Пока идет гроза [Alpha]

NC-17
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 26 307 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Глава 5: Опасность могут представлять все

Настройки
- Не волнуйся, все будет хорошо, - Август жестом предложил девушке закурить, но та отказалась, - И вообще, если ты проводишь время с неживыми и если они за тебя вступятся, то никакого штрафа не будет. Формально, ничего не нарушаешь, благодаря поправкам в статье… Они шли по набережной и смотрели на проплывающие мимо корабли и огни башен. Под ногами хрустел щебень, а рядом шумели волны. - Сложно тут у вас… Везде нужна тонна бумаг, печати, подписи… - Власть в руках бюрократов, что поделать. Но спасибо хотя бы за то, что за это особо нет никаких санкций. Кстати… А чем ты занимаешься по жизни? Что делаешь? И Линай замешкалась, не зная, что ответить. - Надеюсь, это не что-то, из-за чего потом всех таскают по участкам? - Вряд ли. Хотя там, откуда я, за это вполне можно было получить как минимум срок. Однако чаще нас просто казнили… Я некромант. Точнее, пытаюсь им стать, имея некоторое количество врожденной тяги к этому, - девушка внимательно посмотрела на реакцию мужчины на ее слова, однако он будто бы был равнодушен к сказанному, - Годами я зарабатывала себе на жизнь работой в склепе и на кладбище. Готовила тела к захоронению, помогала установить причину смерти и изредка косила траву между надгробий. - О да, тогда ты будешь в своей тарелке в этих краях. Однако вряд ли тебе удастся устроиться работать по прошлому профилю. Они остановились перед колонной из нескольких неживых лошадей. Их скелеты, отбивая копытами ритм, перегородили перекресток. Сложно сказать, что за груз в повозках они тащили. Все было, в том числе и фигуры конников, укутано в непросвечивающую темную ткань. - Они что-нибудь понимают? - спросила Линай, смотря на морду одной из тварей. - Нет. Конкретно эти просто куклы, ведомые воспоминаниями и инстинктами прошлой жизни. Хоть каким-то разумом они не обладают, хотя в некотором роде могут чувствовать радость, уныние или даже боль, хотя чувствовать им это, как можешь заметить, нечем, - солдат как бы играючи похлопал копошащуюся на краю дороги лошадь по боку, на что та чуть вздрогнула, а коник одарил его недобрым взглядом, - А ты какого была о них мнения, когда поднимала скелетов, низших упырей и так далее? - Да я не особо часто этим занималась, - Линай пожала плечами, - И интересно было, что скажет о них тот, кто сам далек уже от жизни… За колонной показалась группа рыцарей с убранным в ножны оружием. Они двигались к перекрестку, а после сворачивали с дороги и уходили вниз к жилым кварталам. По их приближению сами загорались масляные фонари. Август показал рукой на башню, которая предстала перед ними за размытыми контурами зданий. - Там находится старая магическая библиотека. Она работает круглосуточно и там ты можешь найти что душе будет угодно. В том числе и по своему профилю. - Я слышала, что много-много лет назад с захвата похожей библиотеки, точнее, крепости, и началось ваше королевство, - с этими словами девушка натянула платок с шеи себе на нижнюю часть лица, отчасти становясь похожей на карикатурное изображение какого-нибудь ассассина из южных земель. Не хватало только характерной заостренной юбки и более подходящего полупрозрачного капюшона. Тем временем они вышли на небольшой мост, проходящий через освещенный мягким зеленым светом водный канал. По углам он был, как и все здесь, украшен скульптурами разных духов, просто куда меньшего размера. Чаще всего встречалось изображение духов природы, но бывали и отдельные элементали стихий. - А город хоть иногда затихает? - Линай посмотрела на вереницу лодок, что плыла с грузом по каналу под ними, - Что день, что ночь… - Все работает по сменам. Одни в одну, другие в другую… А так город живет и кипит всегда. На выходе с мостовой им встретилось трое людей, которые перегородили им дорогу, не давая пройти. Все трое были одеты в рваные плащи и меховые накидки. - Эй, подстилка холодных? Тварь поганая, весь род позоришь, - последние слова практически не были слышны, так как были сказаны совсем тихо. - Заткнись, - прошипела Линай и попыталась обойти фигуры. - Идите куда шли, - внес свою монетку Август. Однако незнакомцы не планировали куда либо идти. И под их плащами показался голубой свет клинков. - Проклятье, - выругался про себя мужчина и, оттолкнув назад Линай, сам взялся за меч, - Выродки… Прав был рыцарь Том, встретившийся ей в первый день. Оказавшись не в то время не в том месте, можно было вполне стать жертвой не то разбойников, не то воров. Неблагополучные районы были буквально переполнены сомнительными элементами, которые были не против иной раз замарать руки ради лишней горстки монет. Линай, не желая показывать слабину, подняла руки вверх и на пару секунд создала призрачную косу, которая пусть и не нанесла вреда неприятелям, но отбросила их назад и неплохо так напугала. Следом за призрачной косой в воздухе появился и маленький одинокий летающий череп со светящимися голубым светом глазницами. - Вот же дрянь! Некромант! Бежим! Август попытался ударить одного из них клинком, но недожертва после череды уклонений побежала прочь вслед за остальными. В этот день не пролилось ни капли крови, а ведь людей напугала простенькая иллюзия, не способная ни на что, кроме как отвлекать внимание. - Не часто тут встречаются такие. По видимому, прибыли издалека, - мужчина убрал в ножны меч и протянул руку девушке, - Неплохо... - Мне показалось, что они испугаются призрака. Хотя это даже был не призрак, а просто жалкое подобие сохранение образа… Герба на их торбах выглядели знакомыми… - Слушай, если ты не будешь против, может заскочим тогда к Алли? - он показал рукой на темный квартал, где никого не было видно и где, как казалось, был непроглядный черный туман, - Но должен предупредить, что она живет далеко не среди людей или эльфов. И если ты не особо испугаешься, новенькая… - Тебя же не испугалась, - она улыбнулась, - Веди. Но, надеюсь, это не ловушка, где в конце мне в конечности вцепится кучка вурдалаков. - Нет, ты что, не в конечности, - засмеялся Август, - Шучу. Мы не дикари. В отличии от некоторых личностей из пары правящих домов. - А что они? - Ну… Они считают себя сильно выше других и относятся ко всем, как к рабам. Учитывая, что самих рабов во владении тех домов и не счесть, в принципе, вполне ожидаемо. На сколько это оправдано — вопрос открытый, - Август открыл калитку, пуская Линай в небольшой сад, разделяющий жилые дома, - Некоторые правящие дома остались еще с первых времен, некоторые образовались сильно позже из магически одаренной знати. - Сомневаюсь, что ты сам считаешь себя равным обычным людям. - Вопрос не в том, кем кого я считаю, вопрос больше в порядке. Чем меньше хаоса, тем проще построить мир. И это не гуманизм, а исключительно практицизм и взгляд в будущее. Также не нужно забывать, что в неволе, то есть на привязи, люди не особо охотно размножаются и бьются за земли, а это уже проблема. Проходя мимо фонтана, Линай не могла не заметить скелеты большой утки и утят, бесшумно плавающие в воде. Они вели себя как самые обычные животные, и при приближении Линай засуетились: крохотные утята быстро спрятались под костяные крылья своей вечной матери. - Фантастика, - девушка наклонилась к поддерживаемым магией костям и попыталась их коснуться, но фигура матери попробовала ее укусить, как будто защищая утят, - Вот это да… И правда беспокойные духи во плоти... - Осторожнее, они и правда могут укусить. Впрочем, как и живые. Они вышли из сада на каменную улочку, где устраивал представление костяной шут с кучей кукол-марионеток. Его шутовская форма, от сапожков с колокольчиками до колпака, была яркой, чистой и ровной. И он выделялся ярким пятном на сером камне. - Когда-нибудь надо будет рассказать тебе историю про этого работника погоревшего цирка, - он саркастически ухмыльнулся, - Цирка давно уже нет, однако их дети продолжают свое веселое дело. Квартал, где жила Алли, называли «черным» не по причине отсутствия там освещения как такового. И не из-за того, что большая часть домов была выкрашена в черный или темно-зеленый цвет. Так называли кварталы, населенные преимущественно нежитью и совсем уж не похожими на обычных людей полукровками. Это была в некотором роде отсылка на темных эльфов, которых много лет также побаивалось население, что выливалось в здоровенные порции стереотипов и страшных историй. Вот только если темные эльфы просто вышли из подземелья и смущали всех своими диковинными ритуалами, то вот нежить имела намного больше поводов для негативного отношения к себе. Август остановился перед маленьким одноэтажным домом, в окнах которого едва горел свет. - Нам сюда. Мужчина постучал в дверь и через несколько секунд она открылась. На пороге стояла не Алли, а худая блондинка в коричневой рабочей одежде. И она была живым эльфом. - А… Вы к кому? - ее глаза округлились и уставились на Линай. - Не узнаешь меня? - он сделал рукой непонятный круговой жест, будто на мгновение обнимал воздух, - К женушке мы твоей. - А это кто? - она показала рукой на девушку. - Они знают друг друга, не парься. Она против не будет. - Если что, я не при делах, чтобы ко мне потом ни у кого не было вопросов, - она подняла руки и впустила гостей в дом. - Мы с Алли старые друзья, - мужчина снял с себя мундир и, повесив его на вешалку в коридоре, прошел в гостиную, - Познакомились в баре, с тех пор нередко заглядываем друг к другу, периодически проводим вместе время и не раз выручали друг друга... - А обувь?! - перебила его хозяйка дома, - Не в пещере же родились, ей богу, - ее голос не звучат осуждающе или сердито, от нее исходил скорее безобидный сарказм. Линай скинула и плащ-пальто, и сапоги. Следом за ней от обуви избавился и Август. - Чай? Кофе? - девушка сразу изменилась в лице и стала намного добрее, - Какао? Что будете? - Я бы не отказался от какао с молоком. Благодарю, - Август немного шутливо поклонился, что вызвало звонкий смешок у собеседницы. - А ты? - Эм… Кофе, если можно, - Линай стеснялась незнакомку и продолжала с некой долей подозрения относилась ко всему. Хозяйка облокотилась перед ними на комод и, зевнув, принялась что-то там искать. Достав пару банок, она развернулась и пошла на кухню к печке. Девушка выглядела достаточно уставшей. Сейчас, в более ярком освещении, можно было заметить и ее растрепанность, и следы от укусов на руках, и серую сыпь, отходящую от некоторых из них. В обычных обстоятельствах, еще год назад, Линай проявила бы к этому особый интерес и спросила бы об этом, однако не в этом случае. Все было как на ладони. - Не выспалась? - спросил Август. - Как бы... Последнее время хватает нервотрепки, когда уж там поспишь нормально… Загруженность, переработки, косые взгляды... - Так может сменишь работу? Чего терпишь? Алли тебе предлагала местечко в каком-нибудь заведении. Это, конечно, не уважаемая возня в бухгалтерии, но тоже неплохо. - Может ты и прав... У меня скоро крыша уже поедет от начальника, - ее голос был раздраженным и стал намного тише, - Я надеялась стать начальником отдела, но вместо меня на это место он посадил свою родственницу, которая ни дня там не проработала и путается во всем, даже в таблице умножения... И за ее косяки приходится отдуваться остальным. - Несправедливость есть везде, не унывай. И и все будет хорошо, просто не забывай идти вперед, - мужчина взял в руки газету со столика и о чем-то задумался, глядя на разворот. - Меня Роза звать, кстати, - представилась она. - Линай. Ворон, что все это время томился на плече или груди Августа, запрыгнул сначала на шкаф, а потом на диван, разбрасывая крыльями вещи. - И ты сюда эту дрянь еще приволок, - Роза закатила глаза и вздохнула. - Поверь, она тебя тоже рада видеть... Ворона обратила внимание на Линай и, каркая, прыгнула ей на колени. Та от неожиданности вскрикнула. Меньше чем через час пришла и Алли, задержавшаяся в этот день в баре с уборкой после рабочего дня. Она была рада видеть Августа, с которым сразу же ушла болтать на крыльцо, оставив Линай одну с Розой и взбесившейся вороной, которая поудобнее разместилась у нее в руках, что было совсем нетипичным поведением даже для ручной птицы. Рядом стояли уже опустевшие и остывшие кружки. - А как вы познакомились, если не секрет? - Я и Алли? Да давно это было. Может шесть лет назад, может семь... Я тогда только-только еще закончила школу и думала потом куда-нибудь поступать, - Роза достала яблоко и надкусила его, - А так... Случайно пересеклись в одном переулке... - девушка покраснела и хихикнула про себя, - До чего были забавными обстоятельства... Ворона, каркнув, попыталась поудобнее разлечься и раскинуть крылья. То, что ее живой лежанке это может быть неудобно, ее не заботило. Линай опустила одну руку ей на грудку, желая погладить, но пернатая больно укусила ее. И она хотела было выругаться, видя, как на пальцах выступает кровь. - Какая же ты дрянь... - Примерно также у нас прошел и первый совместный вечер... - Не лучший способ знакомиться, - Линай убрала с себя птицу и вытерла платком кровь. - И я была того же мнения... - Она подкралась и покусала тебя в темном переулке? - Неет... Просто этим кончилось наше первое... Даже не знаю, как назвать это... Свидание, наверное, - по ее выражению лица было видно, что она смущается таких разговоров. - Но, вижу, ты привыкла. - И при этом вдоволь наслушалась нравоучений как от коллег, так и родных. Мало того, что провожу время с бабой, а не мужиком, так еще и нежитью. Какой ужас, какая грязь... И подкалывают, напоминая, что они ужасные и страшные мертвые каннибалы... - Дерьма хватает... Но главное, чтобы люди были счастливы. Особенно если они никому не мешают. Остальное уже второстепенно. Роза ухмыльнулась. Она была рада встретить кого-то, кто не кидался бы сразу с осуждением. - Вижу, вы уже познакомились, - в дверном проеме показалась Алли, - О чем болтали? - Да так, о ерунде всякой... - О да, конечно... Алли подошла к Розе и положила руки ей на плечи. Их движения стали медленными, плавными. Все их внимание было сосредоточено друг на друге, а о существовании Линай они будто бы не на долго забыли. - Пошли, покажу кое-что, - позвал ее Август, - Оставь их... Успеете еще посидеть до утра. И жизнь побежала, постепенно набирая обороты. Вслед за новыми знакомыми пришли и новые обязанности, права. Но самым важным приключением в эти дни для Линай стали ее попытки устроиться на работу на местное кладбище хоть кем-то. Лишь сильно позже она узнала, что кладбище в их понимании - это не то же самое, что кладбище там, где жила она. И здесь у даже самых консервативных людей не те представления о загробном бытие. А потому дорога завела девушку в небольшое, но относительно уютное предприятие, которое занималось в некотором роде разборкой неопознанных тел. Но были среди их клиентов и те, кто просто не имел ни гроша за спиной. И даже сложно было сказать, кого было больше. Ее прежний опыт работы никого из них не впечатлил, однако работников на этот низко оплачиваемый труд не хватало. Стоит ли говорить, что практически все, кто до той работы опускался, имел клыки или ряды острых упырьих зубков? Обычные люди, как оказалось, считали такую работу очень грязной. Оксана тоже отговаривала ее, пусть и не особо старательно. Однако в конце концов и она махнула рукой, заявив, что Линай, окружает себя одними мертвецами и что ее вещи уже пропали чудесным букетом ароматов. Шутки о том, что она скоро сама станет не то вурдалаком, не то банши и будет тащить из морга гнилое мясо домой в пакетике прилагались следом. С бандитами-разбойниками она больше не встречалась. Какой будет ее первый рабочий день? Какими будут ее новые коллеги? И на какие гвозди она умудриться наступить, снова берясь за скальпель и секционный фартук? Все это ждет ее впереди.
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник