***
В полудреме не сразу понимаю, что именно меня разбудило — будильник или звонок. Осознание приходит быстро, поскольку звонящий сдаваться явно не собирается. Первая мысль: «Опять чертовы рекламщики, сейчас сбросят». Однако нет... Звонок продолжается, принимаю вызов. — Алло? — Привет, я инструктор из автошколы. — Да?.. Здравствуйте, — сердце на долю секунды замедляется, чтобы набрать оборотов. Чугунная от частых недосыпов голова все еще пытается прийти в реальность из мира снов, не совсем соображая, что сейчас происходит. — Ты у меня из 74 группы? Десятого октября начали учебу? — сосредоточенно и, на первый взгляд, весьма дружелюбно продолжает голос. — Да, т-так точно, — язык словно специально ударяется о зубы, не давая выговаривать слова. — Когда тебе во вторник удобно поставить занятие? — Уф-ф... Наверное, после обеда, — мозг потихоньку разгоняется, как старый паровоз, все никак не могу проснуться. — Так, давай в половину первого? Сможешь? — Думаю, да, хорошо. — Тогда во вторник в двенадцать тридцать у автошколы. — Хорошо, — на каждом ответе киваю, будто меня видят. — Тогда давай, до вторника. Запиши мой номер, с которого звоню сейчас, — суетливо бормочет голос, словно придерживая телефон плечом и параллельно записывая что-то. — Хорошо, до свидания. — Угу, давай, пока, — завершаю вызов и, хмурясь, с минуту смотрю на экран смартфона. В смысле? Что сейчас было? Больше меня возмущает его обращение. В смысле на «ты»?! Универ приучил меня к вежливому обращению на «вы» не только к старшим, но и к ровесникам или даже младшим по возрасту. Буквально в этом семестре довольно взрослый преподаватель, оставаясь со студентами на одной волне, обращался к нам пусть и не по полному имени, но уважительно, на «вы». Это приятно, льстит и позволяет чувствовать себя важным человеком. Но сейчас... Как-то по-братски, словно сто лет знакомы. Сохраняя номер входящего вызова, понимаю, что инструктор мне не представился... Хм, это даже забавно. Записываю «Автошкола, Инструктор Неизвестный» и с ехидным хихиком блокирую смартфон. Вновь откидываюсь на мягкую подушку, прикрыв глаза. Все интереснее и интереснее, черт возьми. Однако во вторник до меня вдруг доходит, что к половине первого я не успеваю из-за дистанционных занятий, которые заканчиваются только в третьем часу. Пропустить сейчас нельзя, поскольку на мне висит ответ на семинаре. Терять баллы не хочется, но и опаздывать на первое занятие желания никакого. Став на некоторое время человеком-оркестром, я умудряюсь и ответить свой вопрос, и выйти к остановке. Но загвоздка-то в том, что нужный трамвай подойдет только минут через десять, и я конкретно опоздаю. Что ж, была ни была! Со всех ног бегу по мосту, минуя улицу и перекресток, и прыгаю в ближайшую попутную маршрутку. Трясущимися от бега пальцами набираю смску: «Здравствуйте! Я из 74 группы, у нас с Вами сегодня вождение в 12.30. Сейчас я нахожусь в дороге, но из-за движения могу опоздать, приношу извинения». Фактически я еще не опаздываю, но дорога займет больше времени, чем осталось в запасе. Спустя пять минут приходит короткое: «День добрый. Жду!», что позволяет облегченно выдохнуть, но лишь ненадолго, потому как со всех ног бегу оставшиеся четыреста метров до здания школы. Заходя в здание, едва не задыхаюсь от надетой маски и быстрого бега. Первое, что приходит в голову, — заглянуть в преподавательскую. Ведущая в кабинет дверь оказывается приоткрыта, потому я, крадучись, обращаюсь к сидящим там мужчинам. — Здравствуйте, я из 74 группы, мне поставили вождение сегодня, — из-за стены выглядывает симпатичный молодой человек с забавным чубчиком. — К какому инструктору? — А-э... мне не представились, — смущенно бормочу я, на что этот же мужчина берет стопку бумаг и выходит в коридор. — Это ко мне-е, — протягивает он. — Пойдем на улицу, — я киваю и выхожу, а его догоняет более взрослый мужчина, вероятно, с каким-то вопросом. Параллельно ведя беседу, инструктор уже на улице представляется мне и с улыбкой приветственно пожимает руку. Легкое, дружелюбное рукопожатие словно сбивает с толку. В поле зрения сразу попадают его глаза: уместно большие, ярко-голубого цвета, словно с переливами внутри. Такие глаза всегда цепляют, есть в них что-то своеобразное и... волшебное что ли. Имеется у меня необычная привычка — первым делом смотреть в глаза людям, как сейчас. Судя по ответу, этот человек прямых взглядов не боится, что мне уже импонирует. Я дожидаюсь, пока мужчина освободится и, все еще растерянная, наблюдаю за беседой со стороны. Красоту момента подчеркивают яркие лучи осеннего полуденного солнца, так уместно выделяющие тенями окружающий мир. На лице невольно появляется улыбка. Теплое чувство ностальгии по школьным будням разливается по телу. Действительно, есть здесь что-то общее с местом, где я выросла и начала путь к той версии себя, что есть сейчас. — Садись вот в эту, — указав рукой на золотистый хёндай, он подходит со стороны водителя и ныряет в машину. Я послушно следую за ним. — Поедем по городу, по пути до автодрома больше времени потеряем. — Х-хорошо... — брови взлетают, глаза распахиваются от удивления, а моя растерянность все набирает обороты. — Ездила когда-нибудь сама? Только честно, — с улыбкой спрашивает он. — Вообще, да. Вот буквально на днях, — с волнением отвечаю я, вспоминая пару вечеров за рулем машины друга. Как он, так трясясь над ней, своей ласточкой, вообще пустил меня на водительское — боюсь, останется загадкой. Однако я хотя бы вспомнила расположение педалей и почувствовала зависимость машины от моих действий. Интересное ощущение, приятное. — А так, лет в пятнадцать на папином УАЗике ездила пару раз. — Ого, тогда должна крепко руль держать, — искренне удивляется инструктор, не отрывая глаз от дороги. — На это не жалуюсь, — усмехаюсь в ответ. — А живешь далеко? — Сейчас в городе, а с началом практики в универе буду ездить из области. — А в городе какой район? — Привокзальный. Оттуда сегодня ехала, — отвечаю я, прикусив губу. Звучит как оправдание. — А в области где живешь? — Тепло-Огаревский район, — мужчина задумчиво хмурится, и я решаю помочь. — Семьдесят километров отсюда, — его глаза распахиваются, а выражение лица становится серьезнее. — Далеко как. Автобусом добираешься? — Да, мимоходящим из Ефремова. Конкретно из поселка автобусы почти не ходят, приходится ловить, — печальный вздох получается сам собой, что наверняка не остается незамеченным. — Понял, тогда составим расписание, которое будет удобно всем. — Буду вам благодарна, — губы расплываются в улыбке, от чего становится неловко. Тем временем, машина замедляется, останавливаясь на парковке возле какого-то здания, похожего то ли на околоправительственное, то ли на производство. Живя в городе четвертый год, я все равно плохо ориентируюсь, поскольку редко отклоняюсь от маршрута «дом-универ-дом». — Отсюда поедем, район тихий, машин здесь немного. — Хорошо, — киваю я, чувствуя легкий мандраж. Мыслей почти нет, есть только волнение и неизвестно откуда взявшийся страх. Страх чего? Непонятно. — Педали знаешь? — Да. — Тогда держи тормоз, выжми сцепление, — следую указаниям, чувствуя дикую тряску в ногах. Сердце колотится, дыхание сбивается. Не понимаю реакцию своего тела. На что? Что такого происходит? Волнение перед занятием или..? — Как-то сейчас все иначе, — мысли вдруг транслируются в аудиоформате, а дрожь в голосе бесстыдно выдает мое состояние. — Ясное дело, сейчас ты сама, полноценный участник дорожного движения. — Это точно, — произношу на выдохе, тут же хватая ртом воздух. Мужчина как-то легко усмехается, без понятной мне причины. Спустя первые полчаса напряжение спадает, мы спокойно беседуем по теме дня, он рассказывает о знаках, перекрестках и частично затрагивает школу и моего преподавателя по теории. — Не могу понять габариты, то же расположение колес, — отчаянно смотрю по зеркалам, как он учил минут десять назад. — Левое колесо под твоей левой ногой, правое — под моей правой, — фраза отпечатывается в памяти, собираясь поселиться там надолго. Казалось бы, что особенного? Однако, глядя на свои и его ноги, словно начинаю видеть колеса сквозь пол. Пытаясь сосредоточиться на дороге, вдруг замечаю необычную для меня деталь. — Можно вопрос не по теме? — проводив взглядом предмет интереса, вновь возвращаюсь к дороге. — Давай, — в приятном голосе звучит нотка заинтересованности. — Сейчас проехала машина с черными номерами. Что значит? — Черная ауди, сейчас проехала? — я киваю, не успев сообразить ответить. — Военные. У нас, обычных людей, гражданских, скажем, номера белые. У полиции — синие. Бывают еще красные, у дипломатов, обычно иностранцев возят, и вот черные. — Поняла, спасибо, — мы вновь обмениваемся улыбками. В голове копошатся различные мысли, порой друг другу противоречащие. Мелькнуло неоднозначное предчувствие, словно встреча неслучайна... Кто знает? Занятие пролетает со скоростью света — даже солнце постепенно заходит за горизонт. Я узнаю о том, что из-за противоэпидемических мер он вынужден работать на износ, ибо помимо его групп сверху свалились еще пара экзаменационных, кого должны были вести инструкторы в возрасте. — Наверное, придется тебя на неделю задержать, пока эти экзамены сдадут, а там начнем кататься в нормальном режиме, — немного кольнуло, однако ничего не поделаешь. Зато теперь понятно, что он не показался мне взвинченным — человек просто физически устал. Мы подъезжаем к автошколе, останавливаясь у ворот гаража. Инструктор достает лист с графиком занятий и разворачивается ко мне. Совершенно свободно, будто с давним знакомым, веду беседу о дальнейших занятиях и повествую о скором старте производственной практики. Сама себе удивляюсь. Чем-то собеседник располагает к себе, стирает выстроенные стереотипами границы и просто общается, как с равным. — С девятого ноября ухожу на практику, по сути, смогу в любой день катать. Но, если можно, поставить занятия ближе к субботе, чтобы не ездить по нескольку раз на неделе? — На теорию ходишь? — усмехается он, тогда как моя левая бровь вдруг решает приподняться. Благо, он не замечает столь красноречивых эмоций на моем лице. — Без проблем, когда установится расписание, мы это дело решим. — Хорошо, — мягко отвечаю, как вдруг мужчина поднимает на меня взгляд. Сердце на долю секунды йокает от неожиданности, а он как ни в чем не бывало продолжает. — На неделе позвоню, уточню расписание, и запишемся с тобой. — Хорошо, жду звонка тогда, — не снимая располагающей улыбки, продолжаю беседу. — Для первого раза хорошо, даже очень хорошо, — смысл сказанного доходит моментально, и я снова впадаю в растерянность. — Шутите... — смущенно бубню я, давя глупую улыбку. — Нет, серьезно. Не ожидал, — глядя прямо в глаза, говорит инструктор. — Машина чуть плавает, но это у всех поначалу. Со временем начнешь чувствовать, сообразишь и исправишься. — Спасибо... — стойко выдерживаю его взгляд, стараясь не утонуть в ярком заливе глаз. — Ну все, — выдыхает мастер. — Стартуй, созвонимся тогда, — кивает он, одаряя очаровательнейшей улыбкой. — Спасибо, до свидания! — голос подрагивает от приподнятого настроения, и мы чуть ли не синхронно выходим из машины. — Пока! — вновь кивает мужчина, словно провожая взглядом. Хотя, мне может и показаться. Не переставая улыбаться, а вскоре и вовсе поддавшись приятному настрою, чуть ли не вприпрыжку иду со школы к автобусной остановке. Настроение подскакивает до отметки «лучше не бывает», прибавляя сил и словно даря крылья. Черт подери, отчего так тепло? Осенний ветер, как нельзя кстати, ласкает лицо, перебирая собранные заколкой волосы. Будто и не конец октября вовсе, а до боли знакомое, родное начало мая. Желая поймать последние лучи уходящего солнца, обращаю взор к линии горизонта, параллельно ожидая свою маршрутку. Надо смотаться по делам по городу, и настрой сейчас самое что ни на есть подходящий. В наушниках транслируется приятная музыка, что делает окружающую реальность еще более атмосферной. Все вроде бы ничего... Откуда эта эйфория? Я толком ничего не знаю об этом человеке, но первое впечатление... Впечатляющее. И все же странно. Я общалась со многими людьми, в разных условиях и с разным отношением к каждому, но такое... Впервые.Впервые
26 декабря 2020 г., 02:24
Идея «отучиться на права» пришла ко мне далеко не спонтанно — еще с детства видела себя за рулем моей любимой Волги 3110. Вот так по-детски наивно и забавно. Эта машина и по сей день ассоциируется с чем-то теплым и родным, таким теперь уже далеким. Однако по причинам учебы в универе, непостоянного жилья, да и банального «поиска времени» приходилось все дальше и дальше откладывать эту затею.
И вот, уже как месяц будучи четверокурсником, я наконец собралась с мыслями и подала документы в автошколу. Особо выбора себе не ставила, посетила первую же рекомендованную друзьями, кто там получил свою заветную карточку.
Заявка на сайте, пара звонков секретарю приемной, первый визит и получение необходимых для обучения справок — так прошла первая неделя октября, в конце которой назначили вступительное занятие по теории. Едва осеннее солнце вышло из облаков, мой автобус стартовал по направлению в город. Погода пусть и не ясная, но довольно приятная. От осени мне как раз нравится эта атмосфера дремоты, когда окружающий мир уже не столь активный, как весной или летом, но и не совсем спит, как в зимнюю пору. Такое вот промежуточное состояние, по-своему особенное.
По классике жанра, я приезжаю за полчаса до начала занятия и... расстраиваюсь. С первого взгляда на преподавателя в голове мелькает мысль — ожидания вряд ли оправдаются. Это, знаете, порой достаточно одного взгляда на человека, чтобы просчитать ваше дальнейшее общение. Н-да... Конечно, не стоит делать выводы от одной встречи, тем более, когда это вступительная лекция, но... Я абсолютно не понимаю этого человека. Буквально. Из-за особенностей говора и, наверное, речи в целом, мой слух наотрез отказывается распознавать сказанные преподавателем слова. Неловко... Будем надеяться, что со временем я привыкну и начну его понимать, уходя домой не с пустой головой.
По сути, еще с первого появления в автошколе было понятно, что тут за порядки и какие люди работают. Ни в коем случае не закидываю камнями чужой огород, скорее наоборот: здание, внешне напоминающее гаражный кооператив, внутри подозрительно похоже на старенькие коридоры отдела полиции, где работают мои родители. На эту тему я уже посмеялась с мамой, словив приятное чувство ностальгии. Черт возьми, тут даже запах такой же — архивные бумаги с примесью машинного масла, поскольку на первом этаже реально гаражи.
Первое занятие вводное, учителю и получаса хватило, чтобы ввести всех в курс дела: на обучение в целом три месяца, вождение начинается на второй неделе, есть внутришкольные экзамены по теории, автодрому и городу и они же, но уже на уровне ГАИ, так скажем, выпускные. Что ж... Начало положено многообещающее.
Примечания:
Что могу сказать? Пожалуй, это одна из работ, где ведущую роль играет именно содержание глав, а не описание и мои комментарии к частям. Посему желаю приятного прочтения и такого же окрыляющего настроения :з
Во время прочтения советую поставить на фон композиции:
Life Size Ghosts - Mt. Wolf
Elysia's Heart - Aether & Enzalla