Извиниться не так сложно

R
Завершён
38
1
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
41 страница, 16 185 слов, 11 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 27 Отзывы 9 В сборник

Часть 6. Начало дружбы

Настройки
      Ветер пробивался через вставки окон, проникая в и так холодный дворец. Служанки не чувствовали этого леденящего холода только потому, что у них не было на это времени. Скоро должны были приехать Японская Империя со своей десятилетней дочерью Японией, которая, по словам Российской Империи, «—Была намного лучше своей матери». Сама старшая японка считала абсолютно также про наследника России. —Так волнительно! — послышался из служебной комнаты голос старшей прислуги.—Они совсем другие, чем мы. И язык у них совсем не похож на наши или иные.

***

      СССР видел Японию всего один раз, и то, тогда им не дали нормально пообщаться. РИ на собрании стран запретил мальчику отходить куда-то далеко от него, ведь не доверял почти всем в зале. Единственное, что смог тогда заметить российский наследник — необычно добрый взгяд черных глаз девочки, которая с улыбкой посмотрела на него. —Отец, а кто это? — император повернулся и посмотрел на сына, а только потом на японцев. —Это, Союз, Японская Империя с Японией. Они из дальнего востока.       Быстро бросив короткую фразу, монарх снова отвернулся в сторону своих собеседников. —Из дальнего востока…?

***

      Время близилось к шести часам вечера, а на приезд гостей и намека не было. —Они должны приехать сегодня. С моей стороны некрасиво будет их не дождаться. — генерал кивнул и собирался выйти из кабинета, как его окликнул правитель. —Скажи преслуге, чтобы мой сын пришел на ужин в обычное время. Я без него встречу гостей, ибо очень поздно они приедут. — мужчина еще раз кивнул и вышел из комнаты. Монарх тяжело вздохнул, обдумывая план действий дальше.       Через минут пятнадцать, императору надоело подписывать документы и он, решив, что с этим справится после ужина, выглянул из окна. В комнате было тепло и уютно от тлеющего камина, но стекло передавало весь холод улицы. —Конец ноября, а снег еще не выпал. — мужчина ухмыльнулся, вспомнив, что любимое время года его сына –зима.— Союзу, наверное, очень бы хотелось поиграть в снежки. Как раз появится на неделю друг.       Внимание привлек шум со стороны ворот. Монарх отворил окно, запуская в комнату ледяной ветер. По спине прошлись мелкие мурашки, но Империя стал вслушиваться. —Кто едет? — послышался голос стражника. —Ваши долгожданные гости из дальнего востока. — мигом закрывая дверцу окна, император схватил мантию и направился вниз. По пути к главной двери, он встретил прислугу. —Приехали, Ваше Величество. —Как раз на вечернюю трапезу. Накрывайте стол и заварите хорошего чая. Они, наверняка, очень замерзли. Монарх продолжил спускаться дальше, услышав напоследок: –Как скажете, господин.

***

      Пробегая очередной коридор, Россия заметил знакомый дверной проем и решил заглянуть.       В комнате оказалось темно, но свечи позволяли увидеть мальчика за столом, который так усердно делал уроки. Союз сразу заметил отца. —Вы что-то хотели?       Мужчина холодно посмотрел на наследника и не желая, как обычно, долго разговаривать, кинул четкое: —Спускайся, гости приехали. Уроки доделаешь позже. «—Когда, блин позже. В полночь, что-ли?!» — Подумал Совет, но в ответ сказал совсем другое. — Хорошо, отец, я спущусь через 10 минут сразу в столовую. —Нет, даю тебе только три минуты. —       Посмотрев на часы, Империя продолжил.—Ровно в 18:30 ты должен быть в зале.       Сказав всё, что он планировал, Российская Империя прикрыл за собой дверь и направился дальше. —Щедро, однако… В прошлый раз было полторы. Хоть успею сложить карандаши.       Голубые глаза стали быстро искать эту чертову подставку, но свечка почти догорела, а новую брать попросту нет смысла. До половины седьмого оставалась одна минута. —Всё равно. — кинул наследник, смотря на стол, где были хаотично разбросаны принадлежности для учебы. Главная цель сейчас — добежать до главного зала, что был на втором этаже ниже спальни юноши.       Удача на этот раз не подвела ребенка, и он успел вовремя добраться до места назначения. Все слуги суетились и не находили себе места. Если говорить честно, самым спокойным из всех присутствующих был Союз. Его родитель, как успел отметить мальчик, также был неспокоен.       Большие двери тяжело и даже как-то лениво открылись. В лицо подул ледяной ветер. СССР очень пожалел, что не накинул что-то на плечи, а решил остаться в рубашке с жилеткой. Мужчина средних лет вошел первым. Узкие глаза, желтоватый оттенок кожи давали понять, что у него в роду были азиаты, но, по голубезне глаз и идеальной русской речи, было ясно — родился и вырос он на земле русской. —Хочу представить вам Великую Японскую Империю и ее юную наследницу– Японию.       В зал прошла невысокая женщина с маленькой (на голову ниже Союза) девочкой. Сняв с себя теплое одеяние, дамы прошли вперед, встав напротив императора. Япония же немного спряталась за матерью, отводя взгляд в пол, когда СССР буквально пожирал её взглядом. Ему было непонятно, почему она так боится выйти к нему. Или, может, она боится его отца? Он и правда не вызывает никакого доверия у детей. —Рад вас приветствовать у себя в доме. — Монарх демонстративно поднял руки. —Надеюсь, за эту неделю Вашего пребывания у нас в гостях, мы сможем решить все накипевшие вопросы. А Ваша дочь просто хорошо проведет время с моим сыном.       ЯИ улыбнулась, теперь уже подталкивая Японию для того, чтобы та показалась для русских. —Я тоже очень рада этой возможностью разобраться с нашими общими вопросами и делами.       Девочка подчинилась маме и вышла к владельцам этого дворца. Она всё также стояла с опущенной головой, глядя в пол. РИ и Союз наклонились в знак приветствия, а императрица сделала реверанс. Все в ожидании посмотрели на дочку, а Японская Империя нахмурила брови, зло посмотрев на свою воспитанницу. —Кхм, Япония. — она подняла взгляд на маму, в тот же миг кланяясь. —Простите меня… —Ничего. — перебил её император. –Пройдемте лучше поужинаем. Вы, наверняка, очень замерзли и устали. —Да, дорога была не из легких.— за всю эту сцену Союз не проронил ни слова. Ледяной взгляд отца заставил язык отмереть и возродится только тогда, когда ему это будет позволено. —Ты такой молчаливый. —М? — советскому пришлось оторваться от еды, дабы взглянуть на соседа по столу. –Ты ведь СССР, да? — он кивнул, тем самым потверждая эти слова. —Я, как ты, наверное, знаешь, Япония. —Всё равно приятно познакомится. — мальчик тепло улыбнулся, а Япония ответила тем же, растворяя чувство смущения и неловкости.       После ужина, старшие удалились решать какие-то важные вопросы, а дети остались скучать в зале. СССР был, как ни странно, очень активным и веселым ребёнком. Хотя, по его проказам это было понятно всем, кроме РИ. Тот только отчитывал и наказывал его, толком и не зная, в чем провинился отпрыск. Возможно, если бы Империя интересовался, то таких жестоких наказаний можно было бы и избежать. —Вижу, ты каждому здесь насолил. —С чего ты так решила? —Все, кого я видела, не очень по-доброму смотрели на тебя. — девочка произнесла это шепотом, чтобы никто, кроме Союза, не услышал. Ей проблемы не нужны. —Это у них просто мины кислые, не обращай внимания. — юноша хитро улыбнулся, посмотрев в след дворецкому. Тот почувствовал на себе взгляд голубых глаз, и, повернувшись, пригрозил кулаком. Жест наследник принял спокойно. Видно, они были в дружеских отношениях, ведь в глазах обоих читалась усмешка и подкол. —Кто это? —Дворецкий Владимир. Он один из единственных, кто не обижается на мои шутки и ведет себя по-человечески, а не как «высшее общество». —М, ясно… — немного помолчав, страна восходящего солнца решила продолжить.—Что будем делать? — после этих слов её спутник немного погрустнел и стал пялиться в идеально отполированный паркет. —Тут нечем особо заняться. Особенно, когда снега нет. Да и нас на улицу и так не пустили бы– слишком темно уже. —Но во дворце явно можно найти себе занятие! Чем вот ты занимаешься после уроков? — черные глаза стали пристально смотреть на русского. —Делаю уроки… —А потом? —До девяти вечера. А в половину десятого я должен лежать в постели.       Дальше расспросы были попросту неуместны. Японка решила все-же найти какое-то занятие, чтобы не умереть от скуки. Союз с охотой поддержал её– ему тоже не нравилось сидеть в зале и следить за действиями служанок. В принципе, игра «Дзянкен», что по-нашему «Камень-ножницы-бумага», хоть немного, но подняла настроение. Счет 8:12 в пользу девочки. —Мы играли на желание. Ты должен теперь показать мне дворец. —Могла выбрать и что-то поинтереснее.       Пейзажи сменялись императорами-людьми, которые, по мнению Японии, были не самыми привлекательными. Картины начали плыть перед глазами, так что черноволосая решила немного передохнуть. —Видишь, это не очень интересно. —Надо было понять, что ты здесь лучше разбираешься и надо слушать тебя. —Это, давай так скажем, урок на будущее. — коммунист положил на чужое плечо руку, заставляя посмотреть в его сторону.— Пошли, мы почти пришли к моей комнате. Там есть… Ну не знаю, может, краски или карандаши? Рисую я неплохо. Ты любишь рисовать? —Я не очень умею. — А настольные игры? Неподалёку есть библиотека, там должны быть шахматы или шашки. — Япония на это одобрительно кивнула.       Дети направились в сторону библиотеки, которая оказалась почему-то закрытой. —Не знаешь где можно взять ключ? —Либо у старшей прислуги, либо у отца… Второй вариант лучше даже не рассматривать… —Значит выберем первый! Где её можно найти? — тихий ответ «В другом крыле дома» не сильно расстроил наследницу. Но после пятнадцати минут ходьбы из одного коридора в другой начали навивать сомнение о правильности действий.       До служебной комнаты оставалось совсем немного, но их заставили остановиться посторонние голоса. Они уж слишком были знакомыми. —Это голос мамы. —Я тоже слышу голос отца. Но не может быть такого. Кабинет находится далеко отсюда, и что им может понадобиться в столь отдаленной части дворца? — поборов желание подслушать родителей, дети решили быстрее взять ключ и пойти в библиотеку. Оба были научены тому, что подслушивать, а тем-более за взрослыми — это дело до боли некрасивое и караемое. —Я за белых. —Хорошо, расставляй и ходи первой. — фигурки были расставлены, а игроки готовы на победу.

***

      Даме любезно предложен стул напротив рабочего стола императора. Сев и разложив все необходимые документы, две Империи начали разговор не о самом приятном, но очень нужном. Их темы не блестели разнообразием, но были обширные и интересные. —Знаете, уважаемый Российская Империя, я не могу верить Вам на слово. Такие дела нельзя решить просто так. Мне нужны доказательства. — Японская Империя поднялась и направилась в сторону двери, как её окликнул уставший голос. —У меня есть доказательства. И я могу предоставить их Вам через пятнадцать минут. Для начала, нужно сходить за ними. —Хорошо. — Уверенно ответила женщина и открыла дверь.—Прошу, пройдемте и найдем Ваши доказательства.
Примечания:
38 Нравится 27 Отзывы 9 В сборник
Отзывы (1)