Мой секретный жук

PG-13
В процессе
17
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 48 страниц, 22 181 слово, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 20 Отзывы 3 В сборник

Первый звоночек: Разговор

Настройки
Валик медленно опустил телефон на стол экраном вниз, в воздухе зависло чуть заметное напряжение . Ефим уставился на него, словно хищник на антилопу: вот она, стоит перед ним и ничего не знает, и спокойно жуёт траву . Его дыхание становится всё медленнее, позволяя ему затаиться настолько хорошо, насколько это было возможным . Он подбирается всё ближе, и ещё ближе, и ещё немного, и вот, он уже готов сделать рывок и сорваться с места, но палка издаёт предательский хруст из под ноги хищника, и антилопа поворачивает свою голову на этот хруст . - Он сказал нет . - Нет?.. - еле слышно повторил за ним Ефим . - Да . - подтвердил свои слова Валик, продевая указательный палец в ручку чашки и поднося её поближе ко рту . - Так да или нет? Ничего не понял, то ли это я дурак ... , - но Валик ему не ответил, потому что отвечать ему было нечего . Стоило ли объяснять, что такое бывает и иногда люди не готовы делать одолжения , будь то друг или семья, да даже если о чём-то попросит сам Папа Римский - могут сказать "нет", да и всё тут, и если Ефим не смог понять даже этого то, возможно, всё в этой жизни случается к лучшему, но Ефим не унимался . - Но почему нет? Он ведь даже меня не знает, а значит и судить обо мне ничего не может, разве я не прав? - Да . - только и сказал брюнет, делая ещё один глоток и устремляя свой взгляд куда-то в пол . - Валик, твою мать! - парень чуть приподнялся со своего места и легко, но с достаточным шумом чтобы обратить на себя внимание ударил ладонью по столу . Девушка разносящая заказы за соседние столики покосилась на них с небольшой тревогой, но брюнет поднял глаза и посмотрел в сторону дамы, улыбнувшись немного неловко и приподнял руку, давая понять что всё хорошо . - Ты бы мог отвечать мне немного более сложными предложениями, а не просто "да" или "нет"? - Ефим понял что, возможно, немного повысил тон на эмоциях и почувствовал, что на него пялятся, потому незамедлительно опустился обратно на свою сторону дивана . И Валик ответил: - Да .. - но буквально через секунду добавил, - Мог бы, поэтому вот что я тебе скажу, - он заерзал на диване, усаживаясь поудобнее . - Я обязательно помогу тебе, чем смогу . Не вышло с ним - значит, мы найдём ещё кого-то, я умею искать, поверь мне, и я добьюсь своей ... твоей ... - Валик запутался в своих речах, потому что разговаривая с Ефимом он одновременно думал о только что состоявшемся разговоре по телефону . Думал, получится ли у него и правда помочь своему другу, ведь быть настойчивым и прорывным - это одно, а иметь нужные связи - совсем другое, и его самая прочная, пожалуй, связь с внешним миром, что простирался за пределами бетонных джунглей - был тот самый человек по другую сторону телефона, и ответ свой он уже дал, а значит решение проблемы так легко себя не найдёт . - Сейчас у меня не так много времени, сам понимаешь, скоро я должен буду уйти на консультацию, но потом я вернусь домой и мы подумаем , - мысль о том, что Ефим собрался куда-то уехать, толком не объяснив ему почему, зачем да и куда - не сильно радовала Валика . Без всяких сомнений, он был взволнован поднявшимся вопросом и это было совсем не тем, что он хотел услышать заходя сегодня утром в столичное кафе . Было бы неправильно говорить, что он даст ему время "на подумать", ведь в конце концов Ефим сам волен решать что делать со своей жизнью и как она пойдёт дальше, но если Валик сможет уберечь его от поспешных решений, которые могут перевернуть его жизнь (в том числе и в худшую сторону) , то он сделает всё что будет от него зависеть . Фима знал - Валик обязательно поможет, но и расслабляться он не собирался . В его планах было как можно скорее упорядочить мысли в своей голове, принять однозначное, взвешенное решение, которым не будут управлять лишь его эмоции и чувства, а потому это может занять некоторое время которое так не хочется упускать, и Ефим говорит: - Я понял, Валь . Не хотел тебя грузить лишний раз, знаю, у тебя и у самого есть дела, которые нужно уладить . - Фима сделал последний глоток уже холодного кофе, и гуща лежавшая на самом дне стакана попала ему в рот, оставляя за собой неприятное послевкусие сырой земли, но парень не подал виду и поднялся с дивана прихватив с собой стоявший у стены тубус . Он переставил его поближе к Валику и положил ладонь тому на плечо . Брюнет поднял свои глаза на Ефима, его лицо украсила легкая и светлая улыбка . - Да всё в порядке, не стоит переживать за меня лишний раз, учёба - это такое дело, обязательно разберусь и ... - А я и не про учёбу говорю, - кажется, у Ефима и его друзей в последнее время вошло в привычку обрывать друг-друга на полуслове . Наверное, когда ты общаешься с человеком уже достаточно долгое время, то и слов нужно намного меньше чтобы понять друг-друга . - У Саши сегодня выходной, и готов поклясться, - Ефим поправил чуть слезшую с плеча сумку и достал из бокового кармана белую пачку, вытащил от-туда одну сигарету и закинул за ухо . Сама пачка полетела обратно в карман и светловолосый продолжил: - Он наверняка так и будет нудиться в четырёх стенах не зная куда себя деть, пока ты не вернёшься домой . И фартук снять он тоже забудет, так что давай, как закончишь - лети домой и не просри свою возможность , - убрав руку с плеча Валика, Фима направился к выходу из кафе, попутно благодаря персонал за чудесный кофе, а после скрылся где-то в городских переулках, оставив за собой лишь приятный запах одеколона и ещё пару секунд разносящийся по воздуху звук дверного колокольчика . Минут через десять брюнет тоже покинул кафе направляясь в свой институт, уже немного задумчивый, но такой же счастливый, каким он и был этим утром . Цифры на электронных часах показывали 12:15 . Саша сидел в гостиной напротив выключенного телевизора, на его коленях лежал небольшой блокнот с желтыми, словно лепестки одуванчика страницами, в руках - пожёванный графитный карандаш . Он, углублённый в своё занятие, то чиркал карандашом по бумаге - уверенно, может даже с какой-то страстью, то брал тёрку и всё стирал, и грязные кусочки резины то и дело летели во все стороны, покрывая его штаны требухой, а в самом листе скоро могла образоваться дырка, и тогда уж точно придётся начинать всё заново . - И как он вообще управляется с эти штуками ..! - в голосе Саши промелькнуло еле заметное отчаяние и он откинул свою голову на диван, вместе с тем отбрасывая блокнот куда-то в сторону . Уже минут 40 он сидит над этим ненавистным ему листом и пытается изобразить то, что царит у него в голове . Саша подумал: он получил этот выходной, потому что работает днями и ночами совсем забыв о себе . Парень бы и согласился, хотя принимает это с трудом, ведь его основное занятие и увлечение, его страсть - это кулинария и ничто другое, а работа даёт ему драйв, рождение новых идей и тягу к знаниям, которые он так отчаянно пытается вырвать ото всюду, откуда только возможно . Но он бы чувствовал себя как-то неуютно и неприятно, если бы в свой первый за долгое время выходной занимался бы тем же, чем он занимается каждый день на кухне, потому он и навис над этим желтым куском бумаги, пытаясь пробовать себя и в других направлениях . Сначала в его голову пришла идея нарисовать одно из блюд, которое поселилось в его мыслях буквально вчера вечером, но спустя какое-то время попыток что так и не увенчались успехом, он понял - в его черепной коробке слишком много хаоса и беспорядка, и в такой суматохе заниматься искусством он явно не сможет . Потом он решил, что нарисовать этот хаос - самое то для начала, а остальное приложиться, но и в этом он ошибался . Сколько бы эмоций он не использовал, сколько бы чувств не вкладывал, но всё что выливалось на бумагу - было какой-то непонятной серой мазнёй, и потраченное на неё время казалось обесцененным . Входная дверь приоткрылась и тишину развеял тихий скрип старого дерева . Саша всё так же полу-лежал вдавившись в спинку дивана с запрокинутой наверх головой и пялился в потолок, а потом шумно выдохнул и произнёс: - Фим, я кажется чего-то не понимаю . Я ведь тоже занимаюсь своего рода искусством, а берусь на карандаш - и ничего кроме мазни у меня не выходит, - он медленно закрывает глаза и немного хмурится . - В своей голове я вижу столько всего , что и словами не передать . Вроде, тарелка - она такая белая и чистая, будто холст, и каждый продукт наделен своими красками и вкусами, и я меняю их, как хочу, а тут ... ну ты глянь, какое позорище . И как это у Валика так красиво выходит, что прям за душу берёт?.. - блондин нащупал справой стороны от себя отброшенный в сторону блокнот и поднял его вверх, потому как услышал приближающиеся шаги Ефима . - Не так плохо, как тебе кажется . И у Валика тоже не всегда всё получается так, как он хочет, - его голос был ниже, чем у Ефима - более бархатный и добрый, будто обволакивающий сладким тягучим мёдом . И тогда у Саши внезапно перехватило дыхание, и ещё, кажется, остановилось сердце . Он точно помнил, как Ефим сказал, что Валик вернётся домой только после часу дня, и глаза тоже не могли его подвести - он видел, что было лишь немного больше двенадцати, а Валик будет в пути как минимум минут сорок, если ему повезёт, а то и больше . Саша даже не заметил, как жар поднялся в его теле и щёки покраснели, словно их намазали буряком . Он старался не вдаваться в панику, да и с чего бы вообще? Это всего лишь Валик, который, судя по всему, немного раньше вернулся домой . Всего лишь Валик, его сосед и друг, с которым он уже несколько лет делит одно жильё на пару с Ефимом . Всего лишь Валик, с которым он уже чёрт знает сколько времени не оставался один на один, потому что Ефим целыми сутками торчит дома - без учёбы, без работы и без особых связей с кем-либо вообще . Это всего лишь Валик, стоит в шаге от него - наверняка, такой же красивый как обычно, и лицо у него сияет, а на нём - добрая улыбка, которую Саша так любит и тщательно воспроизводит в памяти каждый раз, когда у него всё идёт кругом . - Ты такой красный, заболел что ли? - Валик приподнял одну бровь и сделав последний разделяющий их шаг к спинке дивана опустил свою ладонь Саше на лоб . Тот незамедлительно вскочил с места, попутно вырывая из рук брюнета свой блокнот и несясь в сторону кухни, будто в свою спасительную зону, при этом даже не посмотрев на соседа и не сказав ему элементарное "привет" . - Ты сегодня пришёл раньше, чем я думал, поэтому я ещё ничего не сделал, так что придётся тебе подождать .. - блондин нагнулся к одному из шкафчиков гремя кастрюлями и немного суетясь выудил оттуда небольшой сотейник, а Валик просто смотрел на него и улыбался . Что смешило его больше всего, так это то, что Фима был абсолютно прав: всё это время Саша пытался найти себе хоть какое-то занятие, и смешной, с чуть стершимся принтом фартук всё ещё был на нём, будто Саша надевает его даже на пижаму перед тем как ложиться спать . И тогда он подумал: раз всё складывается таким образом и они оба дома, в кой-то веки, то он обязательно должен сделать всё, чтобы этот день отличался от предыдущих , и он сделает . - Сегодня никакой готовки, Сань, - Валик скинул со своего плеча серый тубус , оставил его валяться у края дивана и заявил: - Мы закажем еду, какую захочешь, можем посмотреть какой-нибудь фильм или прогуляться, - времени у них было достаточно много, ведь стрелки часов не показывали даже трёх часов дня . Он взял в руки свой телефон и увидел сообщение от Ефима . Оно гласило: "Вернусь поздно, нужно сделать кое-какие дела, оторвитесь там вдвоём и за меня тоже ;) " . Валик мог лишь надеяться, что с Фимой всё будет в порядке, пусть его и терзали некоторые сомнения по этому поводу, особенно из-за их утреннего разговора, но сейчас он здесь, дома, и Саша стоит недалеко от него, весь растрепанный и совершенно не при параде, застывший у кухонной плиты с сотейником в руках и смотрящий на него немного растерянным, но радостным взглядом, и румянец всё ещё не спал с его щёк . Пальцы быстро начали двигаться по клавиатуре: "Не натвори там ничего, а то я тебя знаю . Ты вроде городской, а ведёшь себя иногда как дикарь" . Ответ не заставил себя долго ждать . "Пусть мама Кира и папа Валик не беспокоятся, я уже взрослый мальчик!" - А то ... - тихо выдохнул Валик, щелкая пальцем на приложение по доставке еды и направился в сторону худощавого блондина .

***

Почти десять вечера на часах, город накрыла ночная пелена, приправленная тусклым светом старых фонарей и россыпью мелких звёзд . Саша уже не выглядел таким взволнованным, скорее просто безумно счастливым, ведь этот день был особенно хорош . Днём они с Валиком заказали еду - решили позволить себе и мясо, и какие-то странные шарики из теста с "начинкой-сюрпризом" , и даже десерт . Вдоволь объевшись и прикрыв занавесками окна, парни улеглись смотреть какой-то фильм про художника, который начал терять себя и углубились в его приключения и размышления . То есть, углубился в них только Валик, если быть точным, потому как не прошло и получаса, как с обратной стороны дивана послышалось сопенье: Саша уснул без задних ног свернувшись калачиком, подоткнутая под голову рука слегка давила ему на щёку, от чего лицо блондина казалось очень смешным и нелепым . Валик не мог не запечатлеть этот умилительный момент, поэтому убедившись что блондин и правда крепко уснул, он схватил валявшийся неподалеку от них пенал и достал от туда черную тушь . - Сам виноват, что вот так объелся и уснул ... - сказал он сам себе и принялся рисовать что-то у Саши на лице, а после, сделав пару фотографий, отослал их Ефиму . "Мама сыта, спит сладким сном" - на фотографии был изображён скрученный в три погибели Саша, а под его носом красовались длинные закрученные усы, как у Дали, но ответа не последовало . Когда фильм закончился, брюнет встал с дивана и потопал на кухню, поставил на плиту чайник и открыл шкафчик . Аромат пряных трав и специй поработил его сознание , но лишь на долю секунды: даже с ростом Валика ему пришлось приподняться на цыпочки, чтобы достать рукой до самой верхней полки, на которой лежала пачка сигарет . Он не курил так много, как курит Ефим, но и сказать что не курил вовсе было нельзя: обычно он стрелял их у соседа, возможно, пару раз в неделю, не более, но всегда держал и свои - так, на всякий случай . День был прекрасным, и всё бы ничего, но он никак не мог оставить ту мысль, что Ефим где-то шляется целый день, особо ничего не давая знать о том что у него и как . Заварив чай и схватив одну сигарету , парень направился обратно в гостиную . Недалеко от комнаты Ефима красовалась ещё одна дверь - стеклянная, завешанная немного пыльными жалюзи . Это была одна из дверей на балкон, точнее основная ( вторая находилась в комнате самого Ефима, именно поэтому он сразу и въехал туда, как на тот момент единственно курящий из тройки ) . Валик двигался медленно, стараясь не разбудить спящее чудо и проскользнул наружу сразу закрыв за собою дверь . Телефонные гудки застыли во времени глухим стоном - Фима не отвечал . Тогда Валик прикурил и решил зайти в соц. сети, чтобы проверить его истории, и, к великому счастью, они там и правда были . Вот он, Ефим, на первом снимке - обнимается с какой-то маленькой собакой словно ребенок и прищуривает глаза . На втором - видео, где он снял лишь свои ноги, идущие где-то по парку и надпись посередине кадра - "на пути к познанию себя" . На третьем - снова фото, опубликованное уже несколько часов спустя - всё на нём кажется то ли каким-то розовым, то ли фиолетовым . Небольшой столик, на нём - салат, на противоположной стороне - какой-то большой стейк, который уплетает друг Ефима (кажется, Валик видел его пару раз и на других фото когда-то давно) в странной красной шапке, между тарелками - несколько чейсеров . - По крайней мере я знаю, что он там не один и домой вернётся, - подумал Валик, но балкон вдруг залился желтым от света включённой лампы и, обернувшись, он увидел за дверным стеклом Сашу, потирающего сонные глаза и будто просящего его - "открой мне" . Валик поспешно выкинул почти докуренную сигарету, сделал пару глотков остывшего чая и потянул за ручку двери . - Выспался? - Мог выспаться чуть больше, если бы в доме из-за тебя так не воняло этой отравой, - Саша может и был в этот момент грозным, но только внутри . Внешне он был весьма помятым, лицо его было слегка опухшим, а глаза полу-прищуренными из-за включенного им же света . Он потянулся сладко зевая , после чего прошелся ладонями по лицу, размазывая по нему всё что осталось от раннее нарисованных на нём усов . Валик не смог сдержать смешок, когда увидел Сашу таким, и тот с не понимаем смотрел на брюнета секунд пять, пока не увидел своё отражение в стеклянной двери . - Это ещё что за ... - но не успел он договорить, как замок со скрежетом повернулся и входная дверь открылась, чуть не ударившись ручкой об обратную сторону стены . Ефим быстро скинул свои кроссовки и подпихнул их ногой куда-то под обувную полку, глаза его горели каким-то небывалым огнём и энтузиазмом . Он прошёл внутрь, весьма уверенно идя в сторону застывших на месте соседей и вдруг заявил: - Я понял, что мне делать, и мы сделаем это прямо сейчас! - начал он, но увидев измазанное в чем-то черном недоумевающее лицо Саши резко притих . От Ефима несло алкоголем и непонятным букетом разных запахов одеколона, которые перекрывали друг-друга, от чего начинала болеть голова . Сашин нос скривился от сочетания всех этих запахов и он в принципе не понимал что именно сейчас должно произойти . Где его сосед был целый день - Саша не знал . Обычно думающий обо всём и обо всех сразу, он позволил себе упустить из головы этот важный момент, потому что всё его сегодняшнее внимание было направленно в определенное русло и, наверное, первый раз за долгое время он вообще мало чего замечал вокруг . Но его растерянность обескуражила Ефима лишь на короткое время, после чего он, подняв правую руку и выставив указательный палец на Валика, заявил: - Давай, я готов, звони ему! - Кому это ему? Я не понял ... - с удивлением спросил Саша . - Ему, это кому? - особо не проявляя никаких эмоций, Валик наконец-то покинул балкон и закрыл за собой дверь . - Ну этому же, этому! Как его там ... - Фима повел глазами куда-то в сторону, судорожно пытаясь вспомнить имя человека, с которым Валик разговаривал утром по телефону по поводу его поездки за город, но вдруг осознал, что он не забыл - он его и не знал . - Дяде звони! - спохватился он . - Дяде? - Саша вопросительно поднял брови . - Какому ещё дяде? И зачем? - никак таких дядь, судя по всему, блондин не знал . Валик спокойно выдохнул, вытащил из кармана телефон и уткнулся взглядом в записную книжку, быстро перелистывая номера в поисках нужного . Иногда он ненароком поднимал глаза, поглядывая на явно не самого свежего состояния Ефима, всё думая, не приведёт ли это к каким-то плохим последствиям и вот, спустя пару минут нужный номер был найден . Всё, что осталось - это лишь нажать на зеленую кнопку вызова . - Ты точно уверен, что хочешь поговорить с ним сейчас? - брюнет уставился Ефиму прямо в глаза, надеясь найти там хоть каплю рассудительности и здравого смысла . - Уверен . - твёрдо заявил парень, и остальным даже показалось, что в ту же секунду он как-то протрезвел . Саша всё ещё не понимал что происходит, но был уверен в Валике, ведь Валик то знает, о чём идёт речь, а значит ничего плохо не произойдёт . Так он думал до тех пор, пока мельком не увидел имя, застывшее прямо посередине синего экрана телефона, что Валик уже передавал Фиме в руки . Он увидел его, и по телу пробежали какие-то неприятные мурашки, будто от холода . Нет, он не испытывал к этому человеку какой-то неприязни, даже наоборот - этот самый "дядя" ему очень нравился как человек, да и вообще, он и Валик были знакомы с ним не первый год . Но они - это одно, а вот Ефим, Ефим сам по себе, Ефим с запутанными мыслями и в бессознательном состоянии, да ещё и под алкоголем - это уже совсем другое . Но думать больше было нечего, так как не прошло и пары гудков, как их прервал томный голос с другого конца линии . - Да, Валик . - от этого голоса у Ефима слегка дёрнулась рука и в горле появился какой-то ком, и со стороны он уже не казался настолько уверенным в себе, но подняв глаза на Валика что-то внутри него начало успокаивается - тот стоял и улыбался, облокотившись о стену и будто говоря ему своим взглядом - "ну же, давай" . И он набрал в легкие как можно больше воздуха, а после выдал: - Слышь ты, козёл деревенский! - Валик всё так же стоял и молча улыбался, чего нельзя было сказать о Саше, потому как его молчание было не просто недостатком слов - оно превратилось в немой ужас . - Что это значит, вот это твоё "нет"?! Если ты не согласен принять меня и помочь, то я сам к тебе приеду, понял? - он немного отдышался и продолжил, - Если Валик сказал, что ты тот, кто поможет, значит я просто не могу упустить такую возможность! И поэтому я соберу свои вещи и приеду, в какой бы далёкой дыре ты не сидел! Я приеду, - продолжал он, но уже не таким напористым голосом, - и ты будешь меня учить своим эти непонятным штукам и поможешь мне, ты меня понял?! - голос Ефима скакал то вверх, то вниз, иногда срываясь в какой-то истерический крик . Белые волосы были совсем растрепаны, а лица уже не было видно из-за опущенной вниз головы . - Я так больше не могу , мне нужна ... помощь ... - голос парня становился всё тише и тише, но на другом конце трубки не было слышно ни звука, и он добавил, почти шепотом: - Ты мне поможешь, дядь?... - от былой уверенности с которой он вошёл в квартиру буквально двадцать минут назад не осталось и следа . Он выглядел потерявшимся щенком, маленьким ребенком заблудившемся в магазине, оставленным в холод выброшенным на улицу в коробке маленьким котенком . - Ты не Валик . Дай мне Валика на пару слов, - только и сказал он, от чего Ефим окончательно поник , и телефон перешёл в руки к своему владельцу . - Эдик? - только и спросил брюнет . - Послезавтра в 8 утра я буду ждать у остановки . Забирать его из города не буду, пусть сам добирается . Опоздает хотя бы на пять минут, - в трубке послышалось еле слышное храпение какого-то животного, - Может сразу собрать свои манатки и уматывать обратно . Я ему в няньки не нанимался . - Я понял, - только и ответил Валик, и на другом конце провода послышались гудки . Ефим медленно поднял голову на брюнета и глаза его были наполнены какой-то невообразимой тоской, но лишь до некоторых пор, а точнее до этой: - Он сказал да, - твёрдо заявил Валик . - Да?.. - еле слышно повторил за ним Ефим . - Да . - подтвердил свои слова брюнет, словно хватая за хвост дежавю случившегося сегодня утром разговора и направился за новой порцией чая . - Погодите, я кажется ничего не понял ... - пролепетал чуть отошедший от шока блондин, плетясь за Валиком на кухню и пытаясь избавиться от жутких черных пятен на своём лице . Ефим с нежностью улыбнулся .
Примечания:
17 Нравится 20 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (1)