Пока идет гроза [Alpha]

NC-17
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 26 307 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Глава 3: Не ешь меня

Настройки
Девочка лет десяти, с короткими и криво обрезанными волосами, в белом ванильном платье, пробиралась через густые заросли рогоза. Колючая липкая зелень покрывала собой всю землю этого всеми забытого места, куда никто никогда не решался соваться. Однако эту худую и низкую для своих лет особу истории о лесных духах или демонах, населяющих близлежащие озера, не пугали. И не факт, что она хоть что-то вообще помнила из тех старых сказок, что ей читали по ночам. Ребенок весело резвился в ручье, пытался поймать руками водящуюся там крупную рыбу... Звонкий смех то и дело разрушал спокойную атмосферу, в которой до ее появления были лишь легкие порывы ветра и стрекот насекомых. Девочка махала шляпкой, сплетенной из маленьких прутьев, жевала рябину и насвистывала себе под нос одну и ту же мелодию, что зависла у нее в голове. Внезапно земля под ногами задрожала и постепенно начала уходить, уступая место холодным водным потокам. Ноги начали увязать в тине, и девочка не сразу поняла, что что-то не так. А когда страх копьем прошил ее душу, было уже поздно. Зеленоватый плотный туман как кисель обволакивал ее. Она не знала, откуда он и когда появился. И место, которое ее засасывало, не очень походило на обычное болото. Из воды показалась черная фигура с острыми краями и странным свечением на уровне глаз. Неизвестное существо медленно приближалось к ребенку. - Пусти! Кто ты?! - завопила она, - Стой! Нет! Хватит! - девочка пыталась высвободить ноги, но их будто бы что-то крепко зажало и тянуло куда-то вглубину. Когда она снова подняла голову, то на месте ужасающей фигуры стояла яркая желтая лиса с густой пушистой шерстью. И если бы не ее раздвоенный хвост, то можно было бы подумать, что никакой чертовщины нет и перед ней просто обычный хищник. - Что тебе надо?! Хватит! Прошу! - на ее маленьком детском личике проступили слезы, - Отпусти! Существо было бесшумным и будто бы плыло по воздуху, а не ходило по земле. Оно внимательно наблюдало за барахтающейся в воде фигурой. - Нет! - завизжал ребенок и, как только почва отпустила ее ноги, она побежала на твердую землю, на берег. Образ направился за ней. И сложно сказать, что случилось бы, если бы он настиг ее, но неожиданно призрак будто бы ударился о некую невидимую стену, которая не давала ему пройти дальше. Потенциальная добыча ускользнула прямо из под носа. Девочка, поправляя порванное платье, обернулась и застыла в оцепенении. Она смотрела на то, как существо раз за разом ударялось о что-то невидимое, как оно пыталось это что-то обойти, но не могло. - Что, не можешь, да?! - ребенок сжал свои маленькие кулачки и затряс ими. Маленькая победа маленького человека. Спустя время, когда небо потемнело и приближался не то сильный ливень, не то гроза, к камышам, где еще совсем недавно чуть не лишилась своей жизни, бежала Линай. На этот раз она была намного внимательнее и не выходила за воображаемую черту, которую очертила камнями, чтобы знать, где кончается невидимая преграда, защищавшая ее. Она достала из прихваченной деревянной корзинки, свисающей с плеча, яблоко и швырнула его в то место, где когда-то застряли ее ноги. Но ничего не произошло. - Ты здесь, да? Я знаю, что ты здесь! - высокий тонкий голосок разрезал воздух, - Выходи! Из воды выплыла тень, которая медленно стала преображаться и становиться все той же лисой, которую она видела до этого. - Здесь ты меня не достанешь! Существо попыталось подойти к ребенку, но не смогло, так как снова уперлось во что-то одно ему ведомое. - Кто ты? Что ты здесь делаешь? Но ответа не последовало, лишь череда фырканий и уродливые гримасы. И было неизвестно, способно ли это существо в принципе на какой-либо диалог. Внешне оно очень выделялось. Девочка еще не раз приходила сюда. И далеко не каждый раз дух выходил к ней, иногда он не то прятался от нее, не то спал под толщей воды. А она стала частым гостем в этих краях, куда взрослые ей категорически запрещали ходить. Дошло до того, что она сидела на булыжниках с раскрытой в руках книгой и читала разные старые сказки созданию, как будто оно хоть что-то понимает. Но это было для нее не важно, так как ее маленький разум зацепился за что-то таинственное и выходящее за рамки обычной жизни. И ее вполне устраивало то, что есть кто-то, кто готов ее слушать и в некотором роде тратить на нее свое время, пусть и природа этого оставалась под большим вопросом. И так бы все и продолжалось, если бы однажды она случайно не зашла за черту, которую то ли просто потеряла, то ли забыла. На нее рухнуло беспокойство, которое снова сковало ее с головы до ног, терзало и заставило остановиться в неком ступоре. И существо вплотную подошло к ней, впервые за столько времени. Оно ходило вокруг да около, обнюхивало предполагаемую добычу. - Не ешь меня, - прошептала девочка, как будто ее после этого должны отпустить, и бросилась за черту. Но не успела. Создание сбило ее с ног и прижало к земле. Его морда склонилась над ее лицом и она увидела в глазах духа череду непонятных образов. Однако оно не спешило ее растерзать, как казалось до этого. - Прошу! Не надо! Отпусти! Линай коснулась лап животного и вскрикнула. Лиса была невероятно холодной. Казалось, что она состоит из льда, а не плоти. И, учитывая ее чужеродную природу, это вполне себе могло быть не далеко от истины. - Что тебе надо? Чего ты хочешь? Неизвестно, что было в полупризразной голове. И неизвестно, было ли там вообще хоть что-то. Однако дух ушел, оставив ребенка одного посреди зарослей и камней. Она как будто потеряла к ней всякий интерес. Линай встала на ноги и убежала с этого места. Ей было очень страшно. И все время чудилось, будто ее преследуют, вот-вот накинутся и покусают. В деревне, куда девочка прибежала вся грязная и растрепанная, не очень обрадовались увиденному, хотя, казалось бы, наоборот хорошо, что она здесь - живая и здоровая. - Откуда ты такая вылезла? - возмутилась мать, буквально бегая по дому, - Ты себя вообще видела? А это что такое?! - женщина схватила ребенка за руку и показала на странный символ, появившийся неизвестно откуда на коже девочки. - Это все лиса! - выпалила Линай, - Я просто гуляла! Я не знала, что там! Я... - девочка посмотрела на символ и задумалась, - Что это означает? - Это... - человек пытался сформулировать мысль, но было видно, что ей давалась эта тема с трудом, - Это плохо. Это очень плохо. Как бы ты этим не принесла беду сюда... Женщина опустилась на лавку посреди комнаты и взялась за голову. - Понимаешь… Эта метка... Ты... Ты теперь повязана с каким-то духом... - А ее можно стереть? - Это не краска, чтобы это можно было стереть. Это буквально выжжено на душе, - она тяжело вздохнула , - Что еще за лиса? Где ты это подцепила? - Я гуляла по болотам... И увидела там лису с раздвоенным хвостом... - Почему ты не убежала?! - закричала мать. - Я пыталась! Я... Не успела... - Не успела, говоришь? Ну... Теперь тебе не надо уже успевать... - Не понимаю... Тот день не прошел для ребенка бесследно. Родители велели ей молчать о случившемся и скрывать символ, а о всем необычном, что произойдет, первым делом рассказывать им. Однако ничего не происходило. А то удивительное существо-аномалия исчезло. Девочка после не раз приходила на место их первой встречи, но никого там уже не встречала. Создавалось впечатление, что ей все это почудилось. Продолжение истории было лишь спустя годы, когда в их деревню приехал некий монах издалека. И обычный невинный ритуал, через который проходят все при достижении определенного возраста, превратился в самую настоящую катастрофу. Началось все с воды в чаще, которая по какой-то причине окрасилась не в тот цвет, что у других подростков. А после на девочку странно отреагировала и ритуальная свеча. - Плохо, очень плохо - причитал монах, - Я не могу провести ритуал. Родители долго уговаривали монаха попытаться повторить, однако он отказывался и ссылался на то, что это просто невозможно сделать, что этому мешает та привязка, которая образовалось в тот злополучный день. И этот эпизод прошел бы бесследно для памяти, если бы не значил что-то для окружающих. Соседи периодически вспоминали то, как монах чуть ли не бежал от их дома. Сказался эпизод и на взаимоотношениях внутри семьи. Но главное, чем это обернулось: девочка-подросток перестала скрывать метку. Вопреки ожиданиям, с ней почти полностью прекратили общение все, кого раньше она называла другом. Более того, все соседи запрещали своим детям как либо связываться с ней. Мол, опасно, беду принесете в дом. Так маленькая и глупая Линай стала изгоем, хотя даже не понимала, в чем дело. Ее даже отказывались пустить в храм, где когда-то в детстве она проводила некоторую часть времени. Просто закрыли перед ней дверь, словно она чужая, во всех смыслах. Следующий поворотный момент приключился, когда умер отец и ее не пустили на уже его похороны. Ей не позволили даже просто взглянуть на его гроб до погружения под землю. - Я что, какая-то прокаженная? Неправильная?! - кричала она на людей, - Почему вы так все ко мне относитесь?! Что я сделала такого?! Девушка громко истерила, периодически переходя на несвязную речь. И ее гнев на кладбище обернулся самой настоящей трагедией, которая забила последний гвоздь в ее будущее. Некоторые люди имели предрасположенность к той или иной магии. Кому-то давалась стихийная магия, кому-то целительство... А у некоторых случайно выходило что-то, что выходило за рамки приемлемого в обществе. Например, некромантия. Линай не была некромантом. И она совершенно ничего не знала об этом. Но так вышло, что в тот день она, как сказала позже, случайно, подняла из одной могилы какой-то скелет. Криков в тот вечер было немало. Девушка не поняла, что сделала и сделала ли что-то вообще. Окружающие же, взявшись за вилы и клинки, были иного мнения. Они видели в ней темного мага, при том, что она практически никакой магией не владела. По крайней мере ей так казалось. Пока другие подростки пирокинезом разжигали костры, она не могла даже бумагу поджечь, не то что полусырую древесину в камине. - Это не я! Я случайно! Я не знала! - лепетала она, убегая от гневных соседей. Ее будущее было предрешено. Больше ее терпеть никто не будет в этой деревне. Да и сама она была не прочь покинуть это место. Кто вот только знал, как это произойдет? - Дьявольское отродье! А ну вон с кладбища! - кричала мать, - Откуда ты только такая?! За что ты нам свалилась на голову?! Подросток забежал к себе домой и закрылся там в комнате. За окном бушевали люди. Но не настолько сильно, чтобы сжигать дом предполагаемой ведьмы, виновницы всех их бед. - Что за чертовщина?! Почему? Я даже не знаю, что сделала! Спустя пару лет девушке все же пришлось собирать свои вещи. Не сказать, что ее прям гнали из деревни, но видеть ее уже совсем никто не хотел. И она решила податься в магическую академию, хоть ничего и не умела. Она решила, что на крайний случай станет каким-нибудь подмастерием, будет вытачивать руны или хлопотать в библиотеке. Но ни тому, ни тому не было суждено сбыться. Она спрятала знак и попыталась пройти комиссию, однако при первых же тестах ее попросили покинуть помещения академии. Ей никто толком ничего не объяснял, просто указали на дверь, не забыв при этом упомянуть, что таким как она у них не место. И неизвестно, как обернулась бы ее история, если бы она, выйдя из стен академии, не решила пойти в сторону городского кладбища и не встретила там случайно излишне любопытного и разговорчивого сторожа. По крайней мере таким он казался на первый взгляд. - Ты выглядишь совсем паршиво. Что стряслось? - спросил он, подкидывая в руках ржавую медную монетку. - А тебе какое дело? Мужчина был одет очень по простому. Не в лохмотья, но далеко не опрятно и не чисто. Отчасти даже казалось, что это не сторож, а какой-нибудь местных бродяга. - Хм... Знаешь… Мне на погосте лишние проблемы не нужны,, - уклончиво и размыто ответил он, - Вижу, по бумагам в твоих руках, с академией малость у тебя не задалось... - Да максимум, что я могу тебе тут сделать, это поднять чей-нибудь труп. И то потом даже приказать ему ничего не смогу... - Гм… Признаться... Я был бы не против посмотреть на такое представление. Но не здесь и не сейчас. И тебе я бы очень не советовал об этом говорить всем направо и налево, если не хочешь лишних проблем, конечно, - мужчина закашляли и натянул на голову рванный капюшон, - Но... Пойдем за мной. Покажу. - Что? - девушка непонимающе посмотрела на человека, который сел на надгробье перед ней, - Кто вы? Вы о чем? Но ответа не последовало. Он продолжал подбрасывать монетку, которая отчасти даже будто бы потемнела в его руках, и сверлить своим взглядом подростка, от чего становилось не по себе. Вполне можно было предположить, что это какой-нибудь маньяк. - Знаете... Я лучше пойду... Отсюда... Подальше, - залепетала Линай. - А от лисы ты также убегала в спешности? - засмеялся незнакомец, - Импирхи? Алербай? Аркхем? Кто там был? Девушка остановилась и задумалась, откуда он знает про ее духа из детства. Это все было очень подозрительно. - Ты можешь мне не отвечать, ты главное для себя найди ответы. - А… Кто вы? Откуда... - Ох, да ты буквально светишься! - перебил он ее, не дав закончить вопрос, опередив, - И держись подальше от академии, а то еще вызовут по твою шкурку отряд инквизиторов... И будет тогда тебе счастье. - Да какая разница.... Мужчина махнул рукой и, поднявшись на ноги, подошел поближе к девушке. Он положил руку ей на плечо и повел куда-то. Как позже оказалось: в новую жизнь. Совершенно случайно в тот день Линай набрела на одинокого и меланхоличного чернокнижника-некроманта, который работал на этом кладбище при склепе. Он скрывал, чем занимается, от окружающих. И знал достаточно, чтобы начать чему-то учить Линай. Он не взялся за ее полное и всестороннее образование и лишь приоткрыл дверь в новый неизведанный мир. Но он научил бы большему, если бы однажды не исчез бесследно. Он показал ей как и какие собирать травы, как готовить различные порошки, делать простенькие эликсиры. А вечерами, закрывшись в склепе, он показывал ей устройство человеческого тела. На практике. Со скальпелем в руках. Для девушки было открытием, что большая часть работы некромантов состоит далеко не в вызове банши и не в поднятии страшных скелетов. Оказалось, что это та еще рутина, состоящая в основном из поиска ингредиентов для работы за алхимическим столом и нескончаемые копания в трупах. Поначалу это ей не нравилось и было противно, все таки трупы попадались самые разные, и были среди них достаточно страшные. Например, утопленники, чьи тела были вздутыми, кожа нередко была покрыта липкой субстанцией, а сами они воняли так, что от этого запаха было просто невозможно полностью отмыться. И люди на том же рынке шарахались от нее, хотя вряд ли они представляли, чем она занимается. Скелетов за тот короткий, но насыщенный, период она подняла от силы три-четыре штуки. Но не потому что это было очень тяжело, хотя для этого нужна была специальная подготовка и определенный запас сил, настрой. Как говорил ее учитель, чьего имени она не знала, это далеко не самое главное в их деятельности. И первым делом она должна научиться работать с плотью: несовершенной и совсем неподатливой. Исчезнув, он оставил после себя книги и записи в дневнике, в которые девушке погрузилась с головой. И домой, в деревню, она вернулась уже немного другим человеком, пусть и была все тем же глупым и излишне любопытным ребенком. Она теперь хотя бы знала, что у нее получается. Возможно, что-то другое ей бы давалось намного лучше. И, возможно, из нее вышел бы отличный лекарь, однако... Череда не самых приятных событий наставили ее на вполне определенную не особо яркую и далеко приятно пахнущую дорогу. А тот дух, который ей встретился в детстве несколько раз... Больше она его ни разу не видела, хотя ей иногда казалось, что за ней кто-то где-то следит.
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник