Вы знаете, бывают такие люди...
29 ноября 2020 г., 01:23
Вы знаете, есть такие люди...
Чужие строки исполняют как свои,
Словно каждое слово, которому пара столетий,
Для этих чтецов было словно вчера,
Словно небо, полное ярких созвездий,
Сверкает их чтение, даже пусть не всегда
Слово за словом, печать за ударом,
Это нельзя было ТАК прочитать,
Но словно внезапное, такое родное
"Льзя, ведь а как иначе мечтать?"
И действительно, как?
Ведь за пару столетий,
Решил их кто-то поскорей записать.
Так быть может, поэзия состоит из соцветий,
И чтецы должны этот сад поливать?
Забавно, поэтов можно так ненавидеть,
За "сложный слог" или "кучу воды",
Но, стоит только раз увидеть,
Как для кого-то то - "огонь мечты"
Твой самый ненавистный стих,
Та самая "тупая дичь"
Откроется такой прекрасной,
Что будешь ты шептать "очнись".
Это нелепо, глупо, странно,
Ломает ритмику и стиль,
Но то по-своему прекрасно,
На каждый стих оно одно.
Одно, такое странное, внезапное,
Родное, откроющее то, что ты не знал,
Оно одно, внезапное, живое.
Но каждый разное б назвал.
Примечания:
Стих вдохновлён тем, как кое-кто из друзей читал мои любимые (и не только) стихи. Может, не идеальный, но, какой есть.