***
С наступлением темноты улицы Ульяновска стремительно пустели: многие жители спешили домой, в тепло. Весь шум, присущий городу при свете солнца, уходил, ведь не могут люди работать целыми днями. Фонари, отдавая жёлтым, светили на асфальт, на котором отображались различные незамысловатые тени. Стуча своими каблучками по дороге, Маша относительно быстро направлялась к парку. За ней в таком же темпе шёл Витя, а за ним — Эля, Аня и Гореслав. Криминалистку наполняли различные чувства и вопросы в виде “найдем ли мы там что-нибудь?” или “почему мы вообще сорвались туда идти?”, но она не жалела о своём решении. Несмотря на то, что она совсем не являлась профессионалкой, решимости и стремления у неё было вагон и маленькая тележка. Эля пошла с ними по относительно понятным причинам: убийство, связанное со смертью её матери, желание докопаться до правды — всё тому подобное. Именно она и предложила сходить в парк, так что стремление девушки объяснить можно. Витя, наверное, поплёлся за ними по тем же причинам, что и Маша. Аня… Ей было скучно, скорее всего, поэтому она не буянила, в отличии от Гореслава, который сейчас шёл, сложив руки на груди и глядя куда-то в сторону: на фонари, лавки и стенды, которые можно было разглядеть, если сильно постараться. Через пару минут недовольный юноша, развернулся в противоположную сторону и стал идти туда. Аня, заметив это, окликнула его: — Эй, Горян! — позванный резко остановился, и девушка продолжила: — Ты куда намылился? Маша и остальные тоже остановились, устремив свои взгляды на Гореслава. Показалось, что ему стало неуютно. — Иду отсюда, — фыркнул он. — Я что, отчитываться перед вами должен? — Ты понимаешь, что в такое время опасно ходить? — Эля, стараясь показаться заботливой, стала говорить. — С тобой всякое случиться может! Тебя же могут-... — Не надо обо мне печься! Всё, идите сами, — Гореслав сделал несколько шагов, а затем тихо под нос пробубнил, скорее всего, что-то оскорбительное в сторону ребят. Маша, можно сказать, не очень расстроилась, но у Эли на лице можно было заметить тревогу. То, что бывшая баскетболистка так о нём беспокоилась, можно было понять. Аня подошла к девушке, положила руку на плечо и, глядя на отдаляющийся силуэт её друга, сказала: — Не волнуйся, он всегда такой вспыльчивый, — Эля приподняла взгляд на Аню. — Всё с ним будет заебись. Между ребятами повисла неуютная тишина, и Витя, разрывая её, сказал: — Может пойдём всё-таки? — Да, пошли, — всё же сказала Маша, возобновляя шаг.***
Парк из-за темноты выглядел намного тусклее и мрачнее, чем днём. Вода в озере казалась чёрной, а ветки деревьев приобретали порой жуткие формы. Действительно, кто бы стал в таком мраке гулять по парку? Благо, редкие фонарные столбы проливали свет на некоторые участки местности. Извилистые, местами разрушенные природой и временем тропы расстилались перед ребятами. Всё впечатление портила лишь вездесущая грязь. Когда Маша и остальные вышли к озеру, они заметили на секунду загоревшийся луч света. Аня сказала, что это было похоже на пламя зажигалки — ей стоило верить, чуть ли не каждый день ведь пользуется. Группа ребят направилась к его источнику. Там они обнаружили паренька: их ровесник, одетый, похоже, в спортивный костюм и лёгкую куртку, с то ли кепкой, то ли шапкой на голове, что сидел на кортах и держал между пальцев сигарету. У Маши появилось чувство дежавю. Аня, начиная диалог — ну, истинная душа компании, — так же присела на корты рядом с парнем. — Огоньку не найдётся? — музыкантка покопалась в кармане своей куртки и достала оттуда пачку сигарет. Юноша, взглянув на предмет в её руках, скептически прищурился и, засунув руку в свою ветровку, достал нужную Ане вещь и вторую сигарету. — Эти поприятнее будут, — добавил он, и девушка забрала всё из рук парня. Маша, стоявшая не очень далеко, подошла к паре курящих; девушка предусмотрительно не стала встревать в разговор, а лишь наблюдала. Витя и Эля осматривали парк, пытаясь найти любую улику или зацепку. — Значит, ты Гриша? — спросила девушка, выпустив изо рта дым. Парень рядом с ней горько усмехнулся. — Я такая знаменитая персона? — в его голосе чувствовалось безразличие и усталость. — Да нет, просто слышала про тебя в школе, — музыкантша посмотрела в небо. — Ты ж друг Остапа, да? Гриша кивнул. — А это его на днях грохнули? — после некоторого молчания спросила Аня. — Все по телеку трещали. — Да, его. — Соболезную. Несколько минут подростки молча курили. — Я вообще случайно про это узнал, — начал Гриша. — Менты вызвали, думал, нашли чё-то или ещё какая-нить параша. А оказалось, на допрос. — Вот придурки, — девушка бросила сигарету на землю. — Чё спрашивали хоть? — Где был, что делал. Как обычно. Маша отошла от парочки, давая им возможность свободно поговорить. И, кажется, вовремя: Витя и Эля активно махали ей. Подойдя к ребятам, девушка увидела их испуганные лица. — Что-то нашли? — взволнованно спросила криминалистка. — Пойдём, — произнесла Эля и потащила её за собой. Пройдя несколько метров, они остановились возле главной тропинки, и Эля указала куда-то вниз. Присев, Маша побледнела: на мокром асфальте виднелся грязный, надкусанный, явно отрезанный кусок человеческого мяса. Девушка сжала руки и отошла к ребятам. — Что будем делать? — взволнованно спросил Витя. — Звонить в полицию, конечно, — Маша старалась не оборачиваться. — Это – потенциальная улика, её нельзя просто так оставлять. Тем временем к компании подошли Аня и Гриша. Оба были удивлена такому столпотворению возле тропинки. — Нашли, что ли, что-то? — Аня посмотрела на тропинку и, увидев мясо, сморщилась. — Да, и, похоже, без полиции тут не обойдётся. Придётся ехать в участок мне и, может, кому-то ещё. Только сейчас Маша заметила парня и подошла к нему. — Гриша, кажется? — тот кивнул. — Во-первых, прими, пожалуйста, наши искренние соболезнования. Во-вторых, если ты не против, то я бы хотела поговорить с тобой насчёт случившегося. Но не сейчас – как видишь, обстоятельства. Ты бы правда сильно помог нам. — Можем встретиться завтра, — неохотно сказал Гриша. — Чудно! Тогда договорились. Ещё раз прими соболезнования. Ребята ещё несколько минут поболтали с парнем, и он направился в сторону выхода. Маша тяжелым взглядом проводила его и, вздохнув, принялась набирать уже знакомый номер отделения полиции.***
Ночь выдалась не из лёгких, хотя бы потому, что Маша и остальные провели её в участке. Сотрудники всё спрашивали их об улике и об убийстве, однако дельной информации они так и не получили. Ясно было одно: кусок мяса и правда принадлежал Остапу, что и подтвердила экспертиза. Спустя несколько долгих и нудных часов заполнения протоколов и ожиданий, ребят отпустили домой. На встречу с Гришей компания пришла не в самом лучшем виде: помятые, раздраженные и невыспавшиеся, они заняли дальний столик и почти не разговаривали друг с другом. Раздражения добавляло и отсутствие Гореслава: он так и не появился со вчерашнего вечера. "Хер с ним, — всё говорила Аня. — Занудствовать не будет, уже заебись". Спустя десять минут после прихода ребят в кафе зашел сам Гриша. Выглядел он не лучше: пустой взгляд, в котором читалась боль от утраты друга; взлохмаченные волосы, которые, видимо, безуспешно пытались пригладить; неуверенные, будто заторможенные движения. Не сразу найдя ребят, он сел к ним и заказал чашку чая. Над столиком повисла неловкая тишина, которую поспешила развеять Маша. — Ещё раз прости, что позвали, — сказала она. — Понимаем, тебе нужно время для реабилитации, однако поиск по горячим следам – лучшая методика. Гриша задумчиво хмыкнул и отпил чай. — И чё я должен делать? — спросил он, глядя в окно. — Если не затруднит, то попробуй рассказать всё, что знаешь об Остапе. В каких отношениях состояли, были ли недавно ссоры, когда в последний раз видел. Парень усмехнулся. — Ты прям как мент, — он откинулся на спинку стула и уставился на чашку. — Мы с Остапом были друзьями — не совсем хорошими, но друзьями. Наши мамы хорошо ладили, ну, и мы тоже. Не грызлись, стояли друг за друга горой. Одним словом, хороший парень… был. Гриша замолчал. Маша не смела прерывать эту паузу. — Так вышло — он был у меня тусил тогда. Мы как обычно рубились в приставку, пили мамин чай — она Остапа про школу доставала. Я думал проводить его тогда до дома, но он отнекнулся и свалил. На следующий день позвонила его мама, очень на нервах была, сказала, что Остапа не было дома. — Значит, он пропал четвертого декабря? — девушка сделала пометку в блокноте. — И вы знали об этом? А как же полиция? — Да чё они? "Ждите трое суток, и тогда можете приходить", — тот расстроенно фыркнул в сторону. — Золотое правило любого мента. Впадлу им работать, вот и придумывают всякую хрень. — И нашли его шестого, по истечению второго дня, — задумчиво произнесла девушка. — В тот день ты был на допросе, верно? Они что-то говорили? — У них весь состав вспетушился, — Гриша выпил ещё чаю. — Все бегали, звонили кому-то. Давно их никто не вздрючивал. Парень снова замолчал. — А вообще ж нифига не сделали, — вскоре продолжил он. — Бегают, а все не допрут, что случилось. И ежу понятно, кто это сделал — а след они найти не могут. Опытные следователи, блин. Он раздосадованно поставил чашку на блюдце. Маша переглянулась с остальными и вновь перевела взгляд на Гришу. — А ты хочешь найти правду? — осторожно спросила она. — А кто же не хочет? Мы с вами через одну фигню прошли же, не понимаете, что ли? — он кивнул в сторону Эли. Эля лишь дернулась. — Мы можем помочь тебе, — продолжила Маша. — Мы знаем, что делать и как искать. Общими усилиями мы найдем правду, я обещаю. — Школота работает лучше ментов? — недоверчиво спросил он. — Раз они ничего не нашли, то и вы не найдёте. — А ты пробовал искать? — сказала Аня. — Тебе что, пофиг на историю Остапа? Не хочешь найти убийцу, что ли? Гриша замялся. — Ты можешь присоединиться к нам и попытать удачу, — робко произнесла Эля. — Или работать с полицией, оставаясь в неведении. Парень все это время молчал. — Ну так что? — Витя протянул ему руку. Он недоверчиво глянул на ребят, взвешивая верианты. — Ну если вы реально их найдёте, то я с вами. Он пожал руку Вити.***
Погода в декабре была противной. Снег, который итак был невероятно редким явлением, быстро таял, становясь слякотью. В школе, к счастью, включили отопление, и поэтому сидеть на уроках было не слишком холодно. Сами часы, проводимые в учебном заведении, были, как всегда, унылыми. На перемене Витя предложил Маше прогуляться после школы. Ему было очень скучно. — А Гореслав? — спросила девушка, совсем не желая обидеть Витю. — Его отец забрал его по каким-то там делам, но не суть! — парень слегка наклонился вперед с довольной улыбкой и сказал: — Ну же, сгоняем где-то погулять? Конечно же, она согласилась, и после седьмого урока уже ждала Витю под школой. Как бы этого не хотелось, было неловко. Снова им на голову упало убийство, в которое эта четвёрка — или, если быть точнее и не считать Аню, тройка, — воткнуло свои носы. Да, отнесли улику в полицию, но что дальше? Маша не имела высоких надежд на раскрытие, опять же, хотя попытаться стоило. И, угадайте, куда Витя позвал девушку прогуляться, когда пришёл? Правильно, в Сэконд. По рассказам Ани во время перемены, там можно найти всякое золото, что стоит всего пару рублей, которое даже в обычном магазине не найдёшь. Витя присматривался ко всяким рубашкам, которые обычно носили на пляжах, странным штанам и тому подобному, а Маша не искала чего-то конкретного. Не то чтобы у неё было много денег с собой, так что сильно разгуляться не вышло бы. — Эй, Маричк! — воскликнул Витя, подзывая девушку и не обращая внимания на взгляды, которые устремились на юношу: в России шум не любили. Девушка, сразу же услышав обращение, подошла к нему. — Диви, какая блузка классная. И парень, параллельно держа некоторое количество вещей одной рукой протянул вешалку, на которой и вправду висела довольно-таки милая вещица: блузка с широкими рукавами и похожими на золотые пуговицами. Маша, довольно улыбнувшись, а затем погрустнев, сказала: — Она большая на меня будет… — Не проблема! — сказал Витя, хлопнув в ладоши. — Можешь в юбку, в принципе, заправить, у тебя много красивых, я видел. Маша, сжав крючок вешалки, без злобы спросила: — С каких пор ты смотришь на то, что я ношу? — Не только на тебя, не буду брехати, — сказав это, Витя подошёл к вешалкам, на которых висело огромное количество футболок. — М-да, в Украине качество получше было, — добавил он, хватая одну и отмечая то, что на ней было много мелких дырочек. Маша подошла к задумчивому юноше и, заглядывая на висящую одежду, начала диалог: — Я же могу тебя спросить кое о чём? — задеть юношу никак не хотелось, поэтому пришлось подходить ко всему аккуратно. — Да, конечно, — сразу же отозвался он, перебирая вешалки. — Почему ты переехал сюда? — не поведя бровью, парень ответил: — По работе. Отец с матерью ещё до переезда развёлся, а раньше он жил здесь, — голос юноши заметно надломился. — Так-то ничего особенно интересного, не хочу преувеличивать. — Ты первый раз переехал? — спросила девушка, парень кивнул. — Тебе не одиноко? — Немного, конечно, но я в Ульяновске третий год живу. Прижился уже, — парень неловко улыбнулся. — Хотя иногда становится скучно, да. Девушка положила Вите руку на плечо и, стараясь утешить, сказала: — Знай, что ты можешь обратиться ко мне. Я всегда рядом и могу тебе помочь. Витя ей, почему-то, показался одиноким. Парень всегда пытался преподнести себя как веселого и забавного человека, но внутри он, возможно, был не совсем таким, как казалось. На заботу юноша отреагировал довольно. — Не переживай! — Витя улыбнулся, положив свою ладонь на Машину. — Я обращусь к вам, если вдруг что. Маша улыбнулась и вернула свой взгляд к одежде. Витя, удивившись, сказал: — Смотри, какая юбка классная! Я её в одной игре видел-... В конце концов, друзья очень хорошо провели время.***
Нынешнее расследование давалось Маше тяжело. Казалось бы, условия были такими же, как и раньше: те же опросы, сопоставления фактов, поиск информации и построение возможных теорий – то, что, увы, стало неотъемлемой частью жизни девушки. Однако факты путались, свидетели не могли сказать о каких-либо возможных недоброжелателях или конфликтах, и это заводило в тупик. Маша еще раз пересматривала файлы и готова была рвать волосы на голове: она ничего не понимала, всё было будто бы покрыто пеленой. Такое бедственное положение было некстати. Все чаще и чаще девушка слышала на улицах разнообразные версии, начиная от самых уместных и заканчивая версиями о божественном наказании. Она понимала, что проблему нужно решать как можно быстрее, и пыталась, правда пыталась хотя бы разобраться в деле. Маша работала одна (к сожалению, никто из друзей не захотел напрямую участвовать в этом расследовании, хоть они и старались помогать) и не могла трезво оценить расследование. Ей нужен был помощник — тот, кто направит ее на нужный след. Криминалистка не могла перестать думать о Анатолии Ивановиче Афанасьеве. После того незамысловатого интервью Маша взяла у старика номер телефона ("если нам вдруг понадобится дополнительная информация или помощь"). Помощь, действительно, была нужна, и поэтому девушка, несколько дней поколебавшись, решила обратиться к бывшему следователю. Вот и теперь она стояла возле квартиры Анатолия Ивановича, нервно переминаясь. Она боялась за нераскрытое дело, но также боялась тревожить старика, завалив его ненужной, а может и неприятной работой. В душе Маши поселились сомнения: правильно ли она поступает? Не могла ли она выбрать другой, лучший путь? Дверь открылась, и из-за двери показалось лицо бывшего следователя. — А, вот и ты, — мягко произнес он, приоткрывая дверь. — То я думаю, кто же топчется возле порога? Ну, проходи, не стесняйся. Маша смущенно поздоровалась и, повесив одежду, прошла в квартиру. Ничего не изменилось с её последнего визита, разве что вид за окном стал более унылым. Девушка прошлась по комнате, ещё раз осматривая интерьер. Хрустальные вазы на самом верху серванта, пожелтевшие от времени бумаги и старый, потрепанный ковер на стене – казалось, квартира и её хозяин застряли во временах перестройки. Однако у всех вещей был особый шарм, особая, уникальная история. Анатолий Иванович вернулся с двумя чашками чая и, поставив их на стол, позвал Машу. Девушка, поблагодарив старика, села напротив старика и подвинула чашку себе. Несколько минут они разговаривали на отвлеченные темы, спокойно попивая чай. — И всё же, что-то случилось? — спросил бывший следователь, когда чай в чашке закончился. — Может, нужен какой-то совет? Девушка отвела взгляд и принялась нервно сжимать чашку в руках. — Вообще, мне нужна Ваша помощь, — осторожно начала она. — Помощь как следователя и как опытного человека. — Ты по поводу недавнего убийства? — догадался Афанасьев. — Увы, я давно уже не на службе — и ничего не знаю о деле. — Информация есть, — Маша пододвинула старику блокнот с записями. — Просто эта информация заводит меня в тупик. Я не могу понять, что делать дальше, на что обратить внимание. Может быть, у Вас что-то выйдет? Бывший следователь взял в руки блокнот и принялся тщательно изучать его. Через несколько минут он тяжело вздохнул. — Твоя основная теория предполагает, что это – дело рук Невидимок. Похвальная, хоть и рискованная теория. Есть много фактов, подтверждающих теорию, что тоже хорошо. — Но что дальше? — спросила она. — Никаких следов в настоящем нет, всё в застое. Афанасьев помолчал несколько минут, размышляя. — Если мы не можем найти следы в настоящем, — вскоре произнес он, — значит, надо искать ответы в прошлом. — В каком прошлом? — непонимающе мотнула головой девушка. — В ближайшем, — улыбнулся он. — Остаётся только вспомнить прошлое. Вспомнить, что было с Невидимками десять лет назад.