки перестану клеить на столы! Да я вообще перестану жевать жвачки.- тараторила Роза постоянно запинаясь и хватая воздух ртом.
Томас рассмеялся, еле сдерживая слёзы, и посмотрел в глаза Розы. Они смотрели так в глаза друг другу и та граница между ними, которая была в поезде, куда-то пропала. Испарилась, превратилась в прах. Томас погладил Розу по щеке, вытирая слезу и сказал
- Я всегда буду с тобой. Что бы ни случилось, знай, я рядом.
Роза вновь заплакала и кинулась на плечо к Томасу. Он достал платок, который нервно сжимал и вытер слёзы с глаз девочки. Они оба снова сели на скамью, и вдруг дверь кабинета открылась. На пороге появился высокий худощавый мужчина с впалыми щеками и надменным взглядом, рядом с ним шла женщина с пышными фигурами. Она была одета в красное велюровое платье с белыми шкурами горностая на воротнике. На голове была чёрная таблетка с сеткой и очень гладкая причёска. Казалось что на её голове лака больше чем на всех стенах помещения. Эта женщина являлась сестрой Арчи, то есть тётей Розы и имя её Маргарет. Почему она не стала опекуном девочки? Всё дело в том, что женщине с двумя разводами за спиной не нужен подросток с мёртвыми родителями. Кто только не разговаривал с этой женщиной, но она непреклонна и холодна. Ей даже угрожали судом. Но как вы сами думаете, женщине, у которой за спиной осталось два раздетых до нитки мужа может быть хоть что-то страшно? Вот именно. Её цепкий взгляд аккуратно, плавно перетекал по всему интерьеру, досконально изучая каждую детальку. Удивительно насколько она мастерски рассматривала убранство, при этом, не замечая людей вокруг. Ощутив на себе такой взгляд можно почувствовать себя призраком. Такая практика у Маргарет была всегда, невзирая на обстоятельства и круг общения.
Томас протянул ей руку в качестве приветствия, хотя в душе он даже видеть её не хотел. Маргарет отказалась от Розы и получила половину наследства Арчи. Справедливо? Нет. Посмотрев на руку Томаса, она изобразила гримасу равнодушия и надменности. Она так прошла мимо него, словно он был прокажённый. Взяв под руку мужчину с впалыми щеками, она направилась к выходу, виляя своими широкими бёдрами. Томас досадно опустил руку и сказал себе под нос
— Стерва.
Роза посмотрела на Томаса и весело рассмеялась. Мужчина тоже усмехнулся, совсем не ожидая от себя такого яркого слова. Казалось то, что от неё отказался единственный родственник её вообще не расстраивало. Неприязнь Маргарет к Розе была взаимна с детства. Как человек, который брезгливо пожимается при виде тебя, может вызывать тёплые чувства? Сестра Арчи не нравилась всему семейству, включая очень добрую Констанс, маму Розы. Вывести Констанс на конфликт прежде никому не доводилось, но Маргарет видимо сплошное исключение. Через несколько минут, худой мужчина вернулся в кабинет. Томас погладил ласково девочку по плечу и сказал
— Всё будет хорошо, слышишь?
Роза шмыгнула носом и покивала головой, вытирая мокрые глаза.
-Только после тебя - улыбчиво сказал Том, показывая рукой в комнату.
Девочка кивнула, и смело зашла в кабинет. Как только она это сделала, дверь захлопнулась.
- Томас!
-» Роза!»
Он встал и постучался в дверь. Ответа не последовало.
— Роза, это ты?
— Томас, они тебя не пускают. — Жалобно сказала девочка
— Что за бред, кто там? Представьтесь, пожалуйста.
— Мистер Томас, приносим свои извинения, но мы не можем вас впустить.
— Это ещё почему? — Возмущённо спросил мужчина.
— Таковы условия завещания.
— Но я просматриваю за ней. У меня есть документ, который подтверждает моё опекунство над ней до тех пор, пока она не встретит Оливера Джонсона.
— Вы её опекун?
— Откройте дверь, что это за цирк?
Двери открылись, и на пороге оказался тот самый мужчина с худым лицом. Он приоткрыл дверь, не убирая железную цепочку.
— Я повторяю, пустите меня - Настаивал Томас
— Вы являетесь опекуном девочки?
— Говорю же, нет, но у меня есть справка о том, что я должен сопроводить её к официальному опекуну.
— Ваша задача выполнена. Вы свободны Мистер Тайлер.
— Как это? Вы что-то перепутали. Дайте же мне войти, в конце концов!
— О нет, мистер Джонсон уже здесь.
Томас покрылся румянцем от гнева и стыда. Он понимал, что сейчас должен оставить девочку одну с незнакомым человеком и даже не имеет возможности попрощаться с ней. Так же он понимал свою беспомощность перед Оливером и его вескими аргументами в виде официальных бумаг подтверждающих его опекунство. Справка Томаса против документов Оливера ничтожна. Как же обещание данное Розе? Неужели он просто уйдёт и не скажет ни слова?
— Можно мне попрощаться с Розой?- разочарованно сказал Томас.
— Это на усмотрение опекуна.
Из-за дверей послышался неразборчивый разговор мужчин. Томас хотел рассмотреть человека, но щель была мала и он ничего кроме окна не видел. Всё это время Роза молчала и не произносила ни звука. Через полминуты вернулся мужчина и сказал:
— Увы, мистер Джонсон посчитал это не невозможным. Вы можете идти, ваша задача выполнена.
- Томас…- Тихо сказала Роза в щель двери.
Мужчина заметил в щёлке между проёмом и дверью маленький мизинец Розы. Она подёргала им и Томас легко коснулся её своим.
- Что-то ещё мистер Тайлер? – Сказал худой мужчина, явно поторапливая молодого человека.
Томас хотел ещё что-то сказать, но не нашёл слов.
- До свидания. Пока Роза…
Захватив свой дипломат, он выбежал на улицу и хлопнул дверями. В нём кипел гнев и в то же время тоска. Он чувствовал себя беспомощным и маленьким. В его голову не приходила ни одна идея как вновь увидеть Розу. Он знал, что будет крайне неприятное расставание, но что бы настолько нелепо и быстро. Томас понял, всё было спланировано ещё до приезда в город. Они обвели его вокруг пальца, но вопрос, зачем? В его голову не приходила ни одна идея как вновь увидеть Розу. Он встал на тротуаре, и взялся за голову, пытаясь быстрее придумать решение проблемы. Но как назло, все его идеи обращались в бесконечную ругань, критику и только сильнее выводили из себя. Он сел на скамейку рядом с входом, упёрся коленями в ноги и закрыл ладонями глаза.
- “Роза.… Прости меня. Я тебя подвёл. Боже, какой же я никчёмный. Сижу здесь возле места, из которого меня очень вежливо выгнали и ругаюсь. Наверное, хорошо, что ты этого не видишь, иначе сама бы ушла к этому Оливеру. Оливер… Кто ты вообще такой?! Он считает это невозможным. Посмотрите-ка на него. Твою мать!”
Томас вскочил со скамейки и схватил свой дипломат. Он с нескончаемой злобой и презрением посмотрел на него. Мужчина небрежно открыл дипломат и выхватил из него несколько бумаг.
- Почему вы не оставили хотя бы чего-то стоящего?!
Том швырнул всё на дорогу и снова обессилено сел на скамейку. Три месяца он держал в себе эмоции, что бы Роза не думала о смерти и всём произошедшем. Что бы видела, что можно и нужно оставаться сильным, даже когда всё идёт наперекосяк. Он был примером стойкости, и Роза не плакала временами хотя бы просто, что бы быть похожей на Тома. И вот, когда Розы рядом нет ему не за что держаться и незачем делать вид что всё хорошо. Слёзы просто сами льются из глаз…
- Надо решить, что делать дальше. А что дальше?
Томас смахнул с глаз пелену и собрал мысли в кучу.
- Для начала нужно снять гостиницу. Да точно, снять гостиницу. Потом поесть и проспаться. Отличный план. Сегодня на большее я не способен…
Мужчина быстро собрал все документы и ещё раз посмотрел на здание. Вряд ли он, когда-либо добровольно вернётся сюда. Тем не менее, он успокоился и снова готов к сюрпризам жизни. Отец дал ему много полезных уроков жизни, но иногда даже самая крепкая система может дать сбой. Важно ведь не то, как ты ударишь. Важно то, какой ты выдержишь удар. С этими мыслями мистер Тайлер начал придумывать новый путь к цели…
Роза стояла в комнате, ощущая на себе взгляд…