Your filter

NC-21
В процессе
764
12
автор
Nuvena бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 690 страниц, 153 767 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
764 Нравится 577 Отзывы 380 В сборник

31. Безропотно

Настройки
Чимин открывает глаза и сразу ощущает, как неприятно это делать. Он чувствует, как лицо отекло из-за алкоголя и слёз. И медленно начинает чувствовать головную боль. ⠀ Он не спеша моргает, проводит языком по сухим губам и старается сфокусировать взгляд на потолке. ⠀ Мерзкое ощущение во всём теле сжимает всё сильнее. Кажется, что вместо сна в тёплой постели, его всю ночь пинали. Нещадно. ⠀ Чимин двигается аккуратно, чтобы не сделать хуже. Садится и сгибается, почти касаясь груди колен. ⠀ Он уже устал. ⠀ И, смотря на собственные пальцы ног, начинает вспоминать вчерашний день. А затем и вечер. А затем и ночь. ⠀ Гадко. ⠀ Хочется, чтобы это оказалось фильмом, который он забудет через пару дней. Хочется, чтобы это оказалось сном, который он забудет через пару часов. Хочется. ⠀ Он не хочет разбиваться о реальность. Не хочет смотреть на телефон. Не хочет что-то спрашивать у Тэхёна. ⠀ Не хочет вставать. Не хочет. ⠀ Чимин обнимает собственные колени и хотя бы так даёт себе утешающие прикосновения. ⠀ Он сидел так долго. Не издавал ни единого звука. И вспоминал так много. ⠀ И вновь плакал. От обиды. От злости. От предательства. От непонимания, способен ли он возненавидеть Юнги или всё ещё готов увидеться с ним после всего. ⠀ От непонимания, кто он теперь. ⠀ На воспоминаниях как притрагивался Чонгук, Чимин, почему-то задерживал дыхание. И вот так, на него, такого испуганного, неслась волна стыда. ⠀ И накрывала вновь и вновь. ⠀ У Чимина не было сил закрыться от волны. Отбиться. Выставить руки. ⠀ Сделать хоть что-то, кроме как тихо всхлипывать в тишине. Всхлипывать в залитой солнцем комнате. Всхлипывать и вытирать залитое слезами лицо. ⠀ ⠀

***

⠀ ⠀ Чимин бы так и сидел до поздней ночи, если бы не захотел в туалет. Он даже был готов терпеть нечищенные зубы. Был готов терпеть себя. ⠀ Лишь бы не встречаться с окружающим миром. И не сталкиваться с Тэхёном. ⠀ Посмотрев в зеркало, он понял, что выглядит ещё хуже, чем ожидал. Но вместо полноценного умывания с пенкой и освежающей маской после, он сплюнул жгучую мятную пасту и плеснул в лицо холодной водой. ⠀ Чимин вернулся в кровать быстро. И накрылся с головой, вот так прячась от всего. От любого звука, который дал бы понять, что Тэхён не спит тоже. И что он может зайти в комнату в любой момент. ⠀ Ощущая запах зубной пасты, он казался себе хотя бы немного чище. Физически. Морально. К вечеру он обязательно сходит в душ. И будет долго тереть себя мочалкой. До красных следов. До боли. ⠀ Чтобы смыть с тела чужие отпечатки. Прикосновения. Поцелуи. ⠀ А сейчас… Он лишь закрывает глаза и ощущает, как ресницы намокают вновь. ⠀ Наверное, было бы проще ненавидеть Юнги. Было бы проще обвинить его во всём и исчезнуть. Перестать отвечать на сообщения, звонки. Наверное, было бы проще раскрутить себя до новой истерики. ⠀ Но Чимин вспоминает. Так подробно и чётко. Как Юнги волновался о его самочувствии. Как беспокоился, что он легко одет. Как заботился и был добр. ⠀ Чимин помнит это. И помнит так хорошо. ⠀ Помнит, как каждый глубокий вдох рядом с мужчиной оказывался крупицей счастья, что Чимин так бережно собирал в ладони и прижимал к груди. ⠀ Чимин помнит и это. ⠀ Помнит, как пьян он был вчера. Как отвратительно себя вёл. Как… Воспользовался Чонгуком. Прямо как самим Чимином когда-то. ⠀ Мерзко. От себя же. ⠀ Он мог позвонить Юнги. Мог настоять на разговоре после этой чёртовой встречи с Хосоком. Мог настоять и приехать. Или просить приехать Юнги. Мог же. ⠀ Блять. ⠀ Этого бы не было. Он бы сейчас не винил и не стыдил себя. ⠀ Может, они бы с Юнги поговорили. Может, мужчина бы объяснил для чего виделся с Хосоком. Может… Там вообще не было ничего лишнего. ⠀ Или же… ⠀ Чимин зажмуривается и в темноте мыслей понимает. Он не позвонил, потому что боялся услышать отказ. Боялся услышать, что лишнего на той встрече было много. ⠀ Испугался и отступил. Повёл себя до противного капризно и развязно. ⠀ Чимин зажмуривается вновь. И прижимает ладони к векам, чтобы вытереть тёплые слёзы. ⠀ ⠀

***

⠀ ⠀ Тэхён всё же вошёл. Совсем тихо. Но Чимин почувствовал его присутствие сразу, хоть и лежал спиной к двери. ⠀ Он думал пару секунд, стоит ли ему притвориться спящим, но, всё же, повернулся. ⠀ ⠀ — Уже проснулся? — шёпотом спрашивает Ким. ⠀ ⠀ Чимин лишь кивает. Но Тэхён видит влажные щёки и подходит тихо тоже. Садится на край кровати, касаясь ладонью плеча Чимина. ⠀ ⠀ — Как ты?.. ⠀ ⠀ Хочется зарыться ещё глубже под одеяло. Но в тот же момент хочется ответить честно. ⠀ ⠀ — Уже три часа, — мягко произносит Тэхён, поглаживая по плечу. — Ты наверняка голодный. ⠀ ⠀ И Чимин только сейчас понимает, что в самом деле хочет есть. От голоса Тэхёна становится легче. И получается вдохнуть глубже. ⠀ ⠀ — У тебя ведь выходной сегодня? ⠀ ⠀ И Чимин кивает. ⠀ ⠀ — Вот как… И отлично, — несильно хлопая по плечу. — Я суп сварил, пойдём. ⠀ ⠀ Сначала Чимин приподнимается на плече, которым ещё ощущает тепло ладони, а затем садится на кровати. ⠀ ⠀ — Давай, пока горячий, — протягивает руку Тэхён. — Мы ведь не поели вчера даже. ⠀ ⠀ И Чимин кивает. И ему стыдно сидеть вот так перед другом, который видел вчера его на грани срыва. Рыдающего и пьяного. ⠀ И он до сих пор не понимает, как Тэхён не отказался от него. ⠀ ⠀ — Я пойду пока налью, ладно? ⠀ ⠀ Чимин кивает вновь. ⠀ ⠀ — А кофе сделать? ⠀ ⠀ И Чимин пожимает плечами. ⠀ ⠀ — Ладно, после супа и решим, — говорит Тэхён и уходит на кухню. ⠀ ⠀ Чимин благодарен. Он вряд ли сможет подобрать слова, чтобы сказать насколько. И понимание, что он не противен… От этого легче. ⠀ ⠀

***

⠀ ⠀ Суп вкусный очень. Особенно после долгого голода. Чимин старается есть тихо, но проваливается на горячем бульоне. Сначала дует, а потом всё равно шумно прихлёбывает. ⠀ В детстве он так пил бульоны, когда простужался. Тогда ему казалось, что так вкуснее. ⠀ ⠀ — Не пересолил? — внезапно спрашивает Тэхён. ⠀ — Нет, — немного растерянно отвечает Чимин. ⠀ ⠀ И Ким совсем слегка улыбается, наконец услышав первое слово. И решает, что теперь сидеть в тишине чуть проще. ⠀ ⠀ — Вкусно, — честно говорит Чимин, поднеся ложку ко рту. ⠀ — И правда вышло неплохо. ⠀ — Вкусно, — настаивает Пак и дует на бульон. ⠀ — Давно не готовил, боялся, что разучился. ⠀ — У тебя всё вкусное. ⠀ ⠀ И Тэхён улыбается шире. ⠀ ⠀ — Для себя я бы готовить не стал, — смотря, как Чимин наклоняется над тарелкой ниже. — Мне хорошо от того, что для кого-то моя еда вкусная. ⠀ — Ему готовил уже? ⠀ ⠀ Тэхён успел только открыть рот. Но не издал ни звука. ⠀ И молчал, пока Чимин не поднял голову. Пока не увидел в его глазах вопрос. ⠀ ⠀ — Ещё нет. ⠀ — Сразу променяет все рестораны. ⠀ — Не настолько же, — с усмешкой. ⠀ — Я бы променял, будь у меня куча денег. ⠀ — Скажешь мне это, когда станешь богатым. ⠀ ⠀ И Чимин просто смотрит на Тэхёна. Хотя хочет усмехнуться. Или засмеяться. ⠀ Оставшуюся половину супа они ели молча, под звуки ложек о тарелки. ⠀ Приятная теплота согревала сначала язык, затем желудок, а потом и всё тело. Чимин даже поймал себя на том, что в один момент съёжился, словно зашёл с мороза в натопленный дом. ⠀ Но так и в самом деле ощущается Тэхён. Дом, в который Чимина впустили снова. Обогрели, накормили и подарили безопасность. ⠀ ⠀

***

⠀ ⠀ Уже чуть легче смотреть на Тэхёна. Чимин помнит свою ночную истерику. Что он говорил. И каким жалким был. ⠀ Но ни разу, ни в едином взгляде друга он не увидел презрение. ⠀ Сейчас же Чимин видит улыбку друга, когда он не так далеко говорит по телефону с человеком, которого выбрал. Видит в глазах те самые огоньки, которые выдают его увлечённость. ⠀ И от этого легче тоже. ⠀ Чимин не ревнует. Он искренне хочет, чтобы Тэхён нашёл своё счастье. Пусть это сделает хотя бы один из них. ⠀ ⠀

***

⠀ ⠀ Чимин старался не брать в руки телефон. Он даже повернул его экраном вниз. ⠀ Но понимал, что просто оттягивает два разговора. Хмурясь и присаживаясь на край кровати, он ощутил что-то почти неизвестное. Может, смесь из стыда, злости и обиды играют с ним так. А может… ⠀ Он касается кончиками пальцев боков тонкого корпуса и приподнимает, чуть заглядывая. Чёрный. ⠀ Но, разблокировав, видит список непрочитанных сообщений. Список пропущенных звонков. Он никогда столько не видел. ⠀ Ему следует позвонить и извиниться. Следует объясниться. ⠀ Новое сообщение в первую секунду его заставило замереть, но увидев имя отправителя, Чимин выдохнул. Но, начав читать, он вновь неосознанно напряг плечи. ⠀ ⠀ 15:54 Чон Чонгук, бармен: Мне жесть как неловко. И кажется, что я облажался по полной Ты можешь не отвечать, но просто знай, что я не хотел задевать тебя. И я даже не понял, что сделал Но если сделал, то искренне прошу за всё прощения ⠀ ⠀ И, перед тем, как нажать на вызов номера, Чимин ощутил это снова. Чувство, что сейчас ведёт он. Выбирает начать разговор. ⠀ Сущая мелочь. Но такая мнимая власть совсем немного, но даёт уверенность. ⠀ ⠀ — Да? — голос Чонгука кажется растерянным. ⠀ — Привет? — тихо спрашивает Чимин. ⠀ — Привет. ⠀ ⠀ Несколько секунд молчания необходимы. Чтобы вдохнуть. Чтобы не закрыть глаза. Чтобы решиться: ⠀ ⠀ — Я струсил и поэтому убежал, — Чимин решает объяснить сразу. Чтобы не было куда отступать с самого начала разговора. ⠀ — Струсил?.. ⠀ — Да. Надо было сказать тебе нормально, но я… Побоялся сделать даже это, — он хмурится и тут же договаривает. — А потом позвонил Тэхён и я не мог остаться. ⠀ — Я бы… Ничего не сделал, если бы ты был против, — с обидой говорит Чонгук. — Ты же… Понимаешь это? ⠀ — Знаю, правда, я знаю. ⠀ ⠀ Чимин может представить, как Чонгук кивает. Но не может представить, как он сейчас выглядит и о чём думает. ⠀ Он ведь… Совсем не знает Чонгука. ⠀ ⠀ — Прости, — почти шепчет Чон. ⠀ — Ты ничего плохого мне не сделал, — ощущая свой же напор в голосе. ⠀ — Всё равно чувствую себя виноватым. ⠀ — Прости. Мне… Надо было сделать всё иначе. ⠀ ⠀ Чимин буквально чувствует, как долго они молчат. Может, даже больше минуты. И отсчитывает снова. Если не заговорит Чонгук, то он… ⠀ Пять. ⠀ Четыре. ⠀ Три. ⠀ Два… ⠀ ⠀ Вибрация оповещает о новом сообщении. А голос в динамике спрашивает неожиданное: ⠀ — Приедешь завтра на работу? ⠀ — Приеду. ⠀ — Можно будет подойти? ⠀ — Почему ты спрашиваешь? Я ведь не могу запретить подходить ко мне… ⠀ — Можешь. ⠀ ⠀ Чимин фокусируется на услышанных словах так, что не вдыхает сразу после того, как выдохнул. ⠀ И не понимает, с чего Чонгук взял, что ему позволено что-то запретить. Не понимает, почему Чонгук считается с его мнением. Не понимает, почему его, такое пустяковое мнение настолько весомо сейчас. ⠀ Ведь его «нет» впервые услышал и принял только Юнги. ⠀ ⠀ — Я хотел позвонить тебе сегодня примерно миллион раз, — признаётся Чонгук. И слышно, как его голос теплеет. ⠀ — Ты смелее меня. ⠀ — Ошибаешься. Я ведь так и не позвонил. ⠀ ⠀ Чимин, может и ошибается, но улыбается. Понимает, что правильнее было бы поговорить смотря друг другу в глаза. Но он бы струсил снова. Вёл бы себя так, словно ничего не произошло. И так бы воспользовался Чонгуком ещё жёстче. ⠀ ⠀ — Тогда до завтра? — спрашивает Чонгук и несильно хлопает себя по ноге. ⠀ — Да. До завтра. ⠀ ⠀ Чимин заканчивает звонок первым, нажимая на красный значок и почему-то чувствует себя спокойнее. ⠀ И опускает шторку оповещений с трепетом. ⠀ ⠀ 16:03 Юнги: Меня волнует твоё долгое молчание Я могу приехать? ⠀ ⠀ Но читает. И вдыхает. Глубоко. ⠀ ⠀ И замирает, видя входящий вызов. ⠀ И замирает, читая такое яркое: ⠀ «Юнги» ⠀ ⠀ Первый вызов он пропускает. Объясняет себе, что просто не успевает ответить. Мин скинул слишком рано. ⠀ Для второго оправданий не остаётся. ⠀ Как и объяснений себе же, почему стыд смешивается со страхом. И почему ему вообще стыдно, если начал всё Мин. ⠀ Второй вызов он пропускает, потому что не должен быть обязанным человеку, который сам нарушил данное обещание. ⠀ Потому что хочется, чтобы Юнги изводился. Хочется сделать ему так же больно, как больно самому Чимину. ⠀ Потому что хочется выместить всю злость и обиду вот так по-детски. ⠀ Потому что хочется наконец перестать отвечать на предательство добром. ⠀ Третий вызов он уже принимает. ⠀ ⠀ — Да? — Чимин?.. Ты в порядке? ⠀ — Д-да… Просто… Много выпил вчера, — и вся уверенность неожиданно испаряется за долю секунды, как только он слышит голос мужчины. ⠀ — Мне привезти что-то? Плохо? ⠀ ⠀ Чимин слышит знакомый звук. С таким Юнги обычно одевается. Может, он дома, а может… ⠀ ⠀ — Н-не надо… Всё есть, — задавлено проговаривает Пак. ⠀ — Ты... Сильно напугал меня. ⠀ — Прос…— он почти извинился, даже не заметив это сразу. — Я не хотел. ⠀ ⠀ Юнги вздыхает. Тяжело. Молчит пару секунд, а после мягко просит: ⠀ — Пей больше воды, хорошо? ⠀ — Да. ⠀ — Ты что-нибудь ел? ⠀ — Да. ⠀ — Может, заказать тебе что-то вкусное? ⠀ — Почему ты такой?.. — в голосе звучит нарастающий гнев. ⠀ — «Такой»? ⠀ — Слишком сильно беспокоишься. Я высплюсь и всё будет нормально. ⠀ — Тебе не нравится такая забота? — отвечает, чуть помедлив. ⠀ — Наверное. Скорее да. ⠀ — Что же, — Мин выдыхает. — Хорошо. Отдыхай и напиши, если что-нибудь понадобится. ⠀ — Хорошо, — повторяет за Юнги. И не сдерживается. — Как встреча прошла? ⠀ — Неплохо. ⠀ — Просто «неплохо»? ⠀ — Я ехал туда больше часа и обратно столько же, — потирая переносицу подушечками пальцев. — Чтобы вручить подарок и поговорить несколько минут. ⠀ — Не проще было тогда курьером отправить? ⠀ — Я обещал быть там. ⠀ Напряжение ощущается почти физически. ⠀ ⠀ — Чимин, я так расстроил тебя тем, что не смог приехать? ⠀ — Нет, — и он договаривает: — Мне всё равно. ⠀ ⠀ За него кричит уязвимость. За него кричит обида. За него кричит нарастающий гнев. ⠀ И Чимин готов кричать тоже. Прямо сейчас набрать воздух в лёгкие и закричать. Он уверен, что ещё немного и сорвётся. Ещё немного и выскажет выжигающую спокойствие мысль. ⠀ Мысль, что Юнги обещал Чимину тоже. Что будут вдвоём. Друг для друга. Только они. ⠀ Обещал. ⠀ По долгому молчанию Юнги он понимает, что всё, что он успел произнести уже было лишним. ⠀ ⠀ — Хорошо, — голос мужчины звучит ровно. — Тогда отдыхай. ⠀ — Я не… Не это хотел сказать. ⠀ ⠀ Чимин не понимает, почему он так отчаянно до сих пор тянется к Юнги. Почему боится его расстроить. Боится стать ненужным. ⠀ Но с таким же рвением он всё ещё хочет закричать на Юнги прямо сейчас. Устроить истерику. Сказать, что он всё знает. Требовать сознаться. ⠀ И в слезах спрашивать, почему Юнги поступил так. И неужели Чимин правда это заслужил. ⠀ Но правда в том, что Чимин не хочет верить в предательство Юнги. Что обещание данное Чимину не было важным. Что не был важен сам Чимин. ⠀ ⠀ — Тем не менее, тебе надо отдохнуть, — заключает мужчина. ⠀ ⠀ Если бы Чимин мог видеть Юнги, то знал бы, что он прикрыл глаза. Если бы мог видеть Юнги, то знал бы, что сразу после звонка, он снял тёплый джемпер. ⠀ И так и оставил лежать на полке ключи от машины. ⠀ Знал бы, что собирался наспех и даже надел футболку задом наперёд, потому что торопился к нему. ⠀ Что даже не заметил, что на телефоне осталось три процента. ⠀ Если бы Чимин мог видеть Юнги, то знал бы, что он медленно переоделся в домашнее и опустился на кресло. Что глубоко вдохнул и закрыл глаза. ⠀ Что произнёс одними губами: «хорошо». ⠀ ⠀ Чимин не может накричать. Но и не может вести себя сейчас спокойно. Не может сделать шаг. ⠀ Он может лишь одно. Склонить голову перед своими страхами и сомнениями. ⠀ Безропотно. ⠀ ⠀

***

⠀ ⠀ Пока шёл до остановки, Чимин думал, как лучше себя вести. Пока ехал в автобусе, Чимин думал, что из его слов не будет грубым. Пока шёл с остановки до чёрной двери, думал, от чего ему самому будет легче. ⠀ Щёки щипает от морозца, а подошва ботинок скользит на замёрзших лужах. ⠀ Руки в карманах куртки совсем не согреваются и он чувствует, как начинают ныть костяшки. С каждым шагом, с которым он всё ближе к бару, Чимин начинает дышать сбивчивее, словно сейчас ему надо будет защищаться. ⠀ Свитер с высоким горлом он одолжил у Тэхёна. В последнее время друг тренируется прилежнее, нежели Чимин, поэтому новая вещь велика. Но лучше так, чем открывать шею с ещё яркими засосами. Их даже закрасить не получилось. ⠀ Чимин вдыхает холодный воздух и задерживает дыхание, заходя в тёплый бар. Здоровается со всеми неловко и как можно быстрее проходит в комнату для персонала. ⠀ Но не расслабляется даже когда понимает, что кроме него тут никого нет. ⠀ Он медленно снимает куртку, прислушиваясь к шагам коллег. Он медленно вешает её, прислушиваясь снова. Он медленно переобувается, и напрягается, слыша звук открывающейся двери. ⠀ ⠀ — Привет, — решительно говорит Чонгук. ⠀ — Привет. ⠀ — Прохладно сегодня. ⠀ — Немного, — соглашается он, шмыгнув носом и поправив шнурки на рабочих кроссовках. ⠀ — В зале сейчас тоже холодно, — подходя ближе и присаживаясь на корточки. — Но я уже включил печку. ⠀ — Как пойдут гости, сразу забудешь о холоде, — говорит Чимин с фальшивой улыбкой. И поднимает голову, видя перед собой Чонгука. ⠀ — Долго ещё до гостей. ⠀ — Помочь с заготовками? — Чимин смотрит прямо в глаза. И сам удивляется, откуда у него столько даже не смелости. Наглости. ⠀ — Да. Если несложно. ⠀ — Если скажу, что сложно, то сам всё будешь делать? ⠀ — Не буду. ⠀ ⠀ От улыбки Чонгука становится спокойнее. Потому что она выглядит искренней. И от его смеха. И от того, как он немного раскачивается, всё ещё сидя на корточках. ⠀ И того, что он наклоняется и спрашивает: ⠀ — Я могу на тебя рассчитывать? ⠀ ⠀ И Чимин не торопится отвечать. Но сам наклоняется ближе и довольно хмыкает. ⠀ — Приятно знать, что работники тут ценятся. ⠀ ⠀ Но полуулыбка исчезает с губ Чимина, как только он слышит всего одно предложение. ⠀ ⠀ — Пообедаем вместе? — спрашивает Чонгук. ⠀ — А ты совсем не стеснительный. ⠀ — Вообще-то стеснительный, но сейчас выбираю то, что важнее. ⠀ ⠀ Чимин лишь продолжает молча смотреть на парня напротив. ⠀ ⠀ — К чему сохранять эту неловкость, — Чонгук аккуратно убирает с колена Чимина еле замерную ворсинку. — Хочу разбить это дурацкое чувство. ⠀ ⠀ Улыбка вновь касается губ Чимина. Но уже другая. Настоящая. С пониманием. Как и его взгляд. ⠀ ⠀ — Так что? Пообедаешь со мной? — вновь спрашивает Чонгук, упрямо смотря на лицо Чимина. ⠀ — Хорошо. ⠀ ⠀ И теперь уже губы Чонгука украшает улыбка. ⠀ ⠀

***

⠀ ⠀ Чимин разбил рюмку и бокал, а Чонгук не ругался. Чимин сметал осколки в совок, а Чонгук незаметно следил, чтобы он не порезался. Чимин был неловким, а Чонгук часто и легко улыбался. ⠀ ⠀ Чонгук знал, что им не удастся пообедать вместе из-за нагрузки. Но быстро готовил коктейли, вспоминая, как Чимин согласился. Одного его «хорошо» было достаточно, чтобы вся смена ощущалась иначе. И Чонгук очень ждал её окончания. ⠀ Этого было достаточно, чтобы украдкой смотреть на Чимина. Этого было достаточно, чтобы позволить себе один раз прикоснуться своим плечом к его. Этого было достаточно, чтобы выпить три стакана воды со льдом всего за час. ⠀ Пьяные посетители не спеша покидали бар, а Чимин прощался с ними, не отходя от стойки. ⠀ ⠀ — Посиди, если устал, — негромко предлагает Чонгук, протирая хайбол. ⠀ — Будто ты не устал, — и только после того, как сказал, Чимин в самом деле начинает приглядываться. ⠀ ⠀ Чонгук выглядит очень уставшим. Сегодня у него был перерыв только десять минут, за которые он даже не доел обед. ⠀ Чимин много помогал в зале, оставив Чона одного. ⠀ Но даже при этом Чонгук справился отлично. Ни единой жалобы. ⠀ ⠀ — Я доделаю, — мягко толкая парня бедром, Чимин встаёт на его место и забирает из рук стакан. ⠀ — А с меня что? ⠀ ⠀ Почему-то от собственной безмолвной просьбы захотелось усмехнуться, а потом горько вздохнуть. Чонгуку неподвластно перематывать время. ⠀ ⠀ — Могу проводить тебя до остановки сегодня? — Чонгук проводит ладонью по барной стойке, пока обходит её. ⠀ ⠀ И садится на высокий стул, не давая Чимину возможности уйти от ответа. ⠀ ⠀ — Да, — наконец отвечает Пак как-то грустно. — Я хочу объясниться.⠀ ⠀ ⠀ Чимин не смотрит на Чонгука. Но уверен, что собственный голос лишь добавил ненужной тяжести в их разговор. ⠀ ⠀ — Ты передо мной не отчитываешься, — уверенно напоминает Чонгук. — Мы просто поговорим. ⠀ ⠀ Чимин кивает и ставит идеально чистый и сухой хайбол на подставку. ⠀ ⠀

***

⠀ ⠀ Чимин не стал надевать шапку или капюшон даже когда увидел, как крупные хлопья снега падают на землю. Ему хотелось ощутить хотя бы одну. ⠀ Идя до остановки, Чимин не искал подходящие слова. Не старался построить в голове предложения, что не будут звучать глупо. В мыслях пустота. ⠀ Сейчас он слышит только их шаги и собственное дыхание. ⠀ ⠀ Он не заметил, как быстро они дошли. Но заметил, как Чонгук встал напротив. Заметил этот чистый и открытый взгляд. ⠀ ⠀ — Я хотел… — начинает Чимин неловко. ⠀ ⠀ И видит такой нужный кивок Чонгука. И слышит его молчание. И кивает сам в знак благодарности за то, что ему дают высказаться. ⠀ ⠀ — Мне сейчас немного сложно, — смотря на асфальт с тонким слоем снега. — Но я понимал, что делаю в тот вечер. ⠀ ⠀ Чонгук кивает вновь, чтобы хоть как-то дать понять, что вникает в то, что ему пытаются сказать. ⠀ ⠀ — Обычно всегда лажаю я, а потом сбегаю, потому что слишком стыдно, — Пак горько усмехается. — И с тобой так сделал. ⠀ — Ты не лажал. ⠀ — Стараешься успокоить? ⠀ — Нет. Мы ведь хорошо провели время, — пожимает плечами Чонгук. — И я тоже понимал, что делаю. И позвал тебя тогда не чтобы переспать. ⠀ ⠀ Они молчат, стараясь дать время себе и друг другу. ⠀ ⠀ — Давай прямо, — Чонгук выдыхает. — Я хочу проводить с тобой время, а дальше как получится. ⠀ ⠀ Чимин сжимает губы, чтобы не сказать что-то лишнее. ⠀ ⠀ — Я… ⠀ ⠀ Чонгук знает, какой автобус нужен Чимину. Так быстро подъезжающий четыреста шестой. ⠀ ⠀ — Мы ведь… Ещё увидимся? — вот так прямо спрашивает Чонгук. ⠀ ⠀ А Чимин лишь улыбается в ответ. Мягко, с тягучими нотками сожаления на самых уголках. ⠀ Чимин лишь прикрывает глаза и морщится от слишком ярких фар. Улыбается на шутку Чонгука о том, что они как два крота, пока пассажиры выходят и заходят. ⠀ И Чимин не говорит ни слова, когда двери закрываются и автобус трогается. ⠀ ⠀ — Это же твой был, ты не увидел? — удивлённо спрашивает Чонгук. ⠀ — Я тоже хочу проводить с тобой время, — с той же мягкой улыбкой. — Побудешь со мной до следующего? ⠀ ⠀ Взгляд Чонгука тёплый. Улыбка Чонгука тёплая тоже.
Примечания:
764 Нравится 577 Отзывы 380 В сборник
Отзывы (11)