Про степное урочище в Эфиопии
13 июня 2021 г., 23:34
Над твоим адом — вновь зашумят леса,
Травы порвут асфальт Мазари-Посада.
Выжить в степном урочище Энтесса —
Вот что тебе на самом-то деле надо.
Чтоб у щенков был пушистым и чёрным мех,
Чтобы и буйвол боялся твоей расправы.
В самой сухой степи, в Энтесса-Коттэх —
Там, где акация сыплет свой цвет на травы.
Люди тут — были и даже порою есть,
Вон — истукана поставили над рекою,
И под курганами скрыта вождей их честь,
Но — что тебе в них? Тебе бы — чуть-чуть покоя.
Хоть на сезон один — дорастить щенков,
Чтобы пятнистыми полностью стали спины,
Чтоб истукан из тьмы всех своих веков
Хмурил на стаю каменные седины.
Степное урочище Энтесса-Коттэх в Эфиопии действительно есть, там даже есть английская биостанция, а вот насчёт археологических памятников — не знаю.
Пятнистые гиены Crocuta crocuta могут, напав всей стаей, завалить и взрослого буйвола, особенно если тот ослаблен возрастом или болезнью. Щенки у них рождаются чёрными, потом постепенно перелинивают на взрослый пятнистый мех.
Примечания:
Вот разновозрастные щенки, и чёрненькие, и начинающие перелинивать: https://youtu.be/JXJ9HtoPD50?t=1323
Ну и в целом фильм рекомендую, съёмки хорошие и познавательный (правда, версии на русском не видела, только английскую знаю).