***
Мальчик, решив немного размяться, вышел на большую поляну. В город ему не захотелось идти, ибо там много стражников отца, и прогулка тогда закончится слишком быстро, даже не успев начаться. В поле было хорошо. Легкий ветерок раздувал непослушные песчаные волосы наследника, которые так старательно сегодня зачесывала няня. Не так часто Союзу удается гулять вне территории дворца, и то, когда он все-же оказывается за его пределами, то только в сопровождении охраны. Ему это надоедает. Никакой свободы во всех смыслах. И поэтому он сбегает, пытается ощутить себя обычным ребенком, а не императорским сыном, что должен быть идеален во всем.***
" Российская Империя стоял на крыльце, судорожно что-то ища. Не трудно догадаться, что ищет он своего сына, который, в сколький уже раз, сбегает от него и "играет в прятки". "–Почему он не понимает, что делает хуже только себе?" – сам себя спрашивает монарх. Не найдя СССР'а, он просто уходит обратно во дворец. Всё равно наследник найдется, а сейчас у Империи слишком много дел, чтобы разбираться с такой "мелочью", как пропажа сына."***
Плеть, с одиннадцати лет, стала "хорошим другом" для императорского ребенка. На самом деле, РИ она абсолютно ничего не дала, а только усилила ненависть сына к отцу. Отношения после смерти матери были отнюдь не хорошими, хотя и до трагедии они были не лучше, но зато стабильные. В данный момент (в настоящий), император пытается вести себя нейтрально. Улица – хорошее место, но когда у тебя есть теплый уголочек, где можно прекрыться от холодных ночей и суровой зимы, хочется оставаться там. Самостоятельно существовать сейчас монарх не может, поэтому не желает терять единственное место, где его приняли из-за своего скверного характера. Коридоры были длинные и казались бесконечными, если ты не имеешь проводника или не знаешь дворец наизусть. За свои четырнадцать лет, Союз успел выучить каждый сантиметр дома. Ему это намного облегчало задачу в обмане нежелательных сопровождений.***
—Зачем ты за мной идешь? – голубые глаза начали прожигать немца недовольным взглядом.—Иди уже вниз, к Империям. Наследник русского престола ускорил шаг, но Рейх никак не хотел сдаваться и продолжал преследовать его. —Пошел вон. —Я расскажу твоему отцу как ты себя ведешь!–СССР остановился и повернулся лицом к своему, так называемому, "хвосту". —Ты– крыса. –Ай, как мы заговорили. Думаю, Российская Империя не похвалит тебя за такую речь.– русский резко перешел на бег, быстро завернул за угол, и немец потерялся в бесконечнных коридорах Зимнего дворца, не найдя и следа своего нового "друга". Советский Союз крутился в постели так, что подушка давно отлетела куда-то в конец комнаты, а одеяло валялось на полу возле кровати. Каждый новый отрывок прошлого уничтожал нервы Союза, а сам он схватку уже проигрывал. Последний кошмар стал решающим. Ноги утопают в зеленой траве, как кажется, безграничного поля, что стало Его Высочеству роднее, чем Петербургский дворец. Но это единственная приятная вещь, которую чувствует наследник. В ушах неприятно звенит, а глаза ничего не могут разглядеть, потому что стоит плотный туман. Вдруг Союз видит силуэт женщины в пышном императорском платье. —Мама? – На глаза наворачиваются слезы, а голос предательски задрожал. Силуэт падает на землю, но перед этим раздается громкий выстрел. —..Нет.. —Я, конечно, не смогу её заменить.. СССР поворачивает голову и видит иной силуэт, который обнимает и гладит маленькую версию мужчины по голове. Взрослый же немного удивился, увидев себя. —Прошу, не лейте слезы, Ваше Высочество...–В следующую секунду появляется вид горящего дома и громкий женский крик. –Нет!!! Резко упав на пол, Союз медленно открывает глаза и хватается рукой за голову. На его счастье, тумбочка не задела голову, и только макушка со спиной отделались легким ушибом. —Ммм.. – почесав место столкновения головы и пола, атеист решает спуститься вниз, чтобы немного отойти от кошмаров на свежем воздухе.***
Империя крутился на небольшом диване, возле которого находился стол и два кресла такого же цвета, как и временная постель мужчины. Это совсем не те удобные и широкие кровати, к которым привык Россия. –Не сон, а издевательство...– Очень тихо себе под нос буркает он. Еще немного помучавшись, чтобы найти нормальную позу для сна, император закрывает глаза и начинает проваливаться в царство Морфея, но из такого приятного чувства его выводит громкий хлопок дверью. Лазурный глаз недовольно смотрит на белый потолок, что во мраке казался серо-синим. Виновник, после неудачной попытки закрыть дверь, тихо выругался себе под нос, но даже на таком расстоянии монарх услышал непозволительную речь. Слух, как видим, у Российской Империи просто отличный, ибо он лежал в гостиной на первом этаже, а все мешающие ему звуки исходили со второго. Как можно тише социалист пытается спуститься по деревянной лестнице, но та его нагло предает и, при каждом шаге, скрипит. —Тебе стоит это исправить. СССР недовольно вздыхает и уже начинает жалеть, что решил выйти на улицу. Можно было и через открытое окно освежить голову. —Ты помнишь, чтобы во дворце когда-то скрипела хоть одна ступенка? —Не забывай сколько там было прислуги и работников... —А ты считал их бесполезными. Социалист зло смотрит на спинку дивана, за которой скрывается его гость. Никогда в жизни Союз не обесценивал труд других людей. Он промолчал, не желая продолжать эту маленькую дискуссию. —Почему не спишь?– Спрашивает коммунист, уже предсказывая ответ. Будет что-то типа: "Ну кто-то тут не дает нормально заснуть." —Мысли мешают. —Мысли? Неожиданный ответ заставляет ступить ближе к гостиному дивану, но первоначальная цель спуска на первый этаж снова всплывает в голове. –Да так, ничего важного. Атеист решает покинуть комнату и найти своё пальто. Уже возле выхода его останавливают. —Куда это ты? –Резкий вопрос, на который надо дать ответ. К сожалению, вышло привычное: —А тебе какая разница?– Монарх переворачивается на другой бок, отворачиваясь от сына. —Поинтересоваться нельзя? —Я уж подумал, что это, как обычно, твоё недовольство. —Боже, иди куда хочешь. Я не в том положении и состоянии, чтобы что-то тебе запрещать. Император всё больше укутался в одеяло и мысленно давал себе пощечины. Почему он ведет себя как обидчивая девчонка в переходном возрасте? Где вся та стойкость и серьезность, которая была раньше? Да что с ним вообще не так? После последней фразы отца, Союзу становится грустно и он начинает чувствовать... Вину? Нет, это не может быть она, он ведь не в чем не виноват, откуда ей взяться? Пачка сигарет смотрит на Союза, а Союз смотрит на неё. Он пообещал себе бросить курить, но в стрессе не может сдержать это обещание. Пачка, с зажигалкой внутри, теперь лежит в кармане бежево-коричневого пальто, а коммунист наблюдает за клубами дыма и пара, что идут из его рта.***
"–Ты идешь? –Я... А можно? –Если бы нельзя было, то я бы и не спрашивал. Мальчик смущенно улыбается. –Тогда иду."