Джинн"
Чуть ниже с экрана телефона на него смотрела счастливая Джинн вместе с Лизой. Селфи. Дилюк глазел на это сообщение с половину минуты не в силах написать в ответ что-либо. Если бы он не знал Джинн так хорошо, как знает, он бы точно решил, что она специально умолчала о мероприятии в баре, потому что это стало настоящим котом в мешке. Но нет, ответственная и заботливая Джинн, которую он знал, не могла так поступить, а значит ему придется по совести расхлебывать всю эту кашу. Просто фантастично. Дилюк откинулся на спинку стула и прикрыл глаза, мысленно отсчитывая до пятнадцати. Один... Два... Три... Рагнвиндр выключает дисплей телефона и откладывает мобильник на стол. Четыре. Пять. Шесть. Морщит глаза и шумно дышит носом. Зачем он согласился на это? Семь, восемь, девять. И почему Кэйа до сих пор не на работе? Десять! До пятнадцати счёт так и не доходит. Этот лентяй сейчас получит. Дилюк как-то даже слишком резко встает со стула. В глазах по-старчески темнеет, так что приходится облокотиться на стол. Да уж. Ему тоже стоит спать побольше. Когда наваждение проходит, Дилюк выходит из кабинета с уверенностью чертовски сильно граничащей с открытой агрессией. Когда он оказывается в открытом зале, ему кажется, как все даже притихают на какое-то мгновение. На самом деле, Дилюк понял ещё вчера: персонал, не знающий его лично, предпочитает тихо молчать и уверенно кивать на каждую его просьбу. И правильно. В общем-то, по этой причине раздобыть у кого-то номер телефона Кэйи оказывается нетрудно. Дилюк не стесняется в выражениях (когда он вообще это делал?) и подписывает в своей телефонной книжке добротным "Мудила" контакт Олберича, а затем уверенно набирает. На линии проходит, наверное, целая вечность, потому что Дилюк гудки не считает, но звучит явно больше шести. Рагнвиндр, однако, отчаиваться не спешит. Он мертвого из могилы достанет. Но делать этого не приходится. К счастью. – Доброго утра, сэр Дилюк. А Вы ранняя пташка, – звучит абсолютно заспанный невинный голос по ту сторону трубки, как будто его обладателя безбожно разбудили от самого блаженного сна. Дилюк даже дар речи теряет. Конечно, он допускал факт того, что Кэйа все ещё спит и на работу не спешит, но чтобы настолько не стыдиться этого. Рагвиндр присаживается за барную стойку и подмечает работающих девушек, которые все извертелись, со страхом поглядывая в его сторону. В их шепоте проскальзывает "Сэр Кэйа" и "убьёт". – Сэр Дилюк? Вы тут? – вопрошает голос на линии. – Ты собираешься явиться на работу? – безэмоционально интересуется Дилюк, уже ощущая, как этот внезапный звонкий хохот Кэйи высасывает из него всю жизненную энергию. Разве он сказал что-то смешное..? Нет..? Тогда почему Олберич все находит таким смешным..? – Сэр Дилюк, разве Джинн не предупредила Вас, что я работаю дома? Мне не обязательно быть в баре, но, признаться, я прихожу туда вечером, чтобы поработать и выпить, – вслух размышляет Кэйа, пока Дилюк мирно мысленно успокаивает себя. Брось, оно того не стоит. – Вы всегда такой неразговорчивый? Кстати говоря, раз уж Вы перешли на "ты", может я – – В бар. Живо, – отрезает Дилюк. – Слышал я как ты "работаешь". Клянусь, блять, Богом, если ты не притащишь сюда свою задницу через час, я... – Я понял-понял! Увидимся через час! Кстати, тут на углу отличная кофейня, Вам не принести... – Дилюк бросает трубку. Чудненько. Рагнвиндр всё-таки нальёт себе кофе.***
Это немыслимо и абсолютно удивительно, но Олберич оказывается на пороге "Доли ангелов" ровно через пятьдесят семь минут после телефонного звонка. Это случилось ровно в тот момент, когда Дилюк с особым старанием натирал стаканы, стоящие в баре. Разворачивается к полкам с бутылками и смотрит лишь краем взгляда, не показывая своей заинтересованности. И, надо признать, совсем щепотки злорадства. Маленькой такой щепотки. Кэйа выглядел слегка помято. Очевидно, спешил, и это даже льстит Дилюку. Как мило. – Добрый день, сэр Кэйа. Выспались? – не сдерживает ехидства Дилюк (его губы сами выгибаются в едва заметную ухмылочку) и всё-таки оборачивается на своего временного подчиненного, опираясь руками на барную стойку. Видимо, Олберич сам для себя не может решить, возмутиться ему или подыграть, а потому он только цыкает поверженно и подходит ближе. Усаживается на высокий стул напротив Дилюка и подпирает щёку кулаком. – Злой ты, – фыркает наконец он. – Не злой, а справедливый. И вернись обратно на "Вы", не фамильярничай, пока я главный. – Ещё какой злой! Дилюк скорее по привычке, нежели по необходимости, проходит тряпкой по рабочей зоне, оставляя комментарий без ответа. Теперь место бармена точно в идеальном порядке. – Плесни хоть... – Кэйа напоминает обиженного щенка, и Дилюк чувствует странную моральную приподнятость от этого зрелища. Точно злой. – Не во время рабочего дня, – искренне вредничает Рагнвиндр. Позволить этому лентяю прохлаждаться и здесь - немыслимо. Кэйа отчаянно мычит и укладывается щекой на столешницу. Дилюк принимает это действие за возможность подетальнее рассмотреть Олберича, пока тот не видит. Темно-синие волосы выбивались из низкого хвоста в некоторых местах, создавая легкую небрежность, которую обычно считают стилем, нежели недостатком. Только сейчас Рагнвиндр отмечает серьгу в ухе. Обрамленный белым золотом, ярко-голубой камень переливался в приглушенном свете. Апатит? "Камень-обманщик" – думается Дилюку на секунду. К чему бы это? Меж прядей прослеживался черный шнурок повязки на глаз. Интересно, аксессуар или необходимость? Деталей в составном образе Кэйи Олберича было гораздо больше, чем казалось на первый взгляд, и это действительно сбивало с толку. Дилюк осознал, что всё ещё пялился в чужую макушку и одернул себя сам. Кэйа снова приподнялся. – Так в чем была необходимость моего прихода? – совсем обиженно насупился он и сложил руки на груди. Ему точно не четыре года? – Для начала пойди и переоденься в форму персонала, – спокойно сообщил Дилюк, всё ещё не в силах окончательно выйти из собственных мыслей. И почему апатит? К внезапному удивлению, Кэйа вдруг выдает такую эмоцию, будто ему только сказали самую оскорбительную вещь в мире. Дилюк предпочитает игнорировать, но долго ему этого не позволяют. – Мне? В форму персонала? Я почти не работаю в зале. Дилюк окончательно победно хмыкнул. – Пока я здесь главный, будешь делать то, что я посчитаю нужным, уяснил? Дилюк уверен: Кэйа ненавидит его сейчас так же, как он сам ненавидел "Look what you made me do" в два тридцать пятничной ночи.***
В подсобном помещении тесно и совсем немного пахнет сыростью. В подсобном помещении горит просто ужасная лампочка и существует не менее ужасный бардак из всевозможного декора для зоны с посетителями. На полке стоял чрезмерно улыбающийся Санта с увесистым мешком в руках. – Говорю же, я эту униформу надевал последний раз с месяц назад, – обиженно бурчит Кэйа где-то в дверях, опять по-блядски облокотившись на дверной косяк. Бедро карикатурно в сторону, руки на груди. Что это за привычка такая? Дилюк перебирал все вещи в рабочем шкафу, пытаясь отыскать давно никем не тронутую форму Олберича. Кэйа вздыхал так устало, будто бы искал он. – Вы точно хорошо ищите, сэр Дилюк? Может, я всё-таки останусь в этом? Рагнвиндр оборачивается с абсолютно непроницаемым лицом. Даже улыбающийся с полки Санта стал выглядеть несколько испуганно. – Если не уверен, насколько хорошо я ищу, то порыскай тут сам. Давай. Я понаблюдаю. Дилюк отходит в сторону и теперь его черед складывать руки на груди, когда Кэйа проходит в захламленное помещение без особой брезгливости, но с явным нежеланием перебирать ещё нетронутую полку. Взгляд Дилюка как-то сам соскальзывает вниз к обтянутой брюками заднице. Самым раздражающим в Олбериче было то, что наиболее привлекательно он выглядел тогда, когда не старался. То есть, с закрытым ртом. Хотя... На секунду Рагнвиндр представляет рот Кэйи открытым для... Несколько других целей. Хочется дать себе по роже. – Ну так что там? – спрашивает абсолютно невозмутимо Дилюк. – А сам не видишь? – голос Кэйи звучал так, будто он воспринял слова Дилюка за издевательство. Дилюк прекращает гипнотизировать чужую задницу и поднимает взгляд. Кэйа предпринимал отчаянные попытки дотянуться кончиками пальцев до свисающей сверху униформы. Найденная вещица лежала на самой высокой полке стеллажа и явно представляла собой форму Кэйи, судя по практически нетронутому виду. Конечно, наблюдать за страданиями Олберича было весело, но они в этой подсобке по меньшей мере минут пятнадцать и пора было отсюда уходить. Тем более, здесь было тесно. Когда Рагнвиндр подходит сзади, Кэйа от неожиданности вздрагивает. Совсем слегка, но вполне ощутимо. Дилюк тянется вверх, нащупывая необходимый предмет руками. Признаться, тоже встает на носочки, прежде чем стянуть униформу с полки. Носом мажет по чужим волосам, ощущая шлейф парфюма и аромат шампуня. От Кэйи пахло тропическими фруктами, но в то же время холодной - даже протрезвляющей - свежестью. Дилюк остаётся так же близко ещё буквально на секунду, которой оказывается вполне достаточно для того, чтобы уловить чужое тепло, а затем отстраняется. Этот одноглазый влиял на него из рук вон плохо. Но Дилюк, как минимум, заставит его спрятать грудь навыкат.***
В строгую форму Кэйа всё-таки наряжается. Белую рубашку под чутким руководством Дилюка застегивает на все пуговицы до самого ворота. С рукавами Кэйа, увы, смириться так и не смог, а потому те были закатаны до самых локтей, но Рагнвиндр закрыл на это глаза. Ткань рубашки хотя бы не просвечивала, в отличии от предыдущей. К сожалению, веселая часть рабочего дня на этом закончилась, потому что затем пришлось раздать всем указания и удалиться обратно в кабинет. Расходные и приходные за Дилюка никто не посчитает. А жаль. Время в рабочем кабинете тянулось непомерно долго, и в то же время быстро. Работы было непочатый край, но уже ближе к вечеру Дилюк ощущал, как необходимых к заполнению бумажек становилось всё меньше, и это действительно успокаивало. Методично раскладывая отчеты, он даже позволял себе отвлекаться на посторонние мысли и оборачиваться к окну позади себя. Осень подступила к Мондштадту как-то внезапно и абсолютно промозгло. Люди за окном утеплялись и надевали теплые одежды. Дилюк любовно вспомнил свой черный сюртук, когда-то подаренный уже покойным отцом. Снова настало его время, и это даже радует. От мыслей отвлекает вошедший. Чтобы понять кто это, не нужно было даже оборачивается. В этом баре всего один человек мог позволить себе вваливаться в кабинет без стука. – Бездельничаете? – без единого намека на возмущение спрашивает Кэйа, и Дилюк слышит улыбку в его голосе. – Скорее, отдыхаю, – всё-таки приходится развернуться к собеседнику. Невежливо же. К своему удивлению, Дилюк обнаруживает на столе кружку кофе. Приятный аромат разносился по кабинету вместе с паром от напитка. Кэйа на свой манер практически уселся на чистый край стола. – Это что? – задает тупейший из всех вопросов Дилюк (он наверняка мысленно бьет себя по лбу в этот же момент). Кэйа издает тихий смешок. Его синий глаз практически светился в полумраке комнаты, который нарушался теплым светом настольной лампы и фонарями из окна. Выглядело несколько магически. – Кофе, сэр Дилюк. Я думал, Вы заметите. – Зачем? – А Вы не хотите? – следует мгновенный ответ, а Кэйа склоняет голову и хитро щурится. Крыть было нечем. Да и не хотелось. Сахара в кофе оказалось так много, что Дилюк от неожиданности морщится. Кэйа снова бархатисто смеется и полубоком разворачивается к Дилюку, всё ещё сидя на столе. – Что-то не так? – без особого беспокойства интересуется Олберич и смотрит по-плутовски, будто лис. – Сладко. – А как иначе? Вы столько работаете, организму нужна глюкоза. Дилюк тяжело вздыхает. Другого ответа ожидать и не стоило. Но возразить и нечем. Опять. Рагнвиндр делает еще несколько глотков и опускает веки, откидываясь на спинку стула. Сладость на языке никуда не пропадает, но, к удивлению, совсем не противна. Перед глазами скачут яркие пятна. – Спасибо за кофе, – тихо говорит он. – Пустяки, сэр Дилюк, – весело отвечает Кэйа, выделеляя "Сэр Дилюк". Рагнвиндр усмехается. Голос Кэйи слышится гораздо дальше чем до этого, а потому приходится лениво приоткрыть один глаз. Олберич рылся на полке с папками, аккуратно расставленными Джинн в алфавитном порядке. Судя по виднеющийся у самого начала стеллажа "Ю", Кэйа уже переворошил абсолютно всё. Дилюк наблюдает молча, пока Кэйа не выуживает то, что искал. Очередная забитая папка. Он разворачивается с ней в обнимку, и Дилюк видит, как Кэйа едва заметно удивляется, когда наконец-то ловит чужой взгляд. – Это то, чем я собираюсь заниматься сегодня до полуночи. Всё равно Вы вряд ли справитесь с инвентаризацией нашего имущества, так что просто поверьте, что я займусь этим и сделаю всё как надо, – на поднятую бровь Дилюка отвечает с улыбкой. – Да-да, я не только расслабляться прихожу, – короткий смешок. – Иногда. В этот вечер Дилюк действительно уезжает из "Доли ангелов" гораздо раньше Кэйи. Тот остается сидеть за одним из столиков, сверяя записи прошлой инвентаризации. Рагнвиндр кидает ему на стол ключи от заведения и накидывает сюртук. Одним движением выправляет из-под него алый хвост, а затем покидает бар, ощущая на своей спине чужой взгляд. В тот же вечер, уже дома, он встречается глазами с ненавистной вазой. Он так её не выбросил, незнамо почему. Она теперь стояла на трюмо в прихожей, явно довольная своим положением. Дилюк буравит её взглядом, представляя ехидное лицо соседа. Это же лицо он представляет и во время приготовления ужина. Под конец рабочего дня, видимо, он слишком устал, потому что за ужином приходит к внезапному заключению: Кэйа Олберич не так уж и плох, если молчит и занимается работой. Но слова "Кэйа" и "Не так уж и плох" просто не могли стоять вместе в одном предложении и скоро это доказывается на реальном примере. Дилюк чувствует странный аромат горелого прямиком из вентиляции, а затем получает оповещение на телефон: 00:27 Мудила: Мне кажется я спалил духовку... Что стоит сделать в таких случаях..? Дилюк издает невнятный рык, ему кажется, что он сейчас заново вскипит. Теперь Кэйа Олберич добрался и до его сообщений, и это становилось определённой проблемой.