***
Утром 4 марта 1995 года «Каппа» остановился в Тхимпху — столице Королевства Бутан. Это был желанный для нашего героя момент, когда он позволял себе побыть в уединении. С приближением окончания войны у нашего героя появлялось всё больше свободного времени, которое он использовал строго по назначению. В одних случаях «Каппа» гулял в одиночку либо в компании адъютантов, а в других — сливался с народными массами. Как и в любой другой стране, где ему доводилось бывать, в Бутане он запросто общался с местными жителями, посещал святые места, пробовал национальную кухню, таким образом создавая имидж простого, доступного, лишённого какого-либо шовинизма офицера. В сопровождении двух адъютантов — «самурая» (полевого офицера) и псионика — командир прогуливался по задворкам столицы. — Прекрасная земля! — восторженно говорил «самурай». — Если быть откровенным, то все свои отпуска я бы проводил не на наших онсэн, а здесь, среди бесконечных гор. — А какие счастливые люди здесь живут! — восхитилась псионик. — И какого рожна они ввязались в эту войну? Жили бы себе и не тужили. — «Красные» всему виной, только «красные», — вздохнул офицер. — Отсиживаться скромно в уголке, пока китайцы подминают под себя целые страны — смерти подобно. Вот и пришлось бутанцам вооружаться и заодно искать крепкое плечо. — Доискались. Ещё им повезло, что катком по ним не прошлись, как по гайдзинам в Лхасе… Правда, время для отдыха было строго ограничено, и наш герой возвращался в гостиницу в центре города, где его ожидал генерал Сато. В конференц-зале было непривычно тихо и темно. «Последний самурай» немедленно, минуя всякий церемониал, приступил к брифингу: — «Каппа», судьба подарила нам последний исторический шанс. Наши шпионы обнаружили беглого Далай-ламу в окрестностях города Гангток — столицы индийского штата Сикким. Там расположилась его временная резиденция, которую Союзники окружили со всех сторон военными объектами. Они знают о нашей целеустремлённости, а потому делают всё, чтобы защитить своего любимчика. А Его Святейшество, видимо, настолько уверен в успехе предприятия, что его устраивает текущая дислокация… Внезапно взгляд командира остановился на отмеченном красном цветом участке карты: — Простите, Сато-сан, но что здесь делают китайцы? — Как что? Мародёрствуют! Оставшись без правительства, без родины, без идеологии, они превратились в шайку разбойников. Здесь, в Сиккиме, они нашли себе пристанище и умудрились по-хозяйски развернуться на ограниченном пространстве. — Они тоже охотятся на Далай-ламу? — Навряд ли. Выживание — вот их главная забота. Что им какой-то лысый старик в пёстрой кашае? — Сато слегка усмехнулся. — Итак, «Каппа», вот что нас ждёт. Первое, что мы обязаны сделать — не позволить Далай-ламе пропасть с радаров! Любой неблагоприятный исход, будь то бегство его или гибель, неприемлем. Второе — мы должны отправить гостей к нашему святоше. Вот с этим… Генерал указал на сложенную в уголке стопку блестящих чемоданов. — В этих чемоданах запакованы два миллиарда японских иен. Это — своего рода отступное взамен на прекращение игры в догонялки. Кстати, хотите любопытный факт? Киантисак Прадчапхет, наш старый таиландский друг, пожертвовал на это дело двести пятьдесят миллионов иен из своих личных средств. Ровно одна восьмая часть от всей суммы! Задолго до войны Прадчапхет близко знался с Его Святейшеством и не раз обращался к нему за добрым советом, и лишь наш разрыв с Альянсом временно разлучил их… Прокашлявшись, генерал потянулся за стаканом с водой. Отпив пару глотков, он продолжил: — И последнее. Когда Далай-лама выйдет на свет, мы пришлём за ним вертолёт, который доставит его прямиком в Лхасу. Зачищать зону операции не обязательно, главное — сохранить нашего друга живым и здоровым. А сейчас нельзя терять ни минуты. Ударные группы в Сиккиме ждут только нашего прибытия.***
Не прошло и часа, как имперские командующие прибыли в Сикким и взяли на себя управление операцией. Это был самый лучший момент для того, чтобы наш герой «разгулялся» во всю ширь имперского арсенала. К сожалению, характер местности не позволял ни ему, ни Сато применять всё известное оружие, поэтому ставка была сделана на быстрые и гибкие юниты. В самом начале «Каппа» имел в распоряжении группу «Тэнгу» и боевых вертолётов. «Каппе» впервые в истории доверили командование Юрико Омегой. Уже третий год эта девчушка неразлучно находилась при генерале Сато, лишь изредка и ненадолго перебегая к другим командирам. Но переход к нашему герою нисколько не расстроил её. Наоборот, Юрико была счастлива работать бок о бок с офицером, чья боевая биография пестрила героическими страницами… Первые минуты операции представлялись наиболее удачными. Когда имперцы только начали движение, издалека уже доносились звуки выстрелов. — Кажется, наши враги уже сцепились друг с другом, — сказал «Каппа». — Но вклиниваться в бой пока рано. Надо сначала освоить местные залежи руды и осмотреться здесь как следует. Так японцы и сделали. Под шумы далёкой перестрелки они разворачивали собственное хозяйство вдоль автомобильной трассы, с которой они стартовали, и параллельно изучали ближайшие участки зоны операции. Попутно заметим, что вместо Юрико, которая ненадолго переметнулась к «Каппе», генерал Сато выпустил на поле некоторых своих ветеранов. Так, псионик Саюри Арима прошла славный боевой путь от Чунцина до Лхасы. Как и все «ветераны» Пси-корпуса, она обладала способностью к термокинезу: поражённые её дротиками машины взрывались при уничтожении, а замороженные криогенами союзники рядом с нею мгновенно «согревались» и возвращались в строй. Ещё один ветеран — синоби Тэссаи Таира — также восхищал своими «сверхспособностями». Этого человека наш инкогнито помнил ещё с ноября 93-го, когда спасал из китайского плена видных учёных Империи. С тех пор Таира саботировал не одну военную базу, вырезал не одну сотню врагов, за что и удостоился элитного «апгрейда». Традиционный чёрный плащ, который он носил, обрёл сверхтонкое прозрачное нанопокрытие, делавшее его невидимым для невооружённого взгляда, а сам Таира перемещался и атаковал быстрее обычного. Но вернёмся на поле брани. Едва имперцы развернули свои укрепления, как гайдзинам не стерпелось проверить их на прочность. База «Каппы» была атакована с суши и с воздуха. Эскадрилья «Мстителей» начисто смела вновь возведённое додзё, несмотря на ответный огонь «Тэнгу» и «куриц», а вслед за нею «синие» досадили высокоточным ударом «Артемиды» по сборному пункту пехоты. А на суше враг использовал дроны для атаки неукреплённого правого фланга: «Стражи» обстреляли позиции воинов императора, пока генераторы помех «Квазаров» работали на орудиях «Защитник». Генерал Сато отражал наступление китайцев. Они атаковали в своей классической манере — наваливались большой толпой под прикрытием танков. Вместо классических «Мастеров битвы» они выпускали «Кузнечики», более лёгкие и приспособленные к пересечённой местности. Танки «Дракон» расчищали путь для будущих атак, выжигая лесные массивы. Лишь благодаря присутствию Юрико потери войск Сато исчислялись единицами… Осознав огромный наступательный потенциал обоих противников, имперцы уплотнили оборонительные рубежи. Там, где характер почвы позволял это сделать, они выстроили «паучьи норы». «Каппа» не поскупился на «музыкальные шкатулки» и мины-камикадзе вдоль проезжей части, и уже в первом эпизоде эти траты оправдали себя. Китайцы, потерпев неудачу на участке Сато, решили «поточить зубки» о позиции его компаньона. Но когда взвод пехотинцев подошёл достаточно близко, одна за другой повылетали скобы с мембран «шкатулок». Миниатюрные дроны, гулко затарахтев стальными лопастями, «укололи» противника огнём из пулемётов. Они взорвались чуть позже, когда большинство ползло вперёд по-пластунски. Незадачливых китайцев добили «Тэнгу»…***
Далай-лама XIV обустроился в монастыре Пхунцок на северо-востоке города. Союзники опутали его резиденцию плотным кольцом из военных построек. В частности, к западу от монастыря они возвели два аэродрома и припарковали целую эскадрилью транспортных вертолётов для эвакуации Его Святейшества. Они учли возможность скрытого удара и возвели в районе аэродромов три лазерные башни и множество дотов, дополнительно пристроив ЗРК «Патриот». Вся эта картина производила двойственное впечатление. С одной стороны, главному буддийскому святителю полагалась надёжная защита, и местная база в полной мере отвечала этому требованию. С другой стороны, бетонные здания с бесчисленными вставками синего цвета изрядно портили ландшафт и не гармонировали с архитектурными чудесами прошлых столетий. К тому же в таком окружении Далай-лама больше напоминал какого-нибудь узника либо киношного злодея, но никак не духовного лидера, на которого ориентируются миллионы людей. — Его Святейшество опутали этими постройками, как паутиной, — заметил генерал Сато. — Ничего, недолго им осталось играться… Синоби-ветерану Тэссаи Таире было поручено разведать северо-западные подступы к монастырю. В одиночку он проскользнул по каменистым тропкам через густой лес. Осмотрев вражеские позиции, он пришёл к неутешительному выводу: — Господин генерал, вы были правы тысячу раз. Пробраться к Далай-ламе тихой сапой не получится, возможен лишь полноценный штурм. Но эту мысль ещё до Таиры поняли те, кто в сию секунду сражался на переднем крае. Гайдзины напирали по всем направлениям и периодически грозились прорвать периметр, бреши в котором имперцы едва успевали залатывать. Союзники вовсю эксплуатировали призываемых из тыла «солдат удачи». В ряде эпизодов наёмники сыграли роль шакалов, подъедающих за остальными: они наносили последний удар тем, кого ранили либо повредили «регулярные» бойцы. Таким образом «синие» не только прорежали ряды обороняющихся, но и пополняли собственную казну за счёт вознаграждений за каждую голову, что позволяло не бояться дефицита природных ресурсов. В ответ на выходки гайдзинов имперцы показали собственные фокусы. Так, секретный протокол «Горячая кровь» подразумевал кратковременное усиление боевых характеристик мехов. Он сыграл важную роль в продвижении имперцев на пути к монастырю. К вечеру «синие» предприняли очередной воздушный рейд против «Каппы». Его «Тэнгу» встали на пути у вражеских бомберов, сопровождаемых «Аполлонами», и дали встречный бой. Строй оказался разорванным после потери двух истребителей, и «Мстители» даже не успели толком отбомбиться. Но мехи не оставили их в покое, а пустились в гонку преследования, которая закончилась их частичной победой. Два бомбардировщика успели вернуться домой в рабочем состоянии. На участке Сато «курочки» поддали жару китайцам, которые никак не угомонялись на земле. Невзирая на зенитный огонь, они обстреляли колонну БТР и даже сократили её состав наполовину. В наземном режиме они оказали неоценимую поддержку «Каппе» в борьбе с ударной авиацией, которая ни на мгновение не прекращала досаждать нашему герою…***
Китайцы заслуживают отдельного упоминания в нашем рассказе. Их база располагалась в 2 км к северо-востоку от Гангтока, возле индуистских храмов. Но что «красные» забыли на священной земле? Несмотря на все внешние атрибуты НОАК, это была обычная шайка мародёров. Навряд ли теперь эти люди исповедовали какую-либо идеологию, которая заменила бы коммунизм; весь смысл существования этих людей свёлся к животному выживанию. Красный флаг над командным центром был скорее делом привычки — просто «так принято», не больше того. «Как они похожи на тех вьетнамцев, с которыми я сталкивался в этом январе! — подумал наш герой. — Они также витают в облаках и не хотят признавать собственный крах. Эх, тоска зелёная!» Тем не менее генерал Сато ошибался, когда занижал их роль в этом конфликте. «Красные» не отсиживались в глухой обороне, а активно атаковали и создавали немало опасных моментов. Они застолбили за собой небогатое месторождение руды, из которого выжимали максимум для выполнения своих задач. Более того, они умудрились даже обзавестись полным комплектом супероружия — ЭМИ-пушкой и «Железным Драконом»! Присутствие этих объектов на радаре держало в тонусе имперское командование. И неспроста: напалмовые ракеты могли в любой момент полететь не куда-нибудь, а прямо на резиденцию тибетского лидера! Видимо, «красные» тоже были в курсе о планах Империи по Далай-ламе, и они стремились хотя бы под занавес своих похождений насолить имперцам, лишив их последней возможности обзавестись «живой иконой». То, что вытворяла эта банда, не предназначалось для слабонервных. В составе оной, к ужасу всех противных фракций, оказалось трое дезоляторов. Как в старые добрые времена, генерал Сато вновь ощутил на себе мощь этих монстров в костюмах химзащиты. Ну а «Каппа» имел «счастье» увидеть, как под воздействием концентрированного луча плоть сползала с костей и плавилась, превращаясь в ярко-зелёное месиво. На борьбу с этими тварями были направлены барышни из Пси-корпуса. Юрико Омега встала в авангарде этой жестокой, непримиримой борьбы. — Посмотрим, что они скажут, — произнесла она вслух перед выходом на линию огня. Дезоляторы не представляли для псионика особой проблемы — ещё в Китае она приноровилась шутя поднимать их вверх. Правда, габариты китайских «ферзей» требовали большей самоотдачи и усиленной работы мозга, но Юрико привыкла и не к таким нагрузкам. Если ей раньше приходилось той же силой мысли по кирпичикам разбирать здания, то что говорить о тяжёлой пехоте? Но в этом случае забавы Юрико возымели побочный эффект. В момент гибели бойца лопнул ранец с опасным содержимым, из которого выплеснулось наружу радиационное облако. — «Минамори», быстро! — последовала команда из штаба. Наш герой впервые применил медицинский дрон «Минамори». Зонд опрыскал из пульверизатора заражённую местность, на которой сразу же воцарился аромат, похожий на запах озона после проливного дождя. Хвастались «красные» и некоторыми своими продвинутыми машинами. Так, сверхтяжёлый танк «Нюйва» возглавил очередное наступление на позиции имперцев. Последние ответили на его появление собственными техническими новинками. Лёгкий танк-амфибия «Ися», сошедший с конвейера несколько мгновений назад, вышел против китайской сверхтяжёлой «Нюйвы». А перед тем как экипажу выйти в рейд, наш герой впервые испытал зонд поддержки «Судзаку». Дрон «обработал» танк специальными нанитовыми снарядами для усиления защиты. Высвободившиеся из снарядов нанороботы обволокли корпус «Ися», образовав дополнительный защитный слой. А «Нюйву» дрон обстрелял снарядом другого типа, который ослабил его броню и сделал более уязвимой мишенью. Эту летающую штуковину наш герой в дальнейшем окружил особой любовью. Услуги «Судзаку» не раз понадобились, когда надо было ослабить троекратно превосходящего врага… А в 11 часов вечера китайцы нажали на заветную красную кнопку. Направление ракетного удара заставило нашего героя напрячься — все ракеты летели прямо на его лагерь! Вслед за ударной волной страшный пожар охватил всё левое крыло базы, застроенное обогатителями и военными фабриками. Запасные дроны «Минамори» были использованы как пожарные расчёты в борьбе с огнём. В то же время — парадокс! — «Каппа» сделал глубокий облегчённый выдох. «С чего бы это?» — спросит читатель. Всё очень просто: вопреки самым тревожным ожиданиям китайцы ударили не по жилищу Его Святейшества, что было бы чревато провалом всей операции. Своей яростной атакой по всем направлениям «Каппа» оттянул внимание «красных» на себя. По крайней мере, так считал он сам: — Вот что значит жертвенность! Если бы я не старался так рьяно, то гайдзины наверняка ударили бы по монастырю, а это было бы нашим поражением…***
К ночи с 4 на 5 марта складывалась следующая обстановка. Войска «Каппы» основали два новых аванпоста в 400 м к югу от Пхунцока. С того момента они превратились в громоотводы для противника, который обрушивал на них всю мощь секретных протоколов. Темпоральный заряд сработал ровно в полночь на посту №1; к сожалению, инженер не успел обезвредить его и был просто испарён мощным взрывом. На втором посту неожиданно для имперцев «синие» успешно применили танки. Там имперцы использовали «Тэдатэ» для защиты собственной бронетехники, и лишь под прикрытием щитов из нанороботов они переломили ход стычки в свою пользу. Генерал Сато предал огню большую часть китайской базы, но не подавил сопротивление «красных» до конца. Некоторая часть китайцев ушла глубоко в леса и основала там резервный аванпост. Тем не менее Сато. На месте сгоревшего обогатителя он развернул другой — уже имперского образца, вокруг которого в скором временем выросла новая база. Также отметим, что имперцы обзавелись собственным супероружием — нано-генератором К счастью для японцев, Далай-лама по-прежнему не давал о себе знать. Но Союзники могли в любой момент эвакуировать святителя и тем самым оставить имперцев в дураках. Имперцы с тревогой поглядывали на северо-запад: не стрекочут ли лопасти вертолётов? Ночью назрел момент для дерзкого скрытого удара по северо-западному сектору базы, где стояли аэродромы и ждали сигнала к отлёту «Кардиналы». Командующие снарядили отряд смертников. Он был как раз нацелен на северо-запад — именно там пролегал самый короткий, но в то же время самый труднодоступный путь к убежищу Далай-ламы. Сато направил группу псиоников и синоби, включая своих «героев» Тэссаи Таиру и Саюри Ариму. «Каппа» со своей стороны задействовал миномётчиков для снятия укреплений и «воздушных защитников». Судя по тому, насколько выросло количество охраны на этом участке, паранойя «синих» достигла своего апогея. К существующим укреплениям добавился генератор тумана, который надёжно скрывал от невооружённых глаз всё, что было в его радиусе действия. Лёгкие танки «Бульдог» со включёнными сканерами выстроились в шеренгу у ворот монастыря. И надо было их как-то вырубить, чтобы проскользнуть незамеченными. В такой ситуации было решено действовать следующим образом. В районе ворот генерал Сато и его товарищ применили наногенераторы. Вся внешняя охрана оказалась наглухо заперта под двумя огромными светящимися куполами из нанороботов. А пока они действуют, диверсанты проломят бетонные стены и ринутся на периметр, где и начнут своё представление с фейерверком. Так и было сделано. «Асигару» установили миномёты под очень низким углом и сделали широкую брешь в стене. Юрико в компании псиоников подсобила разрушением барьеров на другом участке. Диверсанты действовали молниеносно. На «Кагэ» они перемещались в четыре раза быстрее, пока их враги истерически бились внутри куполов и словно кричали: «Выпустите нас отсюда!». Бойцы Пси-корпуса, действуя в группе, демонстрировали повышенную эффективность. Они легко разрушали аэродромы со всеми размещёнными на них самолётами, со всеми складированными боеприпасами и топливом. «Асигару», действуя таким же макаром, как и у стен крепости, расстреляли вертолёты при поддержке «воздушных защитников». Синоби Тэссаи Таира сотворил невозможное — разбил клинком стекло вертолёта и зарубил пилота, который чуть было не взлетел вместе с ним. Таким образом, налётчики добились самого главного — отрезали Его Святейшеству все пути отхода по воздуху. К тому моменту защитные купола, которые позволяли им работать без риска попасть под ответный огонь, рассеялись. На звуки взрывов постепенно начали сходиться силы неприятеля, оставляя передние участки более доступными для штурма. Чем и воспользовался имперский авангард, который ожидал сигнала к наступлению. В 2 часа ночи задрожала земля перед главными воротами монастыря. Среди защитников последнего были замечены крио-легионеры. Главная цель этих ребят — поддержание порядка на оккупированных территориях и охрана стратегически важных объектов. Пожалуй, это был первый случай на памяти «Каппы», когда эти «Санта-Клаусы» охраняли очень важных, с точки зрения противника, персон. Кое-кого из армии нашего героя откровенно позабавила такая «забота»: — Ну и уцепились же они за своего святошу! Наиграться никак не могут. — Заметили, что Далай-лама для них — как фетиш из магазина для взрослых? Не удивлюсь, если кому-то из гайдзинов его изображение заменило журнал «Плейбой»… Но благодаря численному перевесу японцы не испугались даже этих монстров. «Боевые ангелы» остановили их при помощи парализаторов, чем и помогли своим побратимам на земле. Лишь один «Санта-Клаус» сделал прыжок на отделение воинов императора, которых он же и заморозил. За что и поплатился: попавший под действие парализатора, он был расстрелян в упор автоматчиками. Мобильная артиллерия действовала на высоте. Протонные орудия прицельным огнём сбивали хлипкие пушечные турели, по обломкам которых лихо прокатывались танки. Союзники сделали несколько попыток атаковать их с воздуха, но «боевые ангелы» полностью контролировали воздушное пространство… А что же было на северо-западе? Диверсанты продолжали действовать наудачу, даже будучи прижатыми охранниками. Окружённые со всех сторон врагами, они держались своих возможностей, пока не подоспела подмога с юга. — ЧТО ВЫ НАТВОРИЛИ?! — во всю глотку вопила Юрико, и этот крик, адресованный гайдзинам, вселял страх даже в сердца союзников. Псионик Саюри Арима немало времени провела под собственным кинетическим щитом. Она записала на свой личный счёт три «Бульдога», но, изрешечённая осколками от снарядов, ушла в оборону и самовосстанавливалась до полного выздоровления. Тэссаи Таира стал грозой местных пехотинцев, которые прибывали на помощь своим. Он появлялся буквально из ниоткуда и вонзал клинок в ничего не подозревающих солдат. Один из «миротворцев» струсил и бросился бежать, но Таира метнул вдогонку в сюрикен и попал в сухожилие на ноге. Бедный парень споткнулся и в муках прижал раненую ногу к туловищу, но Таира настиг его и в последний раз занёс ниндзято над головой… Одним словом, разгром был полный. Вражеская база была полностью разорена, а монастырь стал прогулочной зоной для разбушевавшихся имперцев…***
Утром 6 марта путь к Его Святейшеству был абсолютно свободен. Территория базы Альянса была обильно полита кровью и осыпана пеплом от пожаров. К тому моменту китайцев и след простыл: убедившись в бесполезности борьбы, они бросили всё и покинули зону операции. Имперцы, опьянённые успехом главного мероприятия, не стали преследовать их. «Всё равно долго не проживут» — решили они. Пользуясь отсутствием какой-либо охраны, в ворота монастыря устремились имперские солдаты. «Воины императора», демонстрируя отсутствие злых намерений, закинули автоматы за плечи и взялись за тяжёлые чемоданы с иенами. Юрико Омега возглавила эту делегацию. Навсегда осталось загадкой, о чём и каким тоном разговаривали гости с духовным лидером. На целый час растянулось томительное ожидание исхода переговоров. Сотни солдат Сил самообороны, затаив дыхание, стояли на территории монастыря и гадали про себя: чем же всё закончится? Согласится ли святитель на сотрудничество или нет? Наконец, этот желанный момент наступил. Через час после нашествия победителей из ворот Пхунцока вышел Его Святейшество в сопровождении своей свиты. Японцы организовали ему торжественную встречу. Пехотинцы выстроились в две шеренги с оружием наперевес, образовав таким образом широкий коридор для Далай-ламы, и замерли в благоговейном трепете. «Жрицы» установили имперские знамёна на всём пути следования святителя. И в этом не было ничего пародийного: в Японии духовный лидер имел огромную армию почитателей, среди которых были многие солдаты из «почётного караула». Они сочли своим долгом отдать честь великому наставнику, что и было сделано. К сожалению, это яркое шоу продолжалось недолго. Генерал Сато подал транспортный вертолёт, специально приготовленный для этого случая. Солдаты услужливо проводили Далай-ламу до вертолёта, и под гром оваций «Хатиман» набрал высоту и скрылся далеко-далеко…***
7 марта 1995 года состоялось окончательное возвращение Далай-ламы в Лхасу. Конечно, имперцы не были первыми, кто привёл духовного лидера в родные пенаты. Но именно второе его возвращение на родину стало настоящей «молнией», и на то были объективные причины. Первое возвращение Далай-ламы в конце января состоялось в условиях хаоса и кровопролития и было крайне поспешным. Союзники во что бы то ни стало стремились создать громкий инфоповод, толком не оценив окружающую обстановку. Имперцы поступили мудрее: они обеспечили Далай-ламе полноценный триумфальный камбэк в Лхасу, которая к тому моменту стала глубоким тылом Сил самообороны. Его Святейшество встречало всё население Лхасы. Все от мала до велика чествовали своего лидера, который вернулся в мирный обновлённый Тибет, вступивший в новый этап своего развития под крылом просвещённой, высоконравственной Империи Восходящего Солнца. Весь вечер шла пресс-конференция с участием журналистов со всей Сферы сопроцветания. Его Святейшество назвал своё сотрудничество с Союзниками ошибкой и признался, что его прежние патроны искусно использовали миролюбивую религию в собственных коварных целях. Как и все его предыдущие речи, с которыми он когда-либо выступал на публике, эта речь мгновенно разлетелась на цитаты… Последний пункт плана расширения Сферы сопроцветания был выполнен. Естественно, такое достижение не могло быть обойдено внимание со стороны верховной власти. «Каппа» совершенно заслуженно получил из рук император Высший орден Хризантемы. Генерал Сато, к тому времени собравший все высшие награды, был назначен заместителем начальника Генштаба. — Обретя союзника в лице Его Святейшества, мы выбили последний козырь из рук идеологов Альянса, — сказал император на торжественном собрании. — Его мудрость гайдзины использовали как ширму, прикрывающую их злодеяния по всему миру. Но теперь им придётся искать другой авторитет. Второго такого же мудреца им нигде не найти — я гарантирую это… Речь императора встретили громкими аплодисментами. Но не менее громких оваций удостаивалась деятельность «Каппы», ибо он стал главным, благодаря кому великая японская держава укрепилась во всём регионе. Оставалось лишь нанести последний удар по гайдзинам, который окончательно уничтожил бы оковы рабской зависимости от Запада…