Не звени ключами от тайн.
Кто же знал, что быть лучшим учеником — так утомительно? Эта мысль посетила меня, когда я узнал что до деревни два дня пути. Два дня верхом, по ужасной дороге. Ведущей в очень маленькую деревню, которая имеет хорошую известность среди выпускников политиков. Думаю мне все же стоило согласиться поехать на той вычурной карете для лоэ, как жаль что понял я это миновав уже четверть пути. Всё мои мышцы затекли от долгого сидения в одной позе, голова уже кружилась от постоянной тряски. Решено остановлюсь в первой встречной деревне, иначе помру тут где то и сожрёт меня какой-то голодный зверь. С такими мыслями я проехал ещё пару часов, пока не увидел вдали аккуратные маленькие домики. Радости моей не было предела можно будет пополнить запасы и переночевать. Я чуть прибавил ходу и уже минут через пятнадцать я подъезжал к маленькой но милой деревушке. Возле ворот стояла небольшая деревянная табличка с названием деревни и гласила она «Весенний Луг». Должен признать это название было как никогда подходящим ведь как только я заехал туда увидел кучу разных видов цветов они будто бы расли повсюду даже из камней, а люди вокруг носили яркую разноцветную одежду. Я во всем чёрном и пыльном чувствовал себя немного лишним среди всей этой радужной мишуры. Однако похоже я слишком устал чтобы долго об этом думать. Привязав коня в специально отведённое место я отправился в поиски постоялого двора. Признаться честно, в глазах уже рябило от обилия цветов, я как будто бы попал в мечту пятилетки — цветочки, счастливые люди ещё бы облака сахарной ваты и картина была бы завершена. Мало было всего этого, так все ещё и пялились на меня как на музейный экспонат, что неудивительно ведь я был чёрной кляксой в прекрасной картине радуги. С этими невеселыми мыслями я побрел дальше пока не дошёл до центральной площади деревни. Похоже люди к чему то готовились — дети с виду примерно десяти лет разрисовывали каменную кладку на земле, взрослые украшали все цветами хотя казалось бы куда уж больше , а старички весело переговаривались о предстоящем торжестве. Судя по тому что мне удалось услышать тут велись приготовления для ежегодного фестиваля цветов. Не думал что попаду прямо на этот праздник, да и не слышал я что в деревнях проводят подобные мероприятия. Всё равно я в подобном сейчас участвовать не желаю, поэтому побрел дальше и тут мне на глаз попался вполне себе приличный постоялый двор. Это было небольшое четырехэтажное здание белого цвета. Немножко оглядевшись я зашёл внутрь. В первом этаже постоялого двора был маленький ресторанчик. Всюду сидели посетители и громко галдели. Я подошёл к стойке и запросил комнату на одного человека. Парнишка на стойке мило улыбнувшись, передал мне ключи от «21» комнаты на 4 этаже. После этого я попросил принести мне ужин примерно через полчаса а также попросил постирать мою одежду. Поднявшись на нужный мне этаж, я открыл дверь. Сама комната была неплохо обставлена. Возле окна стояла кровать среднего размера, у самой кровати был письменный стол и стул. У стены стоял небольшой шкаф. Также в комнате был маленький балкончик, вид из которого был очень красив. Немного постояв на балконе, отправился умыться. Закончив с водными процедурами, я прилёг отдохнуть на кровати. Спустя некоторое время в комнату постучали. Это был молодой лоэ, выглядел он примерно на 23 года. Он держал поднос с едой. Поставив еду на стол и забрав мою грязную одежду, поспешно удалился. Видимо он тоже спешил на фестиваль. Как только он ушёл, я принялся за трапезу. Должен признать еда в этой деревне была неплоха. Это был простой рис с овощами и мясом. Но я почувствовал словно я вновь оказался в графском доме. Мясо было очень сочным, а рис не был слипшимся. Особое внимание я уделил чаю. Испив лишь один глоток, я почувствовал как бодрость разливается по моему телу. Почувствовав что после столь бодрящего напитка сон не придёт ко мне, я решил прогуляться по окрестностям. Отдав поднос с грязной посудой другому пареньку я вышел из здания. Всюду горели огни и радовались люди. Дойдя до главной площади я чуть не оказался сбит с ног радостной толпой. Это чем то напоминало карнавал в Рио-Де-Жанейро. Везде сновали люди и радостно танцевали дети. Молодые люди разбрасывали цветы некоторые даже попали мне на лицо. Это все уже было достаточно раздражающе,и как только я поспешил бежать отсюда в меня кто то врезался. Обернувшись увидел как паренёк падает вниз, я быстро словил его за руку. - Вы в порядке? - Разглядев его лицо, я понял что это тот парень с постоялого двора. Он выглядел виноватым и поспешно начал извиняться. Но увидев мое лицо он тоже узнал меня и выпалил: - Сработало! - Меня крайне удивило такое поведение тихого на вид лоэ, и я решил узнать причину. - Что сработало? - Услышав мой вопрос он вновь принял виноватый вид и что то несвязно пробормотал. - Ну… Просто…. Я…. - Меня подобное крайне раздражало поэтому я уже с нажимом повторил свой вопрос. - Извините, увидев что вы очень устали я приготовил свой бодрящий напиток, теперь наблюдая что вы гуляете по деревне, я понял что мой напиток оказал хорошее влияние на вас. Услышав его ответ я насторожился и спросил: - Вы лекарь? - Но не успел он ответить, как к нему подбежали дети. Это были двое лоэ, примерно 6 лет. Они обняли его за ноги, синхронно посмотрев на меня они воскликнули: - Папа, кто это? Дети произвели большое впечатление, не только из-за очень молодого облика лоэ, но и то что я очень редко встречал юношей с детьми. В Академии такое и вовсе не встретишь. Задумавшись понял, что встречал лишь своего папу. Но теперь мой маленький мысленный список пополнил этот лоэ с постоялого двора. Не успев глубоко задуматься об этой теме, как услышал что вышеупомянутый лоэ уже начал знакомить своих детей со мной. -Познакомьтесь это наш гость с постоялого двора. Его имя… И тут настигло понимание, что он вовсе не знает моего имени. Поэтому чтобы не смущать его ещё больше, решил представиться: -Можете просто звать меня Макс. Это не моя конечная остановка, поэтому я не задержусь здесь надолго. Все это время дети с интересом смотрели на меня. Я понимал что было очень много причин для любопытства. Например необычно короткие волосы для лоэ, или же крепко сложённое тело. Никогда не пытался быть обычным лоэ, но также я понимал последствия данного решения. И одно из них чрезмерное внимание со стороны прохожих и просто знакомых. Но лишь внимание детей я могу спокойно воспринимать. Даже в прошлой жизни я очень любил детей. Тоска по родным и особенно по Артёму до сих пор не отпустила меня. Иногда я с грустью вспоминаю былые времена. Поэтому в даже в этой жизни, дети многое значат для меня. Увидев долгие разглядывающие взгляды своих детей, лоэ решил продолжить беседу. - Не успел представиться , моё имя Ювеналий.13. Весенний Луг (Часть первая)
18 октября 2022 г., 22:01
Примечания:
Глава так долго была в черновиках, что я решила поделиться ею. Насчёт дальнейших глав я не уверена.