Пособие по выживанию

NC-17
Заморожен
903
1
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
21 страница, 7 843 слова, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
903 Нравится 211 Отзывы 157 В сборник

1.

Настройки
Дилюк привык жить размеренной жизнью. И это абсолютно неплохо. Он ходит на работу, имеет собственный винодельный бизнес, зарабатывает нехилые деньги, а вечером возвращается домой, включает Alt-J по сотому кругу в наушниках и готовит себе аппетитный ужин. Иногда к нему приходят миловидные горничные и приводят холостяцкое лежбище в надлежащий вид, хотя, говоря откровенно, Дилюк и сам был не из грязного десятка, а потому все и без всяких уборщиц всегда лежало на своих местах. Своё место жительства Дилюк выбирал с особым трепетом. Требовала душа его спокойствия и стабильности, да чтобы и работа под боком, и тишь да гладь без всякой городской суеты. Район близ Вольфендомской лесополосы казался просто идеальным. Таки райский уголок, с тихими соседями (абсолютный пиздеж), просторными квартирами и прекрасной инфраструктурой, включающей в себя и спортивный зал, и все удобства совсем рядом. Конечно, и стоил такой кусочек поднебесья немаленькую сумму, но чем только не пожертвуешь ради спокойной жизни. Пресловутая спокойная жизнь закончилась в одночасье и крайне внезапно. Дилюк, конечно же, слышал как минимум от риэлтора, который помог ему с покупкой квартиры, что проживание здесь - лакомый кусочек не только для него, тем более, если учесть, что квартиры тут новёхонькие, а значит, и новых жильцов принесет как мух на мёд. Как выяснилось, всё оказалось ещё хуже, чем Дилюку показалось изначально, потому что его новый сосед - абсолютный мудак. Вернее, Дилюк уверен в этом на приблизительно девяносто семь процентов из сотни, хотя они даже не пересекались ни разу. Что довольно странно, учитывая, что район не из дешевых, а значит этот мудила должен как-то обеспечивать себя, но судя постоянным звукам из соседней квартиры когда бы Дилюк не находился дома, ему на работу ходить не надо от слова совсем.

***

Рагнвиндр тяжело выдохнул, потирая переносицу. Часть волос мирно расплывалась в толще воды, от которой исходили лёгкие клубы пара. Дилюк перевёл взгляд на электронные часы, стоящие близ до краёв наполненной ванны на туалетном столике. Два тридцать ночи. Два тридцать ебаной ночи. Где-то за соседней стенкой раздалось громкое "Ох!" на женский манер определенно мужским голосом, а затем "Look what you made me do" авторства Тейлор Свифт в исполнении парня за стенкой ознаменовалась своим припевом и последующим вторым куплетом песни. Нервы Дилюка трещали по швам. Он откинулся на бортик ванной и прикрыл глаза. Голос по ту сторону не умолкал ни на секунду. Если прислушаться, то чуть тише за шумом воды можно было различить саму мелодию и оригинальную исполнительницу. Напускное спокойствие Дилюка разрушали плотно сомкнутые губы и проступившие жевалки. По уровню гнева Рагнвиндра можно было предположить, что кипение воды станет неизбежным продуктом реакции взаимодействия его самого с голосом за стенкой. Черта с два он ещё раз задержится на работе. Иметь собственный винодельный бизнес - не так уж и просто, как могло бы показаться на первый взгляд тем, кто привык считать, мол у Дилюка денег хоть жопой жуй, а делать для этого не надо ничего совсем, ведь рабочие есть. На деле всё несколько... проблематичней. Дилюк вздохнул полной грудью. Этот мудак сейчас получит. По самое не могу. Насколько отмороженным надо быть, чтобы петь в душе среди ночи? Дилюк медленно вылез из горячей ванны и обернул бедра в белое хлопковое полотенце. Аккуратно промокнул мокрые кончики волос, умылся холодной водой, чтобы остудиться в прямом смысле этого слова. За всё это время полоумный успел исполнить половину альбома, но по ощущениям только распелся. Дилюк уже предвкушал. Практически чувствовал. Как сейчас выломает ему дверь к чертовой матери, если ему не откроют. Как он выскажет всё, что накопилось, пригрозится, что ещё хоть шумочек - и он вырвет соседу глотку голыми руками. Ради этого пришлось всё-таки накинуть на себя брюки и не так давно снятую черную рубашку. Волосы собрал в привычный низкий хвост. И аккуратно вышел из квартиры. Медленно так прикрыл дверь за собой. Развернулся. Посмотрел на соседнюю злосчастную дверь. Вспомнил уроки дыхательной гимнастики по контролю гнева от Джинн - своей финансовой партнерши. Славная девушка, безумно образованная, а вот рабочий персонал у неё просто ужасный. Так и делает, небось, всё сама вместо этих идиотов. Он несколько раз нажал на звонок. Услышал, как мелодия раздалась по ту сторону двери ровно три раза. Затем последовали какие-то копошения. Так значит ему всё-таки собираются открыть. Как мило. Дилюк цыкнул и скрестил руки на груди, когда услышал шум проворота дверного замка. Дверь медленно приоткрылась, и из квартиры высунулся парень. Мокрые темно-синие волосы спадали на часть лица и прикрывали один глаз. Темный шёлковый халат приспустился с левого плеча, обнажая смуглую кожу и выпирающие ключицы незнакомца. С шеи стекала капля воды. Взгляд абсолютно вопросительный. – Доброй ночи, сэр Дилюк, – протянул вдруг с внезапно образовавшейся улыбкой незнакомец и раскрыл дверь шире, позволяя себе облокотиться на дверной косяк. – Чем могу служить в такой поздний час? Недоумение стерлось с чужого лица, которое теперь выражало истинное, блять, божественное расслабление, как будто он даже не предполагал, по какой причине к нему пожаловали. Действительно. – Разве мы знакомы? – холодно отпарировал Дилюк. Его сосед точно отмороженный. Но сексуальный. Но полный мудак. – Лично - вряд ли. Но я наслышан о Вас от Джинн. Кто бы мог подумать, что мы живем по-соседству? – риторически поинтересовался он, наматывая мокрую прядь волос на палец. Взгляд блуждает сначала по лицу Дилюка, а затем оценивающе скользит ниже. Короткий смешок, прикрыв рот рукой. Дилюк чувствует, как эта ситуация начинает выводить его из себя. Чего он тут смеётся? – У Вас рубашка неправильно застегнута. Пуговицу пропустили, – видимо, заметив немой вопрос Дилюка, ответил он. Дилюк хмурится, опускает взгляд вниз и действительно отмечает предательски торчащий длинный край рубашки. И правда пропустил. Он подавляет в себе рык злости, снова стреляет взглядом в соседа и уже открывает рот, как его умело перебивают. – Совсем забыл представиться. Я Кэйа. Помощник Джинн. Приятно познакомится, сэр Дилюк. Или я могу называть вас без "сэр" в неформальной обстановке? Точно. Кэйа Олберич. Дилюк тоже слышал о нём. Но ни разу не видел. До нынешнего момента. Так значит они партнеры. Технически. Дилюк шумно втягивает воздух носом, сжимает руки в кулаки и умоляет Бога помочь ему не взорваться прямо сейчас. – Раз мы знакомы, то пропустим официальную часть, – абсолютно безэмоционально говорит Рагнвиндр и рукой вцепляется в чужую дверь. Та чуть ли не кричит от страха. На лице Кэйи, как ни странно, тоже пробегает секундное волнение. То ли за себя, то ли за сохранность двери. – Было бы мило, если бы Вы перестали досаждать мне вашей не прошенной компанией. – Простите? – хлопает глазами Кэйа (кто разрешил ему такие длинные ресницы?), и Дилюк замечает, как этот блядский рот уже намеревается снова ухмыльнуться и выдавить что-то заискивающе-флиртующее, а потому продолжает, не дожидаясь ответа. От греха подальше. – Петь перестань. В душе. И шуметь. Я отдохнуть пытаюсь после, поверь, тяжелого дня. Лицо Кэйи не меняется еще несколько мгновений, затем глаз округляется до размеров тарелки, а губы изгибаются в небольшой "О". После этого следует череда неописуемых гримас то ли ужаса, то ли ещё чего-то, но завершается все натурально покрасневшими кончиками ушей и внешней крайне неправдоподобной невозмутимостью. – Кхм. Извините, сэр Дилюк. Я не думал, что Вы.. Это.. Слышите в общем... Благо, Дилюк успевает вовремя руку от двери убрать, потому что в следующий момент она громко хлопает, оповещая о спешном уходе владельца квартиры. Дилюк стоит у порога еще секунд пятнадцать, пальцами разминает переносицу, не знает, чего он хочет больше, орать матом или недоуменно пялиться. А еще искренне надеется, что на этом милом маленьком диалоге все его проблемы закончатся. К не особому удивлению, его проблемы только начались.

***

Дилюк был бы рад забыть несчастный эпизод в два тридцать четыре ночью прошлой пятницы, но утром понедельника, выходя на работу в девять двадцать два, он обнаруживает на своём пороге вазу. Это даже не шутка. Ваза стояла на достаточном расстоянии от двери, чтобы не разбить её при выходе из квартиры. Это истинное олицетворение аляповатости стояло возле его порога как бельмо на глазу. Видит Бог, Дилюк был в шаге от того, чтобы отнеси её на мусорку к чертовой матери. Он даже сначала не осознаёт, что это действительно для него. Но затем он заглядывает внутрь и видит аккуратно сложенный вдвое листочек. "Прошу прощение за неудобства в прошлые дни" – гласила надпись, выведенная аккуратным курсивом. Дилюк буравит взглядом эту ошибку природы еще с секунду. Отнести на мусорку. Обязательно. Но стоит ему попытаться её приподнять, как он понимает, насколько она безбожно, блять, тяжелая. Пробегает секундная мысль о том, что этот идиот действительно предусмотрел всё. Черт с ним. Так думает Дилюк и заносит её к себе в коридор. Обещает себе вынести её после работы. Просто клянется, потому что ЭТО не может оставаться в его обители. ТОЛЬКО не это. Квартиру приходится покидать с ещё бóльшей нерешительностью, нежели обычно. Создавалось навязчивое чувство, что оставляя эту вазу в своей собственной крепости, он превратит весь свой интерьер в сплошную кляксу. В баре оказывается не так много людей, что впрочем не было удивительно. Понедельник - не самый популярный день у завсегдатаев бара. Дилюку нужно было договориться с Джинн о поставках вина к ним на протяжении следующего месяца. Кажется, они хотят пересмотреть заказываемую продукцию. Бар "Доля Ангелов" являлся достаточно популярным местом в городе, а причиной тому являлось отменное качество вина и прочей алкогольной продукции. Для Дилюка всё ещё оставалось загадкой то, насколько сильной должна была быть Джинн, чтобы уметь управляться с этой оравой пустоголовых пьяниц. Так или иначе, она находилась в своём небольшом кабинете, который дислоцировался в самой дальней части всей площади заведения. Кабинет Джинн не имел ничего общего с интерьером остального бара. В отличии от гостевой части, у Джинн было много естественного света из окон, что уже делало её рабочее место гораздо приятнее. Девушка сидела за своим рабочим столом, будучи полностью погруженная в бумаги (документы были растянуты по всему столу, местами собраны в стопки, а где-то и вовсе едва падали на начищенный пол). Дилюк негромко прошел внутрь кабинета, прикрывая за собой дверь. – Кофе не буду. Чего-то покрепче - тоже, – не поднимая взгляда от писанины, пробормотала Джинн. Её волосы были небрежно собраны в пучок, из которого выбивались некоторые светлые пряди. Дилюк кашлянул, привлекая внимание. Та наконец подняла голову и тихо охнула. – Извини, – было заметно, что девушка смутилась. – Не думала, что ты прибудешь в такой ранний час, Дилюк. Ты по поводу закупки? Джинн бормотала как-то совсем устало. Рагнвиндр утвердительно кивнул и присел за достаточно роскошный стул, ничем не уступающий месту хозяйки заведения. – Так почему ты решила пересмотреть поставляемый товар? – Дилюк с интересом разглядывал бумаги на столе Джинн, пытаясь прочитать изложенное вверх ногами. Напоминало отчеты. – На самом деле, я не хочу менять что-то слишком сильно. Просто хотели бы договориться о дополнительной поставке вина из одуванчиков в ближайшие месяцы и поубавить белое, – Джинн отложила ручку и полностью сконцентрировала своё внимание на госте. Дилюк тоже отвлекся от рассматривания бумаг и посмотрел ей в глаза, под которыми залегли тени усталости. Да уж. Кому-то здесь ещё тяжелее. – Вино из одуванчиков? С чего бы это? Разве оно пользуется спросом? – Дилюк фыркает с недоверием. Вино из одуванчиков давно вышло из моды, так что у него были все поводы. Губ Джинн касается улыбка. – Я тоже так думала. Но когда мой главный помощник разрекламировал всем посетителям Полуденную смерть с вином из одуванчиков вместо абсента в рецепте, клиенты так и повалили. Нам попросту не хватает сырья. Дилюк слышит "главный помощник" и больше ничего в целом не слышит. Это она о Кэйе? У него ужасный вкус. Дилюк сам себя ударить готов за то, что так акцентирует на этом внимание, и Джинн, похоже, замечает странную эмоцию у него на лице, а потому её голова немного наклоняется в одну сторону, а взгляд становится вопрошающим, но Дилюк уже не может остановить у себя в голове вереницу воспоминаний с пятницы (в том числе привлекательно приоткрытое плечо) и вазу в его прихожей. Снова напоминает себе, что обязан выбросить её по приходу домой. Обязательно. – Что-то не так? Рагнвиндр отрицательно машет головой и делает глубокий, крайне тяжелый, вдох. – Увеличу поставку одуванчикового вина к концу недели. Следующая поставка будет больше. Так это всё? Джинн неловко кусает нижнюю губу и складывает руки в замок. Отводит взгляд и явно мнется. Дилюк уже предвкушает что-то, что ему не понравится, но позволяет девушке полностью собраться с мыслями, прежде чем она озвучит. – На самом деле, если бы суть была только в этом, мы могли бы договориться и по телефону... – издалека начинает она, а Дилюк хмыкает с полуулыбкой. – Значит это было уловкой, чтобы заманить меня в свои коварные лапы? До чего же хитрая женщина, а я только мысленно пожалел твой усталый вид. От этого Джинн, кажется, смущается ещё больше, но затем её взгляд становится чуть более решительным. Она выпрямляет плечи. – Говоря откровенно, мне нужна твоя помощь. Не совсем входящая в список наших деловых отношений, но тем не менее, – хозяйка потирает усталые от писанины глаза. – Мне нужен отдых. В плане, действительно нужен. Я ни разу не брала отпуск с тех пор как владею "Долей Ангелов". Лиза, то есть моя, эм... – Подруга, – помогает найти слова Дилюк и опирается щекой на ладонь. Джинн нервно откашливается, у неё даже слегка краснеют кончики ушей. – Да, подруга. Она купила нам двоим билеты за границу. Не предупредив меня... Сказала, что нам нужно отдохнуть. И я с ней согласна, знаешь. Рагнвиндр издает тихое "угу", уже подозревая к чему идёт дело. В голове рисуется образ Лизы. Эпатажная девушка, крайне привлекательная и настойчивая, заведует библиотекой, чего по её смелому внешнему виду не скажешь. Купить путевку для Джинн без её ведома - вполне в духе Лизы. – Так вот.. Не мог бы ты приглядеть за баром, пока меня не будет? – Джинн, видимо, ожидая отрицательный ответ, сложила руки в молитве и опустила голову. – Пожалуйста! Ты самый ответственный из всех, кого я знаю! Мне больше некого попросить об этом. Дилюк снова делает глубокий вдох. Девушка со страхом поднимает взгляд. – А твой главный приближенный? Олберич, или как там его, – с напускной небрежностью интересуется Дилюк, будто бы не познакомился с ним несколькими днями ранее. – Разве он не может взять на себя руководящую должность в твое отсутствие? Джинн, судя по всему не ожидавшая этого вопроса, удивленно хлопает глазами, а затем отрицательно машет головой. – Кэйа - он... Отличный помощник... – Джинн с трудом подбирала подходящие слова. – Но доверить ему весь бар... Поверь, если бы ты знал его лично, ты бы понял, почему я допущу это только через мой труп. Дилюк неоднозначно хмыкает. О да, он успел узнать его лично. И он чертовски хорошо понимает о чем говорит Джинн. Дилюк не доверил бы этому оболтусу и бутылки. – Ну так что? – умоляюще спрашивает Джинн. Дилюк смотрит в её глаза некоторое время, анализируя то, на что собирается подписаться. На щеках проявляются жевалки. Дилюк ни за что бы не пошел на это дерьмо. – Всего на десять дней! – Только потому что я тебя уважаю и хочу, чтобы ты отдохнула, Джинн, – наконец говорит Дилюк, а на лице у девушки буквально разглаживаются все морщинки. Она расслабляется и тепло улыбается, судя по внешнему виду, с её плечей только что упал тяжелый груз. На Дилюка упал. – Спасибо тебе! Кстати говоря об Олбериче... Он должен был подойти с минуты на... Реплику девушки прерывает бесцеремонно открывшаяся дверь. Вошедший обводит комнату взглядом, театрально вскидывает брови от удивления, а затем он расплывается в уже знакомой Дилюку чеширской улыбке. – Добрый день, Кэйа. Мы как раз говорили о тебе, – спокойно, но крайне твёрдо сообщает Джинн с мягкой улыбкой. Дилюк на пару мгновений встречается с Олберичем взглядами. На лице почти пиратская повязка, грудь навыпуск через рубашку, меховая накидка на одно плечо. Рагнвиндр выгибает одну бровь, так и не определившись, выглядит Кэйа экзотично или просто по-идиотски.  – Надеюсь, только хорошее, – видимо, совсем не смущенный внезапной встречей, говорит как поёт Кэйа, а затем проходит к столу Джинн. Дилюк взглядом следит за этими широкими и крайне очевидно виляющими бедрами. Кэйа облокачивается ягодицами на рабочий стол Джинн, практически усаживаясь на него. Никакого стеснения. Руками облокачивается на этот же стол, безбожно сминая какие-то бумаги. Джинн, видимо привыкшая, только неодобрительно смотрит, но затем всё-таки расслабляется. Счастливая, думается Дилюку. Видимо рада, что скоро покинет этот цирк на какое-то время. – Кстати говоря, Кэйа, – Джинн привлекает его внимание и выдерживает интригу некоторое время. – На ближайшую неделю сэр Дилюк Рагнвиндр будет твоим начальником. Я ухожу в незапланированный отпуск, так что сэр Дилюк возьмет на себя мои обязанности. На лице Кэйи проскакивает гримаса то ли ужаса, то ли отчаяния от того, что теперь ему действительно придётся работать. Губы Дилюка на пару секунд расплываются в усмешке, которую затем он прячет за маской безразличия. Надо признать, возможно эти десять дней будут не так уж и плохи. Он сможет отыграться.
Примечания:
903 Нравится 211 Отзывы 157 В сборник
Отзывы (67)