To die of love is to live it.

NC-17
В процессе
126
автор
Lina Tsepesh бета
Размер:
планируется Макси, написано 172 страницы, 62 002 слова, 39 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
126 Нравится 160 Отзывы 28 В сборник

Chapter 33

Настройки
Примечания:
Конец декабря, начало января. Божественная атмосфера. Так много снега, что даже дорог, ведущих в город и другие провинции абсолютно не видно. Всё окутано белой пеленой. Из-за требовалось больше тепла и больших затрат дров. - Девушки, топите камин лучше! Вон какой холод стоит на улице, и также будет во дворце, - доносился голос Гюльнихаль, что пришла проверить состояние своей Султанши. - Прошу тебя, не действуй им на нервы, - отвечала, делая глоток молока с мёдом, - лучше скажи, всё ли со мной в порядке? - Да, Госпожа, не переживайте, с вашим здоровьем всё прекрасно. Отныне вы можете перестать принимать лекарства, ваше состояние стабилизировалось, - та выдохнула с облегчением, - дай Аллах, малыш появится на свет здоровым, - махнула рукой, чтобы служанки вышли. - Аминь, - Кесем встала с места и подошла к окну, - надеюсь, с Кеманкешем тоже всё хорошо. Уже столько времени прошло, а от него ни единого письма. - Не огорчайтесь, Госпожа. Я сейчас же отправлю письмо верным вам людям узнать, где Паша, - честно признаться, Хатун сама удивилась отсутствию каких-либо писем от него и также надеялась узнать, что происходит. Не став ничего говорить более, она просто собрала все свои вещи колбочки и препараты и поспешила удалиться, оставив хозяйку этих покоев вместе с собственными мыслями, чей поток так и напоминал вихрь из снежных хлопьев за окном. "Только бы с ним всё было нормально, " - постоянно про себя молилась. Надеялась, ждала, верила. "Сам же обещал, что никогда не оставит : ни меня, ни дочку. Зная его, обещание своё он сдержит. " ___ ___ Прошла вечность. Про крайней мере мне так казалось. На самом же деле просто большое количество часов. Сколько точно, я не знаю. Но мы старались об этом не думать. Уже где-то перевалило за полночь. Но луна, что поднялась даже среди густых туч очень хорошо освещала Стамбул. Наш дом. Как давно я его не видел во всей красе. Зимой он приобретает волшебный, завораживающий вид. Сейчас он не выглядит так, как обычно. Больше похож на тот сказочный город, о котором рассказывают множество сказок. Ну, эти сказки мне раньше рассказывала мама. Я только сейчас понял, что представлял я тогда именно зимнюю столицу. Корабль уже потихоньку причаливал. Из-за большого слоя льда это было сделать не так уж и просто. Однако вскоре мы спускались к родной земле. Селим видел свою "вторую" родину, словно впервые. Внимательно всматривался в каждую деталь, боясь вновь всё забыть. - Наконец-то я увижу сестру, - едва слышно сказал он, но я слышал всё. - Подожди. Ещё очень рано, - он резко повернул голову ко мне, смотря взглядом, полным непонимания, - она сейчас находится в Манисе, а это не близко. Одни мы до туда точно не доедем. Сейчас мы вернёмся домой, а завтра утром продумаем план действий, - он молча кивнул головой и мы пошли в сторону нашего дома, в котором не было нас очень-очень долго. Минут двадцать прошло. Определённо. Дорога была долгая, и шли мы не спеша. Уж больно вымотал нас путь из Египта. Но мы дошли. Дошли до того маленького, немного постаревшего домика. Я открыл дверь и впустил друга внутрь. Наше жилище было крохотным : кухня, из которой был сразу выход в комнату с тремя кроватями, так как нас было трое. Но ничего. Жить можно. Селим задумчиво обошёл сначала кухню, потом вошёл в спальню, будто вспоминая всё, что было раньше. Сел на кровать, то и дело смотря в одну точку. Я же сел напротив него. - Ну? - кратко спросил. - Что? - я искренне не понимал, к чему он клонит. - Рассказывай, что без меня было, как вы жили, - я, будучи измотанным, не очень хотел рассказывать всё, что произошло, но я прекрасно понимал, что он не отстанет. - Ну в общем, произошло немало. После твоей пропажи у твоей сестры было видение о том, что в столице множество предателей. Ну и мы решили их искать. Нашли достаточно много тех, что хотели покуситься на жизнь династии. Они словно змеи окружили дворец. Действовали тайно. О нас никто не знал. Помню я несколько раз пробирался в Топкапы ночью и лишил жизни несколько человек. Да так, что никто и не узнал, что это был я, - я заметил, как у него немного приподнялось настроение. - Я смотрю, вам было весело без меня. - Я бы так не сказал. Слушай дальше. Я так однажды убил одну девушку, что пыталась отравить Валиде Султан. Точнее у неё это получилось, но не до конца. Кесем Султан выжила, но яд серьёзно сказался на её здоровье. Наш Повелитель принял решение отправить её в Манису. А к тому моменту Гюльнихаль уже была рядом с Кеманкешем Пашой. Он очень беспокоился о состоянии Султанши и отправил твою сестру к ней. - Скажи, что с ней всё в порядке, умоляю, - Селим заметно занервничал, чего я никак не ожидал. - Не волнуйся. Она писала мне письма и с ней все хорошо, так что беспокоиться нечего. Завтра утром мы должны найти Кеманкеша Пашу. Он регулярно ездит в то место и нужно поехать вместе с ним, - я видел, как приятель был настроен на встречу с сестрой серьёзно, и уже предугадал его ответ. - Я согласен, - я видел всю ту уверенность в его глазах, - завтра же идём. - Мне нравится твой настрой, - похлопал его по плечу. Именно такого Селима я и помню. А сейчас давай спать. - Хорошо, спокойной ночи, Осман, - когда сказал моё имя, улыбнулся. Я был рад. Я не видел его давно, и теперь мы снова встретились. Я улёгся на свою кровать и пытался заснуть. Селим уже давно спал. Он очень устал и сильно скучал по тому дому, по крайней мере теперь он считал это своим домом. Вскоре заснул и я под холодную зимнюю метель. С утра мы поспешили в янычарский корпус. Где ещё может быть уважаемый Паша, кроме как не в янычарском корпусе? Очень смешно. На что мы надеялись? На самом деле, ни на что. Но возможно нам там и помогут. - Осман! - Селим кое-как успевал за мной, пока я спешил найти нужного нам человека, держа в руках один очень важный документ,- может для начала объяснишь мне, почему это Кеманкеш Паша регулярно ездит в Манису к Кесем Султан? Этому нет никакого объяснения. А что... - не успел он договорить, я резко к нему развернулся, взглядом говоря ему замолчать. - Ты можешь не кричать об этом? У нас могут быть проблемы из-за этого. Поэтому советую держать эту информацию в секрете, ты меня понял? - я только что понял, что взболтнул лишнего, но ничего не поделаешь. Он просто встал в ступор после моих слов. - Я потом с тобой поговорю на эту тему при первой же возможности. Идём же, - теперь уже друг шёл быстрее меня, а я едва поспевал за ним. Сразу, как мы зашли в корпус мы услышали чей-то голос. Какой-то мужчина отчитывал один из отрядов янычар. Мы не стали вдаваться в подробности и просто подошли к первому попавшемуся войну. - Прошу прощения, Ага, - начал я разговор с ним, - кто этот человек? - тот посмотрел на меня такими глазами, как будто я ума лишился. - Ты что, Ага, Кеманкеша Пашу не знать. Он сюда по приказу Повелителя постоянно приходит и следит за обстановкой в корпусе, - отвечал, - ты ему лучше на глаза не попадайся. Чуть что заметит, тут же с тебя шкуру спустит. Я тебе ничего не говорил, - тут же отошёл, якобы он тут не при делах. Я ухмыльнулся. Надо же, как Паша всех запугал. Но ничего. К нам тут будет другое отношение. Мы тоже отошли подальше и стали ждать подходящей возможности. Совсем скоро такая возможность представилась. Он оставил в покое янычар и отошёл. Я, набравшись уверенности, большими шагами пошёл в его сторону. Селим же пошёл за мной. - Кеманкеш Паша, вы можете уделить нам немного времени? - спросил достаточно уверенно и, надеюсь, не очень дерзко, но он тут же развернулся ко мне и я увидел весь его пугающий силуэт. Он был очень высокий, что ещё больше создавало страх. Однако свой образ я терять не собирался. - Говори, я тебя слушаю, - таким же строгим голосом ответил мне. По моему телу пробежалась лёгкая дрожь, но нужно продолжать. - Вы вряд-ли меня помните, но моё имя Осман Ага. Я близкий друг Гюльнихаль Хатун. Насколько я знаю, вам известно это имя, прошу, посмотрите, - я дал ему в руки тот самый документ. Это была бумага о выплате пятидесяти тысяч акче от него на моё имя. Паша внимательно изучил листок. - Да, я помню тебя, а ты кто? - указал взглядом на Селима. - Это её брат - Селим Ага, Паша. Тут такое дело, - несмотря на решительность в моей речи, я всё же замялся. - Ну я вас слушаю, - я выдохнул и всё ему высказал. - Нам нужно к Гюльнихаль, Паша. Нам нужно в Манису. Вы же постоянно туда ездите, не так ли? Возьмите нас с собой. Нам очень нужно, правда, - его взгляд заметно смягчился. - Говорите, близкие люди Гюльнихаль Хатун? Хорошо, через неделю я еду туда. Я вам скажу, как будем уезжать и вы поедете вместе со мной, - именно этого мы и ждали. Скоро мы будем вдыхать сладкий запах Манисы...
126 Нравится 160 Отзывы 28 В сборник