1
19 декабря 2020 г., 18:33
Это были лучшие выходные в моей жизни.
Действительно, когда я забыл, кто я, а кто он, счастье накрыло меня с головой.
И было так легко, так хорошо. Мы играли в приставку, смотрели фильмы, он играл на гитаре и пел мне свои песни, я хвалил его.
И будто и не было ничего.
Даже когда он играл на гитаре, и я наблюдал за тем, как его пальцы перебирают струны, я прогнал мысль о своей арфе и о том, что я так не умею, и ему бы она подошла больше. А ведь мне нужно усовершенствовать свои навыки, научиться справляться с этой штукой. Зачем?
Чтобы однажды победить Бражника.
- Ой, бедненький! - пожалел меня он, когда я порезал палец ножом во время резки салатика. - Давай подую...
Вот он, Бражник.
Такой вот он.
- Добавим чуть-чуть масла? - спросил он, взяв бутылочку в руку. - Ой, или ты любишь без него?
Такая идиллия.
Но настал понедельник, и я вспомнил, кто я, едва открыв глаза.
- Доброе утро... - сонно и ласково произнёс Дэлли, пытаясь дотянуться до меня.
Он только проснулся и ещё лежит, а я вскочил, как ужаленный, и сижу на кровати.
Хочется скорее одеться и сделать вид, что я к нему и пальцем не прикасался, и вообще берегу свою честь смолоду.
- Спенси? - он привстал. - Ты как?
Я вздохнул и провёл рукой по волосам.
- Доброе утро, - сказал я, повернув голову набок, и пошёл одеваться.
Начинается.
"Это же Бражник!", "Он тебя использовал!", "Что, если он наложил на тебя какое-то заклинание?!".
- Спенси, ты чего? - забеспокоился он и тоже встал с кровати.
Я глубоко вдохнул, зажмурив глаза.
- Мне надо на учёбу, - сказал я холодно.
И это после всего...
Будто это не я целовал каждый сантиметр его тела.
- Тебе на девять? - уточнил он, наверное, надеясь, что ему всё кажется. - Ещё много времени, не переживай...
Я тяжело вздохнул.
- Спенси, поговори со мной, - попросил он, одевшись.
Я закрыл глаза и покачал головой.
- Ну, всё же хорошо... - его голос вот-вот сломается.
- Выходные кончились, - ответил я.
Да, я определённо буду плакать в туалете.
- Спенси... - он рвано выдохнул.
Я уже обулся и надел рюкзак.
- Так нельзя, - я покачал головой. - Мы не можем...
Он ничего не говорит, только смотрит на меня своими огромными голубыми глазами, полными слёз.
- Я виноват, мне не надо было приходить, - продолжил я, чудом сохраняя спокойствие, даже хладнокровие. - Прости.
- Спенси, ну как? - он бросился ко мне, плача. - Мы же...
- Прости, - повторил я. - Это неправильно. Так нельзя.
- Спенси, пожалуйста... - он качает головой, умоляюще глядя на меня.
Это, наверное, такая уловка.
- Ты же вернёшься? - спросил он с надеждой.
Это всё, о чём я мечтаю.
Я отрицательно покачал головой.
- Нет, - сказал я, чтобы уж точно не было недопониманий.
- Но Спенси, тебе же тоже хорошо! - он пытается меня убедить. - У нас же всё получалось...
Я не знаю, что сказать.
- Я вру Маюре, я никого не обращаю! - напомнил он. - Ты знаешь, где лежит мой талисман, а я не трогаю твой!
- Да, значит, я не доверяю, а в отношениях главное - доверие, - я убиваю нас обоих. - Прости.
Я сейчас холодный и неприступный, как стена, а он бьётся об меня, как раненное животное.
- Зачем ты тогда приходишь?! - спросил он с болью в голосе и взгляде. - Почему делаешь вид, что всё супер, а потом вот так уходишь, и говоришь такое?! У нас же всё получается, нам не приходится друг другу врать, мы просто вместе, мы встречаемся, будто ничего не происходит!
- Ага, и что дальше?! - он пробил стену. - Свадьба и домик с белым заборчиком?!
Он выглядит так, будто я выстрелил ему в сердце.
Да, Бражник, я тоже об этом мечтаю.
Хотя, откуда мне знать - вдруг ты просто притворяешься, просто играешь?
- Ты работаешь с Маюрой, Даллон, - я объявил это, как приговор. - Ты изначально был на той стороне. Ты обращал людей, и, скорее всего, будешь обращать снова. Честно, я не в восторге от своего супергеройства, я вообще на это не подписывался. Можешь забрать мой браслет, и покончим с этим.
Он взялся за голову и всхлипнул, но потом всё же взял себя в руки.
- Ты же знаешь, что я этого не сделаю, - возразил он. - Но, допустим, ты лишишься браслета. И что, тогда мы будем вместе?
Тогда мы будем вместе?
Я засомневался.
Может, мы действительно можем быть вместе?
Если он разберётся с Маюрой, если я сниму свой браслет...
Может, мы сможем отыграть назад?
На сей раз без магии.
Я всё равно покачал головой.
Он выглядит разбитым.
- Прости, - повторил я холодно и вышел за дверь.
- Спенси, ну пожалуйста... - он выбежал за мной в подъезд.
Я развернулся на ступеньках, но тут же повернулся обратно.
- Так что, мы расстаёмся? - спросил он с болью, и я ощутил как начинаю расползаться, не в силах больше держать себя в руках.
- Мы толком и не встречались, - сказал я и быстрым шагом пошёл к выходу.
Он больше ничего не говорил, хотя я до последнего надеялся что-то услышать.
хХх
После всего этого ада я действительно как ни в чём ни бывало поехал в универ.
Прям на первую пару, даже без опозданий.
- Привет! - Сова улыбнулась мне. - Как выходные?
О, нет, это было плохой идеей.
- Нормально, - ответил я, сев рядом. - А твои?
- Супер! - радуется она. - Особенно, учитывая, что...
Обращённых не было.
- Ага, - я кивнул. - А Рай где?
- Не знаю, сказал, что скоро будет, - Сова пожала плечами, начав листать ленту в телефоне. - Я думала, ты знаешь... Он не ночевал в общаге?
Он-то, может, и ночевал...
- Слушай, а ты уже готовил презентацию? - спросила Сова. - А то я не очень понимаю, чего она от нас хочет. Типа, ей нужно краткое изложение или более детальное...
Боже, что я наделал...
Я раззадорил Бражника, буквально взял его на слабо, напомнил ему о том, кто он, и что он обращал людей и будет обращать дальше.
А ещё я ранил любимого человека.
- Просто если сделать на пять слайдов, получится прям слишком коротко, - пожаловалась Сова. - Но она же сказала, что выступать можно не больше четырёх минут, регламент, все дела...
- Я сейчас, - я схватил рюкзак и убежал.
Сова даже сказать ничего не успела.
А вот теперь я буду плакать в туалете!
Боже, кошмар, какой кошмар...
- Спенс! - она правда зашла в мужской туалет, ещё и на паре. - Ты тут?
Я сижу в кабинке, поджав под себя ноги, и молчу, а слёзы текут.
- Что случилось? - она наклонилась, и я увидел её красные волосы в щели между дверью и полом. - Я давно хочу поговорить. Ты вообще сам не свой...
Я зажал рот рукой.
- Спенс, всё в порядке, - заверила меня Сова. - Что бы это ни было...
- О, нет, ты не представляешь! - вырвалось у меня.
- В смысле? - смутилась она. - Расскажешь?
- Нет, Сов, это просто кошмар... - признался я и всхлипнул.
- Пончик, ты чего... - испугалась она.
Я опустил ноги на пол.
- Выйдешь? - осторожно попросила она.
Я покачал головой.
- Спенс? - окликнула меня она. - Ну, что случилось?
Он случился.
Я медленно поднялся, выдохнул и открыл дверь, не осмеливаясь смотреть на неё.
Чувствую себя преступником перед расстрелом.
- Идём, - она повела меня за собой. - В буфете никого нет.
Я поплёлся за ней.
- Можешь не рассказывать, если не хочешь, - сказала Сова.
Я кусаю губы от нервов.
- Ой, Сов... - я всхлипнул, задыхаясь.
- М? - беспокоится она. - Я впервые тебя таким вижу...
Я тоже впервые себя таким вижу.
- Сов... - я заплакал. - Ты меня возненавидишь...
Она округлила глаза.
- Пожалуйста, я тебя умоляю, прошу, молю, не рассказывай никому! - взмолился я громким шёпотом.
- Конечно, я могила, - я её пугаю. - Что случилось?
- О-о! - я хихикнул, опустив голову.
- Правда, что такое? - пытается добиться Сова.
Да, я вас пугаю.
Я сам себя пугаю.
- Ой, Сов... - я всё еще не решаюсь сказать, а слёзы снова текут.
- Что? - спросила она.
Я нервно засмеялся, вспоминая его глаза и то, какая у него кожа.
- Бражник... - сказал я.
- Что? - опешила она. - Ты что-то про него знаешь?
Слишком много.
- Я его люблю... - пробормотал я и согнулся от боли, рухнув на столик, за которым мы сидим.
Тишина.
- В смысле? - Сова засмеялась, подумав, что это я так шучу, или это такая странная метафора.
- Блин, это полная жопа... - я взялся за голову, рыдая. - Полная жопа...
- В смысле, Спенс?! - шикнула Сова, осмотревшись по сторонам. - Объясни, что происходит?
Я нервно захихикал.
- Я люблю Бражника! - повторил я, и груз упал с души. - Я влюбился в него по уши, как придурок, мы с ним сосались, трахались, да всё на свете! Я с пятницы отсасываю у него у всех вас за спиной!
У Совы глаза на лоб полезли, и она опять осмотрелась по сторонам.
- Ты что?! - переспросила она.
- Да-да, и я полюбил его! - подтвердил я, смеясь и плача одновременно. - Вот мы спасаем людей, которых он обратил, а я потом иду к нему и отсасываю у него, а он отсасывает у меня, здорово, правда?
Сова схватилась за голову, застонав.
- Спенс, это просто... - пробормотала она. - Я вообще ничего не понимаю...
Я засмеялся, стуча пальцами по столу.
- Так ты знаешь, кто Бражник? - уточнила она. - А он знает, кто ты? И у вас, типа, любовь?
Я киваю в ответ на все вопросы, истерически смеясь.
- Да, да, да, я нарушил все правила нашего кодекса! - признался я. - Он знает, кто я, я знаю, кто он!
И у нас любовь.
Была до сегодняшнего дня.
- Спенс, это просто вообще... - Сова опустилась на корточки, взявшись за голову. - Это вообще просто... как это вообще вышло? Я сомневаюсь, что наш главный враг, которого ты как презирал, вот так вот взял и за один день влюбил тебя в себя!
- Да-да, мы неоднократно встречались, и разговаривали, я был у него дома, даже он у меня в общаге был! - я рублю всю правду-матку. - И я даже не думал, что это произойдёт... Каждый раз думал, что это последний, Сов, это просто жопа...
- Так а зачем ты вообще с ним встречался? - недоумевает она.
- Так случайно получилось, - оправдываюсь я. - После одного обращённого я вышел на него и никому не сказал, а потом решил выйти через него на Маюру, чтобы взять сразу двоих...
Она опять схватилась за голову, тяжело вздохнув.
Я думаю то же, что и она.
Ну что, Спенс, как успехи?
Взял обоих?
- Боже мой, он же, наверное, ещё и старше нас в два раза! - сокрушается Сова. - Ты что, с женатиком связался?
Я засмеялся, на сей раз потому, что мне действительно смешно.
- Не-е-ет! - я хихикнул. - В том-то и дело! Так было бы легче. Так меня бы хоть что-то сдерживало, я бы даже не подумал бы, наверное. А так вообще тормозов не было...
- А сколько ему? - она немного успокоилась и села за стол. - Чем он тебя так зацепил?
- Мы же не должны выдавать ничьи личности, - напомнил я, грустно хихикая.
- Спенсер... - она сейчас меня прибьёт.
- Он такой, как мы, по возрасту, - рассказал я. - Больше не скажу.
- Не хочешь выдавать? - она хмыкнула, разочарованно кивая. - А, так это ты у него ночевал, да?
Я стыдливо закивал.
- И что, вы встречаетесь? - спросила Сова. - Прям реально встречаетесь?
Подбородок задрожал.
- Теперь уже нет... - ответил я и зарыдал, опустив голову на сложенные руки.
- Боже, Спенс... - Сова в ужасе от моих откровений. - Хочешь водички?
Она протянула мне бутылку, и я попил, когда немного успокоился, если это можно так назвать.
- Я его бросил... - рассказал я. - Я с ним расстался...
- А он с тобой? - поинтересовалась Сова. - Вдруг он будет тебя преследовать?
Конечно же, мне очень хочется возразить, сказав вот это вот всё "он не такой", "он на самом деле хороший", "да он сам жертва" и прочее, но это так глупо.
Я такой глупый.
- Я не справляюсь, - признался я, шмыгнув носом. - Я и до этого еле вывозил, а теперь...
Перед глазами снова его улыбка, его плечи, его бёдра, наши посиделки с попкорном.
- Так а что ты ему сказал? - спросила Сова.
- Что должен был, - пробормотал я.
- И что теперь? - поинтересовалась Сова.
Я покачал головой.
- А ты... - ей неловко. - Правда хотел с ним, ну, будущего?
- Хороший вопрос, - хмыкнул я.
Конечно же, да.
Ещё как!
- Так а что ты теперь планируешь? - спросила Сова.
- Я не знаю, я вообще не знаю! - я замотал головой. - Я только знаю, что хочу быть с ним, но не могу...
Она вздохнула.
- Я хочу побежать к нему и извиниться, хочу остаться с ним, - признался я, - хочу сдать свой браслет и сделать вид, что я понятия не имею, что происходит, и кто в какие игры играет...
- Всё наладится, - заверила меня она не очень убедительно. - Пока просто держись.
Я вздрагиваю каждый раз, когда телефон вибрирует, надеясь, что это он.
Не знаю, получится ли у меня держаться.