***
— Эй, Рин, — спросил он однажды, устроившись на подоконнике их общего класса в средней школе, — что было бы, если бы мы начали встречаться? — Не начали бы, — категорично отозвалась она, — ты не в моем вкусе. — Как будто ты в моём, — обиженно отозвался он и, взглянув на симпатичную, нежную, воздушную Каеде-чан, сидевшую за партой чуть поодаль, окончательно уверился в том, что его подруга навсегда останется подругой.***
В старшей школе рядом с ним не было Рин, но он нашел множество друзей, благодаря ее за то, что она появилась в его жизни, заставив его стать тем, кого все вокруг называли «хорошим человеком». В старшей школе он повстречался с красивой, легкой и изящной Киёко-сан, со своим новым лучшим другом — Дайчи (который почему-то очень долго отказывался принять этот прекрасный титул), занялся волейболом, учебой, окунулся с головой в жизнь старшеклассника и старательно хранил ту тонкую ниточку, что связывала его с Рин. Только, как ни странно, натянутая нить не рвалась, как бы сильно ее ни натягивали, а стоило натяжению ослабнуть, как она тут же улетела, подхваченная ветром, не оставив после себя ни следа. И отсутствие этой нити он почувствовал так остро, как никогда раньше, когда Рин, его Рин, его лучшая подруга целых семь лет, отдернулась всем телом, избегая его прикосновений. Когда Рин, его лучшая подруга Рин, постепенно переставала быть частью его жизни, словно растворяясь в кипятке его насыщенных будней. Да, верно, она ведь не подходит для вечеринок и шумных компаний. Она была его компаньоном за уроками, в библиотеке, во время мирных прогулок по паркам и по вечерам, во время их наблюдений за звездами. Изменившись ради того, чтобы стать ее другом, теперь Сугавара Коши ясно осознавал, что благодаря своим изменениям он стоит на пороге с надписью «лучший друг» лишь одной ногой, чей носок уже был повернут к выходу. И сейчас, спиной чувствуя на себе ее спокойный, чуть грустный, взгляд, он почувствовал неконтролируемую панику, поднявшуюся к самому горлу. Он почувствовал, что их ниточка, их связь, улетела так далеко, что дотянуться до нее теперь было невозможно, как ни старайся. Он играл в волейбол, но не был способен допрыгнуть до нее, он познакомился со множеством людей, но не мог попросить у них помощи. Отчаянно хватаясь руками за воздух, он пытался удержать иллюзию их прежней дружбы, приходя к ней домой и с каждым днем все больше и больше теряясь в поиске постепенно исчезающих общих тем для разговора, разрываясь между прошлым — Рин и настоящим — его новыми друзьями, волейбольным клубом, школой, одноклассниками, соседями. Они же друзья. Лучшие друзья уже семь долгих лет. Они не могут просто так разойтись! Они не могут так легко охладеть друг к другу! «Привет-привет, Морковка! Что насчет совместного обеда? «Прости, я не хожу на обед ^^» «О, тогда, может быть, к пяти часам сходим в кафе? Супер острое мапо тофу! ;)» «Не получится. Дела…» «Я приду к вам завтра утром. Передай Аяме-сан, что я жду ее вкуснейшего завтрака~» «Мама уходит в больницу рано утром, а я иду в школу пораньше. Не выйдет, извини, пожалуйста.» Спрятав телефон в карман школьного пиджака, Сугавара оглянулся по сторонам, выискивая в толпе знакомые рыжие волосы. Они не виделись четыре дня. Она была словно призраком, застать которого было совсем уж невыполнимой задачей. Правда, они виделись один раз, в школьном коридоре, ближе к концу недели. Ринго посмотрела на него долгим, внимательным и до ужаса странным, незнакомым взглядом, привычно едва заметно приподняла губы в улыбке и осторожно подошла к нему, будто стараясь не издавать каблуками своей обуви ни единого звука. Подняв глаза и, не говоря ни слова, Рин, будто собираясь с духом, обхватила его руками, прижавшись щекой к его пиджаку — по пальцам можно перечесть, сколько раз она делала так за все время их знакомства. Ее руки едва заметно подрагивали, а глаза лихорадочно блестели. Тихим, дрожащим голосом она спросила, прикрыв глаза и глубоко вздыхая, словно успокаивая себя: — Коши, мы же… друзья? Она будто сама себе не верила, трясущимися губами спрашивая раз за разом: — Ты мой друг, верно? А я твоя подруга. Навечно. По-другому и быть не может, верно? Верно? Верно? — Конечно, — отозвался он, постаравшись вложить в свой голос всю решимость и уверенность, что у него была, — мы — лучшие друзья. Ринго взглянула на него еще раз, устало усмехнулась, запустив пальцы в волосы, тихо и как-то иронично рассмеялась и, отвернувшись, направилась прочь. — Безнадёжно, — послышалось напоследок, — прости, Сахарок. Кажется, я больше не хочу быть твоим лучшим другом.