We don't Talk anymore

R
Завершён
217
автор
Размер:
179 страниц, 59 052 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
217 Нравится 78 Отзывы 77 В сборник

Часть 1. Глава 5

Настройки
Девушка бежит по коридору. Она не смотрит по сторонам и постоянно в кого-то врезается, но будто и не замечает этого. Девушка понимает, что это всё бесполезно, то её всё равно поймают, но нужно потянуть время, только так она завершит начатое. Тут один из охранников перегородил ей дорогу. Девушка попыталась убежать назад, но и там к ней уже подходил мужчина с оружием. Те стали окружать её со всех сторон, перекрывая пути к отступлению. И вот они схватили её за руки и повели дальше. Она уже не вырывалась, ведь прекрасно знала, что тогда у неё не останется не одного шанса на спасение. Хотя зачем ей это, главное что бы друзья были в порядке, иначе всё это было напрасно. Охранники втащили девушку в лабораторию. Там стояла Ава Пейдж и Крысун. Они строго посмотрели на вошедшую. Однако в глазах женщины читалось сожаление, а вот мужчина явно был рад этой ситуации. - Здравствуй Майя, - сказала женщина, подходя ближе - скажи мне, почему ты сделала это и кто тебе помогал? Ведь ты просто не могла провернуть такое одна. - Я не понимаю о чём вы, - гордо ответила девушка, что вызвало смех у Крысуна. Как же Майе хотелось стереть эту ухмылку с его лица. - Пожалуйста, давай не будем всё усложнять, - женщина сложила руки за спиной - скажи, кто тебе помог и, возможно, я смогу помочь. - Вы не умеете помогать, - Майя буквально выплюнула эти слова - ПОРОК умеет только уничтожать и убивать. Жаль, что я не поняла этого раньше. Женщина покачала головой и, тяжело вздохнув, сказала: - Мне тоже жаль, что так вышло, - шприц вошёл в шею девушки, от чего ноги стали ватными и сознание туманным. - Отнесите её в лабораторию Стёрки, - Ава грустно посмотрела на девушку и отвернулась к окну. *** Майя перевернулась и выпала из гамака. Сидя на полу, она потирала ушибленный затылок. "В следующий раз сразу спать на пол лягу" - подумала девушка вставая на ноги. Обрывки снов были мутные, но и этого хватало для того, что бы заставить сердце девушки биться чаще, а дыхание сбиться с привычного ритма. Только сейчас, когда Майя успокоилась, она заметила, как дёргается во сне Томас. Он был бледный, постоянно что-то бубнил себе под нос, вздрагивал. Девушка подошла к юноше и аккуратно потрясла того за плечо. Через несколько секунд Томас открыл глаза и, тяжело дыша, посмотрел на Майю. - Тише, тише - тихо говорила она - тебя во сне так трясло, что мне показалось, что тебе снится что-то страшное. - Можно и так сказать, - тяжело вздохнул юноша. - Пойдём, а то остальных разбудим, - Майя махнула рукой в сторону выхода, параллельно надевая кроссовки. Томас внимательно посмотрел на девушку и, после недолгих раздумий, отправился за ней. Майя стояла чуть в стороне от Хомстеда скрестив руки на груди. Томас встал рядом с ней. - Что тебе снилось? - спросила девушка смотря куда-то вдаль. - А это важно? - юноша непонимающи посмотрел на подругу. - Нет, - Майя отвернулась - прости, просто подумала, что... - девушка запнулась - ладно забудь. - С тобой всё хорошо? - Да, - Майя повернулась к юноше и улыбнулась. - Я конечно, знаю, что бегуны рано встают, но мне кажется, что это уже через чур, - сказал голос за их спинами. Друзья обернулись. Это был Ньют. - Привет, шнурок, как первая ночь в Глэйде? - Неплохо - Томас пожал плечами - только вот Фрай постоянно сопит под ухом, невольно вздрагивать начинаешь. Ньют и Майя усмехнулись, а Томас улыбнулся, увидев радость друзей. - Ладно, - Ньют похлопал Томаса по плечу - поможете мне пока остальные не проснулись. Друзья переглянулись и пошли за блондином. Придя на плантацию, они стали заниматься каждый своим делом. Тут Ньют подошёл к Майе. - Можно вопрос? - спросил юноша. - Конечно, что такое? - Вчера ты стояла у костра с деревяшками в руках, а потом выкинула их, как будто это простой мусор. Что на них было? Девушка тяжело вздохнула. - Помнишь я тебе рассказывала про то что со мной случилось в лабиринте? Ньют кивнул головой. - Ну так вот, - продолжила Майя - каждую ночь я вижу сны. Но проснувшись утром помню лишь отдельные образы, имена, слова, места. Всё это я зарисовываю, потому что боюсь что однажды просто сойду сума от такого количества мыслей, - девушка отвернула голову, что бы юноша не увидел слёзы. - Эй, - Ньют подошёл ближе и взяла Майю за плечи - ты не сойдёшь сума, я тебе обещаю, это не в твоём стиле. Кто же тогда будет Минхо подкалывать. Девушка улыбнулась и, посмотрев на юношу, тихо сказала: - Спасибо. - Не хочу вас прерывать, голубки, - Минхо стоял скрестив руки на груди - но Майя нужна в картохранилище. - Только не говори, что ты забыл мне отдать записи ходов, - девушка была готова одним своим взглядом сжечь бегуна. - Там всего-то пару листочков, - виновато пожал плечами бегун. Майя тяжело вздохнула. - Ладно, пошли. Не скучайте тут без меня, - девушка похлопала Ньюта по плечу. Юноша улыбнулся и девушка ушла вместе с азиатом. Придя в картохранилище, Минхо отдал блокнот девушке и та сразу принялась за работу. Своей лёгкой рукой переносила записи на листок бумаги в виде аккуратного рисунка. Минхо пересматривал старые чертежи и записи, снова и снова изучал макет, хотя он и без него прекрасно знал где какой поворот, какие препятствия. Так пролетело несколько часов. Майя, наконец, закончила и отложив бумагу и карандаши присела на сундук с жилетами. - Ладно, - выдохнула она - пойду спрошу у Фрайя осталось ли что-нибудь с завтрака, а то я в отличии от некоторых, ещё сегодня к еде не притрагивалась. - Хорошо, - Минхо кивнул - спасибо ещё раз. - Да ладно, пустяки, - девушка улыбнулась и вышла из картохранилища. Пока Майя шла через было так тихо, что она невольно начинала думать о том, что она здесь совершенно одна, нет ни стен, ни гриверов, ни каких проблем. Только эта безмятежная тишина. Тут, краем уха, девушка услышала, как кто-то зовёт на помощь. Это был явно голос одного из мальчиков, но кого именно она понять не смогла. Майя бросилась бежать на крики. Когда она стала выходить из леса то смогла увидеть источник шума. Это был Томас. За ним, с каким-то бешеным выражением лица, бежал Бен. Майя рванула в их сторону. Бен уже хотел схватить юношу за кофту, но девушка успела его оттолкнуть. - Бен, что с тобой? - Майя смотрела на бегуна испуганным взглядом. Тот посмотрел на девушку. Казалось что он успокоился, но в туже секунду Бен накинулся на неё. - Это всё вы! - кричал он - это из-за вас мы все здесь! Майя пыталась отбиваться, но тут юноша взял что-то тяжёлое и ударил девушку чуть выше лба. Она сморщилась от боли, но тут же пришла в себя и ударила Бена между ног. Тот вскрикнул от боли и ослабил хватку. Этого хватило девушке что бы вскочить на ноги и повалить юношу на спину. Тут к ним подбежали остальные. Ньют посмотрел на бегуна. - Поднимите ему футболку, - сказал он. Уинстон приподнял ткань и все вокруг сразу охнули. Девушка попыталась сфокусировать взгляд и наконец поняла, что так удивило ребят. Бен был ужален. Но как? Сейчас же день, да и в лабиринт никто сегодня не ходил. - Отнесите его в яму, - скомандовал Алби, который пришёл на шум - Томас, он тебя не ранил? - Нет, но был бы если бы не Майя, - юноша посмотрел на девушку - спасибо. - Второй раз спасаю твою задницу от неприятностей, - улыбнулась девушка. В следующую секунду в глазах девушки стало темнеть. Она попыталась сохранить равновесие, но тело перестало её слушаться. Майя схватилась за чью-то руку, что бы не упасть. - Эй, Майя, - сказал Ньют - всё хорошо? Девушка хотела что-то ответь, но тут Томас подошёл к ней. - Вот чёрт, у неё на голове кровь! - выругался юноша. - Томас проводи её к медикам, а ты - Ньют - пойдём к остальным, - сказал Алби и побежал к мальчикам. Ньют последний раз посмотрел на девушку и пошёл за лидером. - Ты сможешь сама идти? - спросил Томас. Девушка хотела ответить, но её состаяние сделало это за неё. Майя больше не могла стоять на ногах и начала падать. Томас подхватил подругу на руки и понес к мед. братьям. Когда он принёс девушку, Джеф без лишних вопросов указал на койку позади себя и сказал положить её туда. - С ней всё будет хорошо? - спросил Томас. - Да, а теперь иди, - медак взял кусок ткани и принялся промывать рану на голове девушки - иди, как только она придёт в себя я вас позову. Томас посмотрел на подругу и вышел наружу. *** Через несколько часов, Майя до сих пор была без сознания. Рядом с ней сидел Ньют, следя за тем что бы ей не стало хуже. Юноша откинулся на стул и стал смотреть в потолок. - Надеюсь ты здесь сидел не всё время, что я была в отключке, - падала голос девушка. Услышав это Ньют улыбнулся и посмотрел на подругу. Та лежала на боку, смотря на юношу спокойным, безмятежным взглядом. - Если быть честным, то я хотел, но Алби не дал, - сказал блондин, что заставило девушку усмехнуться - как ты? - Нормально, - Майя посмотрела Ньюту в глаза - прости если заставила вас переживать из за меня. - Ты наша семья, а в семье все беспокоятся друг за друга, - юноша почувствовал холодок на своей коже. Он опустил глаза. Рука девушки лежала поверх его. Её пальцы были такими холодными и бледными, что казалось они сделаны из чистого, только что выпавшего снега, а сама рука была, наверное вдвое меньше его. Ньют накрыл своей ладонью ладонь Майи. Они долго смотрели друг другу в глаза. Тут послышались крики. Юноша обернулся, в этот момент Майя успела сесть и смотрела в том же направлении, что и юноша. - Что это? - девушка бросил взгляд на Ньюта. Тот промолчал. - Нет, не надо, я вылечусь! - кричал человек снаружи. Майе понадобилось всего несколько секунд, что бы понять кто это был. - Бен, - сказала девушка и, вскочив с кровати, направилась к выхода. - Майя стой! - Ньют схватил подругу за руку - тебе нельзя вставать. - Отпусти меня Ньют, - взгляд девушки резко стал суровым и серьёзным, но потом она мягко добавила - пожалуйста. - Если я скажу "нет", разве тебя это остановит? - блондин серьёзно посмотрел на Майю и отпустил её руку. Девушка тут же сорвалась с места и побежала к воротам. Ньют, даже не смотря на свою хромоту, бежал не далеко от Майи. Когда они подошли ближе, то увидели такую картину: мальчики держали перед собой длинные палки, с закреплённой перекладиной спереди, и толкали ей Бена, к уже начавшимся закрываться, воротам. Тот истошно кричал. - Нет, нет, нет прошу умоляю, не надо! - Бен пытался пробиться вперёд, но у него это не получалось - нет, послушайте меня, умоляю! Стойте! Я поправлюсь! Нет! Нет, пожалуйста! Но было поздно - ворота закрылись, а он был по ту сторону. Все понимали, что ему не выжить ночью в лабиринте. Мальчики встали в круг. Алби встал в центре. Когда его взгляд пересекся с глазами Майи, наполненные слезами, он сказал: - Теперь его место там, - с этими словами он ушёл прочь. За ним последовали и остальные. Каждый принялся за свои привычные обязанности, только Майя продолжала стоять на месте. Она подошла к стене и прислонилась лбом. - Ты не сдался, не сдадимся и мы, - прошептала Майя. Девушка отошла от стены и, ещё раз посмотрев на неё, развернулась и ушла прочь. *** Спустя несколько часов, Алби позвал Минхо, Ньюта, Майю и Томаса в картохранилище. Мальчиков явно волновало состояние девушки, но та лишь стояла около макета лабиринта о чём то думая. Её лицо было каменным. - Думаю все уже знают, что у нас нехватка бегунов, - начал Алби, смотря на Майю - поэтому хочу предложить взять Томаса в качестве нового бегуна. Хочу узнать ваше мнение. Все, кроме девушки, посмотрели на лидера. Тот в свою очередь перекидывал взгляд с одного на другого. - Не вижу смысла отрицать тот факт, что Томас бегает быстро и судя по тому, что произошло за последние несколько дней он достаточно выносливый, - сказала Майя не отрывая взгляда от карт и макета - считаю, что стоит его взять. Голос девушки был ровным и серьёзным. Она подняла глаза и оглядела всех присутствующих. Минхо стоял открыв рот. Алби посмотрел на девушку и лишь кивнул головой. Ньют ходил по помещению вперёд назад. - Либо разрешите мне завтра выбежать в лабиринт, - Майя сказала эту фразу с полным равнодушием, но этого было достаточно что бы остальные приняли решение. - Ты не пойдёшь в лабиринт, - сказала Минхо - по крайней мере завтра. Тебе нужно отдохнуть после полученной травмы. - Тогда не вижу смысла больше обсуждать эту тему, - девушка развела руки в стороны - Алби ты сам знаешь, что ответ очевиден. - Я хочу знать мнение Ньюта, - лидер внимательно смотрел на своего заместителя. - Я не рад тому что мы должны брать кого-то в бегуны, но пока Майя не поправиться, у нас остаётся только один Минхо, - Ньют посмотрел на Томаса - нам нужен ещё один бегун. - Я согласен с Ньютом, - выдохнул Алби - поэтому завтра Минхо, Томас и я отправимся в лабиринт. Майя посмотрела на лидера удивлеными глазами, как и остальные в картохранилище. Однако темнокожий будто и, не заметив этого, продолжил говорить. - В моё отсутствие Ньют будет главным, - лидер посмотрел на девушку - Майя ты будешь ему помогать. Зеленоглазая была немного удивлена таким решением. Она выдохнула, её лицо снова стало каменным и после кивнула головой в знак согласия. - На этом всё, - Алби уперся руками в стол - можете идти. Майя кивнула головой и без лишних слов вышла из картохранилища. Каждая клеточка её тела говорила одно и тоже: "я найду выход! Я придумаю, как выйти из лабиринта!" Она повторяет эти слова, как клятву друзьям и самой себе. - Я не позволю больше не кому умереть в этом месте! - прошептала Майя, смотря на ворота ведущие в лабиринт.
Примечания:
217 Нравится 78 Отзывы 77 В сборник
Отзывы (2)