Все стаканы разбиты, Осколки у нас под ногами, Но в этом нет моей вины. Каждый пытается достичь Той любви, которая им не светит.
— Я больше не могу, — ноет Прим. Я беру в руки тюбик мази и выдавливаю большую его часть. — Давай, Прим, еще чу чуть, — говорю я, и со всей силы (как сказала мама) массажирую спину сестре. — Как ты вообще умудрилась заболеть, — бубню я и вытираю руки в полотенце. От запаха мои глаза слезятся. И тянет блевать. Не представляю как девочка будет сидеть так целый день. — Может откроешь окно? — чуть ли не плачет она. — Нет, строго говорю я.— Ты еще больше простудишься. Беру записку со стола, которую оставила мама. Она снова работает в ночную. Пройдясь по красиво написанным буквам я в уме ставлю галочки, что сделала, а что еще нет. — Так, теперь ты должна немного поспать. После этих слов я вынимаю из нашей аптечки сироп. Мама везла его прямо с двенадцатого. Даже од капли вырубает. Но пить много его нельзя-привыкаешь. Я иду на кухню, после беру ложку и даю девочке немного. — Спи, шепчу я, и мягко глажу девочку по волосам. После того как сестра уснула, я тихонько выхожу из комнаты. Пожалуй в универ я врятлі сегодня пойду— думаю я. Внезапно в моей сумке звонит телефон. Точно, забыла предупредить ребят— думаю я. Телефон в моей суке все еще играет свою противную мелодию. Да где же он?! — Да? — говорю я и иду на кухню приготовить себе кофе. — Где тебя носит?! — орет Джоанна. Рядом слышно как посмеивается Фин. Открываю верхний шкафчик и проделываю главный свой ритуал дня. Я ставлю телефон на ухо, притом помешивая свой кофе, отчего мой телефон с треском падает на землю. — О Нет, думаю я. Я подбегаю к нему и скрещиваю пальцы проговаривая: только чтоб не сломался! — Ты там з дубу рухнула? — все так же орет Джоанна. — Нет, — отвечаю я. — Просто телефон выпал. Я неспешно начинаю пить кофе и думать о Мелларке. Мне нужно узнать его хобби, все равно в универ не пойду. — Прости Джо, я сегодня не смогу прийти в университет. Прим заболела, поэтому прикрой меня.— говорю я. Интересно что надето сегодня на Пите? — И еще чуть не забыла, передай Питу, что сегодня Мы занимаемся у меня. Пусть зайдет после пар. Прежде чем девушка начнет, сыпать меня своими дурацкими шуточками по поводу Мелларка я бросаю трубку. — Наконец-то тишина— бубню я, вспоминая крик девушки. — Не повезло Гелу, — смеюсь я. — Нужно вечером ему позвонить. Прыгаю на свою кровать. Гла́дя рукой бархатный плед я думаю о своем настоящем доме. Я думаю о 12. Да, конечно, там все по другому. Даже вместо бархатного пледа, обычная твердая и потертая простынь. Как же я скучаю, не потому как мы сводили концы с концами, а по лесу. Лес — мой дом. Из приятных воспоминаний меня отвлекает звук мобильника. Нехотя смотрю на экран: Джоанна прислала сообщение. «Не забудь про сайт на котором сидит Мелларк. P.S я выполнила свою часть сделки даже если ты сделала меня юным, черт побери, математиком.» Ах, да! Как я могла забыть про анонимный чат с Мелларком? Это же идеальное прикрытие. Я сразу же встаю с кровати и ищу записку, которую мне оставила Джо. От радости я начинаю выбрасывать все свои конспекты, не заботясь о том куда они полетят. — Вот она! Я вытаскиваю красную тетрадь из сумки, и ищу нужную записку. После того как я ту самую тетрадь потряхиваю из нее выпадает маленькая записка на оторванном куске тетради (надеюсь не моей). От радости я чуть не начинаю прыгать, как в дурацком мультике про кролика, который так любила сестра в детстве. Я беру записку и читаю на ней название сайта и ник Пита, а так же подпись «дерзай подруга, обведи Мелларка вокруг пальца», после чего вбиваю то же самое в старенький компьютер который Хеймитч подарил нам с Прим. — Ура—думаю я. Осталось совсем ничего начать общение. Может просто написать «Привет»? «Привет» Я смотрю на нежно-голубой фон нашей переписки. Почему тут Нет каких то индикаторов, по которым я могу узнать прочитал парень мою смску или Нет? — Боже как все сложно? Снова взглянув на сообщение которое осталось без ответа я иду на кухню. Так как мама в ночной смене, а Прим болеет, придется мне что-то сварганить. Не то что бы я плохо готовила. Нет, есть можно, но как сказал Хеймитч все блюда без души. Нарезая морковку и картошку я думаю, как я подружилась с ребятами. Со всеми ними получилось спонтанно и даже Гейл. Нельзя просто так навязаться человеку. Если ты ему не интересна — то вря тли у вас будут нормальные отношения. Помешивая свое мясное рагу, я не заметила как мне пришло новое сообщения. От которого я сразу же впала в ступор. И заодно порезалась. «Привет. Ты кто?» Черт! Кровь сочится с пальца, как будто маленький фонтанчик. Я никогда крови не боялась. Просто некогда. Когда убиваешь и возделываешь дичь, только что бы выжить не время думать о подобной мелочи. Но вид собственной крови меня немного напугал. Зажимая палец полотенцем и иду в ванную, попутно вынимая бинт и медицинский спирт (благодаря маме в доме его полно). Перевязываю рану, как учила меня Прим. — Будет очередной шрам, — бубню я. На моем теле их полно. Но самый большой из них — после схватки с кабаном на голени. Как то сдуру я зашла немного дальше нашей «зоны» с Гейлом, и увидела, как мне показалось набольшего кабанчика, и решила что будет очень даже ничего поохотится на него с одним только ножом. Кабана мои потуги только разозлили. Не помню как, но я еле забралась тогда на дерево и только на следующее утро кабан ушел. В память оставив мне самой большой и уродливый шрам. Помню как зашла в дом вся в крови и мама зашивала его трясущими руками, а возле нее тихонько плакала Прим. Вспоминая свой шрам, я вспомнила и то из-за чего он получился. Мне нужно что-то написать! Возвращаясь на кухню я выключаю рагу, Хорошо что оно готовилось на маленьком огне, а то бы все сгорело как в прошлый раз. Потом беру в руки телефон печатая: «Я Лиса. Нашла тебя в групе Университета Наук, ты там учишся правда?» —Вроде, как нормально, думаю я и нажимаю светящуюся зеленым кнопочку отправить. Накладывая себе немного рагу я слышу как мне приходит новое сообщения- «Да, учусь. Хочешь узнать что-то об универе?» Блин как идеально все складывается. Как раз это я и хотела написать. Пробую Еду на вкус. Немного пересолила. Прим бы сказала что я, влюбилась, что совершенно полная чепуха. <i» Да, в следующем году думаю поступить туда. Может расскажешь что-то о нем? Кстати откуда ты, если можно узнать?»</i> После нескольких секунд парень отвечает: «Универ очень даже ничего. Главное найти свою компанию. И не забывать учиться. Я из 2 дистрикта. Провел детство в двенадцатом.» Я незамедлительно печатаю ему в ответ «Да, найти компанию с которой тебе и вправду будет интересно-тяжело. У тебя она есть? Я одиночка. Ого у тебя в 12 были родственники?» Парень так же незамедлительно пишет ответ. У него что Нет пар сегодня?! Я смотрю на часы. Теперь ясно в чем дело. Пара у Эффи Тринкетт. Самая скучная пара на свете. Хотя иногда ее разбавляет Хеймитч, который врывается в класс и лапает бедную Эффи. « Маленькая компания, но есть. Нет в 12 у меня Нет родственников. Я ехал туда только из-за одного друга.» Неужели он обо мне? Мои ладони вспотели от волнения. Я вытираю их о свои домашние серые штаны. Почему я так волнуюсь? «Ого. Очень здорово что вы до сих пор дружите. У меня тоже есть друг детства, правда он слишком занятый. Чем планируешь заниматься после универа?» Не знаю почему, но Пит мне сразу не ответил. Наверное он думает о том самом другом, он думает обо мне. Наверняка, думает как мы вместе дружили, как мы гуляли на луговине. Как я пела ему разные песни, и парень слушал мои дурацкие детские-наивные рассказы. Вероятно когда парень перевёлся к нам из первого дистрикта во второй, именно это он и ожидал. Наивную и добрую девчушку. Девушку которой сейчас нет. Она умерла под давлением реальности. Реальности от которой нас защищало тёплое крыло отца. » Я хочу стать художником, но мои родители хотят, что бы я унаследовал их бизнес. Нет, мы больше не общаемся как раньше. И что за друг?» После прочтения смс я сразу подмечаю что Пит не хочет развивать тему обо мне. «Почему? Друг-один парень. И у него появилась работа, теперь у него нет времени на меня. Но он все равно мне очень дорог.» Через несколько секунд приходить ответное сообщения от Мелларка: «Не знаю. Что-то изменилось после того как я приехал сюда.» Меня распирает злость. Что-то изменилось?! Может у меня умер отец?! И когда мне нужна была помощь, мне некому было помочь. От злости я чуть не швыряю телефон на землю. Как он смеет так говорить? Как будто он ничего не знает, что совершенно не правда. Плевать больше я не хочу унижаться и пытаться понравиться парню. Хватить. Если мы проиграем спор, то что ж мне все равно. Бросаю свой телефон в рюкзак и иду в комнату к сестре. Смотрю на часы, как я и думала, пора просыпаться. Я аккуратно сажусь на белую з разными цветами кровать. Прим долго хотела немного детское постельное, я не могла ей отказать. Впоследствии чего, под моим весом кровать немного проседает. Не мудрёно ожидать от самых дешевых кроватей что они выдержат все. Я легонько трясу сестру за плечи. — Прим, вставай, — шепчу я. — Прим, тебе пора поесть и выпить таблетки. В ответ я слышу только недовольное мычание. Возвращаясь на кухню за лекарствами я делаю чай. После чего даю его девочке, а в руку ей вкладываю две таблетки. Одна-жаропонижающие, мама иногда нам его покупала когда травки уже не помогали, другая же совершенно мне не знакома. Она ярко зелёная, а названия я так и не запомнила. Прим послушно выпивает чай и таблетки, потом начинает что-то бормотать. Я наклоняюсь к ней и слышу извинения, что я из-за нее не пошла в универ. Я мягко улыбаюсь, а так же расплетаю косу девочки. Она всегда была слишком добрая. Я решаю немного успокоить девочку и начинаю петь: Глазки устали. Ты их закрой. Буду хранить я твой покой. Все беды и боли ночь унесет. Растает туман, когда солнце взойдет. Тут ласковый ветер. Тут травы, как пух. И шелест ракиты ласкает твой слух. Мой голос становится едва слышным: Пусть снятся тебе расчудесные сны, Пусть вестником счастья станут они. За пениям я и не заметила что Пит стоит у дверей комнаты сестры. На нем сегодня темные штаны и такая же кофта. В свете темной рубашки его глаза светят еще сильнее. Я подлетаю к парню и практически сбиваю его с ног. — Что ты здесь делаешь, — говорю я как можно тише. Парень выглядит немного виноватым. Конечно прийти в чужой дом и без стука. — Пришел к тебе. Я стучал в дверь, но никто не открыл. А дверь была открытой. Я хмурюсь, теперь ясно откуда у меня дурацкая привычка не закрывать двери. От мамы! Беру парня за руку и веду его к себе в комнату приговаривая: — Почему так рано? Пары должны закончиться только через два часа. После чего закрываю дверь, не хватало чтобы сестра проснулась. Парень садиться в кресло где сидел вчера, и пожимает плечьми: — Ну, а я пришел сейчас. Мне скучно сидеть там одному, ведь Энни ушла сразу после второй пары. Решил прогулять, —думаю я. На мой взгляд мы с ребятами на них плохо влияем. —Ладно, у меня больная сестра. Я хотела сегодня позаниматься у тебя, чтобы развеять обстановку, но не получиться.—говорю я. Я сажусь за стол, вынимая ученик по математике говорю: — Я не могу ее бросить. Парень пожимает плечами, как будто ему все равно. Потом берет второй стул и садится возле меня. Наши колени снова касаются друг друга. Хватит! — говорю я себе.— Не хватало еще влюбиться. Чтобы не было подобного соблазна я немного отодвигаюсь от парня. — Вот, — говорю я.— Сегодня мы разберем что у тебя не получилось вчера. Парень кивает. И я начинаю свой рассказ. После часа меня уже болит язык. Никогда не привыкла так много болтать. Пит отличный учебник. Ни разу не перебил, а вопросы задавал только в конце, намного лучше, чем Джо. И в очередной раз я не завидую Гейлу. Правда, я немного расстроена. Парень за весь час не начал со мной говорить и сидел с абсолютно безэмоциональный. Прям как я на парах. Выходит для него я ничего больше чем учитель, на которого наплевать. В моей груди что-то сжалось, как он может так вести себя? После того как мы чуть не поцеловались вчера? После того как мы были дружны в детстве? Я осекаюсь. Ключевое слово были. После того как он бросил меня. — Кстати, ты очень Хорошо поешь.— отвлекает меня от своих мыслей парень. — Спасибо, — отвечаю я.— Это наша колыбельная во двенадцатом дистрикте. — Я ее некогда не слышал.— говорит он и смотрит в окно. Почему он отвел взгляд? Стесняется или солгал? Я, как и парень тоже смотрю в окно. Мой взгляд задерживается на листьях старого дуба, который стоит в конце улицы. Его мощь и величие сразу же выбыли из меня весь дух как только я приехала сюда. Старый дуб напоминает мне лес. Лес который несмотря на все опасности вроде диких кабанов и разных хищников одушевляет своей красотой. — Я скучаю по лесу.— говорю я, спустя несколько минут молчания. Парень смотрит на меня не моргая, как бы думаю над моими словами. Потом откидывается на спинку стула и отвечает спокойным размеренным голосом: — Я никогда не был в лесе. Его признание меня удивляет. — Как не был? — спрашиваю я парня.— Даже здесь во второй он есть. Правда не такой красивый как дома. Парень равнодушно пожимает плечами. Делает вид, что ему это не интересно, —думаю я. Но его взгляд устремленный на старый дуб, говорит об обратном. Он же мечтает стать художником! — думаю я. Как он им станет без познания того что нас окружает? Я захлопываю книгу, отчего парень немного подпрыгивает. И немного грубо говорю: — Одевайся. Сегодня мы пойдем в лес. Парень смотрит на меня уже не бесчувственным взглядом, а взглядом полным предвкушения. — А как же твоя сестра? —спрашивает он. Теперь моя очередь пожимать плечами. —Ничего, я дала ей сироп.—говорю я и смотрю на часы.— Она будет спать минимум часа три. За это время я успею показать тебе хоть немного лес. Прежде чем парень хоть что-то скажет, я беру его за руку и з силой тащу в коридор. Далее беру из шкафа свой, подаренный отцом лук, и колчан со стрелами. — На, держи, — говорю я и передаю лук парню, попутно затягивая тетиеву.— А я пойду поищу свою лучную перчатку, а то останусь без пальцев, — шучу я. Даже не взглянув на парня я иду в свою комнату и наступаю на записку которую мне оставила Джоанна. Как всегда, девушка оказалась права. Не узнав я про то что парень хочет стать художником, врятли тащила бы его в лес. — И все же, записку лутше спрятать, — бубню я и прячу ее под клавиатуру компьютера. После этого я открываю коробку на которой Прим написала красивым почерк «двенадцатый» и вынимаю оттуда свою немного потрёпанную, но такую знакомую мне перчатку. Возвращаясь в коридор, я застаю парня за просмотром лука на котором нарисована маленькая птичка. — Это мой отец нарисовал несмываемой краской.— посмеиваюсь я. Вслед за тем показываю ему стрелы на которых нацарапана буква Г. — Это стрелы Гейла, не говори ему что я забрала с собой парочку его стрел.— посмеиваюсь я. Пит тоже начинает смеяться: — Так ты украла у нашего учителя математики стрелы? Мои Щеки начинают гореть, неужели все так выглядит? — Нет, —мямлю я.— Это не то что ты подумал. Я взяла их на пам’ять об нем. Пит смотря на мое красное, как помидор лицо, начинает еще сильнее смеяться, отчего я сразу же подлетаю к нему и закрываю его рот своей рукой. — Ты ненормальный? Прим спит! — шиплю на парня. Его теплые губы немного щекочут мне руку. — Ладно, извини.— шепчет парень. Я отодвигаюсь и без лишних слов, прячу лук и стрелы в сумку, не хватало мне еще проблем. В тишине, нарушаемой, только пением птиц, я думаю об губах парня. Интересно как он целуется? — Ну и куда мы? — говорит парень, догоняя меня. Я смотрю вперед и говорю: — Нам нужно идти на край дистрикта, там и будет начало леса. Благо наш дом стоит, в бедном районе, возле границы дистрикта и идти нам недалеко. Я пробираюсь сквозь роль густых кустов и вытаскиваю лук. Колчан со стрелами же перекидаю на плечо. Стараюсь ходить тихо и беззвучно, ступая по камням и мхам. В общих чертах, лес ничем не отличается, если бы не мелочи. Слишком голые скалы. Все же отец был прав я приросла к угольной земле дистрикта двенадцать. И трава здесь более больше чем дома, что опасно, ведь в высокой траве могут быть змеи. Ненавижу змей. Наш декан Кориолан Сноу очень похож на змею. Не знаю чем. Может таким же хитрым полным опасности взглядом? Из-за него, змей я терпеть не могу. — Идем, я покажу тебе кое-что.— говорю я парню и беру его за руку. Вряд ли мне удастся поохотиться возле парня. Он ходит как слон, слишком громко. Пальцы моих холодных рук снова покалывает от жары исходящей от парня. И я снова сравниваю его с солнцем, такой же тёплый. Я же наоборот со своими вечно холодными руками больше похожа на луну, которая светит, но не греет. От своего сравнения я хмыкаю, отчего Пит смотрит на меня, слегка поднимая голову вверх, как будто спрашивая. Я развожу руками. Не хочу больше думать о змеях. — Мы почти пришли.— говорю я и чуть не наступаю на след оставленный, как по мне, не большой лисицей. Я поднимаю палец и прикладываю его к губам, как бы говоря что сейчас нужно вести себя тихо. Пит кивает и так же начинает «тихо» идти за мной. Слева от нас я вижу некое движения. Я замираю, потом беру в руку охапку листьев и развеиваю ее над нами, что бы сбить наш запах. Затем, беру небольшой камушек и бросаю его в то место как мне кажется должна быть лиса. Минуту, и из кустов бежит маленькая лисичка, ища себе новое укрытие, мне как раз хватит чтобы подстрелить ее. Я вынимаю стрелу и ставлю ее на лук, после чего выпускаю стрелу. Пит который стоял сзади меня пытается прыгнуть на меня. Но он не успел, лиса с простреленным глазом лежит возле камня, где она пыталась укрыться если бы не я. — Ты что творишь! — ору на Пита и отбиваю его руку от свего лука.— Неужели ты думал что лес, это место, где поют птички и светит солнышко?! Говорю я и подхожу к лисе. Потом вынимаю стрелу з глаза, отчего кровь брызгает на камень и немного на меня. Парень начинает так же как и я орать: — Зачем ты это сделала? Она же вполне безобидна. — Здесь действует одно правило, или ты или тебя.— твердо говорю я. Остаток дороги проходит в полном молчании. Каждый думает о своем. — Вот, —бубню я и отодвигаю куст малинны при этом больно царапаю свою руку.— Мы пришли. Перед нами оказываться прекрасный вид на скалы второго дистрикта. Вверху пролетают какие-то большие птицы и я всерьёз подумываю об том чтобы их подстрелить, правда больно потом надо снова отбиваться от бессмысленных нападок Пита. Я беру из рюкзака старенький плед и стелю под деревом. Сегодня день выдался необычайно жарким. Парень вынимает из рюкзака какое-то печенья, купленные скорей всего по пути в универ. — Хочешь? — говорит он и протягивает мне его. Не время разговаривать о тупом печеные! — Лес ужасный, но в то же время прекрасный. Он может тебя убить.— игнорирую его жалкие попытки задобрить меня печеньем.—И несмотря на всю опасность здесь ты можешь быть свободным.— говорю я, перехватывая в руке отцовский лук.— Так говорил мне отец. Так говорю и я сейчас. Парень молчит. Его глаза направлены далеко за горы. — Может ты и права.— говорит он и кивает на тушку лисы. — Прости меня за это. Я смеюсь: — Ничего, выдел бы ты как кричала Прим, когда я впервые принесла убитую мной белку и просила ее вылечить.— говорю я, выщипывая траву и бросаю себе на ноги как семена.— Отец тогда очень сильно смеялся и говорил что Прим настоящий врач, а я соответственно, как и он-охотник. Пит хмыкает и вынимает из рюкзака блокнот полный рисунков. В основном это пейзаж второго дистрикта из всеми домами и улицами. Я придвигаюсь поближе и смотрю на быстрые руки парня, который рисует горы. Его умелые пальцы делают штрих за штрихом, отчего картина наполняется деталями. Например-расположения деревьев или тень, которая падает под ними, листья, которые как кажется развеваются на ветру стоит тебе всего лишь подуть. — Как красиво, — завороженно шепчу я.— Пит, ты отличный художник! Парень пожимает плечами т смущенно улыбается. За его улыбкой я понимаю истину-парень понемногу мне открывается. —Не так Хорошо как поешь ты. Может ты знаешь еще какие не будь интересные песни? — говорит он, тем самым вгоняя меня в краску. Я смущенно улыбаюсь. — Да, парочку знаю. Пит смотрит на меня своими голубыми глазами и немного придвигается: — Споешь? О нет, нет! Сейчас когда я так смущенна я не смогу петь, —думаю я. Впрочем, я должна научиться петь на публике, разве Нет? Я набираю побольше воздуха и неспешно начинаю петь. Сначала мой голос немного хрипловат, но под конец, расцветает как рисунок Пита. В глазах твоих свет погас, И ты в лучшем мире сейчас. Я же стою на пороге, Пора подвести мне итоги, Закончить дела земные, И тогда уже в дали иные. Я позже приду, Когда песенку допою И пальцы о струны сорту. Распущу ансамбль к утру, Заплачу по своим счетам И прощу всем своим врагам. Закончу дела земные, И тогда уже в дали иные. Ведь здесь уже нет ничего, Ведь здесь уже нет никого. Открывая глаза я замечаю Пита который смотрит на меня с немного грустным выражениям лица. Да он прав песня об смерти. И тяжёлой жизни. — Ничего, такой у нас фолькльор дома.— говорю я и что бы как то розрядить обстановку, брасаю всю траву что я нащипала ему на голову.— пусть будет маленький дождик, — весело пою я детскую песенку об дожде, где сказано, что когда вырываешь траву то непременно будет идти дождь. Парень начинает смеяться и петь вместе со мной, попутно тоже рву траву и бросаю я мне на голову и лицо, отчего я начинаю визжать как Диадема, когда та видит у себя прыщик. Прежде чем я успею что-то сделать парень, садится на меня сверху и начинает щекотать. Благо я довольно маленькая по сравнению с парнем. Поэтому я выскальзываю из его рук и тоже хочу сесть на него, но из-за скользкой травы, раскиданной везде, я спотыкаюсь и падаю на него. Лежа на парне я подмечаю как быстро бьется его сердце. Прочим, как и мое. — Ну ты долго еще? —смеется парень отчего я тоже начинаю смеяться. От смеха из моих глаз начинает течь как из ведра, что смешит меня еще сильнее. Перекатываясь с парня на плед и смотря в небо я подмечаю, что давно так не смеялась. —Ладно, говорит Пит, питаясь оттереть траву из своих брюк. — Даже не пытайся, ничего кроме мусорки им не поможет, — говорю я и вытаскиваю из копны золотистых волос парня, траву. Потом беру и ставлю себе в рот, высасывая сладкий нектар. Парень забирает от меня ее и кладет себе в рот: — Я все же попытаюсь.Глава 4.Ведь всё, чего мы хотим в этом дворце, тому здесь не место.
7 января 2021 г., 18:36