Пока идет гроза [Alpha]

NC-17
Заморожен
2
автор
Фэндом:
Размер:
55 страниц, 26 307 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

Глава 7: Не забудьте расписаться в журнале

Настройки
- И сдалось тебе это вообще? Могла бы на крайний случай почтальоном пойти. Они и то больше получают, - ворчал дядя, - Не понимаю, что на тебя нашло... - Я не один год уже копаюсь в телах, я ничего больше не умею и не знаю, - вздохнула Линай, - Можно даже сказать, что это стало частью моей жизни... - Поверь, тебе там будет работать далеко не в радость, - мужчина подал папку с бумагами девушке и, недовольно мотнув головой, скрылся в прихожей. Линай осталась одна на кухне с зажатой в руках бутылкой молока. Она сделала еще несколько глотков и поставила опустевший сосуд на стол, к недоеденному последнему бутерброду. - Первый рабочий день... О да... Девушка набросила себе на плечи сумку-торбу и направилась к дверям, за которыми ее уже встретила улица. Мимо проносился один квартал за другим. Она переживала за то, как нырнет в рутину местной жизни. Страх, что она что-то не знает и что она окажется не у дел, а потом ее уволят, пробивал. Однако объективно у нее не было поводов для волнения. Линай немного постояла перед злополучным зданием, переминаясь с ноги на ногу, и вошла внутрь. - Вам куда? - спросила ее пухленькая женщина-гном на проходной. - Эм... А я по работе... Я вам писала… Заявление подавала… Резюме... - Так, подождите, - она принялась что-то искать в записной книжки, а после снова подняла голову на новобранца, - Так... Линай... Пойдем, познакомишься с остальными и я выдам тебе форму. Они прошли через вереницу помещений в полутемную импровизированную курилку. Там девушка познакомилась с большей частью работников, которые в это время там сидели, курили и что-то рьяно обсуждали. Как и ожидалось, вахтер оказался единственным живым существом до ее прихода. Даже полукровок среди них не было, исключительно нежить. Они с любопытством отнеслись к новенькой, но особо никто вопросы не спешил задавать. Больше всего в глаза бросился местный лич по ироничному прозвищу Белый. Мужчина-некромант был там за главного, хотя всей бумажной волокитой занимался гном. Большая часть его тела не имела почти никакой плоти, и местами он был грудой костей. Сложно сказать, сколько лет ему было, однако что точно можно было отметить, это что он почувствовал в Линай некоторое количество способностей. Родную стихию лич замечает издалека. Остальных вполне можно описать формулировкой «кривые-косые». Они имели плоть и внешне даже походили на людей, однако имели в своей внешности массу изъянов, которые напоминали о их природе. Чего стоит только комбинация из острых скул, впалых щек и серых пятен по всей коже. Разноцветные язвы, трещины и желтые гнойники завершали образ. - Совсем молодая... Совсем, - пробормотала одна женщина-человек. Ее неживые глаза были цвета океана. Завораживали. - Посмотрим, что она умеет, а там сориентируемся, - заключил Белый, - Если различит хотя бы решетчатую кость и клиновидную, то уже неплохо... - Это каким идиотом надо быть, чтобы их не различить? - женщина засмеялась своим низким хриплым голосом и подошла поближе к Линай, которая уже переоделась в выданную их темно-зеленую форму клеенчатой материи, - Будем знакомы? Я Ольга, - она протянула руку, как бы ожидая, что ее по дружески пожмут. Не каждый живой решится на такое. И все вокруг внимательно уставились на реакцию Линай, которая сейчас пока еще была без перчаток. Она посмотрела на израненную руку женщины, на неоднородный темный рисунок на сухой коже. И ответила взаимностью, решая, что нет особого смысла в том, чтобы кривить нос, корчиться и говорить, что с таким существом она рядом даже стоять не будет. Ее плоть на ощупь оказалась ледяной, даже не комнатной температуры. - Отлично, вот она за тобой значит и присмотрит, - заключил Белый, - У вас есть полчаса. Потом, как пробьет звонок, я жду вас у себя. А пока покажи ей нашу комнату стерилизации и дезинфекции, покажи, где какие инструменты хранятся у нас и так далее, - лич поднял вверх руки и, улыбаясь гульим оскалом, удалился обратно в свои владения. - Пошли, - коротко заключила она и показала пальцем на небольшую столешницу, что стояла в углу под канделябром, - Сколько у тебя вообще опыта работы... А где ты работала? - В склепе, пару-тройку лет. В соседнем королевстве... - А, так ты не местная, - Ольга задумалась, - Тогда тебе будет немного сложнее... Или много... Тут как получится, - она достала из столешницы пару крупных хирургических зажимов и протянула их новенькой, - За мной, не отставай. Они вошли в «разделочную», где сейчас не было никаких тел. Но тем не менее запах там стоял такой, что хотелось зажмуриться и выбежать прочь. Ольга хлопнула в ладоши и зажгла пирокинезом свечи. - Все никак не привыкну к тому, что вы в темноте слепы, - прошептала она как бы невзначай. Они встали перед рядами «шкафов», где были уже обработанные тела в специальном растворе. Из них, обескровленных, были извлечены все внутренние органы. Сейчас они походили на некие заготовки для будущих мумий. Это им, конечно, на самом деле не грозило, но на первый взгляд так вполне казалось. - Тела мы в конечном итоге кремируем, лишив всего полезного строительного материала, - на последних словах она ухмыльнулась, - Исключение составляют лишь тела тех, кто продал свое посмертное тело. В этом случае мы их не разделываем, а подготавливаем их оболочку к дальнейшему существованию. Точнее, некому подобию существования. А пока они ждут своей очереди - замачиваем здесь, предварительно разведя раствор по формуле в зависимости от массы тела и расы... - И они станут как куклы, да? Лишенные воспоминаний, души и чувств... - Линай надела маску и перчатки. - Поверь, они ничего не будут соображать, их сознание будет уже не в их теле. К моменту, как мы поднимем их, они будут ожидать своей очереди у ворот в царство мертвых. Без команд они ничего не смогут сделать, а без магии они со временем просто развалятся, - Ольга склонилась над одним из тел и добавила в воду бесцветный порошок, отчего она стала светлее, - Всему материалу ведется учет в специальных журналах, каждый для своей группы объектов. Я тебе покажу, что писать, но первое время сама буду делать это за тебя, а то потом замаемся править... Ах да, как приходишь на смену, нужно отметиться на проходной. Не забудь указать время прихода. Также потом и по уходу необходимо будет поставить отметку. И постепенно Линай начала вливаться в рутину. Сложностей было много, да и навык она уже успела частично растерять. Беспокойство было, но умеренное. В основном оно было вызвано тем, что если раньше она видела и работала с единичными телами, то здесь приходилось притрагиваться к массе. И иногда они были мягко говоря в очень плохом состоянии: с массой открытых переломов, страшными глубокими ожогами и так далее. - А может... Расскажешь о себе? - спросила Ольга Линай, когда они закончили разделку первого мертвого и погрузили все его органы в соответствующие емкости, - Все таки нам вместе работать... - Было бы что рассказывать... Разве что то, что я была рада свалить туда, где мои особенности и интересы не будут ни для кого чем-то совсем уж страшным, запретным... Из-за этого я лишилась всех. - И что же это за жуть такая? - она с неким подозрением покосилась на нее. - Некромантия. Хотя мои способности сейчас оставляют желать лучшего... - Ха. Тут к этому проявляет интерес чуть ли не каждый десятый. Нашла, чем удивить, - женщина пожала плечами и облокотилась на пустующую кушетку, - Хотя... Отчасти я могу понять твои опасения. Когда-то и я жила там, где много разных вещей принимались за... скажем так... нечто максимально преступное. - Ты тоже не отсюда? - Ну... Как бы выразиться... Я слишком стара. И я застала это королевство еще когда оно только-только образовывалось. Это было веселое время, когда за нами гонялись инквизиторы Феркаула, - она хихикнула и внимательно уставилась на Линай, - Я даже немного застала правителей первого дома в свое время. Тогда они ходили под личем, чьего имени и возраста толком не знали, и называли его просто Старешиной. Была просто на подхвате у них, выполняла разные мелкие поручения... Ничего особо интересного. А потом... А потом много что успело произойти. Одна только чума чего стоит, которая пришла из далеких северных земель... Но некоторые до сих пор в ней винят нас. - Это же было три сотни лет назад... Ты настолько старая? - Линай удивилась. - Да. Но я уже и не помню те времена, когда была молодой пастушкой в поле. И вообще я совсем немного помню... Все таки наша память очень ограниченная... И кем бы мы не были, а помнить все детали всего своего существования никто из нас не в состоянии. Только отдельные моменты, да и то потому что записываем их в дневники, а потом перечитываем. Но... Знаешь, если бы не магия, я бы давно развалилась на части. Все таки плоть и кости не вечны. И периодически нужна замена тому, что отработало свое, - она вздохнула и запрокинула голову назад, послышался хруст, - А ты чего избрала эту дорогу? - Так получилось. Не скажу, что я хотела такую судьбу, но что имею, то имею, - Линай вытерла руки об фартук и скрестила их на груди, - Но если бы передо мной был выбор... Не факт, что я бы что-то глобально изменила... День пролетел незаметно. Вечером она уже снимала форму и переодевалась в свою повседневную простенькую кожаную одежду. Точнее, до вечера, солнце тогда еще было высоко в небе и нещадно палило. Это была не та работа, где сидят до самых сумерек. Сложнее всего ей далось не вырезание сердца из под сдавленных ребер одного бедолаги, а попытка пообедать. Окружение совсем не располагало к душевной трапезе. Да и недогули, попивающие за соседним столом кровь и поедающие неизвестное мясо, в прямом смысле вызывали рвотный рефлекс. Также можно вполне было представить, как та же Ольга вгрызается в чью-нибудь кожу и разрывает ее... Иными словами, тяжело ей будет первое время в окружении оживших кошмаров из старых сказок. И еще ко многому придется привыкнуть и научиться не замечать. Но тем не менее первый день прошел лучше, чем она ожидала. И во многом из-за веселого характера коллег, которые особо строго к ней относились, хоть и указывали регулярно на ошибки. Но при этом к этому все относились просто, легко. - А что с твоей матерью стряслось? - спросила Оксана, зайдя к Линай в комнату уже ночью, - Про отца я помню, упал неудачно, когда ты была подростком, а она? Если бы не ты, я бы и не узнала, что с ней что-то случилось. Сочувствую. - Сердце было слабым. И некому было помочь, когда еще можно было спасти, - девушка сидела перед свечой и делала записи на бумаге, - Я об этом сама узнала лишь спустя время, когда пришло время ее похорон и когда на меня свалились ее долги. - Ох… И ты что-то осталась должна? - Уже нет. Ничего. Пришлось многое отдать… Или все, - на последнем слове Линай громко шмыгнула носом. - А ты была на ее могиле? - Если честно... То нет. Да и меня бы никто не пустил на те же похороны. Ко мне в моей деревне вообще было очень... скажем... предвзятое отношение. - Извини, если сыплю соль на рану... - Да ладно. Я ее практически не знала. Мы не были близки. А в последние годы она и вовсе стала для меня чужим человеком... - В этом мы похожи. Только со мной она не поладила после того, как я решила тут остаться еще много-много лет назад, хотя была возможность уехать с твоей матерью... Тебя еще тогда не было. И я еще не была знакома с Толебом... Ах да, ты же знала имя дяди, да? - Мы особо и поговорить-то не успели. Да и я все с тобой в основном зависаю, когда есть возможность... - Но у тебя ведь тут появились новые знакомые? Есть хоть если что с кем поболтать? Я ведь не всегда буду рядом. - О да. Есть, - Линай задула свечу и села на кровать, - Прям кучка сенобитов. Не жалуюсь. Позже, на следующий день, Оксана успела внести большой вклад в жизнь девушки, приведя ее на рынок за одеждой. Сама она вряд ли бы решилась купить то, что у них в краях восприняли бы за что-то вызывающее, неприличное. Но мода врывалась в старые представления, оттесняя немного в сторону привычные плащи и меховые накидки. Люди здесь открывали и верхнюю часть груди, и вверх ног, но ниже бедер. Это считалось чем-то обычным и толком не приковывало ничьего внимания. Также удивляло и то, что здесь была почти не популярна кожа, вместо нее чаще всего использовали другую ткань, с добавлением хлопка в составе. Она получалась эластичной и легкочистящейся, что было очень практично и полезно для представителей большинства профессий. Однако в свою очередь эта ткань была неоднородной по текстуре и плохо красилась, из-за чего большая часть одежды из нее были цвета мокрой осенней мостовой. Впрочем, и без нее у всех одежда чаще всего не блистала красками, как и косметика. Линай вышла из примерочной, облаченная в обтягивающие короткие шорты и асимметричную укороченную рубаху. Вид казался ей странным и несуразным, но ворчать сильно не хотелось, так как, стоило оглянуться по сторонам, становилось понятно, что так ходит чуть ли не каждый второй. - Я похожа на какую-то куртизанку, - сказала девушка, вертясь перед зеркалом и зажженным канделябром. - А по-моему отлично, - Оксана стояла в углу и внимательно оглядывала племянницу с разных сторон, - Ты еще учитывай, что у нас климат тут теплее... Девушка накинула на себя полупрозрачную вязанную накидку и скривила лицо. - Нет, лучше без нее... Она перебирала разные элементы гардероба и отбирала те, что войдут в ее новый. Все таки приехала она, практически ничего не имея за плечами, что здорово забавило тетю, но дальше очередной череды добрых шуток дело не шло. На работе же, на следующий рабочий день, оценили ее новый прикид. - Смотри, не утяни за собой всех скелетов в местном склепе, - отшутилась Ольга, сидя пятой точкой на краю технической мойки. - Я подумаю об этом, - Линай сняла маску и чихнула. - О, ну все, пришла разносить в нашу славную обитель свою живую заразу. Какой ужас, - ее голос был максимально ироничным. - Не, не болею я. Все нормально. - Ну смотри. Если что, лучше сразу будет доложить Белому. Возьмешь больничный. Хотя… Если будет желание и силы, то можешь продолжать работать и не терять монетки. Все таки тут банально некого заразить. Ольга улыбнулась, на сколько это было возможно для гульего оскала. Красок добавляло и то, что ее рот, включая язык и десна, был будто бы черным. И серо-коричневые заостренные зубы светились на таком фоне. И все же Ольга оказалась милым жизнерадостным человеком. Вполне можно было представить, какой она была при обычной жизни, пусть и прошло очень много лет. Поговаривают, что характер нежити статичен и на самом деле почти не прогрессирует от той крайней точки, что была при жизни. Они словно застывают частью сознания в то время. Почему? Никто не мог точно ответить. - Есть планы после работы? - Ольга сняла грязные перчатки и, скрывшись в тени, повернулась спиной. - Нет. А что? Что-то хочешь предложить? - Можем выпить в хорошей компании. Потом все равно еще один выходной у нашей смены, можно похмелья не так сильно опасаться... Линай вспомнила, чем кончился для нее предыдущий опыт пробы крепких напитков. И вздрогнула. - Смотря что нальют... Алкоголь на людей и нежить действовал по разному. И даже на разной нежити он мог отразиться не одинаково. Но из-за некоторых особенностей одна общая черта у них есть: они предпочитают подмешивать в алкоголь травяные настойки, а сам алкоголь обычно крепче по градусам обычного привычного людям. Выпить такое то еще испытание, после которого внутри буквально все горит. - Ты какая-то нервная, зажатая, - Ольга подошла поближе, сверкнула глазами, - Тебе бы не помешало быть проще... - Согласна… Линай закрыла на замок зал-холодильник, от которого исходил по полу белый дымок, и сделала отметку в блокноте, что висел у двери. - Ах, забыла. Сегодня придется задержаться после смены, - сказала Ольга, - И, возможно, просидим до ночи... Но надо постараться. - Что такое? Кого-то важного привезут? - Проще. Учет перед очередной проверкой. Инспекции не дремлют. Линай не сильно была против переработок. Все же когда особо некуда возвращаться, за это доплачивают и нечем по вечерам заниматься - к этому относишься проще. А ее вечером окружали лишь голые стены и полупустой шкаф. Не было даже какого-либо простенького плаката-панно или ловца снов. Чем украшали свои гнезда другие жители этих краев? Черепа и кости различных существ. Те, что были побогаче, могли себе позволить и небольшие чучела. Однако эстетство смерти было близко не всем, и кто-то просто ограничивался расписными обоями и цветами, которые, правда, внешне были далеки от чего-то прекрасного эльфийского, и больше подошли бы для каких-нибудь пепельных холодных краев, нежели цветущего разными цветами королевства. Все таки обилие темной энергии и игры некоторых личностей с инфернальным измерением давало некоторые последствия. С другой стороны, даже в таком виде мир продолжает жить и развиваться. И ни чума, ни снежный кокон, что пару веков назад обрушился на это место, не разрушили его до того состояния, когда на многие километры есть лишь безжизненная пустыня. И разумные расы даже в таких обстоятельствах нашли для себя место. И Линай не станет исключением.
2 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)