Утро.
Я потянулась в тёплой кровати. Мысли о этой ночи не давали мне спокойно мыслить. Я стала ловить себя на том, что постоянно думаю о Николае Васильевиче. "Хватит мне глупости надумывать. Лучше думаю о том, как поскорее дома очутиться." - пронеслось у меня в мыслях.Я вышла из комнаты. Николая не было дома. И где же он? Я думала, что делать насчёт своего возвращения. Думаю, поиски стоит начать с городской библиотеки. Вот и отправлюсь туда.
Прошло несколько часов.
Поиски не дали никаких результатов. А что ты ожидала? Что там будет поэма о том, как тебе вернуться домой с помощью волшебного зеркальца? Нет уж.
Пришлось возвращаться назад. Подойдя к крыльцу дома, я заметила на пороге запечатанное письмо. Сверху на конверте были написаны инициалы "Н.В". "Хм, видимо для Николая Васильевича. Отнесу ему". Зайдя в дом, я направилась в его кабинет. Постучавшись в дверь, я легонько приоткрыла её. - Николай Васильевич, вам тут письмо. Нашла у порога. - Катерина! Я не знал где вы! Где вы пропадали? - побеспокоился он Честно? Мне льстило, что он беспокоится за меня. Хотя его самого я утром дома тоже не обнаружила. - Пыталась найти в библиотеки ответы на мои вопросы. - улыбнулась я - А где были Вы? Утром я вас нигде не обнаружила... - Ох, не переживайте... Я часто отлучаюсь на природу, чтобы набраться вдохновения... Простите, что не предупредил. - покраснел и засмущался он. - А, поняла. Эм... Ну... Письмо... - Ах, да! - стукнул он себя по лбу. - Простите за мою глупость. Он разорвал конверт, быстро пробежался глазами по тексту, и откинул конверт в сторону. - Что же там? - поинтересовалась я. - Поверьте, ничего важного и интересного. Мне не очень понравилась его скрытность и я решила выведать у него всё. - Николаааай Васильевич. Мне тоже интересно. - засмущалась я. - Да это приглашение на светский бал. Их каждый год устраивают. Не вижу смысла в них, никогда не ходил. - с грустью сказал он. - Бал? - удивлённо переспросила я. - Это же очень интересно! - запрыгала от радости я. - Вы должны на него пойти! Гоголь удивился от слов Катерины и произнёс: - Зачем же? Катерина... Поверьте... Мне там нечего делать. - Николай Васильевич, вы - очень одарённый человек с кучей талантов. Вам просто нельзя скрываться в тени. Представляете, как все удивятся, когда Вас увидят? - Мне также это говорит мой товарищ, Александр Сергеевич Пушкин. - улыбнулся он. - Вот видите! А друзья врать не станут! - улыбнулась она. - Катерина... Мне не особо будет уютно в компании незнакомых мне людей. Я привык всегда быть один... - опустив глаза в пол сказал он. - Хотите я пойду с Вами? - широко улыбнулась девушка. - Я вижу, отказаться от бала нельзя... Значит, ежели он будет, я хочу провести его с вами... - засмущался он. Катерина взяла его за руку и улыбнулась. Ей очень понравились его слова. Она действительно хотела чтобы он был счастлив. - Значит... Решено? - протянула она ему руку. - Решено. - неуверенно сказал он, протянув руку ей в ответ.Вечером:
Девушка была в полном предвкушении. Она ходила из одного угла комнаты в другой. У Гоголя оказалось вечернее платье его сестры и он отдал его ей. Оно было нежно-розового цвета. Когда девушка примерила его и посмотрела в зеркало, то даже не узнала себя. Это изящное платье так хорошо подчёркивало её талию. Её образ был изумителен. А ведь если задуматься... Раньше о бале она могла только мечтать, а теперь ей и мечтать не надо... Её мысли прервал стук в дверь. - Да? - Катерина... Бричка подъехала. - сказал Николай Васильевич. Он всмотрелся в её образ и чуть не ахнул от удивления. - Катерина... Вы всегда были красивы, но в этом платье Вы красивы ещё больше... Как весенний цветок. - улыбнулся и растерялся он - Благодарю, мой кавалер. - засмущалась она. По дороге в поместье, где будет проходить бал, они релили придумать легенду, кто Катерина такая и кем приходится Гоголю. Остановились на том, что она его дальняя родственница со стороны матери и приехала погостить из-за финансовых трудностей. Бричка подъехала и они вышли наружу. Кучер помог им пройти в поместье. Когда они вошли в поместье, то все взгляды устремились на них. Все стали перешёптываться. Ведь Гоголь никогда ранее не появлялся на таких мероприятиях. - Катерина... Мне здесь не очень уютно, да и вообще я не умею танцевать. Вы уверены, что это было правильным решением? - беспокойно сказал он. - Конечно уверена. Не волнуйтесь. Гоголь мягко дотронулся своей ладонью до её пальцев. От этого у девушки пошли мурашки по телу, ведь Николай Васильевич совсем не тактильный человек. Началась музыка. Объявили вальс. - Николай Васильевич, а не хотите станцевать? - с улыбкой спросила я - Что? - удивился он. - Я не умею - Я тоже. Но мы постараемся научиться. - Вы приглашаете меня на танец, а должен я. Кхм, кхм. Позвольте пригласить Вас на танец? - он поклонился и протянул руку. - Позволяю. - улыбнулась я. И мы закружились в очаровательном танце. В тот момент я не слышала музыку, я слышала только своё сердцебиение. Моё сердце билось так громко, что я думала, что весь зал его слышит. Мы кружились в танце и забыли обо всём. Я не знаю о чём думал в этот момент Николай Васильевич, но точно знаю одно: он солгал, он отлично умеет танцевать. И вот музыка стихла, танцы прекратились. Николай Васильевич и Катерина старались держаться вместе. Только вот на бал явился Александр Сергеевич Пушкин и сразу приметил Гоголя и, естественно, решил направиться к нему. Катерине стало дурно. Ну конечно. Ещё один писатель из 19 века, никакой паники. - Коля! Рад тебя видеть! Вот уж не думал, что ты придешь сюда! - сказал Пушкин, обняв Гоголя. - Спасибо... Да я и не хотел принимать приглашение, меня уговорила моя... родственница. И тут уже Пушкин обратил внимание на меня. Он протянул мне руку, я положила свою ладонь в его и после этого он повернул её и поцеловал мою руку. - Очень приятно. Не думал, что у Николая есть такие красивые и замечательные родственники. - улыбнулся он. Губы Гоголя дёрнулись в нервной ухмылке. - Да... Спасибо... Мне тоже приятно познакомиться. - старалась выдавить улыбку я. - Ладно. Впереди ещё целый вечер, так что увидимся. А я пока отойду. - Сказал Пушкин. Я посмотрела на Николая Васильевича, но он не смотрел на меня. Что это с ним? Он как будто почернел. - Вам плохо? - спросила я - Нет. Не переживайте. Я пойду осмотрюсь. И Вы тоже идите осмотритесь, чтобы не вызвать подозрений почему мы всё время вместе. - сказал он и ушёл. Меня почему-то задело его поведение. Он приревновал? Чушь. В момент моих размышлений ко мне подошла какая-то барышня. - Добрый вечер! - натянуто улыбнулась она. - Добрый вечер. - улыбнулась я. - Обожаю сплетничать с девушками на балу. Не хотите рассказать о себе? Вот уж не думала, что у Гоголя есть пассия. - она язвительно усмехнулась. - Я его дальняя родственница. - Ах, правда? А зовут Вас как? - Екатерина... Яновская. - произнесла фамилию матушки Гоголя она. - А вот я Валентина Вишневская. Уверена, вы слышали обо мне. - Ваша уверенность вас подводит. - улыбнулась я. - Что? - удивилась она. - Я здесь совсем недавно. - Впрочем это не важно. Родственница значит... Понятно. А я подумала вы его дама. С дамами его никогда не видели. Уж многие уже думают, что он не по девицам. - рассмеялась она. - Лучше бы многие следили за собой. - грубо сказала я. - А Вы знаете как признаться в любви без слов? Нужно правой рукой прижать закрытый веер к сердцу. Когда Гоголь из дальнего угла обратил свой взор на нас, Валентина, посмотрев ему в глаза, сделала этот жест. Это вывело меня из себя, не подавать виду было трудно. - Ах, дамочка вы еще и без перчаток? Что за стыд и срам? Можно сказать, что Вы опозорились. - ехидно улыбнулась она. Катерина взяла со стола отпить глоток шампанского. И как бы "случайно" проила его ей на перчатки. - Какой стыд и срам, Валентина, вам придется искать новые перчатки, ведь ваши испорчены, не будете же вы без них ходить, как я? - язвительно сказала Катерина. Валентина охнула и крикнула на неё: - Ах! Хамка! Но этого никто не заметил и Валентина скрылась из поля зрения. Через некоторое время Катерина заметила Валентину... вместе с Николаем Васильевичем. Они о чём-то болтали в углу, отдельно ото всех. Валентина ярко жестикулировала и, видимо, что-то интересное ему рассказывала. Катерина разозлилась, но пыталась себя успокоить. "Брось ты. Ты ревнуешь? Чушь собачья. Тебе то какое дело? - сама себе в мыслях задавала вопросы Катерина. От раздумий её отвлек голос Пушкина. - А вот и Вы, Катерина! Сейчас будет мазурка, не хотите потанцевать со мной? Наслыхан, как вы хорошо сегодня танцевали вальс. - сказал с улыбкой он. - Вообще-то я... - хотела сначала возразить она, но потом увидела, что Валентина с Гоголем уже собрались танцевать. "Ха-ха. Уверена, что не он её пригласил, а она его." - подумала девушка, но всё же обиделась на этот жест. - Конечно, Александр Сергеевич! - улыбнулась она. Танец прошёл нормально, без происшествий. Однако, Катерина весь танец смотрела на Валентину с Николаем. Наверно, и Пушкин это заметил, но к концу бала сказал: - Спасибо за этот вечер. Без вас он был бы скучным. Надеюсь, Вы будете приходить с Колей ко мне в гости. - поцелов её руку сказал он. Александр Сергеевич удалился и к ней подошёл Гоголь. - Наша бричка готова. Нужно отправляться домой. - холодно сказал он. Весь путь они провели в полной тишине.