Пока идет гроза [Alpha]

NC-17
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 26 307 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Глава 1: Новый дом

Настройки
Томительное ожидание неизвестности подошло к концу. Линай с неохотой вышла из повозки и первое, что увидела, это огромную скульптуру какого-то дракона, возвышающегося над почти пустой площадью. Сложно было сказать, из какого материала он был сделан, так как внешне это было нечто среднее между обсидианом и мрамором. Под лапами у повелителя неба был сооружен постамент с аркой, за которой горел огонь, освещая каменные манускрипты. - Осталось понять, как добраться до нужного дома. Точнее, где он, - пробормотала себе под нос девушка и огляделась. Маленькие узкие улочки, невысокие дома, обилие витражей и фигур в стенах... Это место не очень походило с первого взгляда на регион, поглощенный чумой и разрухой, как о нем нередко отзывались в газетах. Этому городу было очень далеко по чистоте до эльфийского, но она видела места и хуже. Девушка набросила на себя плащ-балахон с сумкой и пошла вдоль ряда жилых домов. Ей хотелось успеть найти нужный адрес до того, как сядет солнце. Она слышала, что ночью появляться на улице там было не очень-то безопасно. Поговаривали, что в этом королевстве, если ты не в то время окажешься не в том районе, тебя могли просто в худшем случае даже сожрать. Но пока девушка не встретила никого необычного. Население днем здесь с первого взгляда не особо отличалось от того, что она больше двадцати лет видела раньше. Но недолго продлилось спокойствие. Внезапно по улице пронеслось несколько всадников на лошадях. Точнее, на том, что от них осталось: это были скелеты с обвисшими лохмотьями плоти и светящимися зеленым огнем глазами. Они сбежали как будто из старых ужастиков, однако на них никто на них не обратил особого внимания. Видимо, это здесь обычное явление. Линай свернула в сторону и подошла к схеме города, нанесенной красной краской на кирпичную стену одного из зданий. Девушка выдохнула с облегчением, но не надолго: язык, который использовался в схеме, был ей совершенно не знаком, она не могла ничего на нем прочесть. Для нее это был лишь набор неизвестных иероглифов. Скитания продолжались до наступления сумерек. Девушка села передохнуть на лавочку рядом с уличным фонарем. Мир вокруг нее не остановился, просто теперь на улицах вместо людей, гномов и эльфов появилась нежить, которую особо не было видно днем. Сложно было разобрать, кто есть кто: их слишком большое разнообразие было. - Девушка, - Линай услышала голос рыцаря, который подходил к ней, - Вы нарушаете порядок. Будьте добры уйти с улицы, сейчас действует комендантский час. Доспех был одновременно обычным и необычным. Серые металические пластины, блестящая крупная грубая гравировка и меховая накидка у головы напоминали о форме прошлых лет у нее в родном королевстве. Но нелепые черепа на вершине брони, что зияли черными дырами, создавали некоторое странное впечатление. Подобные элементы, которые встречались здесь на каждом шагу, вселяли чувство в некотором роде страха. - Я не знаю, куда идти, - вздохнула она, - Я пытаюсь найти нужный дом, но язык табличек, карт и схем здесь мне совершенно не знаком... А как объяснить прохожим, что мне нужно, я тоже не знаю. - Вы здесь недавно? - Да. - У вас есть хозяин? Данный вопрос поверг девушку в замешательство. - Эм, нет... - А кто смотрит за вами? За кем вы закреплены? На это Линай промолчала, она не понимала вопроса. - А адрес у вас есть, куда вам надо? Вчерашняя студентка достала и развернула письмо от родных. - Мне нужен четвертый дом от синей линии... Мужчина задумался. - Синяя линия западная или восточная? Белого района или желтого? - Я не понимаю... Мне просто нужно двухэтажное здание с зеленой крышей и орлами на фасаде... - Зеленая крыша, орлы... Описание похоже на желтый район, там в основном встречаются крыши такого цвета, - мужчина протянул руку, - Давайте провожу? Так будет спокойнее и для вас, и для окружающих. - Благодарю, - девушка встала и пошла вслед за рыцарем, - А что за комендантский час? Мужчина, словно какой-нибудь джентльмен, взял ее под руку и повел по темному переулку, где фонарей было сильно меньше. - Время от времени для поддержания порядка вводится запрет на выход на улицу живых без особого на то разрешения, - человек закурил, - Кстати… Не поймите меня неправильно… Вы же не местная… А что вы здесь делаете? - У меня здесь живут дальние родственники, в прошлом беженцы. - И уже успели придти в восторг от местных? - незнакомец засмеялся. - Непривычно. - Это только первое время. Не ходите ночью, не забредайте в черные кварталы, лишний раз не попадайтесь на пути у солдат... И будете как минимум целы. Все как и везде. В противном случае можно попасться и на грабителей, и на любителей испить молодую теплую кровь. - То есть убийц? - Нет, - мужчина улыбнулся, - Загвоздка в том, что даже если каждая третья нежить начнет убивать, то через пару лет город опустеет. Чаще всего нарушители порядка просто используют паралич или гипноз. А за убийства направо и налево не своей собственности можно лишиться всего, в том числе и нежизни, - рыцарь помрачнел в лице, - Просто высосут душу и расщепят. Или… Иными словами… Забвение. - Впервые слышу о таком наказании... - Ну… Местный суд не отличается милосердием. В нос ударил запах свежеиспеченного хлеба и дрожжей. Девушка не видела пекарню, но по направлению запаха примерно поняла, где она могла бы быть. Она и забыла, когда последний раз ела свежие сдобные булочки. - И ни у кого не было желания устроить восстание? - шепотом спросила Линай, отчасти опасаясь своего вопроса. - Иногда появляются отдельные группы, но все попытки подавляются, - человек чихнул и зашмыгал носом, - У жителей есть работа, есть крыша над головой, есть еда... - А некоторые и сами еда, - девушка вздрогнула. - Ну… Практически вся разумная нежить, что обитает в королевстве и обладает правами, способна питаться и обычной едой, пусть она для них и не настолько вкусная, сытная... Желающие крови обычно просто приходят в соответствующие заведения и заказывают. Как таковой надобности устраивать беспорядки нет ни у той стороны, ни у другой. - Здесь есть целые столовые с кровью? - у Линай отвисла челюсть. - Эм… Это не совсем столовые. Туда приходят, платят деньги и выбирают объект трапезы. - И кто-то добровольно отдает свою кровь? - Им за это часть денег отходит. Для некоторой молодежи это своего рода мелкий заработок, пусть и не одобряемый в обществе. Кто-то просто отдает кровь, это одни деньги. А кто-то позволяет укусить себя, это уже совсем другие деньги, но такое редкость, так как спустя некоторое время таких практик появятся характерные шрамы-рубцы на теле. Над такими часто смеются, в шутку называя их скотом... Далеко не во все места устроишься потом на работу. И не все смогут закрыть глаза на подобные «шутки». - Это ужасно. Тем временем Линай и неизвестный вышли из жилого района в большой парк, буквально тонущий в странной фиолетовой растительности. Ее текстура была нетипичной даже для блестящих разнообразием эльфийских лесов. - Я слышала, что здесь поклоняются демонам... - Ну… Как бы тебе сказать, - мужчина задумался, явно подбирая слова, - В этом королевстве господствует пантеизм. Большинство верит по прежнему в духов природы, в светлых богов... Но есть и те, кто больше тяготеет к тем, кого некоторые называют темными. Но такое впечатление может сложиться у гостей из других земель из-за языка, который знают все или почти все. Как ты уже могла заметить, здесь практически все надписи именно на нем. Даже если пойдешь в театр или цирк, то чаще всего представления идут именно на одном из его диалектов. И для большей части мира этот язык представляется чем-то инфернальным, - он улыбнулся, - А вообще… Я сразу понял, что ты не местная, раз не смогла разобраться и найти нужный адрес. - Почему именно инфернальный? - удивилась Линай, - И разве есть вообще такой язык? Впервые об этом слышу. - Тут все сложно. Во многом загвоздка в том, что то, что для одних нейтральный образ, для других может представать как нечто страшное и демоническое. Это вызывает много недопонимания и рождает много проблем в определениях, - мужчина пожал плечами, - А так... От этого места отвернулись практически все, кроме духов природы и некоторых, скажем так, темных богов. Так что в некотором роде выбор был не велик. Хотя среди той же нежити большинство поклоняется природе... Сложно сказать, в общем… С другой стороны, существуют народы, где вообще один бог. И для них многобожие это нечто грязное, извращенное и злое… Поэтому, я бы сказал, что многое относительно. Все сильно зависит от того, с какой позиции смотреть и относительно чего. - Жуткое место. А демоны тут бывают? - Не поверишь: практически никогда. Им это место не особо-то интересно. Есть, конечно, духи-посланники, которые иногда встречаются в храмах, но не более того. Но если тебе интересно, начнется ли на улице паника, если появится существо с красной кожей, рогами, хвостом и копытами... Нет, не начнется. Внимание это привлечет, у кого-то может вызвать отвращение или агрессию, но обычно все проходит в рамках своеобразного молчаливого согласия. К тем же полукровкам, побочному продукту вышеописанной деятельности, люди относительно быстро привыкли. - А что думаете вы сами об этих землях? Мужчина остановился и снова закурил. Самокрутки кончались у него одна из другой. - Это место может не самое лучшее на материке, но по крайней мере не самое худшее. Оно по своему особенно. Кто хотел уехать - давно уехал. Остальные приспособились. А так… Нежити стало слишком много, чтобы теперь ее просто взять и выкинуть их из бытия, - рыцарь посмотрел на дом перед собой, - Кстати, мы пришли. Тебе сюда. Пока не знаешь языка, лучше хорошо запомни дорогу, окружающие ориентиры... Кстати, как тебя зовут? - Линай, - улыбнулась девушка. - Меня Том. Был рад познакомиться. Не против увидеться еще раз? - Нет. Мужчина достал блокнот, карандаш и написал непонятные символы. - Если что, по этому адресу сможете меня найти. Покажешь какому нибудь прохожему и он скажет, как туда добраться. На всякий случай, - Том оторвал листок и протянул его. - Сама я не скоро еще разберусь, - Линай взяла адрес и кивнула. - Тогда до встречи. Линай подошла к дверям и постучала. Тишина. Постучала еще раз, сильнее. Послышался шум и дверь осторожно открылась. На пороге стояла высокая женщина с короткими темными волосами, выбритыми висками и красивыми магическими голубыми глазами. - Здравствуйте, Оксана. Я Линай, ваша племянница. Женщина вздохнула и осторожно, но с некоторой долей трепета, обняла гостью. - Ты так поздно! Столько всего увидела, удивлена, наверное. - Скорее шокирована. - Пойдем в дом, - Оксана провела Линай внутрь, - Веди себя тихо, твой дядя спит. Раздевайся, - она открыла шкаф, едва видимый в полумраке. - А почему... Вы живете здесь? - Ну… Мы тут родились. Мои родители уехали сюда жить еще много лет назад, по молодости. - Мать о вас совсем не рассказывала. - Мы не особо ладили, - человек скрестил на груди руки, - Я всегда была для твоей семьи козлом отпущения, хотя было бы за что. - Я лишь знаю, что вы с мужем занимаетесь или занимались когда-то рыболовством. И что живете среди проклятых. - О да, - она закатила глаза, - А еще поедаю на завтрак жаренных человеческих младенцев. Лицо у женщины было таким, будто она вот-вот лопнет от своей попытки сдержать смех. - У вас так темно, - Линай все еще не могла привыкнуть к слабому свету масляной лампы. - Разве? Да вроде всегда так было. - А ты не спишь по ночам? - спросила Линай, сняв с себя всю верхнюю одежду и обувь. Взгляд то и дело падал на причудливое растение, стоящее неподалеку на комоде: его листья и плоды внешне напоминали воспаленную живую ткань, из которой торчат и шевелятся крохотные волоски. - Так я работаю. Сейчас кончится комендантский час и пойду на работу, скоро начинается моя смена. - И что это за ночная работа такая? - спросила Линай, проходя в гостиную. - Врач. Ассистент хирурга. Раздались шаги. С лестницы спустился маленький темноволосый мальчик с карими глазами и худым острым лицом. - Маааам, у нас гости? - Иди спи, тебе рано вставать. Успеешь еще пообщаться с родственницей. - И как вы не боитесь только в таком месте заводить детей, - шепотом удивилась Линай, думая, что ее не услышат, и села на кресло. - Так получилось, - Оксана развела руками, - Но что есть, то есть. Может тебе комнату показать? Я только особо не прибиралась в ней. Не знала, в какой именно день ты приедешь... Девушка встала и пошла на второй этаж за тетей. Та открыла ей дальнюю комнату, напоминавшую больше каморку, только с кроватью и окном. - Ты тоже давай ложись. Как встанешь, хорошенько позавтракаешь. Линай подошла к окну посмотрела в него. Оно выходило на темную улицу, где почти никого не было. - Завтра надо будет сделать тебе документы. Твои нынешние здесь мало кому сдались. - Они будут на инфернальном? - спросила девушка. - А… Ты уже в курсе... Да. Именно так. Если будешь оставаться, то тебе лучше начать учить этот язык. Он здесь везде. Линай вздохнула и бросила сумку на кровать. День выдался не из приятных. Отчасти сложно было принять новый мир таким, какой он есть. Впрочем, темные твари были, есть и будут всегда. Не все из них материальные, не все разумные, но все опасные для людей, пусть и в разной степени. Одним все равно на изменения мира, другие адаптировались, третьи начали постепенно исчезать, не найдя себе места. Но была и еще одна категория: те, что решили научиться наиболее мирно сосуществовать со своей добычей. Далеко не все были с этим согласны, но выбора особо не было: либо так, либо могла начаться куда более жесткая тирания. Если раньше еще была возможность бороться, то теперь этих существ стало слишком много. Их по прежнему во много раз меньше, чем людей, гномов или эльфов, но этого было достаточно, чтобы в случае чего началась самая настоящая бойня. - Ничего не понятно, - пробормотала девушка, впервые за столько времени сгорбившаяся не над секционным столом с телом, а над просто дневником, чьи пожелтевшие страницы красиво светились в лучах огонька свечи. Линай сжала в руках перо, неторопливо открыла чернильницу и макнула наконечник. Пока за окном начинала бушевать гроза, периодически сверкая молниями и стуча в окно, по бумаге побежали черные ровные буквы.
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник