***
Кто этот Акутагава Рюноскэ, раз не побоялся гнева самого Директора и пришел в это богом забытое место? А что ещё важнее, что было тому причиной? А как он вообще сюда попал? Понятное дело, что дверь открыл ключом, но… А не лучше ли у него самого обо всём узнать? Ещё бы осмелиться… Как бы Ацуши ни хотелось сейчас с ним поговорить, но что-то мешало, какое-то напряжение между ними. «Рюноскэ… Какое у него замечательное имя! Интересно, а сколько лет Рюноскэ? У него много друзей? Зачем он помог мне? Неужели… он хочет со мной дружить? У него такая милая внешность… Такие теплые руки! Вот бы стать его другом! Он вежливый…» — судорожно потирая ладони, думал Ацуши. В его голове царил адский беспорядок. Столько тем для рассуждения, что тошно становилось. И всё-таки… Как было бы чудесно, будь и Рюноскэ такого же мнения! — Ацуши, сколько тебе лет? — спустя три минуты молчания решил узнать Акутагава. Накаджима раскрыл руку и начал считать по пальцам. Второй лишь с любопытством наблюдал. Так глупо, что даже мило… В конце концов Ацуши показал пять пальцев одной ладони и ещё два другой. — Значит, семь? — А-ага! — следующую минуту они снова молчали, а потом Накаджима догадался, что нужно тоже спросить у него, чтобы продолжить разговор. — А те-тебе сколько? — Девять. Это на два года больше, чем тебе, — примитивно, на всякий случай, объяснил он. — Понятно… Беседа совсем не ладилась… Напряжение никак не рассеивалось. Однако сидя у стенки, яростно краснея, кусал губы Ацуши, в надежде не завизжать от восторга. Впервые за долгое время с ним кто-то разговаривал! И они точно, они абсолютно точно, станут друзьями! Обязательно! «Мы сможем вместе проводить время! Болтать, говорить, рассказывать свои секреты друг другу! Мы будем самыми лучшими друзьями!» — в мечтах представлял он. Полная идиллия длилась до тех пор, пока Рюноскэ не подскочил с места, конечно же пугая зашуганного Ацуши, и не воскликнул: — Директор! — А, где?! — Он заметит пропажу! — Акутагава позвенел перед ним связкой ключей. Глаза Накаджимы округлились. Неужто он настолько отважный?! Украсть ключи у самого Директора! Да он с ума сошёл! — Мне нужно бежать! — запаниковал Рюноскэ и направился к выходу, но его остановили, осторожно хватая за рукав. — Ты больше не вернешься? — жалостливо спросил Ацуши. — Ночью. Я приду сегодня ночью! — на автомате выпалил Акутагава. Счастью в красивых глазах не было предела! Но он не обратил на то особого внимания, бросился к выходу в коридор. Уходя, он остановился у двери, запирая всё, как было до него. Он внимательно смотрел то на замочную скважину, то на ключ. Второй раз воровать будет рискованно. Поэтому можно использовать приём из одной старой книжки. Найти где-нибудь бы ещё подходящий кусок проволоки… Добежав до комнаты, где ранее случился весь переполох, Рюноскэ едва ли не свалился со страху. Директора здесь уже не было. Что ж, придется перейти к плану «Б»! Сделав максимально непринужденный вид, он быстрым шагом направился в другой конец комнаты, по пути выкидывая связку ключей. Кажется, никто не заметил… Да, верно. Все по прежнему заняты своими делами. «Но пока ещё рано расслабляться. Нужно, чтобы кто-нибудь нашёл связку, а когда Директор обнаружит пропажу, ему вернуть её, как ни в чём не бывало. Ну, подумаешь, обронил. В такой-то шумихе легко». О, да! Две девчонки подобрали ключи. Ну, теперь всё точно идёт как по маслу! Девчушки уже убежали возвращать найденное. Вот и прекрасно! «Фух… Это было даже весело в какой-то степени».***
Акутагава блаженно устроился под одеялом, уже готовый предаться сну. Нужно выспаться до полуночи, в это время он и собирался наведаться к Ацуши. Как показывали огромные часы в коридоре, сейчас четыре часа дня. Он уже было решил, что сон совсем близко, как его заставила насторожиться одна мысль, которая ему не очень понравилась. С чего бы ему вообще о таком думать? «В этом подвале же так холодно. А спать к тому же ещё и неудобно… Мх, Ацуши…» — он прикусил нижнюю губу. Чувство жалости возникало в нём так редко, а сейчас каждая вторая мысль о том, как же там этот мальчишка, вызывала печаль. Вспомнив его потерянный взгляд, Акутагава лишь фыркнул. Так хотелось узнать об этой истории поподробнее. Любопытство просто пожирало Рюноскэ изнутри. Раз уж он собрался к нему вновь, не будет лишним что-нибудь с собой прихватить. Ацуши до ужаса худощав, наверняка очень плохо питается. Во время ужина можно будет чего-нибудь прихватить. Проблема с едой решена, а что насчёт одежды? Его лохмотья совсем не для тамошних условий, так появляется риск умереть от холода. Немного подумав, Акутагава потянулся к нижнему ящику своей личной тумбочки (такая была у каждого ребёнка), вещей здесь было немного: в основном одежда и небольшой плед. Его-то и вытащил Рюноскэ. Сам он им редко пользовался, а тут пригодился. Он положил сложенный плед на край кровати, дабы не забыть. Ещё раз прокрутив весь план в своей голове, он со спокойной душой провалился в сон.