Пока идет гроза [Alpha]

NC-17
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 26 307 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Глава 4: Мотылек

Настройки
Утро началось с яичницы, крепкого кофе и ярких лучей солнца, красиво блуждающих разными цветами по деревянным стенам. Разнообразные витражи создавали особую теплую атмосферу. За столом в халате сидел лысый дядя, чьего имени гостья еще не знала, его неугомонный мелкий сын в пижаме и сама растрепанная Линай в длинной рубашке. - Таксидермист наш… А как тебе город? Красивый? - мужчина улыбнулся. - Ну… Здесь много диковенностей, которые раньше мне нигде не встречались, - уклончиво ответила девушка, - А все города тут такие? - Большинство да, плюс-минус похожи, в разнообразии не сильны, различается лишь городская схема, производства и сельское хозяйство. - А на западе корабли и воздушные шары ходят! - завопил ребенок, так и не притронувшийся к еде. Линай допила кофе и встала из-за стола. - Не сходишь за продуктами? - Я могу, конечно, но я не знаю, где здесь лавки, рынок... - Просто идешь вверх по улице, попадется фермерская лавка. Не пропустишь, она выделяется на общем фоне. Купи хлеб, печенье, колбасу, - дядя пожил на стол пару серебряных монет, - Разберешься рано или поздно... С этим утверждением спорить не хотелось, так как выбора все равно особо не было. И если бы ее подруги узнали, куда она добровольно согласилась поехать, то сочли бы сумасшедшей, ведь слухов была масса, а газеты раз за разом смаковали очередные ужасы. Иногда они писали откровенный бред, вызывающим лишь смех, но чаще публикации вызывали неопределенность или страх. Стоит ли говорить, что в глазах обычных людей все множилось многократно? Пару паз Линай встречала людей, живших в этих землях, и с виду они ничем не отличались, кроме того, что тяготели к ночному образу жизни. Они практически ничего не рассказывали, из-за чего все окутывал своеобразный клубок мнимой таинственности, который необходимо было распутать. Одевшись и взяв деньги, девушка вышла на улицу и сразу пошла в сторону, куда рукой ей указал дядя. На кипящей жизнью улице дул прохладный ветер, который периодически переходил на сильные порывы, из-за чего капюшон девушки постоянно слетал с головы. При этом в воздухе стоял запах свежей скошенной травы и хвойных деревьев. Где-то, судя по звукам, бежали небольшие ручейки. Периодически доносились обрывки фраз на неизвестных языках. И иногда откуда-то раздавался звон или биение в колокол. Но внимание девушки привлек переулок, светящийся приятными фиолетовыми огнями. Он был пустой, если не считать единичные фигуры, входящие в место, напоминающее не то бар, не то клуб. Это место выделялось на общем фоне строгими узорами и скульптурами каких-то горгулий на входе. Линай поддалась любопытству и свернула в незнакомое место с запланированного маршрута. Внутри был полумрак, затемненные окна почти не пропускали свет. И девушка даже не сразу заметила, что внутри почти не было людей. По красному отливу глаз она поняла, что оказалась в окружении нежити, пусть и относительно разумной. Так близко с этими тварями она еще не сталкивалась. И встретиться с ними в тот момент ей не очень-то хотелось. - Тебе чего? - обратилась к ней девушка-бармен, являющаяся эльфом. - Эм… Не знаю, что у вас тут подают... Мне бы выпить чего-нибудь, - немного растерянно пробормотала Линай. - Без проблем, - бармен поставила перед ней бокал с синеватой жидкостью и ухмыльнулась. Девушка, немного медля, села за барную стойку и облокотилась на нее так, чтобы все помещение было видно. Она выпила предложенный напиток, о чем почти сразу пожалела. Это оказалось самое крепкое и горькое, что она когда-либо пила. Но проблема была не в этом, а в том, что все окружение расплылось, а звуки исказились и стали доноситься будто бы эхом. Руки задрожали. - Что… Что ты мне налила? - смогла только прошептать Линай, пока не провалилась не на долго во тьму. И девушка видела массу не то снов, не то видений, не то галлюцинаций, преимущественно кошмарного содержания. То ее будто бы пожирают какие-то змеи, то она оказывается в окружении крыс, то вспыхивает пожар... Все казалось очень натуральным, хоть и не причиняло реального вреда. На некоторое время ее тело вышло из под контроля, но выражалось это в скованности и заторможенности. А когда Линай все же пришла в себя, оказалось, что она по прежнему за барной стойкой. Вокруг ничего не поменялось, что ее не могло не радовать. - Ну как тебе? - спросила бармен, - Тебя будто бы вырубило ненадолго. - Что это было? - Наш фирменный коктейль, назовем его так. - А что это за место? - Таверна «Бьющееся сердце», - собеседница улыбнулась, - У тебя с кем-то встреча здесь? - Нет, просто интересно стало. - Хм… Тут в основном нежить зависает, иногда заглядывают полукровки, - с этими словами бармен исчез за ширмой, - Может тебе еще что-нибудь налить? - Да нет, спасибо, воздержусь. - Зря ты так. Развейся, отдохни... Линай еще раз огляделась по сторонам и выдохнула. Единственное, что изменилось, это появился бард: молодой темноволосый парень с голубыми глазами, серой кожей, небольшим хвостом и раздвоенным языком, которым периодически облизывал подсохшие губы. Полукровка играл на лютне и пел песни. - Это Фрод, - прошептала бармен, заметившая взгляд девушки, - Лучше не рассматривай его так пристально, он не по своей воле такой. - Интересно, чей это ребенок. - А хрен знает, да и он сам не в курсе. Мать человек, а вот отец... Может, ящер. Может, инкуб какой, - бармен приблизилась к лицу новенькой, - А меня Алли звать, кстати. - Меня Линай. Девушка думала встать из-за стойки, но ноги подкашивались, казались частично онемевшими. - Посиди еще немного, скоро пройдет. - А давно ты здесь живешь, работаешь? - Я тут с детства, своего рода беженка. А что? - Алли оскались. Только сейчас Линай поняла, что человек за барной стойкой, вполне возможно, не совсем человек. По крайней мере у обычных людей таких клыков, скул и глаз не бывает. Возможно, она еще как-то выделялась, но что-то хорошо разглядеть в настолько слабом свете было непросто. - Ты чего? Что-то не так? - Клыки... - А что тебя удивляет? Боишься, что укушу? - она засмеялась и принялась вытирать тряпкой стол перед собой, - Если тебя это успокоит, то… Ты не в моем вкусе, не люблю твою группу крови. Подобные тебе отдают некой кислинкой в привкусе. Линай вздрогнула. - Ты чувствуешь... - Да, - перебила бармен ее, - Мы все это чувствуем. А еще сердцебиение. У большинства из нас это отчасти врожденные качества. Если, конечно, считать рождением момент заражения или не особо удачной смерти. - А ты помнишь, как это произошло? - Да, хоть это и было лет пятьдесят назад, - девушка сунула руки в карманы и задумалась, - Или шестьдесят... - Ты не выглядишь такой старой, - удивилась Линай. - Наша внешность часто останавливается на моменте, когда произошло заражение, дальнейшие изменения могут быть лишь под действом магии или гниения, у некоторых это продолжается. - И как это случилось? - Раз мучает любопытство… Скопила денег, заплатила кому надо... Вот и все, - она неестественно выгнула голову, словно в нее что-то вселилось, - Проснулась уже новой. - То есть... Ты сама пошла на это? - Хм, а ты наверное оттуда, где это считается страшным проклятием и преступлением, да? - Алли скрестила на груди руки, - Тут с этим попроще. Намного проще. - Я слышала, что у вас даже против некромантов власть ничего не имеет против. - Относительно. Поднимать трупы направо и налево никто не даст. Но у нас часто безмозглые скелеты используются в строительстве или грязной работе, им не надо платить, а с простой задачей, например, подмести улицу, они без проблем справятся. Линай не знала, что ответить. О своих наклонностях она пока старалась нигде не упоминать. - Привет, девочки, - к ним подошел мужчина в черном кожаном мундире с маской на все лицо, - О, я тебя здесь раньше не видел, люди тут редкость, - он повернулся к девушке, - Август, - коротко представился. - Линай. Она не понимала, кто перед ней: человек, эльф, нежить? Почти все тело было скрыто, хорошо видно было лишь кисти рук с длинными пальцами. Но судя по тому, что он имел в ножнах клинок, а его одежда была далекой от гражданской, можно было предположить, что вряд ли он был обычным фермером или купцом. - Мне эль, - сказал он бармену немного мрачно. - Что-то стряслось? - А ты не слышала? Говорят, наши соседи точат на нас зубы. И недалеко от границы были замечены солдаты, - мужчина стянул с лица маску и прислонился к кружке, - Не удивлюсь, если со дня на день все снова перерастет в бойню. - Главное, что до войны не дошло, - вздохнула Алли. Линай было неуютно, ведь она совсем недавно приехала из как раз тех соседних земель. Будет не очень хорошо, если случится что-то, что поставит ее перед выбором, за какую землю марать руки и голову. Но отношения между королевствами давно были напряженными, особенно, как ей рассказывали, последние сто лет. - Может тебе составить кампанию? - Август повернулся к Линай, - Ты куда потом идешь? - До лавки какой-нибудь, еды купить, - девушка снова перевела взгляд на клыки бармена. - Не против прогуляться? -Ну… Я все равно никого тут не знаю, так что... Почему бы и нет, - она кивнула. Лишь выйдя из таверны на свежий воздух, она смогла увидеть при свете дня, что ее собеседник мужчина также, как и бармен, уже не был человеком. Точнее, эльфом, судя по ушам и носу. Темные бездонные глаза, бледная потрескавшаяся кожа и отдающие синим губы в совокупности производили недоброе впечатление, как в старых сказках. - Пойдем? - он то ли улыбнулся, то ли оскалился. - Да, - тихо произнесла девушка и, выйдя из квартала фиолетовых огней, пошла дальше прямо по улице, мужчина следом. Увиденное на выходе ее оставило в некотором роде недоумении и врезалось в память. Она словно не на долго вернулась в свое детство. Маленький мальчик, живой, легкоранимый, слабый, самый обычный крутился, громко смеялся, абсолютно в искреннем восторге и некотором подобии любви обнимал разлагающуюся шею какой-то твари, отдаленно напоминающую совомедведя. Само существо при этом смотрело на ребенка подле себя с явным недоумением, и девушка, на самом деле, не была уверена точно, чем это недоумение было вызвано больше: проявлением теплых чувств от непонятного человеческого живого существа или тем, что на это проявление любви само создание из плоти и костей довольно урчало, будто бы кошка, и несдержанно елозило костяным хвостом по земле в разные стороны. Ребенок же, совершенно не обращая ни на кого и ни на что внимания, гладил немертвую плоть питомца с висящей на лице детской наивностью. Но, возможно, подобное явление в этих краях было вполне себе обычным. И не Линай, копающейся в телах, судить других. - Ты далеко живешь отсюда? - Нет, рядом, через несколько домов. И они остановились перед яркой вывеской, изображающую большой аппетитный крендель. Дядя оказался прав: такое бросается в глаза. Купив продукты, девушка с новым знакомым пошла в сторону дома. И она постепенно начала уже привыкала к нежити, отмечая не такое уж и большое различие с живыми, если не брать во внимание некую дерганность их движений, температуру тела, хищный взгляд и так далее. Однако, если вдаваться в детали, умертвий умертвию рознь. Например, одни способны дышать и у них хоть немного, но бьется сердце, у других нет. Одни могут питаться обычной человеческой пищей, другие только кровью, третьи кровью и плотью. Даже клыки различаются от вида к виду: у некоторых они только сверху, у некоторых и сверху, и снизу, а есть те, кто и вовсе их не имеет. Сложно предугадать с чем связаны те или иные особенности нежити, немалая часть которых внешне могут быть вполне себе живыми, однако, например, их будет обжигать святая вода, а заклинание обнаружение смерти будет помечать их как мертвых. И получается странная аномалия, когда вроде бы живые оказываются нежитью, при этом они сами могут не знать о себе такого. Можно просто поделить всех на условных вампиров, зомби, банши и так далее, но по неизвестной причине нередко грань между этими категориями антиприродности размывается. Поэтому часто люди плюют на точность определений, и спокойно могут любого ожившего мертвеца назвать, например, вампиром. До сих пор спорят, что это: темная магия, некая инфекция или же наказание за грехи. Точного ответа нет, у всех своя правда. Также нет определенного ответа относительно становления данным существом. - А как у тебя это произошло? - любопытство раздирало Линай. Август не говоря ни слова непонимающе вскинул бровь. - То есть… Как ты умер? Стал таким? - уточнила девушка. - А тебе никто не говорил, что спрашивать такое немного неприлично? - спросил он шепотом, а после добавил, - Я не помню, как это случилось. - Много лет прошло? - Нет, просто не помню. От прошлой жизни ничего толком не осталось, - Август достал самокрутку и закурил, - Вся моя жизнь это служба при младшем доме Ирампов. - Поэтому ты так встревожен новостями о возможных столкновениях на границе? Отправят кровь проливать? - Именно, - он ухмыльнулся, - Еще увидимся. Август сделал неизвестный для девушки жест: скрестил руки и хлопнул ими себя по груди. Возможно, это было своего рода «до встречи». А возможно, это было выражение некой лояльности. В любом случае, спросить она не успела: мужчина быстро скрылся из виду за ближайшим поворотом. Весь остальной остаток дня Линай провела с людьми, живыми. Они планировали успеть сделать документы, однако из-за бюрократических изменений лишь подали заявление. Говорят, раньше было сильно проще, можно было уже на следующий день получить нужные бумаги с печатями. Сейчас же неизвестно даже сколько ждать ответа на заявление: у одних это заняло неделю, у других месяц. Также теперь она обязана будет встать на учет, зарегистрироваться по адресу. Без этого она не сможет никуда устроиться на какую-либо работу. Когда-то давно и это было не обязательно. Параллельно с возней с бумагами, девушка успела увидеть центр города, представленный большой площадью с фонтанами, зелеными насаждениями и рынком всего, что только могло придти в голову. К площади вел канал через весь город, по которому шли лодки. Но больше всего в глаза бросался небольшой замок, расположившийся прямо перед центром и своими башнями буквально режущий небо. Там, судя по рассказам, сидела высокопоставленная нежить, которой и принадлежал этот город. А еще, если верить рассказам тети, каменные крылатые змеи на стенах замка далеко не просто скульптуры, при необходимости они могут ожить, спуститься на землю и начать огненный хаос. Это были своего рода защитные големы. Уже вечером Линай сидела на лавочке на балконе дома и смотрела на улицу. И прекрасный момент умиротворения нарушил громкий крик ворона, приземлившегося на край карниза. Девушка вздрогнула и внимательно уставилась на пернатого падальщика. - Чего тебе надо? Вместо ответа птица лишь подошла поближе, гордо вскинув морду. - Мне нечего тебе дать. Ворона каркнула и наклонила голову. - Чумной вестник, лети давай, - девушка махнула рукой, на что птица попыталась ее цапнуть, - Отвали, я не вкусная! - Вкусная! - послышался знакомый шутливый крик Августа. Мужчина стоял на крыльце дома. Линай не видела, как ее новый знакомый подошел. Только сейчас она заметила, что в принципе не замечает звука их шагов, как будто они не ходят, а плывут по воздуху. - Это у вас типа комплиментом считается? Вместо мужчины ответ дала ворона. - Хрен тебе, а не мои кости! - Линай замахнулась на летающую бестию, но та снова попыталась ее клюнуть. - Это Мара! - Что? Твоя птица?! Убери ее, пока я ей голову не свернула! Август хлопнул в ладоши и ворона, спрыгнув с балкона, залетела ему на выставленную вперед руку. - Ты чего творишь? Девушка была удавлена, она впервые видела дрессированную ворону. - Да ладно тебе, она не укусила бы без команды, - мужчина почесал птице крылья. - А разве животные не остерегаются нежити? - А кто сказал, что это обычная ворона? - на последнем слове хозяина птица громко крикнула, - Пойдем, спускайся! Не будешь же ты вечность сидеть в четырех стенах? Девушка вздохнула и вышла с балкона домой, в комнату. - Ты куда собралась? - остановила ее Оксана в коридоре, - Уже поздно, скоро комендантский час. - Я немного прогуляюсь и вернусь, - Линай обошла тетю и направилась к лестнице. - Напоминаю, что за нарушение порядка положен штраф. Девушка вспомнила, как к ней в первый день подошел человек. Получается, он в некотором роде проявил доброту или, с другой стороны, халатность, раз не оштрафовал приезжую.
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник