***
Парни зашли в небольшую комнату с многочисленными полками. – Олесь, ты тут? – парень прошёлся по комнате, но никого не нашёл. – Да, я тут! Звали, Егор Васильевич? – девушка в форме горничной каким-то образом оказалась буквально в паре метров от Вани, напугав его. Но кажется для Егора это было чем-то обыденым. – Смотри, Лесь, это Ваня – он указал на парня – Теперь вы работаете вместе с ним. Можешь ему показать тут всё? – Да, конечно – девушка перевела взгляд на младшего – Тогда, пойдёмте я выдам тебе форму. Знакомстесь, это Олеся - трудолюбивая девушка двадцати лет с двумя русыми косичками. Работает она у Егора и горничной, и иногда поваром, а ещё бывает что официантом. Кстати, так же надо упомянуть, что если её обидеть, то к вам придёт Аня и откусит вам жопу. Ну или прострелит колено. – Вот, это твоя рабочая форма – она передала Ване черно-белую одежду – иди быстренько переоденься и я познакомлю тебя с остальным персоналом. – Хорошо сейчас. Прошло около десяти минут и Егор, решивший сходить с ними, захотел узнать что случилось у парня. Он подошёл к маленькой комнате в которой и должен был переодеваться Ваня. Ручка легко поддалась и дверь была открыта. – Вань, у тебя всё впо... – только сейчас до него доперла мысль, о том что у него работают только девушки и формы для парней у них не было. Да, да перед Егором предстала прекрасная картина парня в костюме горничной. – Егор, выйди! – дверь моментально закрылась, а после из-за неё послышался голос. – Олеся, какого хера?! Да я знаю, что у нас нет на парней. Просто выдай ему брюки и рубашку! – и тут же спустя пару минут к нему забегает девушка и отдаёт глаженную белую рубашку с черными брюками. Спустя всего пятнадцать минут они уже шли в сторону гостиной, где девушка должна была познакомить его с будующими коллегами. – Нина Кирилловна, вы тут? – вскоре последовал ответ, доносившийся с другого конца длинного коридора. – Да, зайка, сейчас, я Шархана чищу – и уже через пару минут к ним подошла бабушка в больших очках и беретике (прям божий одуванчик). А ещё... С питоном на шее – Ух, надо Ане рассказать о его поведении, а то ишь ты, сегодня на две мыши больше съел! Ну, негодяй. – Хе-хе, да надо бы. А, да Нина Кирилловна, знакомтесь, это Ваня – она указала на брюнета – Он теперь работает с нами. – Ой, радость-то какая! Давненько к нам в помощь никого не брали. Ещё раз, как тебя зовут сынок? – бабушка протерла очки и подошла поближе. – Иван, приятно познакомиться – он пожал руку старушке. – Мне тоже. Ну-с пойдём, Ванечка, мы сейчас тебе тут всё покажем – бабушка развернулась и направилась к дальней двери. – Подождите, а Шархан? – девушка вспомнила про питона. – Ой-ой-ой, спасибо, зайка, а то он опять бы съел чего не надо – она сняла змею и положила его в террариум, закрыв крышкой.***
Прошло уже около часа, а экскурсия по дому все не заканчивалась. Ему уже успели показать много комнат и рассказать кучу всего и о самом хозяине дома. Как оказалось, Нина Кирилловна работает тут ни больше, ни меньше – сорок лет. Она была прислугой для Василия Николаевича - отца Егора. Потом была нянькой ему и Ане, да и вообще собирается поняньчиться и с его детьми. – Ух, Егорка в детстве такой паинька был. На фортепиано как играл! Да он и сейчас играет, да только редко. Обычно по вечерам на гитаре бренчит, хотя это хорошо даже, пусть хоть так отдыхает. Эх, а то всё детство только в учёбу, да в учёбу. Совсем времени не было. А щас погляди каким вырос! Эх, а я его, всё маленьким вижу... Троица, во главе с Ниной Кирилловной зашла на кухню, что наверное было плохим решением, ведь из всех комнат именно эта была для неё любимой. Видимо экскурсия затянется ещё сильнее. – Так, тут у нас обычно готовят, вот это у нас холодильники здесь у нас овощи тут... – Нина Кирилловна была увлечена своим монологом про кухню, поэтому почти не заметила как к её ноге прибежала кошка и начала настойчиво требовать ласки – Ой, Кина, привет маленькая! – А Вань, это кстати ещё одна твоя обязанность - Кина. Ты должен будешь её кормить и по возможности иногда ласкать – девушка Взяла кошку на руки – Не переживай, она совсем домашняя. – Ой, Олесенька, что ты мучаешь бедного – бабушка подошла к нему – Ванечка, ты с утра ел? Кушать будешь? Я как раз рулетик мясной сделала. – Да, я бы с удовольствием, но – Ваня рассказал им весёлую историю про кошек и картошек. – Ой ужас-то какой! – бабушка ахнула. – Так – Олеся перевела взгляд на мирно спящую кошку – Не смей трогать, а то мы тебя теперь знаем! – Олеся! – Хе-хе, ладно тебе, просто шучу – она повернулась к бабушке и продолжила – Нин Кирилловна, мы наверное пойдём. А то мне ещё надо ему комнату показать и то где у нас лежат инструменты. – Хорошо, милая, а я пока вам на ужин приготовлю чего-нибудь подходящего. – Спасибо, досвидания! – она вышла из кухни и позвала Ваню пойти с собой. – Лесь, а что за комната? – начал Ваня вспомнив фразу из разговора. – А-а-а, ну твоя комната. В ней ты будешь проводить время и спать. – Подожди, тогда получается что я возвращаюсь домой только в отпуск? – Чего? Тебе не сказали расписание? – Расписание? – парень искренне не понимал. – Ну, да смотри. С понедельника по среду ты живёшь тут, а в четверг полностью свободен, но можешь оставаться тут, как делаю я. В пятницу с утра ты возвращаешься сюда. Тут ты с пятницы до субботы, а воскресенье у тебя свободное. Ну тоесть два выходных - четверг и воскресенье. – Понятно, но не особо – он прокручивал её слова в голове, пытаясь запомнить. – Не переживай, ты быстро освоишься – девушка похлопала его по плечу – А теперь пойдём, покажу тебе склад. Через пару минут они зашли в просторную комнату, с множеством по виду очень старых вещей. Хотя не смотря на заброшенность помещения, пыльно или грязно, тут не было. Видимо Олеся хорошо справляется со своей работой. – Вот возьми – она чуть ли не кинула в Ваню шваброй – Полы мыть умеешь? – А? Ну да, но не то чтобы умею – он запинался так как понимал абсурдность того факта, что он будет работать, при этом не зная как пользоваться метлой или хотя бы шваброй. – И как только ты прошёл собеседование? – Собеседование? – Да. Подожди, а тогда как ты устроился... – она на секунду замолчала, понимая, что его устроил сам Егор – Уху-ху, а ты не так уж и прост, как я посмотрю. – Чего?! Нет, он просто помог мне! – Да, да, да – нет, она конечно поверила, всё же Егор Васильевич не из таких людей, но постебать друга, это святое. – Ну, Олесь, я серьёзно. – Ладно, ладно – девушка взяла швабру – а теперь давай, за работу, если не хочешь шаурму на ужин! Следующие два часа прошли вместе с шваброй и "фирменными" шуточками Леси. – Ать, два, ать два, за Егора, за кошек за картошек! Раком не встаём! Девственникам не положено!***
Наконец день закончился. Можно пойти в свою комнату и плюхнуться на кровать. Так Ваня и сделал. Правда усталость, неимоверно давила на веки. Ничего же не случится если немного вздремнуть? Спустя некоторое время сон прервали звуки струн. Где-то за дверью послышалась песнь гитары. Всеми знакомые мелодии можно было спокойно различить. Сначала заиграла какая-то из песен Земфиры, потом "батареи" группы Нервы, потом Папин Олимпос, "в кабинете у директора" Алёны Швец, а следом... А следующая мелодия была не знакома.🎶Солнце вышло покурить на балкон🎶
🎶 Солнце, милое, скажи где твой дом? 🎶
🎶 Смотришь карими глазами на Юг, не печалься, мой друг 🎶
🎶 Небо движется, светлее, к утру 🎶
🎶 Солнце ясное, влюбилось в Луну 🎶
🎶 Но Рассвет Луне висеть не даёт, убивая её 🎶
Колебания струн почему-то отдавались в душу, а слова оседали где-то глубоко в сердце.🎶 Солнце плачет и не хочет светить 🎶
🎶 Золотые слезы ярче чернил 🎶
Ваня решил выйти и немного послушать.🎶 Прожигают Солнцу щёки и нос. Не касаясь волос 🎶
Прямо по коридору и направо, и вот перед ним на окне сидит Егор.🎶 Принесу тебе цветов полевых 🎶
Сидит и играет на гитаре, но не в своём обычном строгом костюме, а в домашних штанах, и синей, поношеной толстовке.🎶 Мы разделим эту боль на двоих 🎶
🎶 Незаметно так закончится день и Луна выйдет в тень 🎶
Синие глаза, что были закрыты, сейчас скользили по комнате и не могли не поймать взглядом слушателя. – Тебя не учили, что подслушевать - плохо? – он поставил, затихшую гитару прямо на пол. – Прости, просто я услышал как ты играешь и не мог не прийти. – Тебе Олеся всё показала? – мужчина встал и пошёл ближе. – Да, да. Ещё познакомила с Ниной Кирилловной – он перемотал в голове события сегодняшнего дня и резко вспомнил про слова женщины: "А я пока приготовлю вам на ужин чего-нибудь подходящего" – А и, Егор, когда вы ужинаете? – У меня через час, а у вас уже через – мужчина взглянул на часы – десять минут. – Мне тогда уже идти? – Да, приятного аппетита. Увидимся завтра.***
*Примерно через неделю* – Хух, ну и заставила ты меня попотеть – он бросил тряпку прямо на стол – В следующий раз, если будешь рисовать, пожалуйста, постели что-нибудь. – Молодец, спасибо – Аня провела рукой по поверхности – И в правду чисто. Прямо пять звёзд. – Из пяти, надеюсь? – Хах, ну как сказать – она подошла к незашторенному окну и указала на звёздное небо. – Ой, да иди ты.Кажется, всё будет только лучше?