День ТРЕТИЙ Часть 2 Дневник Ульяны Лениной
20 декабря 2020 г., 21:55
ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ОЩУЩЕНИЙ
Уже вечер и я снова пишу то, что случилось за день в лагере. Перечитала прежние свои записи и поняла, что Алиса была права. Мои записи похожи на протокол. А точнее на бортовой журнал капитана парусного судна. «Мы находимся на такой то широте и такой то долготе — вокруг безбрежный океан… » Дальше каждый день в течении месяца запись повторяется, меняется только широта и долгота. Нет, не выйдет из меня писателя.
С такими грустными мыслями я пошла на обед. Наш отряд сидел за двумя отдельными столиками. Я заметила, что наш с Алисой столик почти опустел. Все девочки сидели за столиком Семена. Только Женя и Толик, да еще Электроник, болтали с нами, поедая любимую всеми пюрешку.
Сегодня я решила писать через призму ощущений. Т.е. как сказала Алиса «не сдерживая эмоций». Я толкнула Алису локтем и показала на Семена, который буквально купался в доброжелательной атмосфере создаваемой усилиями Слави Лены и Мику. Вот уж кто старался больше всех. Наверное им казалось, что никто не видит, как они наперебой стараются понравится этому сердцееду.
В этот раз я приготовила ему сюрприз, маленького лягушонка, которого нашла у реки, когда мы болтали с ПИОНЕРОМ. Я завернула его в галстук и спрятала под блузкой. Может это и неправильно, потому что вожатая сказала, что галстук, это часть красного знамени. Но мне кажется, что тут ничего такого нет. Я же потом постирала галстук, а лягушонка, переложила в баночку из-под сметаны. Алисе тоже не нравилась вся эта история. Я видела, какими глазами Толик смотрел на Славю. А она даже ни разу за весь обед не повернулась к нему. Ведь она знала о его симпатии. Не заметил бы этого только слепой. И вообще как будто кроме Семена в лагере не было мальчиков. Я поделилась своими наблюдениями с Алисой, она сказала, что полностью поддержит меня, если я разобью эту парочку. Я попросила Алису отвлечь Семена, пока я проведу свою диверсию. А уж это то, я умею. Дальше был настоящий цирк, а вернее театр. Алиса демонстративно уронила на пол свою тарелку, все сразу посмотрели на нас. Ах, вскричала Алиса , я не успела съесть даже ни одной ложечки… Вряд ли мне дадут добавку, ведь на пюре в нашей столовой, большой спрос…
Она «виновато» посмотрела вокруг. Толик, тут же кинулся за совочком и тряпкой, а Электроник вызвался пойти на кухню и выпросить еще порцию пюре с котлетками, выразив правда сомнение, что ему не заменят ее перловкой… Но Алиса остановила его и громко, чтобы все слышали, сказала, глядя прямо в глаза Семену. «Нет, пусть это сделает Семен, Семену там никогда не откажут, я знаю, что там есть девочка из соседнего отряда, которая положит ему еще две лишние котлетки. Правда Сёма?» Славя и Лена побледнели, а Мику уставилась в свою тарелку. Наверное, чтобы никто не видел, какое у нее перекошенное лицо. Славя сверлила взглядом Семена и я прочитала на ее лице. «Ты же не сделаешь этого?» Но надо было видеть Алису. Она подошла к Семену с чистой тарелочкой которую принес Электроник и протянула ему. На лице Семена было какое то странное выражение. Повисла неловкая пауза. Наконец он взял тарелку, сказав, «Почему бы и нет» и повернулся что бы направится к кухне. Алиса с победным видом повернулась к Славе, попутно делая вид, что сдувает с плеча Семена пушинку, и как бы слегка коснулась его рукой. На щеках Семена заиграл румянец. Славя проводила взглядом удаляющуюся спину Семена. Пока происходила эта сцена, мне удалось за спинами Лены и Мику тихонечко подсунуть лягушонка в тарелку Лены и накрыть его салфеткой.
Все вернулись к обеду. Через минуту Славя сказала, что у нее пропал аппетит и если кто-то хочет ее коржик и компот, то может забирать себе. Лена все еще смотрела в сторону кухни, ожидая появления Семена. И он скоро появился, неся большую тарелку пюре с двойной порцией котлет. Он широко улыбался. Кажется, Лена была близка к обмороку. Семен отнес тарелку Алисе, а она сделала реверанс в его сторону, прямо как светская дама. Когда Семен сел за свой стол Лена попыталась пошутить насчет случившегося. Салфетка вдруг поползла в ее сторону и из-под нее выскочил лягушонок. От душераздирающего крика Лены чуть не вылетели стекла столовой. Она так взмахнула руками, что два стакана компота улетели в противоположный край стола, облив Семена с ног до головы. Мы с Алисой тут же кинулись в туалет, где сползая по стеночке, хохотали до слез, пока туда не вошли забрызганные компотом Лена и Мику. А мы спрятались и слышали, как Мику успокаивает рыдающую Лену. Потом мы прошли мимо них и Алиса кинула через плече. «Ой, ой, было бы из-за кого плакать».