Be my friend

PG-13
Завершён
52
автор
Tapochek_k бета
Фэндом:
Размер:
31 страница, 11 258 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
52 Нравится 10 Отзывы 22 В сборник

1.2.

Настройки
      Сокджин любил портить Чонгуку утро. Раньше он часто звонил ему часов в семь, чтобы разбудить перед школой. Но потом Чонгук решил выключать телефон и Сокджин просто начал к нему приходить. К сожалению мамы Гука его всегда пускали, ну по крайней мере Хёрин. Юнджи в такое время ещё спала, а работала после обеда и ночью — удаленно. И именно таким было и сегодняшнее утро, с одним только отличием: когда Джин разбудил его и он вышел из ванной на кухню — то нашёл там Ким Тэхена. С просонья он даже не сразу это понял и просто налил себе чай, сверля взглядом «вражеский организм», что просто сидел и жевал бутерброд. — Что он здесь делает? — враждебно поинтересовался Гук у Хёрин, так же сидящей у стола и в добавок хмыкнул — Он теперь что, и жить у нас будет? — Гуки он будет с вами учиться, а его родители сегодня заняты, так что я вас вместе с Сокджином отвезу и отдам его документы. А тебе стоит быть повежливее. Поздоровайся. — Ну здравствуй. — недовольно выдавливает Чонгук. — Я тебе Хён. — непривычно твердо отвечает  Ким и приподнимает бровь, ухмыляется. — Называй меня Хён. — Здравствуй… — Чонгук стиснул зубы — Хён. И направился к холодильнику за молоком. Тэхен довольно облизнулся. — Здравствуй кролик.       Тэхен много думал в тот вечер и даже обсудил свои мысли с Намджуном. Рефлексия над событиями своей жизни, загоны по поводу и без были практически его хобби. И его друг разделял с ним это. Намджун оказался очень понимающим и весьма рассудительным, посоветовал потребовать к себе уважения по возрасту и по возможности игнорировать нападки раздражителя. Они долго говорили о разном и Джун обещал показать ему интересные места в городе, как только потеплеет. Оказалось, что он не любитель прогулок в такую погоду, как и Тэхен.       Джун учится в университете на преподавателя английского языка, а также пишет песни, причем очень крутые. Вживую говорить с ним оказалось намного интереснее чем в интернете и расстались они ещё более хорошими друзьями чем раньше. Тэхен почему-то даже подумал, что получит метку и они окажутся соулмейтами, но на утро следующего дня обнаружил только слегка покрасневшее запястье. Возможно это было знаком.       Отцы сообщили о том, что в школу его отвезёт нуна. Тэхен мысленно приготовил себя к перепалкам с её сыном.       Утро было не особо добрым, но заметно теплее прошлого. Теперь он мог хотя бы вытаскивать руки из карманов куртки и не чувствовать как ткани его кожи замерзают напрочь. Он любил зиму, но не холод. Тем не менее Тэхену не терпелось украсить дом к рождеству вместе с папами, но сегодня он вряд ли успеет, хоть день и обещает быть длинным и насыщенным. Всё же куча дополнительных занятий после школы, для того чтобы наверстать программу, а после совместная домашка с Сокджином, вызвавшимся помочь, в кафе, вряд ли оставят ему шанс на свободное время.       Запивая бутерброд кофе, которое Хёрин готовила на всех и побольше, он взялся за телефон, стараясь не обращать внимания на хмурого Чонгука и начал просматривать чаты и переписки. Ответил Намджуну и пожелав доброго утра нескольким друзьям, Тэхен снова отложил телефон. Чонгук уже спокойно сидел в наушниках и увлеченно что-то смотрел, при этом активно жуя свой бутерброд. Тэхен с усмешкой встаёт чтобы отнести чашку к раковине и подсматривает, что смотрит Чонгук — и с удивлением обнаруживает там новый клип Билли Айлиш. Немного подвисает, понимая, что уведомление о клипе ему не пришло.       Наблюдение прерывает вернувшийся из магазина Сокджин. Хёрин кажется попросила его что-то купить, а сама сосредоточенно печатала статью на ноутбуке. Заметив его она тут же захлопнула крышку и с улыбкой забрала пакет, что принес Сокджин. — Спасибо. — И тут же более громко — Ну что, готовы? Поехали. ***       В машине Чонгук чувствовал себя странно, разглядывая руки Тэхена. Они расположилисьна заднем сидении вдвоем, Хёрин вела, а Сокджин с мерзкой улыбкой предателя сел впереди, за что после будет заблокирован в групповом чате. Они о чём-то переговаривались.       Тэхен сидел справа, чуть расставив ноги и положив между них свои держащие телефон руки. Иногда его указательный палец постукивал по краю экрана, видимо в такт музыке, что играла в его наушниках. Сам он сидел откинув голову в бок и прикрыв глаза. Чонгук сидящий рядом, как ни старался, не мог отвести взгляд. Они были эстетичными. На самом деле это было для него обычным делом, он всегда рассматривал людей — они были его референсами для практики в рисовании. Но в этот раз он чувствовал дискомфорт. Ему казалось неправильным то, что он рассматривает того, кого мягко говоря недолюбливает. Да и как это должно выглядеть, в глазах тех, кто узнает что он одержим образом этого человека. Он рисовал его лицо несколько раз, восхищался разрезом глаз и линией скул, равными пропорциями и симметричными чертами лица. Теперь ещё и руки. С другой стороны можно свалить все вину на Тэхена. Зачем быть таким…       Внезапно экран в руках парня загорелся от уведомления. Высветилась надпись: «Одно новое сообщение от «Лучший Хён», а чуть ниже светилась полоска с названием песни, которую он слушал. Это была одна из песен Skillet, что вызвало в Чонгуке капельку недоумения и даже уважения к чужому вкусу. Однако после его руки зашевелились и осознав, что Тэ решил проверить телефон Чонгук спешно отвел взгляд на лобовое стекло и сделал вид, что увлечён спором его мамы и Джина о каком-то сериале. Ким смахивает что-то на экране, очаровательно улыбается новому сообщению и что-то печатает. После поворачивает голову к Чонгуку на секунду и отводит задумчивый взгляд к окну. Чонгук смущённо пыхтит прикрывая глаза. Уже виднеется здание школы. *** — Ты можешь идти, я останусь и подожду Тэ. — говорит Сокджин Чонгуку, когда они идут сдавать документы. Тэхен заинтересованно осматривается. Школа была большой, определенно красивой. Кучки учеников были то тут, то там — атмосфера была особая. Столько корейских лиц в одном месте было видеть непривычно, но приятно. Он посмотрел на насупившегося Чонгука и увидел его напрягшиеся скулы, язык за щекой и защитный жест — руки скрещенные на груди. «Забавно.» — думается Тэхену и он давит из себя непривычную ухмылку, будто бы говоря — «Ты как ребенок, прекращай.»       Чонгук, заметив это, щурит глаза и на секунду сильнее сжав себя руками опускает их, разворачивается и уходит в противоположную сторону. Сокджин тяжко вздыхает, бурчит под нос: — Достало. И уже бодрее указывает на одну из дверей: — Вот и пришли. Я подожду здесь. Хёрин коротко стучит, прежде чем войти в кабинет директора и даже слишком доброжелательно поприветствовать его. Тэхен, зайдя следом видит женщину лет сорока с короткой стрижкой и в строгом чёрном костюме. Нестандартный образ директора, которым обычно, по традиции, является какой нибудь старик за шестьдесят с лысиной и маразмом. По крайней мере, так себе Ким представляет директоров. Она разговаривает неприятно, громко, и смотрит на него странно, словно он уже что-то натворил, а после требовательно сверлит взглядом распинающуюся в любезностях Хёрин. Она даёт ей в руки папку с документами и за ними передаёт конверт. Женщина расплывается в странной улыбке. Тэхен морщится. Всё ясно.       Сокджин понимающе хлопает по плечу на выходе, когда видит его кислую мину и ободряюще улыбается. А немного взвинченная Хёрин прощается с ними, убегая работать. Тэхен уже предвкушает прохладный прием от учителей, которые наверняка учат за взятки, и учеников — тупых как пробки, избалованных детишек богатых детей, но войдя в класс оказывается приятно удивлён. Ведь садясь на свое место он понимает что… Попал в самый обычный класс. Парни и несколько девушек у окон обсуждают какой-то баскетбольный матч. С другой стороны, видимо группа из четырех друзей, смеётся обсуждая что-то своё, а люди на задних партах, либо полусонные, либо залипают в телефонах. И всем на него плевать. Как же прекрасно. — Здравствуй, Ким Тэхен. Я староста. — с особой серьёзностью, протягивает руку для рукопожатия Сокджин и Тэхен фыркает пожимая уё. — Добро пожаловать на уроки английского. Они у нас адские. — Я же из Канады. Помнишь? — усмехается Ким и видит как Джин театрально ударяет себя по лбу. — Точно. — и громче — Ребят, теперь у нас есть персональный Канадец — у него и спишем на тесте! — Посланник Бога! — смеётся кто-то впереди и все дружно подхватывают. — А может сами как нибудь? — спрашивает вошедшая, совсем молодая девушка в очках и ставит стопку бланков на стол. — А то ваши результаты и так плачевные. Ох дети, даже не представляете в какой вы заднице. — И вам доброе утро Чеён Сонсенним. — хором произносит класс на английском. — Вы как всегда прекрасны и однозначно добры. — Добавляет Сокджин. — Ладно-ладно маленькие чудовища, — ухмыляется она. — Не буду вас убивать сегодня. Будем работать над ошибками. А ты новенький малыш у нас.? — Ким Тэхён. — улыбается, понимая, что очень ошибся, когда начал судить обо всей школе, лишь из-за одного плохого человека. *** Кому: Гуки — Мы с Тэхеном в библиотеке, приходи как закончишь с уроками. (Прочитано) Чонгук вздыхает собирая вещи. Его одноклассница Дахён обеспокоенно зовёт его. — Ау, Чон Чонгук. Земля вызывает! — Чего тебе? — Не слишком дружелюбно. — она недовольно щурит глаза. — А когда я вообще был дружелюбным? — Всегда когда выспался и не хочешь убивать людей с баллами выше чем у тебя. Что-то не так? — И то верно… — задумчиво произносит Гук, не дослушав. — Прости мне пора. — Не врежься в столб, последние мозги отобьёшь — весело советует девушка, переключаясь на подругу. — Да, да… — рассеянно произносит он и идёт в столовую, собираясь взять кофе Джину и чай себе, а после направляется в библиотеку.       Видя Тэхёна он кажется краснеет. И чувство у него такое, словно Ким всё знает обо всех рисунках с его руками, ухмылкой и лицом. Кажется, блокнот вибрирует и зудит, в попытке раскрыть его новое странное хобби — рисовать врага, вместо того чтобы заниматься другими делами.       Чонгук ставит стаканчики на столик перед ними и отвлекается на телефон, а поднимая взгляд видит удивлённого Тэхена. «Плюс эмоция в копилку». — Ты купил это, для меня или… — нерешительно спрашивает он, указывая на чай. Чонгук недоуменно смотрит на стакан и говорит растерянное: — Да. Тэхен ещё более удивлённо выдает, — Спасибо, — а Гук проклинает свое хорошее воспитание. Не мог же он отобрать у него стаканчик. — Но как ты узнал, что мне нравится чёрный с бергамотом и малиной? — Я… — в горле пересыхает — Я не знал, просто взял то, что сам люблю. Почему так много тупой неловкости. — Ясно. Ещё раз спасибо. Эм, Джин, когда ты закончишь? — Не терпится уйти? — не отрываясь от какой-то книги глухо спрашивает Сокджин. — Нет, я просто устал. А ещё сегодня мне нужно постримить новую песню… — он мычит. — В общем то, у вас обоих есть дела на сегодня. — ухмыляется. Чонгук поднимает голову. — Что? — Нуна сама расскажет. — иснова отворачивается к книге, сильнее заинтриговывая. Тэхен с вопросом смотрит на Гука, получая только закатывание глаз и короткое: — У них всегда свои секреты с Джином. *** — Заходи к нам, Тэ. Я уверен твои родители здесь. — С каких пор мой дом — это «наш» дом — возмущается Чонгук толкая Джина чтобы пройти вперёд. — А ты сам куда? — Мне мама позвонила, я позже приду. — Сообщает Джин. — Удачи ребятки. — и разворачивается чтобы уйти. Тэхен машет ему рукой, а Гук лаконично желает хорошо добраться. — Здравствуйте, привет мам.        В гостиной на диване сидят очень довольный Чимин и Рюджин, на столике рядом лежат распакованные новогодние украшения. Юнджи на полу пыхтит, пытаясь собрать ёлку. Тэхен усаживается рядом, положив голову отцу на плечо. — А что вы делаете? — Ёлку собираем.— ухмыляется Рюджин. — Точнее твоя мама собирает. Она проиграла в камень-ножницы-бумага. — Женщина задыхается возмущением. — Я поддалась! — Ну конечно. — Это так! — Ты плоха в этом, просто признай — довольно потягивает чай Чимин. Чонгук хмурит брови, но прежде чем он успевает что-то сказать Юнджи вдруг издает довольный писк и отходит гордо осматривает установленную ёлку. — Получилось. Всё. — Вздыхает. — Теперь ваша очередь заниматься этим, голубки, пойду себе кофе сделаю. — У тебя же гастрит… — О, я очень этим обеспокоена, настолько, что насрать. — Как бы тебе не влетело от жёнушки. — уже тише говорит Чимин. — Пап, а почему наша ёлка здесь? — интересуется Тэхен. — Она больше чем у Юнджи и Хёрин — поэтому мы принесли её. У нас будет совместное рождество, так как наша квартира не в самом лучшем виде. — Оу. — Да, мы займёмся украшением дома, а Хёрин с Джином едой. — продолжает вернувшись Юнджи — От вас требуется сделать сладости. — От нас? — осторожно уточняет Чонгук. — В каком это смысле? — В прямом. Вы с Тэхёном отвечаете за сладкое. И не покупное, а домашнее. Печенье там или пирог. Ну что? — Я против. — Тэхен закатывает глаза. — Не обсуждается. Ты нас расстроишь если не согласишься. — Чонгук отводит взгляд сжимая зубы. — Ясно. — И уходит к себе. Тэхен приободряемый взглядом Рюджина идёт следом. Стучит в закрытую дверь его комнаты — Никого нет. — Открывай. — Тэхен бьёт дверь кулаком. Она на мгновение открывается чтобы явить ему, по канону, хмурое лицо Чонгука. — Впустишь? — Нет, хотел посмотреть насколько у тебя губа раскаталась. — и снова захлопывает. Тэхен растерянно хлопает глазами. — Да ладно тебе, у меня деловое предложение. Как на это смотришь? — Ко́со! — в ответ Тэхен тяжело вздыхает. Но спустя пару мгновений за дверью слышится копошение и она снова отворяется. — Говори.

***

      Комната у Чонгука была светлой, чистой, с большими окнами с массивными подоконниками и потолки были завешены огоньками. Среднего размера белая кровать, ковёр, шкаф, белый стол с очевидно игровым компьютером, стеллаж с книгами и парой кактусов, а на тумбочке несколько фигурок супергероев из Марвел. Тэхен заинтересованно осматривается и садится на кресло у стола. — Твое предложение это — пряничный домик? — Да? И перемирие. Обещаю отвалить и не показываться у тебя дома после рождества. — Чонгук не выглядит впечатленным. Тэхен неуверенно улыбается. — Домик сложно, но того стоит. Разве ты не любишь такое?       Чонгук дёргает бровью. — Вроде как. А ты сам почему домик выбрал? Не ради же меня. Или это провокация на слабо? — Угадал. — Смеётся — Но вообще, мне просто нравится сама идея, я ещё на прошлое рождество пытался приготовить его, но вышло плохо. Поэтому в этот раз я хотел попробовать ещё. Папа на самом деле любит сладкое, но боится что килограммы наберёт, а папа-Рюджин его за это ругает. И я пытаюсь порадовать его тем, от чего он не может отказаться. — Любимая сладость от любимого сына? — усмехается Чонгук. — Любимая сладость от любимого сына. — кивает он. — Ну так что, согласен на сотрудничество? — Ладно. — Чон протягивает руку и Тэхен её пожимает, но от прикосновения бьёт током. — Чёрт… Ты током ударил. Это всё твой свитер.       Тэхен смеётся потирая руку — Прости. У нас времени мало. Уже завтра готово должно быть. А мой прошлогодний эксперимент был неудачным, так что нам нужен новый рецепт. — Ну тут у нас есть эксперт. — Чонгук печатает что-то в телефоне — Сокджина спросим.

***

      Рецепт, присланный Сокджином оказывается рабочим. На кухне в доме Чонгука они вовсю месят тесто, что кажется самым простым из всего задания. Взрослые тем временем все ещё украшали дом. — Ты взбил уже? — Чонгук просеивает муку обращаясь к Тэхену. — Я почти закончил. — Да… — тянет Тэхен в ответ, активно размешивая смесь из яиц и сахара венчиком. — Может музыку включим? В тишине не очень. — Я сосредоточен, ставь сам. — бурчит он в ответ. Тэхен закатывает глаза. — Окей. — и отложив венчик включает со своего телефона какой-то плейлист. — Invincible? — Поднимает взгляд Чонгук.— Круто. — Да, я люблю эту группу. Ещё 5 second of summer. — Чарли Пуш? — Он лицимер. Конечно, голос не плох, — фыркает Тэхен. — Но как человек та ещё лажа. — Я не углубляюсь в их биографию. — Чонгук начинает помешивать на плите мёд. — Стоило бы. Подгорит, сделай тише. Вот знаешь что он творил ради хайпа? — Мм?       Тэхен увлеченно начинает тараторить, Чонгук смеётся и поддакивает, спорит и параллельно они готовят. — Я не знаю как на счёт наших айдолов, не интересуюсь, но Эрик Нам не плох. — Согласен. А BLACKPINK? Мне кажется немного однообразно, но сносно. — Мне нравится MAMAMOO — признается Тэхен. — Они ведь круты, скажи. — Да. А IU? — Кто не любит её? — Поди хейтерам докажи. Так всегда, любят люди выплёскивать негатив. На артистов, на аниме, на комиксы. — Любишь аниме? Мне казалось твои рисунки не в том стиле. — Чонгук на это высказывание замирает задержав дыхание. — Ты видел мои рисунки? — Ты побледнел. Видел, мне Сокджин показывал. Что-то не так? — Нет, всё нормально. — они неловко замолчали. — Так тебе у нас нравится? — Я скучаю по дому и друзьям которые там остались. У меня там было всё. И память о маме. — Ты любишь женщину которая тебя оставила? — не враждебно, скорее удивлённо бормочет Чонгук. — Да. Я помню что она меня любила, думаю выбора у неё не было. А ты не помнишь своих..? — Не очень хорошо. Помню, что она делала мне больно. Морально и физически, но большее забылось. Вроде как травма. — А к психологу ты не ходишь? — осторожно интересуется Тэхен и натыкается на раздраженный вздох. — Что? — Я не люблю врачей. — Чонгук отводит взгляд. — Я… боюсь врачей. — Оу, но… Психолог же даже таблеток не выписывает. — Да? Ну, в любом случае. Это врач. — Ясно. Я не даю бесполезные советы, но все же. На твоём месте я бы сходил к врачу. — Угу… Так ты расстроен тем что ты здесь? — Мм нет? Думаю нет. Сейчас я только привыкаю, но Корея хороша и несколько друзей я уже приобрёл. Все не так плохо, наверное. — Ты звучишь неуверенно. Друзья это Сокджин и однокурсники? — И Джун-хён — улыбается — Это друг из переписок, мы общались долгое время и теперь встретились. Было приятно встретиться. — Прямо как в кино — выдыхает Чонгук и начинает убирать посуду в раковину. С тестом было покончено и они убрали его в холодильник. — Романтично. — Не то чтобы. — Тэхен притих. Ему внезапно показалось, что они с Чонгуком давно знакомы и он может рассказать ему о своей симпатии к Намджуну. О том, что ожидал оказаться его соулмейтом. Но временное перемирие не подразумевало такие откровения, так что пришлось промолчать. — Ещё за друзей могу считать свой класс. Если честно, поначалу, ваша школа казалась мне не самой хорошей. Но люди в ней меня удивили. — Не будь это так, я бы не учился там. — невзначай бросил Чонгук вытирая руки чистым полотенцем и протягивая его Тэхену — Мне важен уровень образования и обстановка. — Ботаник? — усмехается Ким и получает свёрнутым полотенцем по заднице. Громко смеётся. — Всё-всё, это шутка. В этот момент на кухню заглядывает Юнджи. — Рада что все живы. Вы закончили? — На сегодня да… — устало потягивается Тэхен. — Завтра с утра продолжим. Ок? Я пойду к себе. — Отлично. Увидимся. — Чонгук неловко опирается руками о стол. Смято улыбается. — Ладно. — Пока Тэхен. Будем ждать вас завтра.

***

— Я дома! — Ты вовремя милый. — улыбается Рюджин, сидящий за ноутбуком. Чимин гремит посудой на кухне, кажется готовит на завтра. — Я подарки выбираю. Мы в этом году не успели купить, так что выбираем наскоро. — Магазин украшений? — Да, ничего оригинального я не придумал. Хочешь подарить что-то Чонгуку? Хотя бы из вежливости. — Не замечал чтобы он носил украшения. — Думаю он будет не против серьги́. Хёрин по секрету сказала, что их подарок ему это деньги на прокол.— Тэхен завалился рядом и взял мышку чтобы пролистнуть пониже, а Рюджин откинулся на спинку дивана — Правда не знаю, что ему понравится. — Я тоже. О… «Аквамарин освобождающий от тревоги и страха.» — Тэхен заходит в секцию украшений с аквамарином, листает и кликает на одно изображение. Два небольших серебряных облачка, с которых на небольших цепях свисают капельки темного аквамарина. — Неплохо. Хочешь эти? — Рюджин пододвигается ближе. — Мне кажется самое то. — Да давай, долго думать все равно не хочется. Я пойду спать, ладно? — он как раз к месту зевает. — Хорошо, спи сладко, завтра рано вставать. — улыбается отец. Тэхен улыбается в ответ и ковыляет к себе.

***

Кому: Гуки-обжора — Мы будем что нибудь дарить Тэхену? Кому: Джин-хён — Например?       Он со вздохом откладывает телефон глядя на свои скетчи. Было бы странно подарить рисунок? Или нет? Кому: Гуки-обжора — Например он любит музыку, может какой-то блокнот для записей. — Или что-то сладкое, не знаю.       Бред. Зачем ему дарить свои рисунки. Кому: Джин-хён — Блокнот звучит не плохо. Кому: Гуки-обжора — Я знаю магазин где можно выбрать надпись нашитую на блокнот. — Возьмём черный в твердой обложке. — Только выберем надпись. — Может цитатку, только что-то не слишком банальное. — Не молчи!       Чонгук закатывает глаза. Он думает. Кому: Джин-хён — Я тут! — Ну может что-то из Skillet. — Типа текст из песни. — Ему нравится Skillet. Кому: Гуки-обжора — Ого кекеке — Ты знаешь его любимые песни. — Разговорились?       Его лицо краснеет, но он не понимает почему. Опускает голову в подушку, издает задушенный писк. Гордо поднимает голову. Кому: Джин-хён — Да. — Текст скину скрином. — Деньги переведу позже. Кому: Гуки-обжора — Чувствую твое смущение. — Ладно не достаю.       Отлично. Теперь Чонгук пытается ему угодить. Что с этим чертовым миром не так?
Примечания:
52 Нравится 10 Отзывы 22 В сборник
Отзывы (2)