***
Так Ефим находился в поездке около часа . Всё это время он просто смотрел в окно на пролетающие мимо деревья, леса, жёлтые кукурузные поля и пасущихся на пастбище коров , будто его глаза - это видеокамера , и он не просто смотрит на то, как в спешке меняется пейзаж - он фиксирует вечность . От этого приятного занятия его оторвало хрипло водительское "Приехали" . Он поднялся со своего сидения и потянулся руками вверх, чтобы ухватить громоздкую сумку с полки . Та никак не желала поддаваться парню, зацепившись краем о какую-то торчащую железку и руки Ефима начали медленно затекать . Просить помощи было не у кого - все остальные пассажиры покинули автобус ещё минут 20 назад и он оказался единственным, кто по собственной воле заехал в такую-то глушь . Находясь под напряжением из-за смотрящего на него сквозь маленькое зеркало взглядом водителя, он дёрнул за ремень что есть силы и сумка сдвинулась с места, а если быть более точным - она будто отпружинила от чего-то невидимого и свалилась Ефиму на голову . С горем пополам он всё же вывалился из автобуса и остановился у края дороги . В воздухе пыль, под ногами грязь, а ещё никого, кто бы его встречал . Только Ефим и шуршание листьев, и пульс, что бился в его ушах . Он достал телефон и глянул на время . Белые цифры показывали 8:10, а значит он прибыл как раз вовремя и совсем не опоздал, как ему сначала показалось . "Чтобы он был там в 8:15 и без опозданий, иначе может проваливать" - пронеслась у него в голове фраза, что он уцепил краем уха когда передал Валику его телефон . Он достал сигарету, подкурил и фыркнул, состроив какую-то немного кислую рожу . - А сам, значит, опаздывает, дядя . Но Эдик не опаздывал . Он пришёл сюда ещё минут 15 назад, но его внимание привлекла какая-то загадочно красивая маленькая птица, что устроилась на ветках среди деревьев недалеко от дороги, а потому он немного потерял счёт времени, хотя в запасе у него было ещё целых 5 минут . По истечению этого времени лесник направился к главной дороге, где его уже должен был ждать его "ученик", или как там он его собирался назвать - не так уж и важно . Они встретились взглядами по разные стороны дороги и на секунду замерли . "На сколько бы странным я его не представлял, но чтобы он был таким ..." - подумал Ефим, немного кривя лицо и останавливая свой взгляд на особенно выделяющихся на лице мужчины усах и без всякой возможности перестать нагло пялиться на них . Лицо Эдика же напротив, было таким же спокойным и не особо эмоциональным . Он ничего и не подумал: мальчишка, как мальчишка - городской, в какой-то абсолютно неудобной, зато "стильной" одежде, с ненатуральным цветом волос, двумя большими сумками и наверняка с гигантским самомнением . - Чё стоишь, дорогу будешь переходить или останешься там? - крикнул сутулый мужчина, почёсывая макушку и шмыгая носом . Ефим всё же смог оторвать своё внимание от этих магнетических и абсолютно дурацких усов и сделал шаг вперед, но ремешок сумки порвался и она, упав на землю, подняла в и без того мутный воздух ещё одно большое облако пыли . - Совсем какой-то непутёвый ... - пробубнил себе под нос лесник, после чего двинулся вперед по тропе даже не оборачиваясь на мальчишку .***
Около двадцати минут они шли почти что в полном молчании . Точнее, Эдик шёл, а вот Ефим скорее плёлся за ним следом, словно хвост, и всё пытался поудобнее закинуть на себя порванную сумку, но не при каком раскладе нести её легче не становилось . Ноги тяжелым грузом шаркали по тропе и отбрасывали в стороны лежавшие на его пути маленькие камни . - Пришли . - только и сказал усатый, подходя к старой калитке . Зеленая краска отваливалась от неё кусками, а за забором красовалась очень высокая и явно давно никем не кошенная трава . Продолжая идти вглубь, вниманию Ефима был представлен небольшой дом . Под его крышей вили гнёзда ласточки, вокруг были аккуратно высажены цветы и выставлены большие притащенные с горы валуны . На плетеном ковре у самой двери дремал старый пёс . "Сторожевой", подумал Ефим, но делая очередной шаг задел ногой металлическую лейку, и она покатилась в сторону издавая неприятный скрежет, что эхом зазвенел в его ушах, но пёс даже не шелохнулся и не открыл глаза . - Это Рябчик, он старый и уже глуховат . Даже тебя испугается больше, чем ты его, - пояснил мужчина и продолжил идти вперёд, а после с задержкой добавил: - И под ноги себе смотри, ты сюда не ломать приехал . Ефиму очень хотелось ответить ему что-то эдакое, но он вспомнил слова Саши, что посоветовал ему как можно меньше хамить, а потому сдержался и молча продолжил осматривать территорию . Недалеко от дома раскинулась большая металлическая арка обвитая виноградником, под ней - сухой и обшарпанный, чуть скошенный в сторону стол и старые деревянные стулья . На некоторых из них почему-то не хватало спинок . Слева Ефима встречала небольшая деревянная постройка . - Это летняя кухня, - пробубнил Эдик . - Она давно не была в использовании, так что обычно я храню там всё связанное с огородом . Ефим легонько приоткрыл скрипучую дверь: свет пробивался сквозь небольшое окошко под потолком, все поверхности были покрыты толстым слоем пыли . На маленькой кухне пахло землёй, сыростью и какой-то безнадёгой, будто это и не кухня вовсе, а какое убежище заброшенных душ . В одном из углов стояли несколько видов граблей, лопат, ведер, были и мешки с грунтом и вообще, очень много мешков разного цвета и размера . Возле кухонной плиты находилась небольшая ваза с букетом высохших цветов . Это явно было сделано не специально, и Ефим подметил, что цветы высохли естественным образом и их просто никто от туда не убрал, а потому они, судя по всему, превратились в новое убежище для какого-нибудь паука или таракана . Остальное пространство было заполнено полками и стоявшей на ней советской посудой, больше всего преобладали тарелки разных цветов и размеров, в свою очередь так же покрытые серой пылью, как и всё вокруг . Ефиму в нос ударил резкий и не особо приятный запах . Он оглянулся и увидел, что далее из-за забора на него уставились два жёлтых глаза с вытянутым в полоску зрачком . - Это козы . Очень ценный материал . Лучше подружись с ними с самого начала, - он развернулся к молодому парнишке спиной и, сутулясь, поплёлся в сторону дома, жестом показывая Ефиму двигаться за ним . В целом, всё не так страшно, как могло бы быть . Деревня как деревня, но была одна вещь, которая немного беспокоила его - уж очень неухоженным казалось это место, если взять во внимание, что лесник живёт здесь уже продолжительное время . Недолго думая, Ефим покрепче обнял свою спортивную сумку и отправился вслед за своим новым соседом по территории . Лишь когда они оба подошли к входной двери - старый пёс наконец-то открыл глаза и лениво отряхнувшись уставился на хозяина, а после и на гостя, приветливо виляя ему облезшим хвостом . Рябчик подошел к нему и обнюхал ноги, обошёл его пару раз и, застыв на месте на пару секунд - громко чихнул . Наконец-то Ефим улыбнулся . Он был очень рад новому знакомству, пусть даже со старым и облезшим псом, но всё же - теперь в его жизни появился новый друг, с которым он будет проводить свои беззаботные летние дни . Мужчина распахнул перед Ефимом входную дверь . Сначала прошел сам, неспеша, после повернул голову в сторону стоящего на пороге молодого человека . - Ты заходить будешь, или так и останешься стоять на улице? - он поднял руку и прикоснулся пальцами к усам, разглаживая их по обе стороны . Старый пёс тут час сорвался с места и подлетел к хозяину, думая, что он пригласил войти именно его . Это заставило Эдика слегка улыбнуться, и увидев эту улыбку Ефим почувствовал себя более расслабленным, а потом последовал примеру младшего друга и тоже прошёл в дом . Этот дом ничем не отличался от других маленьких домов . Скрипучие половицы, далеко не нового состояния стены, но такой сильный и немного тяжёлый запах трав . С левой стороны расположилась небольшая ничем не огороженная кухня, напротив неё, там, у самой стены, стоял громоздкий диван с журнальным столиком из тёмного дерева, впереди - две двери . Одна из них вела в , как он понял, ванную комнату, вторая - ещё в одну . "Наверное, в этой комнате я и буду жить" - подумал Ефим, но сразу же осознал, что эта комната никак не может быть его и она принадлежит леснику . - Места не много, но справится можно . Спать будешь на диване, попробуй его разложить, если он не сломан . Вещи можешь кинуть сюда , - он указал пальцем на стоящий в углу покосившийся буфет, одну сторону которого подпирало несколько толстых книг . - Я просыпаюсь рано, утром мы выполняем всю нужную работу, пока не жарит солнце, днём можешь делать что хочешь, но только если успеешь закончить дела . Не успеешь - будешь продолжать ближе к вечеру . С этим всё понятно? - он всё так же даже не смотрел Ефиму в глаза . Да не то что в глаза - его взгляд в принципе всегда был устремлён то в пол, то в какое-то пустое, пока никем незахваченное пространство . От этого Ефиму становилось как-то не по себе, но собравшись с силами и мужеством он качнул головой в ответ и кинул свои сумки недалеко от дивана . Поскольку это был его первый день в новом месте, мужчина позволил ему походить по округе, немного осмотреться по-местности и прийти в себя . Фима не уходил далеко от дома - оставался за пределами калитки, рассматривал посаженные кем-то цветы, следовал по пятам за псом и, после часа сиденья под яблоней, наконец-то хоть немного расслабившись, он даже смог подойти поближе к забору и погладить по голове козу . По Эдику было видно, что он действительно старается быть как можно более приветливым, пусть почти не разговаривает и избегает зрительных контактов . Когда на деревню опустилась тьма, он заварил чай, в который намешал множество неизвестных Ефиму трав, и от кружки пахло почти так же, как и от самого дома . Сначала запах казался не особо приятным, можно даже сказать, что лекарственным, но после захода солнца на улице стало прохладно, от того желание выпить его стало понемногу возрастать . Ефим сидел на одном из деревянных стульев подобрав под себя ноги и сжимая в руке тёплую чашку . Ему не было плохо, скорее как-то непривычно, ведь он так привык каждый свой день проводить с Сашей и Валиком в их уютной маленькой квартире, где Саша готовил свою вкусную и никому кроме него непонятную еду, а они с Валиком строили из себя критиков, что сидят где-то в элитном ресторане и оценивают его труды . Эдик сидел напротив, ковыряя ножом масло и намазывая на хлеб, поливая его каким-то розовым джемом и протягивая Ефиму тарелку . Тот будто и не обратил на это никакого внимания . - Что за рожу состроил, будто помереть собрался, - выдал мужчина, ставя её возле Ефима и делая пару глотков чая . - Козы твои тут воняют, вот у меня от запаха лицо и скривило, - немного язвительно выдал белобрысый, стараясь не подавать вид, что он как-то огорчён своей компанией и с друзьями ему было намного интереснее . - А, - понимающе кивнул лесник, закидывая оставшийся кусочек хлеба себе в рот, и маленькая капелька джема осталась висеть на его усах . Ефим увидел это и уткнулся носом в чашку, и от горячего дыхания у него будто запотели глаза . - Ничего, привыкнешь, - Эдик шмыгнул носом, вытер рот обратной стороной ладони и взял в руки свою тарелку . Его руки казались какими-то грубыми и большими звериными лапами, мозолистыми и с налетом грязи, в которой он копался днём, когда проверял овощи на огороде . Что-то внутри Ефима заскулило, словно он очутился в теле той самой старой собаки, что лежала утром на пороге ничего не слыша и не видя, и ему на секунду захотелось, чтобы у него всё было так же . Эдик выдал ему что-то на подобии постельного белья, которым Ефим застелил еле-еле разложенный диван . Он был каким-то скрипучим и немного твердым, а сгиб посредине так и норовил впечататься ему в спину . Лесник ушёл спать ещё пол часа назад, плотно закрыв за собой дверь и Ефиму даже на секунду не удалось разглядеть как выглядит его комната . Не то чтобы его это сильно волновало, просто было интересно узнать, отличается ли она какой-то опрятностью , или выглядит так же, как покрытая пылью старая летняя кухня . Он завернулся в одеяло с головой и старался как можно быстрее погрузится в сон . Ефим нашёптывал сам себе : "Всё хорошо, всё хорошо, всё хорошо . Успокойся, прими, и тогда ты всё сможешь . Ты же сам этого хотел, ты хотел .. этого всего ..." - спустя 5 минут его внутренний голос перестал отвечать на кем-то поставленные вопросы, и теперь уже вся деревня без исключения была оплетена тёмной и тихой пеленою сна .