Искусство адекватности

R
Заморожен
49
автор
Фэндом:
Размер:
83 страницы, 27 797 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
49 Нравится 67 Отзывы 15 В сборник

Глава 15. Путешествие за продуктами

Настройки
"Достаточно. Отдыхай. Приди завтра", - это было последнее, что показал указатель на доске, после чего перестал двигаться. Ну, что ж, я и правда был вымотан, по-видимому, путешествие в воспоминания другого человека оказалось занятием, высасывающем эмоциональные силы. Так что, я не стал спорить с ведьмой. Доску я решил оставить тут, все-таки, нигде больше, она, по-видимому, пригодится мне не могла. Я вышел из комнаты, витая где-то в своих мыслях. У меня было множество вопросов, ответы на которых я не мог найти. А надо-ли? С чего мне вдруг приспичило разбираться в этой ситуации? Мало мне, что ли, монстров всяких, так решил еще и покопаться в скелетах этого дома? А их, я уверен, более чем достаточно. На автомате идя вперед, и ничего не видя перед собой, я очнулся только тогда, когда врезался в кого-то. Этим кем-то были удивленные прокси. О, с ними я почти не сталкивался еще, они обычно всегда отсутствовали где-то на заданиях Слендера. - А, это ты... Тебя. между прочим, искал Слендер, - проговорил Маски. - Да, он просил передать, что ты идешь с нами сегодня в магаз, - хмыкнул Худи. - Что? - я недоуменно посмотрел на этих троих. - Босс опять нам не доверяет... И что, что в прошлый раз купили двадцать пачек чипсов... - обиженно пробормотал Тоби. - И вообще, это не повод приставлять к нам этого шпиона в теле Джеффа. - Вы что хотите мне сказать? - Короче, Евг... Ге... Евге... - пытался усиленно выговорить Тим. - Боже, да просто Женя, - я вздохнул. - Да. Короче, собирайся, в шесть часов мы ты идешь с нами в супермаркет за продуктами. Слендер просил, чтобы ты, типа, "приглядел" за нами и купил нормальную еду. Но не смей нам указывать, понял? - Маски угрожающе тыкнул в меня пальцем. - Вот, блин, свалилось на мою голову... - пробормотал я. - И где вы в лесу супермаркет видели? - Да не в лесу, идиот, из него есть выход в человеческий мир, - хмыкнул Алекс. - и это... маску что-ли натяни на подбородок, а то всех адекватных людей распугаешь своей лыбой. Он достал из кармана черную маску на пол лица и кинул мне. Я на автомате поймал ее, сжав в руке. - Жди тогда на выходе. И не дай черт что-то выкинешь по дороге, - мрачно высказался Тим. Они ушли, а я, прикрыв глаза, со свистом выдохнул сквозь сжатые зубы. Ни минуты покоя. *** Как и оговаривалось, я ждал прокси ровно в шесть в гостиной, сидя на кресле и, как всегда, углубившись в чтение. Помимо меня, тут сидели Клокворк и Художник, занимаясь своими делами. Но я чувствовал на себе их подозрительные косые взгляды. - О, уже готов, надо же, - проговорил Худи, когда все трое вошли в гостиную. Я закрыл книгу и обреченно поднялся с кресла. Мы молча вышли на улицу и я поежился, меня обдало холодным ветром. Да, пожалуй, я легко оделся, надо было накинуть что-то потеплей. Но просить возвратиться я уже не стану. Худи с Маски шли впереди меня, а Тоби, украткой глядя на меня из подлобья, шел рядом. Иногда он нервно дергался и это слегка действовало на нервы, ведь мы шли по темному лесу вечером и каждое лишнее движение вокруг трактовалось моим мозгом как опасность. - Так значит, тебя зовут Женя. И как мы раньше не догадались... - тихо пробормотал он. Не понятно, хотел ли он завести со мной разговор, или просто говорил сам с собой. - Я и сам удивлен, что вы не раскрыли меня с первого же дня, - сказал я, внимательно глядя по сторонам и пытаясь понять, в какую-сторону мы идем. Компас показывал, что в обратную сторону от Деревни Мертвецов. - Ты из России? - спросил он шепотом. Видимо, почему то он не очень хотел, чтобы остальные прокси слышали, что он заговорил со мной. - Да. А это имеет какое-то значение? - хмуро сказал я, приподняв бровь. - Да нет... Просто интересно. И... кем ты был раньше?.. - Трудовиком. Учил детишек доски пилить, - я вздохнул. - Наверное, все это слишком странно для тебя, да?... - он как-то странно посмотрел на меня. Я хмыкнул. Тоби, похоже, был наименее агрессивен по-отношению ко мне среди этих троих. - Я начинаю привыкать, - пробормотал я. - А ты... Ты же никогда не убивал людей, верно? - Конечно же да, пачками, - язвительно проговорил я, - ножом для резки по дереву и швейной иглой. - Правда? - Нет. Убийство людей не входило в список моих хобби, - мрачно высказался я. Тоби как-то странно дернулся и задумчиво уткнулся в землю. Спустя около двадцати минут, мы вышли из леса. И это было обычное, человеческое шоссе. Обычная автомобильная дорога порадовала меня как ребенка новая игрушка. Еще некоторое время мы шли вдоль шоссе, и я с улыбкой смотрел на проезжающие машины под косыми взглядами остальных. Сейчас бы остановить одну и уехать куда-нибудь подальше... Но, к сожалению, у меня есть определенные обязанности. Но когда-нибудь я вырвусь из этого дурдома, определенно. Вскоре, вдали показалась яркая светящаяся вывеска магазина. При приближении, я все больше наполнялся радостью от таких обычных, на первый взгляд вещей. Но в кои-то веки выйдя из леса, кишащего стремными тварями, я чувствовал себя таким свободным. Внутри супермаркета было тепло и светло и, если честно, я бы тут остался жить. Продавец мрачно посмотрел на нас, но ничего не сказал, хоть мы и выглядели как фрики. Хотя, в магазинах возле шоссе и не таких можно встретить, думаю. Ходить по магазинам с этими дурачками оказалось сложнее, чем я думал. Они совершенно не понимали, зачем покупать овощи и мясо, если можно купить быструю лапшу, сухарики и шоколадные батончики. - Ребят, я конечно не доктор, но мне кажется, каждый из вас является счастливым обладателем язвы желудка как минимум, - констатировал я. Они бросили на меня раздраженные взгляды. - Мне кажется, теперь я понимаю, зачем Слендер меня послал с вами. Возьмите, блин, картошку, капусту, я приготовлю суп. И получится дешевле! - А ты чего это раскомандовался? - бросил Тим. - Ты, парень, зарываешься, один выстрел, и ты полетишь готовить свой супчик с прабабкой, - угрожающе проговорил Алекс. Я прикрыл глаза и досчитал до десяти. - Вот как? - я приподнял брови. - Что ж... Я СКАЗАЛ ВЗЯЛИ НОГИ В РУКИ И ПОШЛИ В ОВОЩНОЙ ОТДЕЛ! - я дал по смачному подзатыльнику обоим,- да хоть заживо меня закопайте, мне плевать с высокой колокольни. Пошли и сделали, сегодня главный тут я, детишки, - прошипел я, чуть ли не плюясь ядом. Прокси были несколько поражены несколько резкой сменой моего настроения. Не, ну они правда достали меня. Правда, пусть убьют меня, но я устал подбирать слова. - Я, блин, уже умер, вы меня не напугаете своими приколами, понятно? Если бы не чертов водила, я бы сидел сейчас в своей хате и пил чай с баранками, смотря, блин, Криминальную Россию! Думаешь мне круто возится тут с вами? Придурки. - А че это ты.... - начал Тоби. - Иди и возьми по две-три упаковки разных круп, а вы двое за овощами, - отрезал я. - А я за мясом. Все. Я развернулся и пошел в мясной отдел. Устал я. Очень устал. *** К моему удивлению, прокси больше не возникали, лишь хмуро поглядывали на меня, наполняя корзину продуктами. - Я сигареты возьму? - угрюмо спросил Тим. - Только вложись в сумму, - махнул рукой я. - А я хочу пастилу, - внезапно заявил Тоби. - А я хочу чипсы, - отрезал Алекс. Я приложил руку ко лбу. - Ладно. На нас по пять долларов, не больше. - сказал я. Все таки, я тоже хотел прикупить себе чего-то вкусного. Назад пришлось тащить тяжеленные сумки. Черт, хоть бы тележку какую взяли, а то у меня руки отвалятся сейчас. Думаю, троица была со мной согласна, судя по кряхтению. - Есть хочу, - пожаловался Тоби, - у меня ноги устали. Это все из-за тебя, Женя, набрал всякой дряни полезной. - Сам потом спасибо скажешь, - отрезал я, сжимая зубы. Пальцы наверняка все будут в мозолях от тонких ручек пакетов. - Кстати говоря... В лесу ведь водятся вендиго... - На этой территории ведет охоту Слендер, они сюда не заходят, - ответил Тим. Похоже, он был прав, ведь по дороге я видел те самые записки, о которых говорил Бен. Да уж, жутковато. Мне вот интересно, у него в детстве вообще развлечения были, раз он во взрослом возрасте такие специфические игры устраивает? Вообще, стоит усомниться в воспитательных методах их отца, учитывая, что почти все братья - безжалостные чудовища. Сплендор ведь довольно добродушный, так и остальные могли бы быть такими. Мы с трудом доползли до особняка, ни чувствуя рук. Но как только мы вошли в особняк, в нас полетела тарелка. Мы успели пригнуться и она разбилась о стену. В доме происходил бедлам. Слендер, обычно весьма холодный и уравновешенный, орал благим матом на Оффендера, размахивая во все стороны щупальцами с зажатой в них посуде. - Да как ты мог, изврат, ты говорил, что ни одна баба от тебя не в состоянии залететь! НИ ОДНА! - в Оффа полетел чайник. - Но так и есть! Я не мог! Это невозможно! - у извращенца был крайне ошарашенный вид. - А это что?! Что это?! - Слендер несколько раз долбанул Оффендера по голове небольшой, но плотной книжкой в дорогом переплете. Затем он отшвырнул ее и та прилетела к моим ногам. - Какого хрена я узнаю, что у меня есть чертов племянник, идиот? Ему уже десять! Ты уже десять лет, папаша, ДЕСЯТЬ! - Да я не знаю как так получилось!!! Я его матери не помню даже! - Ты, псина корявая, какого хрена не можешь держать свой кривой член в штанах?! - орал Слендер вне себя от гнева. - Он не кривой! Остальные товарищи круглыми глазами наблюдали за происходящим, пытаясь слиться со стеной. Я осторожно поднял книгу. Открыв, я понял, что это краткая родословная. Каждая страница была описанием члена семьи. И заполненных страниц было совсем немного. Она начиналась с Рудольфуса Баркада, мрачного светловолосого мужчины, который числился дедом Маргарет Мейт Ламорак, в девичестве Баркад. Она, как оказалось, и была матерью безликих и выглядела вполне себе как обычная человеческая женщина со светлыми длинными волосами и светло-серыми глазами, чуть бледноватого вида. А дельше, внезапно были уже безликие. И я заприметил знакомое имя. Рядом с именем Кабадатх в скобках значилось Персиваль Мейт Ламорак. О. Так получается, Кассандра его мать? Но как произошло так, что в воспоминаниях и на картине я видел обычного милого ребенка, а со страниц этой книги на меня смотрело пустое жуткое лицо? Но сомнений быть не могло, даже жабо на его шее было очень сильно похоже на то, что я видел. Вот только почему в книге только родственники его жены? Я перевернул родословную на последнюю заполненную страницу. На ней был изображен хмурый мальчик с очень знакомым лицом. Вот кто был как две капли похож на сына Кассандры. Только на голове были не длинные кудри, а короткий ежик темных волос. Лесли Браун ( Мейт Ламорак) . В отцовстве действительно значился Оффендер, он же Ланселот. В материнстве неизвестная Дейзи Браун, статус которой гласил о ее смерти. - Завтра же ты идешь со мной в приют, забирать твое отродье! - вновь донесся до моих ушей разгневанный крик. - Да нахрена он нужен??? Пусть и дальше в приюте торчит! - У ТЕБЯ МОЗГ КАК У БЫЧЬЕГО ЦЕПНЯ, ОН ЖЕ НАПОЛОВИНУ МОНСТР, БОЛВАН! Выкинет какой-нибудь фокус и все, заберут на опыты! К тому же... - голос Слендера немного притих, - отец учил не бросать своих. Завтра в девять утра мы идем туда. - Но... - Я все сказал. Я нанесу руны миража и мы заберем мальчишку, - отрезал Слендер. Отказываясь дальше слушать своего брата, безликий развернулся и стремительно пошел вверх по лестнице.
Примечания:
49 Нравится 67 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (2)