Папина дочка

R
Завершён
57
Размер:
107 страниц, 49 194 слова, 36 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
57 Нравится 217 Отзывы 14 В сборник

Глава 35. Нашёл и потерял

Настройки
Энакин вернулся домой неожиданно рано, Винду всерьёз советовал ему поискать в ближайшем окружении и тот решил попробовать, а начать со своего дома. Но каким образом это сделать, когда там живёт больше тысячи человек и знакомы с ним из них, дай Сила, чтобы десять. Скайуокер вообще был по натуре не слишком общительным, детство, занятие работой и делами Ордена поневоле сделали его замкнутым и сосредоточенным, не допускавшим лишних контактов, помимо тех, что нужны в работе. К тому же, не хотел снова привязываться к людям, не опасаясь при этом, что те оставят его. Слишком много было подобных случаев, чтобы понять, что рисковать не стоит. Однако, сейчас впору было пожалеть об этом, ведь насколько было бы проще, имей Энакин в своём доме хотя бы просто знакомых. А так придётся действовать на удачу, подходить к каждой двери и ловить возмущение Силы. Не лучший вариант, но других не имелось. Хотел зайти к Асоке, поговорить с ней об этом и возможно попросить совета, но обнаружил, что тогруты в комнате нет, вновь она куда-то исчезла. Энакину очень хотелось верить, что она просто ушла в магазин и скоро вернётся, а не отправилась повторять прошлый подвиг. Они не говорили о том, что предшествовало аварии, а теперь он пожалел, что не расспросил её, вдруг это из-за их отношений. Что если тогрута таким образом хотела показать то, насколько он ей не важен и что она легко может проводить время без него. Это вполне может быть так, но Энакину от этого не легче, если бы он знал наверняка, что это так, то у него, хотя бы, не имелось бы иллюзий и причин для беспокойства, а так он вынужден думать и переживать. Но Асока сейчас не пришла, даже через час не явилась. Скайуокер, как и в тот раз, вошёл в её комнату, надеясь найти там что-то, способное указать на причину её отсутствия и снова на столе что-то лежало. Не листок, а небольшой проектор с мигавшей на нём красной лампочкой. Энакин взял его в руки и нажал на кнопку воспроизведения. Сперва не было видно ничего, кроме синих волн помех, потом на экране возникло крупным планом лицо Асоки. Она смотрела прямо на него и вскоре заговорила, тихо, но решительно и очень печально: - Энакин, прости меня, но я больше не могу оставаться с тобой рядом. Орден разлучит нас и я этого не выдержу. Поэтому будет лучше нам больше не видется и жить независимо друг от друга. Прости меня ещё раз и прощай. Я люблю тебя. Голограмма давно погасла, но Энакин не спешил уйти, услышанное придавило его сильнее, чем сообщение об аварии. Тогда хотя бы было понятно, что делать, а сейчас вообще неясно, куда лететь и что делать. Но было во всём этом и то, что порадовало его. - Я люблю тебя, - произнёс он вслух, едва разжимая губы. Она тоже любит его. Она поняла, вот только зачем убегать? Неужели усомнилась в ответных чувствах. Здесь мысли Энакина заработали в бешеном направлении - немедленно найти Асоку, привести обратно и наконец-то сказать ей обо всём, хватит прятаться и стесняться. Да, она моложе его, однако уже не ребёнок, да и он не глубокий старик, ему всего тридцать один, они не кровные родственники и закон не вправе их разделять, а значит никто не помешает им быть счастливыми. Они выбрали друг друга для этого и достаточно страдали, чтобы теперь стать счастливыми. И они станут, точно, Скайуокер готов бороться за это и его никто не сможет остановить. Вот если бы интуиция могла ещё и подсказать место, где искать. Но в комнате не было никаких подсказок, вещи Асоки были на месте, её одежда, книги, всё остальное, даже датапад по-прежнему лежал на подушке. С него Скайуокер и решил начать, открыв первую же вкладку голонета, на которой отображались последние запросы, в том числе и сегодняшние. Их оказалось не так много, всего три. Дорога до Шили. Поселение "Долина роз". Время отлёта кораблей. Но те, что были ранее удивили сильнее - все они касались изучения Силы и владения световым мечом. Странно, что это может интересовать тех, кто не имеет отношения к Ордену. Хотя... Ещё раз посмотрев на эти запросы, Энакин сопоставил их с поведением тогруты в последнее время. Её странная замкнутость, привычка избегать Скайуокера, несвойственная ей молчаливость. И это желание уйти от него. Ощущение близости нового одаренного. Всё сошлось одно к одному и как, только раньше это не замечалось. Потом пришло ещё одно понимание - родиной Асоки была Шили, там явно остался её прежний дом, бывший в поселении "Долина роз". А это значит, что нужно немедленно отправляться туда.

***

Асока вышла из дома час назад с твёрдым намерением никогда больше туда не возвращаться, как бы ни было тяжело. Она не забыла, где находится её родной дом, которого Тано не видела три года и очень надеялась, что тот стоит на том же месте и никто там не поселился. Да и не мог, ведь дом по закону числится за ней. Корабль до Шили отправлялся через полчаса и ей надо было поспешить, чтобы успеть на него. Она шла и старалась не оглядываться, искренне веря, что всё у неё получится и на прежнем месте Асока начнёт новую жизнь. Без любви, без надежд, без родственников. Будет сложно, но Тано справится, ей не привыкать к ударам судьбы. Она сильная, она сможет. Корабль взлетел в высоту вечернего неба, оставляя далеко внизу всё то, что не сбылось, то, что нужно оставить в прошлом и думать о том, что происходит сейчас. Прилетела Асока ещё до темноты и с удивлением и тайной радостью отметила, что родная планета нисколько не поменялась за последние три года, даже посёлок стоял на том же месте, словно выпавший из времени. Всё то же озеро на окраине, лес невдалеке, коттеджи с зелёными крышами, одновременно похожие друг на друга и такие разные. Вот и её дом, стоит себе на том же месте, только окна темны и закрыты ставнями. Там явно никто не жил всё это время, за то дом соседки горел огнями, похоже, миссис Таут была дома и Асока постучалась к ней. Дверь через недолго открылась и на пороге показалась невысокая полноватая тогрута лет пятидесяти в цветном халате. Она пару секунд смотрела на девушку, пытаясь понять, кто это и похоже нашла в её лице знакомые черты. А после её лицо осветилось улыбкой, а объятия сами собой раскрылись: - Асока! Девочка! Неужели же это ты? Тано позволила обнять себя, а так же провести её в кухню и напоить чаем. Ещё пришлось и на вопросы отвечать, слушая подробные и часто эмоциональные реакции бывшей соседки. И наконец тогрута перешла к самому главному: - Миссис Таут, а у вас есть ключи от моего дома? Женщина ненадолго замялась, она явно не ожидала, что Асока вернётся и тем более, сделает это именно сегодня и потому не успела подготовить ответ. А сейчас его напряжённо ждали и сменить тему уже не получится. Осталось только признаться. - Сейчас их нет, я думала, что твой дом никому теперь не нужен и подумала, что ему зря простаивать и сдавала его прилетевшим на отдых. Примерно это Асока и подозревала, но с удивлением поняла, что не испытывает естественного в данной ситуации возмущения. Она только хотела, чтобы никто не требовал от неё никаких серьёзных решений, лишь бы только не трогали. А миссис Таут тем временем спросила: - А ты надолго сюда прилетела? А то про дом уже спрашивали. Вот тут впору уже не возмутиться, а устроить самый настоящий скандал, а так же пригрозить полицией, но Асока и этого не сделала. Даже не сказала, что вообще-то прилетела навсегда, бормотнула что-то о желании увидеть свои корни. Не посчитала нужным, она уже поняла, что в родном мире ей больше не места. Все места заняты, а роли распределены. И для неё не приготовлено даже второстепенной. К этому нужно просто привыкнуть, а после найти своё место и свою роль в этой жизни. Не лишние, а просто свои, те, что предназначены лично для Асоки и потому никто их у неё не отнимет. Но сердце уже начало настойчиво шептать тогруте, что такое место у неё уже есть, но она сама от него отказалась, но возможность его вернуть у неё ещё есть, нужно только поторопиться, а то оно устанет её ждать. И услышав этот призыв судьбы, Тано решительно встала из-за стола и попрощавшись с миссис Таут, пошла на выход, при этом моля Силу, чтобы корабль ещё летал и смог отправить её обратно на Корусант, туда, где ждал её тот, которого она любила. Тот, рядом с которым и было её место. При этом девушка не подозревала, что лететь ей больше никуда не нужно, а любовь не обязательно страдания и самоотречение, иногда она бывает самым настоящим даром в компенсацию былого горя. Достаточно лишь посмотреть впереди себя и Асока это сделала...
57 Нравится 217 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (4)