Тия
На мосте Сент-Джон была пробка. Машина Тии стояла прямо посреди этой огромной кучи автомобилей. Ее черная машина, отливавшая синим оттенком на ярком солнце августа, казалась самой грязной среди них всех. Почти никто в Портленде не покупал подобного цвета машину. От этого становилось жутко всем. А Тия пыталась до кого-то дозвониться. К ней подбежал мужчина и возмущенно начал размахивать руками. Его сальные волосы были перевязаны в хвост на затылке, виски выбриты, из-за чего можно было заметить, как пот стекал по ним. Его грубый голос с некими писками при вскриках напоминал маленького львенка. Тия вздохнула и попросила его замолчать. Мужчина стал еще больше возмущаться и уже превысил лимит громкости. Даже водители в начале моста могли услышать отрывки его фраз. — Тупые бабы…Покупать машину…не умеешь чинить…не разбираются. Девушка не переставала смотреть на него и снова попросила его замолчать, приставив маленькую руку к его рту. Ей захотелось сразу же отдернуть ее. Было неприятно касаться небритой щетины и жира лица. — Если Вы знаете, как починить мою машину, то не могли Вы вместо своих криков сократить время до приезда эвакуатора? — цыкнула Тия в конце. Он внимательно следил за ее мимикой. Тия, как договорила, убрала руку и за спиной воспользовалась салфетками из рюкзака. Знает ли он, что такое гигиена? — Твоя машина – твои проблемы. —Сейчас Вы возмущаетесь по всему этому поводу. Мужчина слегка покраснел, но отошел к багажнику своей машины, доставая инструменты оттуда. Август в этом году выдался жарким. Бьет почти под сорок градусов. И Тия сходила от этого с ума. Портленд славился своими пасмурной погодой и дождями осенью-зимой. Температура здесь редко опускалась ниже нуля, а летом поднималась до небес. Ее все устраивало кроме этого сезона. Именно поэтому она отлучалась на север Америки, чтобы пробыть там до окончания жары. В этот раз она ошиблась. Мужчина с сальными волосами начал осматривать ее капот. Что-то изредка дымилось, слышались звуки отвертки, удары головы о капот и маты. А еще он много бурчал под нос о девчачьей глупости, их возможности соблазнять мужчин и пользоваться их достатком. А потом он резко появился в ней – весь измазанный в чем-то черном. Выглядел как черт, вылезший из табакерки. — Попробуйте завести ее. Девушка молча кивнула и села на водительское кресло. Ключи, поворот, педаль газа и – вуаля – машинный двигатель начал работать. Тия приоткрыла окно и взглянула в лицо все еще раздраженного человека. —Спасибо, - и улыбнулась, ярко-ярко, как только могла, только глаза не улыбались. Но кому это нужно? — Д-да, - он, покраснев, отвернулся. — И отвезите свою машину в ремонт, они там лучше ее осмотрят! Тия согласно кивнула и нажала на газ. Дорога на северо-западную Аспен-авеню была долгой. В жаркий обед люди все еще могли прогуливаться по улицам Портленда, рассматривать его старую архитектуру и искать приключений. А может и таинства. Если зайти за магазин Гилмер Вуд, что на северо-западной Рузвельт-стрит, то можно найти старенький магазинчик с разными вещами по самым низким ценам. Там было все – от одежды до книг, сохранившихся с начала двадцатого века. Это был кладезь для всех искателей антиквариата, одежды разных годов – большие шляпки и минималистические платья тридцатых, пышные платья от начала двадцатого века и каски военных годов. Дом Тии находился рядом с лесом. Когда бы она не выглянула из окна второго этажа на улицу, перед ней расстилались большие леса, верхушки его деревьев были высокими, закрывали весь вид, но Тии по дождливым дням это нравилось. Казалось, словно лес успокаивал ее и придавал больше сил. А его запах…Девушка всегда открывала на ночь окно. Машина Тии заехала на маленький переулок. Здесь было всего два дома – небольшой двухэтажный дом из темного дерева (ее) и такой же белый дом, который расположил около себя небольшое поле, оформленное в задний дворик с выходом прямо в лес. Соседей она редко видела, а говорила с ними еще реже. Они были закрытыми, но тихими. Когда Тия встречала их на улице, еще будучи ребенком, слегка кивала и улыбалась, чтобы не создать лишних проблем. Они повторяли за ней. Девушка покачала головой. Она сидит в машине уже около двух минут, погруженная в свое небольшое прошлое. Ее темный дом был таким же. Не изменился с начала лета. В небольшом дворике все также росли цветы тети Элис. Она в свободное время часто проводила здесь время, копалась в земле, разбиралась в цветах и пыталась создать прекрасную атмосферу. Наверное, этим тетя Элис старалась закрыть то, что происходило в их семье. А дядя Антон елозил в гараже. Эта машина досталась Тии от него. И то, он сообщил это на одном из праздников благодарения. Улыбка на пол лица, а в глазах ничего, пусто. И около глаз не было морщинок. Ему было неприятно это делать, но пошла молва в их семье о том, что Элис и Антон не любят свою единственную (хоть и приемную) дочь. Ситуация вынудила его отдать девчонке его Лизбет. Красивую, черную лошадь. Он всегда сравнивал ее с ней – Лизбет была такой же вольной скакуньей, как и черная лошадь, живущая в природе. Единственное, что привлекло внимание девушки, так это табличка с надписью: «ПРОДАЕТСЯ» и номером телефона. Девушка, вздохнув, зашла в дом. В сердце кололо от обиды. Они даже не спросили ее мнения, хотя она с ними прожила одиннадцать лет и вроде как прописана в этом доме. На первом этаже располагалась кухня и гостиная – вся мебель в этих комнатах была покрыта простынями и пленкой, слегка осела на них пыль. В кладовой ничего не осталось, даже ее старые детский вещей. На втором этаже было почти также. В обеих ваннах перекрыта вода, мебели здесь и вовсе не было, а в ее комнате осталось несколько плакатов и дисков, разбросанных по всей комнате. Она не смогла взять их с собой в Ричмонд, где ей в наследство родители оставили небольшую квартиру почти в центре города, у небольшого лесного парка и реки Джеймс. Это напоминало ей дом в Орегоне. Девушка уселась на голый подоконник и позвонила матери. Элис была более спокойной и рассудительной, чем Антон. С ней было легче обсуждать некоторые вопросы. — Да? – тонкий голос Элис послышался в трубке. — Почему вы не сказали, что продаете дом? — Тия смотрела в окно и видела небольшую поляну соседнего дома. Там играли близнецы, а за ними присматривали старшие – брат и сестра. — Не думали, что ты так рано приедешь, - послышался тяжелый вздох Элис. — Да, мы продаем его, так как купили хороший домик в Сиэтле. — Я до сих пор считаюсь частичным владельцем дома, - напомнила ей девушка и провела рукой по длинным темным волосам. — Как вы посмели забрать всю мебель и поставить табличку о продаже без моего спроса? — Тия. У тебя имеется квартира родителей в Вирджинии. Зачем тебе еще и этот дом, эгоистичное дитя? — Я отдыхаю время от времени, если ты не забыла. И все еще учусь в городской школе. Вы не смеете продавать дом без моего на то разрешения. Мне пойти в суд по этому вопросу? Элис на той стороне фыркнула и позвала Антона. Женщина догадывалась, что с их приемной дочерью будет сложно, именно поэтому она вместе с Антоном надеялась на то, что Тия решит окончательно остаться в Вирджинии, поступив в университет. Антон подошел к жене и что-то шепотом стал спрашивать. Тия ждала и ждала. Антон в трубке громко крикнул. — Тетя Элис, давайте я просто выкуплю вашу часть дома с процентами и на этом наш вопрос будет исчерпан. — А ты сможешь? Откуда такие деньги? – дядя Антон был разъярен. Да как эта девчонка может вести себя так нагло? Была примерной тихой дочерью до своего шестнадцатилетняя, пока не получила в наследство от родителей квартиру и неплохие сбережения в банке. Тогда она и стала показывать свой характер. Эта глупая девчонка еще ничего не мыслила в жизни, а уже на что-то зарилась. Как в тот день с машиной, припомнил Антон. Именно она неожиданно подвела к разговору о подарках. Вспоминала то, что дарила своим приемным родителям, которых считала настоящими, как она искренне готовила подарок, несмотря на получаемые раны. И родственники его сжалились – такая милая хорошая девочка, а в подарок от семьи ничего не получила в этот день. Как так-то? И ему пришлось отдать Лизбет. Она была единственным подходящим подарок. Мужчина видел в глазах девчонки бегающих чертят и ее злополучную ухмылку. Но почему никто другой этого не заметил? — Хорошо, - в унисон ответили муж и жена, раздраженные. Они знали, что Тия не пожалеет денег, если так уж и хочет выкупить дом. И точно даст проценты. — Готовьте бумаги. Все должно быть заверено. И девушка отключила телефон, помассировала виски и на секунду закрыла глаза. Она часто начала уставать. Как в прошлой жизни. Это мысль поймалась за хвост. Она здесь уже гребанные 17 лет –уже скоро 18 – лет. До сих пор не верилось Тии, что она внутри сериала. Смерть была неожиданной для нее. В тот вечер была вечеринка – Тия (тогда Кларисс) вместе с приятелями праздновали поступление в университеты. Девушка исполнила одно из своих желаний – поступить в институт государственного управления. Она так хотела помочь своей родине и отдельным, мало развитым ее частям, что доводила свое тело до изнеможения. В последнее время ей мерещились разные галлюцинации – начиная от мальчика, который вместе с ней в ее давнем ужасном прошлом игрался и веселился, а потом его собственная мать утопила в реке рядом с их домом, до мертвой матери, просившей о помощи, и монстрах, утаскивающих ее в тьму. Девушка много спала днем, а вечером находила бессонница. Нужно было обратиться к врачу – Тия знала это, - но все так закружилось. Экзамены, друзья, институт. Не было времени уделить должного внимания своему организму. По приходу домой в коридоре, когда девушка снимала свое коричневое легкое пальто, все ее мышцы в миг ослабели и она упала на пол, а потом и заснула. Отключилась. А проснулась уже в этом мире, в теле маленькой тихой девочки Тии. И Тия бы не догадалась бы, что находится в сериале, пока не встретила одного из первородных, что осматривал Портленд. Ее родители, которые были еще живы, решили ему помочь в этом. Нашли много общего – историки, что ты хочешь от них. А Элайджа только молча впитывал получаемую информацию. Ее родители были так молоды. Она его опасалась. Улыбалась, конечно, и создавала впечатление несмышленого ребенка. А вампир всматривался во внутрь ее глаз, а найдя то, что искал ухмыльнулся и отвернулся, при этом слегка ударив ее по носику. Больше Тия его не видела. Тогда ей было шесть. Через несколько дней умерли ее родители. Их нашли в разбитой машине на острове Бель, врезанных в дерево. Мать была не в машине. С разбитой головой она лежала у дерева. А отец пустыми кровавыми глазами смотрел в боковое окно. Небольшой кусок стекла находился у него в голове. Тия увидели эти фотографии только спустя восемь лет, когда, роясь в родительской комнате в поисках всяких кладезей, она нашла в папку с информацией о смерти ее родителей. Тетя Элис и дядя Антон так и не заметили пропажи. Девушка решила держаться подальше от всех персонажей сериала. Она хотела прожить нормальную жизнь, в которой не будет шарахаться от каждого шума. Словно по щелчку Тия вышла из видений и посмотрела в окно. Там все еще продолжали играть дети. Близняшки кидали друг другу мячик, а взрослые брат и сестра, примерно ее возраста, сидели по разные стороны друг от друга. Старшая решила присоединиться к мелким, а старший уставился в книгу. Она редко видела их, как и они ее, наверное. Если девушку она еще знает – кажется, Джо. Они вместе ходили в одну школу. Джо была очень популярной девочкой. Вся такая идеальная. Мальчики тайно вздыхали по ней. А вот старший был ей не знаком. Немного длинное худое лицо, видны слегка скулы, тонкие губы, которые он все время пожевывает, короткие черные волосы и темные глаза. Приятный на внешность парень, думала Тия и внимательнее разглядывала его. Читает книгу, издалека девушка не может разобрать названия. Парень слегка дрогнул, поднял голову и посмотрел прямо на Тию. Он немного прищурил глаза и ухмыльнулся. Девушка отвернулась и спрыгнула с подоконника. Нужно приступить к уборке. Вечером ей снова позвонили дядя и тетя и спросили про мебель, нужна ли она девушке. Та быстренько согласилась и попросила отправить ее грузовой компанией за их же счет. Пусть будут думать, прежде чем делать. Рано утром следующего дня Тия вышла на улицу, чтобы вынести мусор. Райончик был пустоватым и тихим, но сегодня казалось, что само небо, темное, закрытое облаками, шумит и предвещает что-то ужасное. — Привет? – услышала Тия за спиной, когда закидывала мешки с мусором и табличкой «ПРОДАЕТСЯ» в мусорный бак. На этом уборка ее дома была закончена. — Привет, - без эмоций в голосе ответила девушка. Не хватало еще проблем с этой семьей. Повернувшись, девушка увидела перед собой Джо. Она была ростом примерно метр семьдесят, отчего Тие приходилось слегка приподнимать голову. — Ты ведь Тия? — Да. А ты Джо? Девушка кивнула. — Я думала, дом продают, - Джо кинула взгляд за спину, на дом Тии, и улыбнулась. — Кажется, больше нет. — Да. Здесь тише, чем в Ричмонде. Тия слегка посмеялась, прикрывая глаза. — Ричмонд? — Джо странно на нее посмотрела и прищурила глаза. Совсем как ее братец вчера. — Иногда езжу туда отдыхать. — Круто. А ты собираешь оканчивать двенадцатый класс? —Да. А ты? — То же. Они переместились на лавочку напротив дома Джо. — Кем хочешь стать? – спросила Паркер и взглянула на кроны деревьев. Они немного покачивались от теплого ветерка. — Не решила. А ты? — Врачом. Я хочу спасать жизни людей. Возможно, хирургом. — Достойный выбор. Джо немного покраснела и тихо проговорила: — Спасибо. У Тии зазвонил телефон, и она отошла в сторону. На улице появился парень. Тия заметила его краем глаза, но не обратила внимания. Тетя что-то верещала о том, что девушка должна оплатить грузоперевозку вещей самостоятельно. А Тия давила на нее подачей в суд и другими аргументами. Раздражение накапливалось. Парень подошел к Джо и сообщил, что сегодня должен уйти по делам. А Джо вместе с родителями должны были уехать сегодня на встречу с членами ковена. Близнецы и парень должны были остаться дома. Между ними была ссора. Джо говорила, что это невозможно. А парень напрочь отказывался ее слушать и повторял одно и то же: «решай сама». Тия подошла к ним. — Кай, - первым делом протянул руку парень. Тия посмотрела на него и в голове что-то сильно ударило. Она прижала руку к затылку, но пожала правой рукой руку Кая. — Тия, - она посмотрела на Джо, которая о чем-то усердно раздумывала, а потом, посмотрев на девушку, кинулась к ней, встав слишком близко. Тия отступила он нее на шаг. — Тия, прости, что тревожу так неожиданно, но можешь присмотреть сегодня за нашими младшими братом и сестрой? – Джо поспешила объяснить всю ситуацию, не дав Каю что-либо сказать. Он мог все испортить. А парень и не хотел прерывать трепет сестренки. Все смотрел и смотрел на Тию, не отрывая глаз. Странная девка. Вот что он мог сказать про нее. Кай чувствовал раздражение от заметных взглядом девушки. И ничего в них было невозможно прочитать. Ничего! Но его будто видят насквозь эти темно-серые глаза. Напоминают сегодняшнее небо. — Я не особо лажу с детьми, - начало было Тия, а потом, призадумавшись на минуту, — Но попробую. Джо засияла от счастья и схватила за руки Тию, благодаря ее. *** Тия впервые чувствовала такой дискомфорт, что желудок сжимался, руки тряслись, в голове была тупая боль (она на всякий взяла таблетки). Она кое-как нажала на звонок и стала ждать. Перед ней появился мужчина. Рослый мужчина со слегка поседевшими волосами, на которых остался еще естественный цвет – блонд. Его строгий взгляд окинул маленькую фигуру девушки. Тут появилась Джозетт. — Пап, это Тия, наша соседка. Она обещала посидеть с детьми до нашего прихода. — Приятно познакомиться, Тия. Я Джошуа Паркер. Думал, ваша семья переехала. — Приятно познакомиться, - девушка кивнула головой, как обычно происходило это при их встрече. Он улыбнулся уголками губ и пропустил девушку в дом. — Надеюсь, Вы не устанете от наших озорных ребят. Можете пользоваться всем при необходимости, но в кабинет и в нашу с женой спальню прошу не заходить. — Конечно. Вся семья уехала. Детей предупредили о том, что за ними будет приглядывать Тия. Сейчас они сидели в гостиной и смотрели друг на друга. — Как вас зовут? Я Тия. Дети переглянулись между собой и в унисон кивнули. — Джоуи, Лив, Люк, Бэт, Камелия и Кастель, - представил всех Джоуи. — А почему мы не можем посидеть с братиком Каем? – спросила, кажется, Камелия. Она была слишком худой для своего возраста. Осунувшееся лицо и белесые волосы, она кое-как держала в руках игрушку, руку у нее тряслись, отчего куколка обещала скоро выскользнуть. Кастель подошел к ней и забрал игрушку, помогая сестре сесть на диван. — Потому что ваш брат устал от вас, - сказал мужской голос за спиной у Тии. Та вздрогнула и резко повернулась, уткнувшись в торс парня. Она посмотрела на него снизу-вверх. Парень ухмылялся и щурился. — Приветик, - кинул парень и ушел на кухню. — Будешь свиные шкварки? — Нет. — Ладно. Мне больше достанется. И исчез из поля зрения. Дети начали проситься играть, таща девушку на задний двор. Так пролетело несколько часов. Она, уставшая, легла на диван и прикрыла глаза рукой. Дети забирали слишком много сил. Кто-то приземлился рядом с ней. — И зачем было соглашаться? – спросил Кай, снова пожевывая шкварки. — Чтобы не испортить впечатление, - ответила девушка, вздохнув. Она не ожидала, что эти детишки окажутся такими бойкими — Почему вы так помешаны на этом? – легкомысленно спросил парень и закинул ноги на журнальный столик, пытаясь достать лежащий на нем пульт от телевизора. — Нужно принимать себя такими, какими мы есть. Тия взглянула на него. А потом подтянула уголки губ вверх. — Но что делать, если тебя настоящего считают ужасным и ненавидят? — Просто не общаться с этими людьми, - его повеселевший голос не радовал девушку. — Все у тебя легко, как у ребенка, - ее тихий смех только нагнетал атмосферу между ними. Оба улыбались и оба язвили. Когда на часах стукнуло девять вечера, Тия собрала всех детей и каждого укладывала спать, рассказывая им известные ей легенды греческой и кельтской мифологии. Так они быстрее заснули. Тия уже подошла к двери, как услышала легкие шаги позади себя. — Боже. Почему вы не спи-и-и.. - и она не договорила. Перед ней стоял Кай. В его взгляде что-то изменилось. Если при дневном свете девушка видела в нем озорство, веселье и пакостничество, то теперь в них вселилось что-то безумное, зрачки почти полностью покрывали глаз, отчего глаза становились черными. Улыбка и едва заметная усмешка тоже не было видно. И аура вокруг него стала удушающей. Не хватало Тии воздуха. — Они спят, - произнес он и подошел ближе. Тия не отступила, только схватилась за ручку двери. — Мне вот интересно, — он повертел между пальцев ниоткуда взявшийся карандаш, — почему в твоих глазах так пусто? – подошел ближе, не смотря на нее. — Почему в них только пустая тьма? И руки твои полностью погрязли в ней. — О чем ты? – спросила Тия и вопросительно склонила голову на бок. Что он от нее хочет? Вот она от него ничего. Конечно, Тия знает будущее, но не собирается даже вмешиваться во все это дерьмо. Пусть идет все своим чередом. И погрязшего во тьме уже не спасти ни уговорами, ни чем-либо еще. Его свет погас, а другой он принимать не хочет. Она бы полностью избегала эту чертову семейку со своими скелетами в шкафу, но чертов дом, чертов лес, чертова человеческая привязанность и слабость, от которой она так и не избавилась. Хотелось лишиться чувств и действовать только так, как захочет мозг, а не сердце. — Не притворяйся, Тия, - Кай подошел к ней слишком близко. Так, что она могла чувствовать его дыхание и спокойно бьющееся сердце. — Тьма шагает рядом с тобой, окутывая своими цепями. Она хотела засмеяться – громко, бесцеремонно, прервав эту мрачную атмосферу и закончив философские речи. Ей это ни к чему. Тия научена жизни. Потому она приподняла голову, посмотрела на Кая насмешливым голосом, который так и кричал о том, что парень – ребенок, и произнесла, сладко ухмыляясь: — Тьма не друг и не спутник, Кай. Она живет в каждом. Она – это часть нас. Не забывай. И ушла, хлопнув дверью.I. Тьма не друг. Она ты
7 декабря 2020 г., 21:25
Примечания:
UPD: произошли некоторые изменения