***
«Если считать, что любовь — это самое тихое и спокойное чувство в мире, то я тебя не любил…»***
Всю ночь я пытался уснуть, но мысли о Лии занимали мой разум, не оставляя ни капли свободного места. «Какая же она… Чудесная… Восхитительная… Неужели, это не сон? Только не говори мне, что когда я проснусь, не вспомню ее имени, голоса, стихов!» — просил я у Всевышнего. Уснуть у меня получилось лишь ближе к утру. Даже во сне, она была рядом со мной! Ну разве это не счастье? Видеть ее, обнимать, смотреть в те милые карие глаза, радоваться каждой яркой улыбке.***
Сегодня вся страна пестрит яркими украшениями: бумажные фонарики, гирлянды, плакаты, красочные фестивали и шествия. Люди громко и радостно распевают песни, крича: «С днем рождения, с днем рождения, наш господин!» Дворец императора Кореи не исключение. И здесь тоже все просто горит от яркости и разнообразия цветов. Каждый одет по-праздничному. На главной дворцовой площади собралась вся императорская семья. Почему? Сегодня мой день рождения, а это значит, что совсем скоро я стану императором. Как бы величественно все это не звучало, это не приносит мне абсолютно никакой радости. Ведь стать императором — значит взять на себя ответственность за миллионы душ, быть для них опорой, защитой и поддержкой в трудные времена. Император — это словно родитель для огромного количества детей. А страна — это их дом. Император — мудрый, справедливый, ответственный и смелый человек. А я… Ну, а что я? Разве ребенок может стать родителем? Мне нельзя ставить императором, ведь я еще не готов. Но никто даже и слушать меня не хочет. « — Учитель, ну хоть вы послушайте меня! Я не могу стать императором! Ведь я еще так глуп, юн и ветренен! В моей голове лишь мысли о детских вещах, но никак не о власти, политике, внешних отношениях! Понимаете ли вы меня, учитель Пак? — скулил я, пытаясь достучаться хоть до него. — Лишь мудрый и взрослый человек может рассуждать о себе в таком ключе. Никогда в жизни, запомните, Ваще Высочество, никогда морально маленький человек не скажет, насколько он глуп и бездарен, лишь мудрый и рассудительный человек может судить и своих недостатках и проблемах! — закончил он.» Вспоминая этот разговор, произошедший несколько месяцев назад, я стал больше понимать учителя. Возможно, когда-то из меня получится толковый император, но… Мои мысли прервали аплодисменты народа. Они кричали и плакали, крича: — С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, БУДУЩИЙ ИМПЕРАТОР КИМ! — С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! — МЫ ВЕРИМ В ВАС, ВАШЕ ВЫСОЧЕСТВО! Неужели, они и вправду возлагают на меня такие надежды? Я на самом деле заслуживаю этого? Ища в толпе учителя, я смотрел по сторонам. Но его нигде не было. Наконец-то, спустя несколько долгих минут, я увидел его. Он стоял, радостно крича вместе с толпой, смотря на меня пристальным взглядом. Одними лишь губами я прошептал: — Спасибо, учитель Пак… Он, будто услышав на таком расстоянии мои слова, вежливо поклонился.***
Началось представление. Выступали танцоры, акробаты, фокусники. Были даже воины, что сражались меж собой до последнего вздоха. Но все это не вызывало во мне ни грамма интереса. Я жадно ждал ее, музу моего сердца. Шли минуты, но девушки с арфами все еще не появлялись. Наконец, когда все это наскучило мне, я спросил у матушки: — Ваше Величество, кто ещё пришел выступить сегодня для меня? — Это был последний номер, Ваше Высочество. Сейчас мы отправимся на праздничную трапезу в честь вашего дня рождения! Или вы не рады? — она смерила меня взглядом, полным строгости. — Очень рад, Ваше Величество… Очень рад…— сказал я, в душе скрывая ураган самых печальных эмоций и чувств.***
И вот, императорская семья уже собралась на террасе. На столе огромное количество блюд, но сейчас я хочу вкушать лишь одно — голос Лии. — Кушайте, Ваше Высочество! Кушайте же! — говорит матушка, совсем не замечая того, что творится в душе ее любимого наследника… Шли минуты, самые долгие минуты в моей жизни, а надежды увидеть Лию рушились со скоростью света, а может и быстрее. Трапеза кончилась… Вокруг был счастлив каждый, но не я. Единственное, что могло согреть мое сердце в эту минуту — лишь один взгляд на нее… Хоть секунда ее голоса, ее улыбка… Но в этой жизни никто не спрашивает, чего же хочу я…***
Вечер. Настроение наследника, а именно меня, лежит на дне самого глубокого озера мира… А шанс снова увидеть Лию где-то очень высоко в горах. Но знаете, ведь даже самую высокую гору в мире можно покорить! — И то верно, Ваше Высочество! Какие мудрые мысли! — крикнул я, вскакивая с кровати. — Сейчас же пойду к ней! Я хочу взглянуть на нее хотя-бы их далека, хотя бы пару секунд… Одевшись, почти бесшумно я проскользнул за дверь словно ниндзя. Аккуратно переступая с ноги на ногу, я выбежал из главного дворца и направился в сторону места, где осталось мое сердце и душа — рабочий двор. Надеясь на высшие силы и на то, что стража не поймает меня здесь, я прохожу в долгожданное место. Наверное, здешние обитатели уже давно спали, видя 10 сон, ибо все фонари были потушены. Вспоминая нашу последнюю встречу, я побрел к пруду с сакурой, словно чувствуя сердцем ее присутствие там. И оно не ошиблось, моя прекрасная Лия сидела там точно также, как и в тот вечер. Темноту рядом с ней разбивал небольшой фонарь, что стоял неподалеку. Лия что-то писала, временами смотря вдаль или на небо. Не решаясь подойти к ней, я стоял в нескольких метрах. Ее размеренное дыхание, как ни странно, в такой тишине доносилось до меня, пробирая до мурашек. Собрав в себе всю силу духа, желание снова заглянуть в ее глаза, желание услышать ее голос, я пошел к ней. Дойдя до сакуры, почти шепотом сказал: — Привет, Лия… Но никакой реакции не последовало, что немного расстроило меня. Повторив свою фразу, я снова получил тишину и ее размеренное дыхание в ответ. Обойдя ее, я заглянул в глаза, что давно манили меня, со словами: — Ты чего молчишь? Забыла, перед кем находишься? Лия лишь в достаточно громким воплем отскочила от меня, закрывая рот рукой, дабы не разбудить жителей рабочего двора и стражу. — В… Ваше… Высочество! — все, на что хватило ее испуганного мозга. Видели бы вы те, до ужаса похожие на глаза оленя, глазки! Выражение лица чего только стоило! Клянусь вам!***
Спустя пару минут, она пришла в себя. Поклонившись в знак уважения, Лия сказала: — С днем рождения, Ваше Высочество! С вашим днём! — и снова склонилась предо мной. — Спасибо… — лишь ей сегодня я сказал это слово. — А что ты пишешь, Лия? — спросил я, заглядывая в листочки, что беспорядочно лежали на земле. — Вы запомнили мое имя?.. — она растерянно посмотрела прямо в мои глаза. Не зная, что ответить, я замялся. Но Лия первая перевела тему. — Понимаете, Ваше Высочество… Я снова пишу стихи… Мне не разрешили исполнить их для вас сегодня, поэтому я очень расстроена… — Стихи?.. Для меня?.. — сердце непроизвольно сжалось до приятной боли. — Ну что ж, вот я здесь, перед тобой. Ты можешь подарить мне их сейчас… — Вы правы… — она подняла листочки бумаги с земли и начала читать. — В другом мире, Если ты станешь маленькой, красивой Птицей — я бы хотела стать пышным Деревом. Имеющего возможность летать куда Угодно тебя, Хоть и пришлось бы жить, ожидая. На мои ветви, хоть на немного, Чтобы ты смог опустить свои усталые Крылья и отдохнуть Таким деревом я бы хотела стать. В другом мире, Если ты снова родишься прекрасным Человеком, Я бы хотела стать ангелом. Даже если меня с тобой рядом ты не Сможешь узнать, Даже если полюбишь кого-то другого, Став ангелом, который сможет тебя Защитить, Смотря лишь на тебя — если бы я Могла жить, было бы здорово…***
Лия, понимая свою дальнейшую судьбу и судьбу наследника, написала этот стих, стирая слезы рукавом платья. Ведь не все истории имеют счастливый конец...***
По её щекам потекли слезы. Она стояла тихо плача, опустив руки. Её плечи слегка тряслись, сопровождая плач. — Лия… — сказал я, проподнимая её заплаканное личико за подбородок, заставляя смотреть в глаза. — Позволь мне тоже подарить тебе кое-что? Она лишь кротко кивнула. Наклонившись к ней вплотную, я едва коснулся её губ своими…