***
— Эй, Гога, долго собираешься пожирать её взглядом? Ты на нее уже минут 10 пялишься, не увлекайся! — слышу смеящийся голос Лешки, моего хорошего друга, что не успел зайти, а уже начал парировать меня. — Заткнись, — коротко и по делу. — Ты пытаешься насладится ей полностью, пока не пришел Васька что ли? — он еще существует, Господь помилуй. — Да, именно так, конечно, безусловно, непременно. — Какой ты скучный, слушай, такой вопрос интересный… Вот т… — я не даю ему договорить, зная, что он собирается сказать. — Да, бери рыжую, она на ведьму похожа, прикольная. — Братан, а ты шаришь! Она… Чёрт, огонь… — не может и слова выразить друг, что вызывает у меня приступ смеха. — Только ты осторожнее там. — Ты о чем? — и тут же опять он серьезный, да, как так вообще! — Посмотри на левую руку, — говорю я, не отрываясь от Мери, как же она к черту хороша, что же ее так рассмешило, а может подойти к ней, пообщаться, обсудить новости? Хм… Почему бы и нет. — А что с браслетом не так то? Дорогой что ли? Думаешь, деньги из меня будет вытаскивать, так я не собираюсь с ней встречаться то, так, повеселимся и всё, — вырывает из моих мыслей меня вечно неугомонный Алексей, о существовании которого, я уже успел забыть. — Эпилепсия у нее, дубина! Видишь рядом с браслетом с красной звездой что-то типа часов? — Ну? — Это умный браслет для эпилепсиков, оповещает родственников, опекунов и сиделок о приступе, потому что слишком велик риск смерти, при приступе. И она тебе вряд ли даст, поэтому… Но можешь попробовать, может быть, она жить не хочет, я же не знаю. — Я скоро поверю в то, что ты в детстве съел большую советскую энциклопедию! Откуда ты все это знаешь? — да, конечно, на завтрак я ел словарь, на обед — справочник по ботанике, на полдник — переводчик, а вот на ужин веселился — кусочек энциклопедии. — Мой отец покупал акции компании Embrace, что делает такие браслеты, но в России они не поднялись, поэтому на данный момент поставка идёт через США, так, что он обанкротился и веселился потом уже с другими компаниями. — Все равно стоит попробовать, она ведь рыжая! Всегда поражала его беззаботность и позитивность! Вот как он может быть таким, думать только о сегодняшнем дне, жить просто и счастливо. Самый популярный парень школы, спортсмен, как он всего так добивается легко?.. Тоже так хочу, нечего сказать. Вечер прошел на редкость спокойно и тихо, как всегда сидели в баре, обсуждали все что-то, я особо не парился по этому поводу, ко мне все жалась какая-то блондинка, чьего имени я забыл тут же, как она сказала, не то Марина, не то Арина, не помню, не удивлюсь, если Ирина, кстати, милая очень. Сидели мы небольшой компанией, как старые друзья почти, (хотя в принципе так и есть, наверное, все мы уже закончили одну школу и учились в параллели все, правда в разные немного года): я с Маришкой (все-таки она Марина), Вася с Машей, Леха с новой невыносимо красивой ведьмой, вроде ее звали Евой, кстати имя как раз ведьмы, хотя она в принципе довольно умная и интересная. — Правда или действие, Егор? — спрашивает Вася. — Ой, чёрт, мне лень, правда. — Сколько раз в неделю ты заказываешь проституток? — говорит он так ехидно, что нельзя не засмеяться. — Ох, начинается, смотря какая неделя… Учитывается то, что есть проститутка-подруга, что и так даёт часто бесплатно? — шучу я. — Ого, — все тут же загудели, и только ведьма отвела глаза. Так она шлюха оказывается, вот это новость. — Ева, правда или действие? — не упускаю возможности я. — Правда, — коротко и по делу… — Во сколько лет захотела лишить себя жизни? — ее глаза тут же пристально начинают смотреть на меня, даже сквозь, будто пытаясь прочитать всего меня. — Что? Я не суицидница, мачо! — самодостаточно отвечает она, чуть поддаваясь вперед, что начинает выпирать декольте, не плоха чертовка. — Не уж то! — А с чего такие выводы?! — смотрит дерзко, но без вызова, неужели смог ее подловить? — Ты эпилепсик и при этом шлюха, точно хочешь расстаться с жизнью. — А ты медик что ли? — видимо я её разозлил, ого. Вот бы не прокляла ведьма. — Нет, я мчсник, но при этом довольно не глуп. — Ты сам болел эпилепсией! Может быть, не сейчас, но в детстве точно! Абсансом! Он проходит только лишь в детстве, с 2-9 лет примерно. — Только у девочек, а я, поверь, не девчонка. И нет, я не болел, солнце. — Бывают и отклонения, например гемофилией же болеют и женщины, хотя является мужской болезнью! — Женщины являются только переносчиками, например, великая королева Виктория передала гемофилию большей части Европы и России, выдав замуж своих дочурок. — Он точно съел энциклопедию! — начал уже откровенно смеяться Леха. Все его поддержали, а мы с Евой ещё несколько минут держали зрительный контакт, но без злобы, а с интересном, она оказалась ещё умнее, чем я думал, и она была права, только эпилепсия не у меня была, а у Иры, моей младшей сестры и сейчас приступы почти уже не мучают. — Алексей, правда или действие, — задаёт вопрос все та же ведьма, не отводя от меня взгляд. — Ну раз уж такое дело, ладно, правда. — Почему тебя назвали Алексеем? Если честно, хотя имя и известное, ты первый, кого я встречаю с таким именем, не знаю, как так получилось, — где же ты росла, черт возьми. — Тут даже интересная история есть, хотя вполне простая, мой отец очень любит Горького, но решим назвать не просто Максимом, а Алексеем, во-первых, потому что персонаж из «Детства» ему ближе, а во-вторых, потому что он Максим. Вот в честь него. — Мое любимое имя, кстати, — вздыхает Мери. — Стоп, так Гоголь же Николай! Н.В. точно помню! — начинает Васька и мы все хором просто начинаем угарать, даже Маришка, что раньше как-то неуютно чувствовала себя в компании смеялась от души, ну дурак. — Так мы о Горьком, а не о Гоголе, Горький Максим! — Как Галкин что ли? Очередной приступ смеха и я понимаю, что он ничего из себя не представляет совершенно и не по его речам, а по интонации, это не Леха-клоун, этот просто дурак. В ту же ночь он переспал с Машей, тогда я до жути был весел и всю ночь провел с ведьмой, которую Васька на секунду отпустил от себя, за что потом ещё неделю обижался на меня, но вскоре вновь начали общаться, из-за шлюх мы обычно не ссорились, ну, а он с Маришкой зато всю ночь болтал, она оказалась девственницей, при том, что замужней, сказал была полностью в синяках от побоев мужа, что потом раскрасил Васе все лицо, если можно так его еще назвать было, а я ему за друга. А Маришка вскоре развелась с психом и вышла за шута, теперь он благодарит, что тогда увел рыжую. А через 9 месяцев скончалась Маша и вот, я сижу в комнате и сжимаю браслет с надписью «Эпилепсия» и номером телефона больницы, где лечилась рыжая, а ещё на столе лежит целая коробка с вещами, фотками полароида, старыми сигаретами, точно, такие уже не продают и пустыми банками из-под газировки, что когда-то были редкими. А сейчас я опекаю ее ребенка, о чем узнал только утром. Что же весело…***
— Вкусно, Саш? — Да, очень, спасибо, только пересолил немного, но все равно вкусно, — говорит он и я понимаю, что не немного, а он просто привык к детдомовской стряпне и не привык жаловаться. Ну что же, не было Мери, ее заменю я, хуже я ее, конечно, но зато лучше, чем тупой Васька, который не может отличить великих русский писателей. Верно же?