***
Женя сидела и пила чай с матерью на кухне, когда по телевизору показали арест ее мужа. Она едва не подавилась кусочком шоколада. Кружка с чаем выпала из ее руки. На тот момент она была на седьмом месяце беременности. И большая, круглая, розовая от волнения, она, бросив все дела, поехала к нему. Она не верила в произошедшее. Влед встретил ее молчанием. Когда она, едва не разбив их машину — черный кадиллак, мчалась к нему. По щекам ее текли слезы, а он сидел в камере и безучастно смотрел в одну точку. Она попыталась заговорить с ним — у нее было всего пять минут. Он даже не взглянул на нее. Она плакала, потом перешла на рыдания, потом на отчаянные крики. Она поносила его на чем свет стоит, кляла себя, за то, что связала жизнь с таким подонком, что лучше б они не встречались. Что скажет ее семья? Потом ей стало плохо. Ее вывели. На следующий день Влед подписал документ об их разводе и запретил пускать жену к нему на свидания.***
В тюрьме он заболел лихорадкой. В холодной одиночной камере он быстро потерял счет времени. А когда болезнь совсем отуманила его разум, он впервые выпал из этой реальности. Влед очнулся где-то на песчаном острове, в окружении пальм. На острове жила семья котов. Кошка мать, нашла его в бессознательном состоянии. Она принесла его к ним домой. Влед очнулся, и первое, что он увидел, были склоненные над ним в волнении кошачьи морды. Это были кошко-люди, населявшие остров. Они приняли его к себе и с того дня он стал жить с ними. Очень быстро Влед освоился. Они выходили его, и он стал помогать им по хозяйству. Они жили в домике из бревен. Крыша была из листьев какого-то тропического растения. Они жили мирно и дружно. Пока на них не напали. Однажды, возвращаясь с рыбалки, Влед увидел их разоренный дом. Он подбежал и увидел, что котята и муж-кот были убиты. Среди развалин он нашел полуживую кошку-мать. Выяснилось, что она должна была стать правительницей их поселения. Но власть была не для нее. Принцесса сбежала из крепости и стала вести уединенный образ жизни. Она сбежала с простолюдином. Долгое время в замке не могли понять, куда она делась. Отец-король горевал безмерно. От горя и старости он вскоре и умер. Власть в королевстве захватила сестра сбежавшей принцессы. Она всегда завидовала старшей сестре, ведь ей не уделяли такого внимания. Злая и жестокая, она решила отыскать сестру и спустя много лет. Она не успокоилась бы, пока не нашла ее. И вот, в один день, войска королевы, рыскавшие по всем джунглям, нашли их тихий спокойный дом. Тут же были убиты ее дети и муж. Кошка-мать в этот момент стирала белье на речке. Когда она вернулась, то была убита горем. Она склонилась над телами убитых детей и пролила горькие слезы. В этот момент на нее упала одна из бревенчатых стен дома. Он был разрушен, и ветром снесен окончательно. Кошка мать потеряла сознание. В таком виде ее и нашел Влед. Он как мог успокоил ее убедил ее, что надо бежать. Кошка-мать согласилась. У нее была ранена нога, поэтому быстро идти она не могла. Вледу пришлось нести ее на руках. Три дня они бродили по джунглям острова и скрывались от стражников злой сестры-королевы, пока наконец, не вышли к поселению. Там бывшую принцессу укрыли и помогли залечить ее раны. Влед тоже решил остаться там. Он присматривал за кошкой-матерью и выхаживал ее, как когда-то она выходила его. Еще около месяца они жили в этой деревне, пока и туда не добрались воины королевы, с ней самой во главе. Она вошла в убогую хижину, где лежала без сознания ее бедная сестра. Тут в королеве проснулась жалость, и она решила не убивать ее. Королева ушла. А сестра так и не узнала об этом, так как была без сознания. А когда пришла в себя, то уже не помнила ничего. Она стала жить как простая деревенская женщина. Ей выделили хижину, и она поселилась там одна. Влед построил себе отдельной жилище и стал тоже жить один. Впоследствии он напишет книгу об этих событиях. Но ему никто не поверит. Его будут считать сумасшедшим, и еще на два года закроют в психиатрической клинике. Но и там он будет продолжать доказывать, что видел их. Жизнь на острове была простой беззаботной. Однажды, гуляя вдоль берега океана, Влед увидел тело девушки, которую вынесло волнами. Это была Соня. Он тогда еще не знал ее. И она показалась ему прекрасной. Впоследствии, через много лет, увидев эту девушку на входе у метро он подсознательно узнает ее лицо. Она была полностью нагая. Влед отнес ее к себе в хижину, нагрел на печи большой чан с водой и опустил туда несчастную. Когда она пришла в себя, то увидела бородатого мужчину, напротив себя. Она спросила. — Где я? Последний раз она лежала на трассе, выпав из кабины дальнобойщика. Она умирала. — Ты в безопасности. — Проговорил Влед. Она стала жить с ним. И уже через неделю попросила, чтобы он переспал с ней. Влед был не против. А через год она родила ребенка.***
Влед очнулся в больничной палате. Он по-прежнему был в тюрьме. От нечего делать он стал писать книги. Книги были на самые разные сюжеты. До этого Влед не сильно интересовался искусством. Одна из книг называлась «Жестокая галактика». Она была про расу космических собак, которая вели долгую войну против расы космических кошек. И главный герой был собакой породы шиба-ину по имени Хидео. Он жил в деревне со своей семьей и против воли был повенчан на одной из религиозных девушек деревни. В молодом возрасте он попал на фронт и оказался в гуще боевых действий. И хотя сам Влед ни разу не был на войне, ему удалось довольно красочно описать все приключения Хидео. По мере развития сюжета, он становился более жестоким. Война закалила его, превратив из мальчика в жестокую машину. Хидео стал капралом. В один момент, по сюжету книги, он заводит себе любовницу. А любовница эта была кошкой, которая иммигрировала из страны и притворялась собакой. А еще там был генерал кот по имени Джером. И он ненавидел Хидео. Они были непримиримыми врагами. Джером был в душе глубоко несчастен, и оттого жесток. Еще там был лагерь военнопленных. И в этот лагерь попадает пес-дворняга по имени Кверти. Он встречает другую узницу-кошку и заводит с ней роман. Влед так увлекся написанием этого романа, что совсем потерял счет времени. Шли месяцы, а он все писал и писал. Следуя за своим героем, он и сам невольно переживал эти события. Радовался за него и плакал. А в конце он так и не смог решить, убить ли ему своего героя. Война закончилась, Хидео постарел и вернулся в родную деревню. И тут Влед пишет, что он просто исчез вникуда. И никто из живых не знал, что с ним. Такая вот, красивая концовка. А еще по ходу сюжета, когда он был на вражеской территории со своей любовницей, у него родился сын. Его любовница-кошка пришла к нему в один день со свертком на руках и сказала: «это твое дитя». Хидео принял его. А впоследствие, спустя много лет, это ребенок станет прославленным космолетчиком. Но это уже совсем другая история. Влед сидел в своей одиночной камере и вспоминал прошлое. Из этого тоже могла бы получится книга. Небольшая такая история. На всю колхозную молодежь приходилось всего два наркомана — Вита-сирота и Влед. Не то, чтобы он тоже был из неблагополучной семьи, просто в один момент так сложилось. Они часто сидели за гаражами, жгли покрышки и курили траву. А в один момент они оказались на холме, на большом таком холме, и перед ними расстилалось конопляное поле. Поле было огромным, бескрайним. Никто не знал, почему оно росло именно на вершине холма, ведь гораздо проще было содержать его в низине. Это сейчас прекрасное растение находится под запретом, а в те стародавние времена его выращивали повсюду, и это не считалось чем-то незаконным. И Влед, вообще мало что помнивший из прошлого помнил лишь как они стояли тогда вдвоем, и вокруг не было ни души, и такая тишина стояла, что казалось, на тебя смотрит сам космос. Влед стоял как дурак, восхищенный этой первозданной красотой, а Вита просто курила. Для нее это поле не было особенным. А для Вледа было. В этой истории нет ничего поучительного или красивого, но этот момент, этот самый, когда он стоял так нелепо и беспомощно — пылинка в масштабах вселенной, именно этот момент был по-настоящему красив. А потом Вита докурила, и тлеющий бычок упал к ее ногам и покатился вниз по склону, прямо в поле. Вита даже не заметила этого. А бычок летел и летел. Подхваченный ветром, и потихоньку зажигал все вокруг себя. Это было страшно, но нельзя было оторвать глаз. Они тогда не понимали, что сотворили великое зло. Да и что они могли понимать — глупые девятнадцатилетние подростки. Влед писал рассказ о двух друзьях, которые сожгли конопляное поле. Как дым от поля превратился в туман и облаком опустился на городок. И жители начали сходить с ума. Веселый был рассказ. Веселый, но с грустной концовкой. Влед решил назвать его «Улитки и хлеб» — А почему такое название — спрашивала его, как-то Соня. — Потому, что это краткая история человечества — отвечал Влед.