***
— Почему ты приказал собирать вещи? — безапелляционно прозвучал вопрос со стороны выхода. — Мы завтра утром едем в Конью, — Баязид удивился такому неожиданному появлению жены, но виду не подал и, не обращая внимания на непререкаемый тон брюнетки, ответил с нотками злости в голосе на поставленный в лоб вопрос. — Зачем так спешить? — Мерьем, конечно, догадывалась о последующем ответе, но ей нужно было усмирить гнев юноши, ведь именно он причина всех его ошибок, поэтому она специально задавала такие вопросы. — Я не хочу здесь больше оставаться, — сухо сказал шехзаде. Подобные разговоры были ему не по душе. — Ты знаешь, что подумают другие о таком поступке? — девушка решила не тянуть кота за хвост и сразу сказала то, что думала. Без прелюдий. В лоб. Опять. — И что же? — не понимая, к чему клонит супруга, спросил сын Властелина Мира и, наконец, развернулся к ней лицом. — Это может показать твою слабость. Через силу, но улыбайся! Улыбайся на зло другим, как бы тебе не было тяжело на сердце, — объясняла девушка, с каждым шагом подходя всё ближе и ближе, — Ты же не хочешь, чтобы тебе всегда припоминали это, не обращая внимание на то, что ты ведь совсем другой человек. — Хорошо, тогда задержимся в столице ещё на несколько дней, — слова Мерьем вернули его в реальность, но всё же какой-то осадок остался глубоко в душе, осев там словно маленькие пылинки, образующие потом, если за ними не следить, огромный слой грязи… — Можешь идти, мне нужно разобраться с некоторыми бумагами. Султанша без лишних слов покинула покои, оставив супруга наедине со своими размышлениями.***
Крымчанка по дороге к своим покоям думала над тем, что произошло. Маниса теперь принадлежит другому шехзаде, но за санджак ещё можно и нужно побороться, ведь проиграть битву — не значит потерпеть поражение в войне. А в это время по этому же коридору проходила луноликая султанша. — Михримах-султан, — брюнетка почтительно склонилась перед госпожой Луны и Солнца. — Здравствуй, Мерьем, — протянула дочь Хасеки и, немного помедлив, спросила, — Прогуляемся вместе в дворцовом саду? — С удовольствием, госпожа, — улыбнулась принцесса.***
Девушки гуляли по Хасбахче, ведя непринуждённый разговор о том о сём. Темы были совершенны разные: о новых тканях, что привезли из Египта вчера, о платьях, которые можно сшить из этих тканей, об украшениях, и, наконец, о том, какая сегодня погода хорошая! Михримах хотела добавить что-то, но не знала как начать и поэтому, выжидая удобного момента, не переводила приятную пока тему беседы на другую, более серьезную. — Вы хотите что-то сказать? — девушка, однако, сразу сообразила, что у султанши к ней разговор. — Мерьем, дорогая, как ты, наверное, уже знаешь, — начала свою речь луноликая, — наш Повелитель объявил своим главным наследником шехзаде Селима, а вы с Баязидом поедете в Конью. — Да, мне уже сообщили об этом, госпожа, — абсолютно спокойным голосом ответила крымчанка, ведь знала, что поражение — это всего лишь упущенная победа. Нет недосягаемых целей, есть неправильные пути к их достижению! — Надеюсь, ты сможешь своим рассудительным умом, о котором я так наслышана, предостеречь моего брата от ошибок, которые им могут быть совершены. Ведь я хочу, чтобы именно он взошёл на престол после моего отца! — Я сделаю всё, чтобы достигнуть оной цели, ведь хочу этого не меньше, чем Вы, — без колебаний ответила брюнетка, а сама с ужасом представила в голове, сколько же раз ей придётся умыть свои руки в крови ради этого злополучного трона. — Я слышала ваш разговор на балконе. Почему ты не пыталась поддержать его? — поинтересовалась дочь падишаха. Это не было упрёком с её стороны — по крайне мере, так показалось Мерьем — наоборот, в голосе госпожи промелькнули нотки заинтересованности. — Я не одна из тех наложниц, кто будет говорить, что всё само собой образуется, а жизнь постепенно наладится. Я говорю не о том, что когда-то произойдёт, я говорю только о том, что есть здесь и сейчас! Я не хочу рассказывать Баязиду детские сказки, а уж тем более заставлять верить в них. При любом раскладе дел, ум всегда должен оставаться трезвым, нужно уметь контролировать свои эмоции, — воодушевлённо сказала Мерьем. — Возможно, в этом и есть доля правда, — слова невестки сильно впечатлили Михримах, и она задумалась над тем, что та сказала.***
Хуриджихан-султан проводила свой день за чтением интересной книги одного итальянского поэта. Вдруг двери резко отворились, и в покои госпожи неожиданно вошла сама Фатьма-султан. Было видно, что всегда смеющаяся госпожа очень сильно разгневана. В её глазах читалось яростное негодование. Это очень напугало девушку. — Что случилось, тётушка, отчего Вы так рассержены? — оторвавшись от просвещения, удивлённо спросила племянница. — Отчего?! Мне кажется, ты лучше знаешь отчего, Хуриджихан, — ещё никогда голос госпожи не был таким строгим. — Я не совсем понимаю, о чём Вы, — с жеманным непониманием ответила Хуриджихан. — Ты хоть представляешь, что могло бы случится, если бы твой план удался?! Если бы стрела всё же попала в неё, то это же был бы международный скандал! Какие бы мысли не возникали в твоей головке, всегда помни, что при любых обстоятельствах ты должна вести себя как госпожа! — уже чуть ли не кричала на племянницу Фатьма. — Хорошо, я поняла Вас. Такого больше никогда не повториться, — виновато молвила шатенка. — Я очень надеюсь на это, Хуриджихан. Нужно молиться, чтобы Рустем-паша, Бали-бей или ещё кто-нибудь не нашли этого лучника, иначе Повелитель, если узнает правду, будет разгневан. Сильно разгневан! Прежде всего на тебя, — постаралась напугать племянницу своими окончательными словами сестра султана, хотя всё-таки в глубине души она понимала девушку и причину её поведения. Всем известно, что ревность — самое сильное чувство, способное запросто управлять человеком. А также женщина хорошо знала, что Хуриджихан — истинная дочь своей матери. Закончив таким образом профилактический разговор с племянницей, Фатьма покинула покои девушки, громко хлопнув за собой дверьми.***
Погуляв ещё немного по саду и не проронив за всё это время больше ни слова, девушки зашли обратно во дворец, и Мерьем, наконец, вернулась к себе. Войдя в покои, султанша жестом остановила служанок, спешно собиравших вещи в сундуки. — Госпожа, прикажете обратно всё разбирать? — спросила одна из рабынь, которую в услужение крымчанке дала Хюррем-султан. — Нет, продолжайте собирать, но можете заканчивать только через несколько дней, — сказала султанша, садясь на тахту. К ней подошла гречанка, поклонившись. — Госпожа, простите меня за любопытство, но в какую провинцию мы поедем? — неловко поинтересовалась светловолосая. — Всё нормально, не переживай. Через пару дней мы отправимся во дворец Коньи, — на удивление спокойным голосом ответила Мерьем, но, увидев, что с её верной подругой что-то не так, тут же взволновалась. — Что случилось, Дана? — Да нет, госпожа, — девушка немного замялась, и было видно, что это неспроста: она явно боялась говорить о чём-то. — Говори, — строго сказала султанша. — Вам пришло ещё одно письмо из Крыма, — облегчённо выдохнув, служанка протянула госпоже свёрток. Мерьем нехотя взяла письмо и неторопливо развернула его. Спустя несколько минут радость, которой на протяжении этого времени светилось лицо брюнетки, внезапно исчезла. — Принесите мне перо и чернила. Быстро! — тихо приказала султанша мертвенно-безжизненным голосом, в то время как сама сильно побледнела. — Что случилось, госпожа? — не на шутку перепугалась Дана. — Случилось то, чего я больше всего боялась.