***
Дру встретила меня удивленно-изучающим взглядом. — Что случилось? — спросила она, как только я переступил порог ее работы-дома. — Война? Она уже началась? Дру видела знаки и ждала Войну и — она была уверена — в этот раз Война станет решающей. — Больше тебе не нужно ее бояться, — счастливо выпалил я, приближаясь к ней. Мне хотелось ее обнять, хотелось показать ей, что теперь она в безопасности, что теперь все будет по-прежнему. Возможно, мы будем счастливы и отправимся путешествовать… Сейчас больше всего на свете верилось в хороший исход. — С чего ты взял, что я боюсь ее? — удивилась Дру. — Я нашел способность, — прекратил я спор. Ничего Дру не боялась — я и так это знал, и это было плохо, потому что страх — это естественный механизм защиты. Без страха опасностям проще до нее добраться. — Способность можно найти? — удивилась она. — Ее можно вызвать — я и старался сделать это. Я бесил Боссов, чтобы испугаться и заставить мой организм выработать новую защиту… Но, может, она у меня была и раньше — я же не пробовал. Я теперь не знаю. Да это и не важно. У меня есть способность, Дру! — я встряхнул ее за плечи, чтобы она наконец-то обрадовалась. Но Дру продолжала осыпать меня вопросами: — Какая способность? — Разрушитель, — отвечал я. — Простовата для вашего вида, — думала вслух она. — Когда ты ее заметил? Ты почувствовал что-то странное? — Обнаружил ее сегодня утром. А странное… — я задумался, вспоминая, — да, однажды было. Когда я собирал подмогу, я почувствовал, как вот тут, — я указал на грудь, — разгорается пожар. — Ты вызвал ее, Али! — наконец-то в ее голосе появилась радость. — Ты вызвал способность! Мне рассказывали, какое чувство должно появится. Я тоже пыталась ее обрести. Я подвергала себя опасности. Ну, ты помнишь один момент… Я всегда собирала камни в Войну, чтобы получить способность, но мне никогда не везло. А у тебя получилось! Теперь тебе ничего не страшно. — Неа, — оборвал ее я, — это тебе не страшно. Я обрел ее для тебя. — Ты вызвал для меня способность?.. — тихо сказала Дру. — Для меня? Мне казалось, что она не верит. Ее глаза заблестели от выступивших слез, и я наконец-то сделал то, что хотел. Я ее обнял.***
— Силенсия ждет твоей помощи, — сказал я, как только способность оказалась у Дру. И она тут же отправилась помогать Силенсии. Теперь нас мало что удерживало в городе, кроме одного — моей ответственности. Мысленно я все решил: мы уйдем только тогда, когда Война будет выиграна, туристы изгнаны, а город — полностью восстановлен. До этого момента я буду с жителями, потому что они нуждались во мне. Когда Война начнется, мы с Отто поднимем купол над теми, кому он нужен. И пусть это будет ограниченное пространство, но оно будет, и это даст им шанс на спасение. Дру больше не станет прятаться под ним. Купол, конечно, и ей не помешал бы, но от самых распространенных Войн она уже защищена. Все остальное — дело случая. Да, мне жаль, что ей досталась не жвачка, а что-то попроще, но не все наши желания обязаны сбываться в точности так, как мы хотим. Способность у Дру была — и это самое главное. Я вышел с работы Дру и окинул взглядом плоды наших трудов. В целом, город стал выглядеть лучше. Точно лучше того, каким я его запомнил. Улицы все еще оставались грязными, но на них не было остатков разорванных жителей; некоторые кратеры были разрушены, но большинство уцелело. Их успели укрепить, и, вероятно, они выдержат еще не один десяток атак. Кухня работала исправно, и голодными жители больше не были. У нас даже появилось пополнение — четверо новеньких уже ходили по пятам за Розанной, которая теперь преподавала в режиме реального времени: легче один раз показать, как Боссы едят туристов, чем много раз рассказать это. Все возвращалось в норму. Временное перемирие затягивалось. Я наблюдал за особенно алым закатом, но меня прервала пара туристов, упавших замертво. Их не съели Боссы, не разорвали другие враги. Они просто упали. — Война! — заорали спасатели, и мы с Отто побежали по городу. Мы заглядывали в каждый дом, и объявляли: — Война! Всем готовиться! — Война! — отвечали нам, и мы знали, что многие боятся. Нас стало гораздо меньше, а туристов было достаточно много. Мы боялись, что Война изменится. Что атака обернется смертью для нас и жизнью для них. Наверное, для мира было неважно, кто в итоге останется в нем жить. И мы, и туристы одинаково неприятны. Но мне хотелось бы думать, что мы лучше. Лучше туристов. Хотя бы потому, что мир к нам привык. — Поднять купол! — приказал Отто так, будто кроме меня и его был кто-то еще. Кто-то, кто мог не расслышать, мог не подчиниться. Но никого не было. Зеленое облако едва-едва накрыло нас и несколько жителей между нами. Я надеялся, что Дру научилась пользоваться разрушителем. Силенсия должна была ей все показать. Мне хотелось проверить и убедится в этом самому, но я не мог бросить свою работу. Отто велел поднять купол. Я послушался. И, кажется, я понял, зачем Отто кричал так громко, зачем он защищал тех нескольких, один из которых был ранен и в итоге обречен, второй деформирован от рождения, а третий глуп. Все они, так же, как и остальные жители, представляющие собой винтики отлаженного механизма, должны были чувствовать себя в безопасности. Они должны были знать, что защищены. Только так мы могли одержать победу над туристами. Всеми вместе не отдать им наш город.