Слезы водопадом, Кажется я падал, Даже если кто-то рядом, Я хочу обратно к тебе... Наш корабль идет ко дну, Помоги мне, я утону! Протяни мне свою ладонь... (Lizer "Наш корабль идет ко дну")
Утром на речке всегда было тихо. Мелкая рябь на воде придавала природному облику какой-то интимности. Ветер будто не смел трогать кроны деревьев, и ворчливо посапывал где-то вдалеке. Поплавок сиротливо завис на водной глади, медленно скользя по поверхности. Это было идеальное место для непрошенных мыслей, гнать которые, в последнее время было все труднее. Отвлечься бы, да только как? Кто подскажет? - Что-то ты притих? - задумчиво протянул Нацу, заметив, как Хэппи нервно подергивает хвостом. - Надоело торчать тут каждый день, - буркнул в усы иксид. - И не то, что я перестал любить рыбку... - при последнем слове слюньки непроизвольно потекли по мордочке, - но не нравится мне это ее затворничество... Парень дернулся. Многое изменилось после столетнего задания. В душе поселился какой-то странный холод, студивший изнутри. Нет, он не обижался. В конце концов, это ее выбор отдать себя литературе, в которой он сам мало смыслил, и сделала она его еще далеко до прихода в гильдию, но... почему? Зачем закрываться? Никто, ведь, не судит. Даже не заглянет в странички без ее разрешения, правда-правда. Когда это кончится? Сколько дней, месяцев, лет, веков ей нужно? - Мы должны уважать ее решение, - скрипнув зубами, напомнил Нацу. - Не должны, - возразил кот, шевельнув мягким синим ушком. - Только не такое. - Должны! Любое! Она наш друг! - повысив голос, отозвался маг. Хэппи вздохнул. В последние дни он стал совершенно невыносим. И это при его-то и без того сложном характере. Спорить бессмысленно, что-то доказывать тоже. Люси сама на себя не похожа. Забросила друзей, гильдию, сидит в четырех стенах, к себе никого не подпускает на пушечный выстрел... И это ее решение? Не очень осмысленное, если подумать, но Нацу не дает и слова о ней сказать, только талдычит про выбор. - У тебя клюет, Нацу! - Помоги подсечь, Хэппи! - Айя!***
Гильдия тоже изменилась. Стало тише. Отморозок удивленно взирал на Джувию, словно заново открывая ее для себя, а та стала какой-то собранной, взрослой. Изредка взрывалась из-за "соперниц", но больше задумчиво перебирала задания, куда теперь ходила в компании эксбициониста. Железка не возмущался, без зазрения совести воруя Леви у команды теней. Лили присматривал за парочкой волшебников, но, похоже, в новом составе команда не вызывала его беспокойства. Эрза была на задании уже пару дней с новым-старым согильдийцем. Забавно... Приняв бокал с пивом от Миры, огненный убийца драконов вернул улыбку демонице. Пожалуй, ко всему можно привыкнуть, верно? Человек, как таракан, и далее по списку. - Есть что-нибудь интересное? - скучающе спросил Нацу. - Вынести банду какую, или... - Ничего подходящего тебе не осталось, - нежно перебила Штраус. - Сожалею. Если придет, я отложу, ладно? - Да, спасибо, - кивнул маг. Девушка замешкалась, не решаясь задавать больные вопросы, но помочь обоим хотелось до отчаянности. Конечно, в гильдии заметили, как Нацу сник, вдруг оставшись один на один с самим собой, пока Люси пыталась завоевать премию мира в писательстве, не иначе... - Я не ходил к ней, - предвосхищая вопрос, покачал головой волшебник. - Она будет злиться, когда без спроса... Так странно. Раньше ее не волновало в какое время суток он приходит и никаких приглашений ждать не требовалось, запрыгнул через окно и... - Думаю, она сама скоро появится в гильдии, ведь, на носу квартплата, - ободряюще улыбнулась демоница. - Да. Наверное... Вернув кружку, уже пустой, парень встал и отправился к выходу. Как же раньше было спокойно. Сейчас чувствуется какое-то странное опустошение, что ли? Без Люси вдруг стало очень грустно. Одиноко. Скучно. Никакие привычные занятия не радуют. Будто часть жизни взяли и отрезали. Почему стало так гадко на душе? Так пусто? Хочется даже, чтобы она хотя бы наорала, избила подушкой, обозвала обнаглевшим, хоть что-нибудь... Бредя по улицам, огненный маг вдруг посмотрел на мир совсем иначе. Торопящиеся по делам люди, показались суетливыми муравьями, а сидящие в парках парочки - искусственными. Захотелось орать. Или спалить что-нибудь. Или разрушить. Или врезать. Хотя бы Грею. Цветущие вишни с издевкой роняли под ноги лепестки, пока он брел по аллеям. Люси любит вишни. И цветение их в восторг ее приводит. Или приводило. Раньше, но не теперь. Теперь ей нужна слава. Нужны читатели. Поклонники. Почести. Награды. А ему... улыбка. Одна улыбка под вишней... От обилия тоскливых мыслей голову необычно потянуло в висках. Захотелось выпить. Много. Чтобы разом забыть все, что услужливо подкидывала память. Ноги сами свернули в бар на соседней улице. Слабаком надо быть, чтобы поддаться такому настроению, ведь, это не решение проблемы, но иногда ужасно хочется побыть этим самым слабаком. Так легче. Пусть и ненадолго. Выгребал огненный драконоубийца в сторону дома уже глубоко за полночь. В голове не было ничего, кроме звона. Душа уснула. Одиночество перестало грызть в районе ребер. Стало весело, и в тоже время грустно... Ноги еле тащились. Внутри закралось ощущение, что окружающий мир еле выдерживает, готовый разрушиться по кирпичикам в одно неожиданное мгновение. Также неожиданно, как и возникшая тоска, гложущая затылок. Нет, метод Альбероны бессмысленнен. Помогает лишь пока вино скользит в глотку, а потом... точит остатки тускнеющего разума... Впереди замаячил канал, напротив ее дома. Странно. Разве, он сюда шел? Разве, он приказывал ногам идти в эту сторону? Это же глупо! Это... не имеет смысла. Никакого абсолютно. Разве, нет? Задрав голову, огненный маг наткнулся затуманенным взглядом на закрытое окно. Показательно! И свет не горит! Никаких признаков жизни в этой квартире. И гостей там не ждут. Совсем. Наверное, каждый сталкивается в жизни с таким случаем? Может, рано или поздно всех непослушные ноги несут по лестнице к двери, даже если она заперта? Может, каждому хочется получить ответы, даже если он не имеет на них права? Поднимаясь, ступенька за ступенькой, Нацу старался справиться с внутренней злостью, мысленно успокаивая себя тем, что это ее выбор. Это ее жизнь, и ей решать на что ее тратить. Что он может предъявить ей сегодня? Что может кинуть в укор прямо под ноги? Дружбу? Гильдию? Неуплаченную аренду? Ответственность за команду, которая сама же раскололась на отдельные элементы? Необходимость ему готовить? Бред же! Какая чушь посещает его голову! Первый стук. Второй. Третий. Четвертый с кулака. Дверь отъезжает в сторону, оказавшись незапертой и мутному взгляду предстает опустившаяся во тьму квартира, где все перевернуто вверх дном. Пол усыпан вещами, выпотрошенными со шкафа, а сверху покоятся мятые листы. Чернила на светлых обоях, поломанные перья, битые статуэтки, тщательно собираемые с заданий, вывернутый комод, расскиданные туфли, ботиночки, сапожки. Рваные письма... В кухне не меньший погром. Битая посуда, рассыпанная мука, травы для готовки, чайные листья, ложки, вилки, ножи... - Люси? - неуверенно зовет согильдиец, силясь справиться с рассползающимся страхом. Тишина бьет по ушам наотмашь сильнее, чем самые громкие крики. - Люси! Люси!!! Ноги в мгновение умудряются измерить все квадратные метры, натыкаясь на новые последствия разгрома и в ванной, и в кладовочке, и в спальне, и у окна, когда серо-зеленые глаза изучают драные шторы. Внутреннее ощущение приближающегося кошмара не обмануло. Мир, все-таки, рухнул. Только не весь сразу. А его мир. Его и ее...