oOoOoOo
Мандо не был там, где он в последний раз помнил себя. В последний раз он помнил, как был на ледяной планете, сражаясь с каким-то монстром с магической силой. Вместо этого, теперь он был на благоприятной планете. Климат был теплым и мягким, а здания были богато украшены. ― Набу? ― он оглянулся вокруг. Это определённо выглядело так. Неважно, где он сейчас, он должен был найти своего ребёнка. Это существо хотело его, и будь проклят Мандо, если он позволит им забрать его ребёнка. Он почувствовал, как его захлестывает чувство вины. Надо было раньше разобраться с имперцами. Он не должен был допустить, чтобы всё стало так плохо. Что он за опекун, если даже не может защитить своего ребёнка? Бесполезный, вот каким он был опекуном. Жалкое подобие Мандалорца. Он даже не мог сохранить шлем во время драки. И всё же он не мог просто сидеть сложа руки и жалеть себя. Его ребёнок был беспомощен, и Мандо не мог оставить его на произвол судьбы этим ублюдкам. Он встал и побежал по улицам. Никто, похоже, не заметил Мандалорца, бегущего в бескарском доспехе. Странно, даже на мирных планетах он часто ловил какие-то взгляды, основываясь на том, как он был одет. Он должен был найти способ покинуть эту планету. Он должен был выследить ребёнка. Был ещё кто-то, кому они были нужны, если бы он мог получить поисковой жетон, тогда он мог бы получить приводной маячок и использовать его, чтобы выследить ребёнка. Парочка налетела прямо на него. Точнее, в него. Они прошли прямо сквозь него. Мандо замер и посмотрел на своё тело. Ещё одна группа людей прошла сквозь него, даже не взглянув в его сторону. ― Что происходит? ― спросил он. Он побежал прямо к группе людей, надеясь, что, возможно, если он достаточно сконцентрируется, он не пройдёт сквозь них. Они продолжали идти, как будто его там и не было. Он ахнул и опустил взгляд, чтобы похлопать себя. ― Я что, умер? Если он мёртв, почему он оказался именно на Набу? Он был там примерно три раза, и у него не было причин возвращаться. Он почувствовал притяжение и сглотнул. Он знал, что должен следовать притяжению. Он знал, что это приведёт его к нужным ему ответам. Поэтому он глубоко вздохнул и проследовал за ним до небольшого домика в конце улицы. Внутри женщина разговаривала с двумя мужчинами в мантиях. Между ними стояла люлька. ― Куиил? ― Мандо подошёл ближе, узнав одного из мужчин. ― Куиил, это я! Это Мандалорец. Ребёнок, ты помог мне найти ребёнка! Куиил даже не взглянул на него. Мандо действительно был мёртв. Он действительно был мёртв и на Набу наблюдал за Куиилом , который, насколько он мог судить, всё ещё был на планете, разговаривая со какой-то женщиной, одетой как странный монах. ― И Вы говорите, что он появился у Вас на пороге? ― Куиил сказал, мягко раскачивая колыбельку. Женщина кивнула. ― Я не знала, что ещё делать, но я знаю, что у него есть Сила. Он уже опрокинул цветы, а мебель иногда парит. ― Вы правильно сделали, что позвали нас, ― сказал другой. ― Мы позаботимся о том, чтобы он получил необходимый уход. Мастер Йода будет здесь через минуту. Мандо опустился на землю. Он не мог умереть. Ему нужно было найти своего ребёнка. Он должен был спасти своего ребёнка. ― Странно это. Он подпрыгнул и обернулся, чтобы увидеть существо, выглядевшее почти точно так же, как его ребёнок, но выше и старше. Мандо оглянулся на Куиила и двух других, проверяя, признают ли они это новое существо. ― Говорю с тобой я, Дин Джарин. Мандо почувствовал, как сердце выпрыгнуло из груди. Существо перед ним не испугало его. Мандо не чувствовал злого умысла, но ситуация нервировала. ― Откуда ты знаешь моё имя? Очень немногие знали его настоящее имя, и он был уверен, что никогда не называл его этому парню. Существо засмеялось и пошевелилось. ― Много знаний смерть даёт. Знаю всё я. Един с Силой Я. ― Почему Вы так говорите? ― затем он понял, что говорит это существо. ― Подождите, смерть? Значит, я умер? Его колени подкосились, и он упал на пол. Как будто всё его тело было сделано из желе, и он просто таял. ― Нет, нет, нет! Я не могу умереть. Мой ребёнок. Я… я должен спасти своего ребёнка, его забрал какой-то подонок. ― Успокойся, Дин Джарин, ―существо протянуло руку и погладило его по голове, словно ребёнка, проснувшегося от кошмара. ― Не мёртв ты. ― Тогда почему я здесь с тобой? ― у него не было времени играть в игры. С другой стороны, если он был мёртв, он полагал, что у него было всё время в мире. Существо указывает на люльку. ― Сам, ты должен увидеть. Мандо повернулся и пошёл к люльке, всё ещё немного беспокоясь, что эти люди были настоящими, и они нападут на него за вторжение. Он прошёл прямо сквозь них и посмотрел на существо в люльке. Он был моложе и меньше, намного меньше, чем когда-либо видел Мандо. Он был похож на новорожденного, всё ещё морщинистый и глаза не открывались полностью. Его уши казались ещё больше на фоне крошечной головы. ― Ad’ika, ― он вздохнул, слёзы навернулись на глаза без его разрешения. Он протянул руку, чтобы погладить его по голове. Может, ему стоит снять перчатку, чтобы почувствовать мягкую кожу под ладонью. Его рука прошла сквозь младенца. Он крепко зажмурился и заставил себя сдержать слёзы. ― Зачем ты привёл меня сюда? Ты привёл меня сюда, я знаю, что привёл. ― Злиться не стоит. Чувствует тебя ребёнок. Мандо открыл глаза. Его рука все еще была на (в?) голове ребёнка, но ребёнок сдвинулся, как будто он наклонился к прикосновению. Он повернулся к существу. ― Это Ваш сын? Существо покачало головой. ― Нет. Последним в своём роде думал, что я был. Спас его от резни мастер Куиил. ― И Куиил хранил его все эти годы, ― прошептал Мандо. ― Тогда почему он отдал его мне? Я собирался передать его Империи. ― Не знаю я. Чувствовал в тебе что-то хорошее, возможно, он. ― Я в это не верю, но ладно. Куиил встретил его на пике апатии и отсутствия заботы о других. Если в нём и было что-то хорошее, то, скорее всего, оно было давно похоронено. ― В смертельной опасности он. Мандо закатил глаза. ― Да, я знаю, мне надрал задницу монстр, который может стрелять молниями из своих рук. Каждую неделю за нами охотится охотник за головами, и, по крайней мере, три человека заплатили за его получение. Поверьте мне, я знаю, что он в опасности. Вот почему мне нужно вернуться и спасти его. Если бы он мог вернуться. Он так и не получил ответа, мёртв он или нет. Существо посмотрело себе под ноги и покачало головой. ― С чем столкнулся, ты не знаешь. Дарт Сидиус, Сноук, опасны они. Зло. Наконец, Мандо неохотно оставил ребёнка и встал перед существом. ― Похоже, Вы много знаете об этих парнях. Что мне нужно сделать? Существо залезло в карманы и покопалось, прежде чем вытащить металлическую трубку. Мандо сразу узнал это. ― Световой меч? ― спросил он, забирая оружие у существа. Он кивнул. ― Слаб с силой ты. Мандо почувствовал, как его плечи опустились от разочарования. Может быть, он всё-таки не сможет спасти своего ребёнка. ― Но, ― говорит существо, ―сильный воин ты. Умный, способный. Твоя смекалка тебе понадобится. Сделать это в одиночку ты не сможешь. Мандо посмотрел на световой меч в своей руке. ― Я посмотрю, что могу сделать. Если это всего лишь сон, значит, я всё ещё застрял в овраге со сломанной ногой без возможности выбраться. ― Сдаёшься? На лице существа появилась лёгкая улыбка, как будто он знал ответ Мандо. Он оглянулся на колыбель. ― Нет. Никогда. Если придётся, я вытащу себя из оврага. Я не остановлюсь, пока не умру. Это, казалось, обрадовало существо. Он кивнул и указал на дверь. ― Тогда идти ты должен. Мандо встал и направился к двери. Прежде чем нырнуть наружу, он снова повернулся к существу. ― Один вопрос. ― Да? ― Что Вы едите? Он хотел убедиться, что малыш не умрёт на постоянной диете из костного бульона и целых лягушек. Существо рассмеялось. ― Очень беспокоишься ты. В порядке он будет. На самом деле это не отвечало на вопрос Мандо, но он подумал, что если бы это была действительно насущная проблема, он бы осознал это раньше. Он повернулся и вышел из комнаты. Свет вокруг него тускнел. Город постепенно исчезал. Боль возвращалась. ― Ad’ika, ― Мандо распахнул глаза.Chapter 2
9 января 2021 г., 21:33
Примечания:
Комментарий автора: «Седьмой эпизод испортил Куиила, так что я здесь, чтобы исправить ситуацию. К тому же я видела на Tumblr хэдканон, в котором говорилось, что он джедай, и мне понравилось, так что вот».
Бескар, также известный как мандалорское — металл, применявшийся при создании мандалорской брони, известный своей высокой устойчивостью к экстремальным повреждениям. Бескар выдерживал прямое попадание из бластера, а также мог выдержать удар светового меча.
Ad’ika ― малыш; сын; дочка.
Сноук смотрел вниз на овраг, где он оставил мандалорца. Мандалорец сражался отважнее, чем он ожидал. Нужна была воля и сила, чтобы бороться с силой, которой обладал Сноук. Возможно, Мандалорец обладал некоторым потенциалом для того, чтобы действительно использовать силу. Он был далеко не так силён, как джедай или ситх, но этого было достаточно, чтобы принять к сведению. Он недооценил Мандалорца. Это была глупая ошибка, совершенно неуместная. Но подобные напоминания были хороши. Сноук был могущественным, возможно, более могущественным, чем кто-либо другой в галактике, но то, что он был могущественным, не означало, что он был непобедимым.
― Сэр, ― раздался сзади голос штурмовика.
― Ребёнок у Вас? ― Сноуку не нужно было спрашивать. Он мог сказать, что ребёнок не покидал корабль.
― Он использует Силу. Мы не можем попасть на корабль.
Сноук вздохнул и напряг руку. Штурмовик начал задыхаться, его ноги оторвались от земли.
― Не стоит испытывать моё терпение. Если я попрошу тебя выполнить задание, ты должен это сделать.
Он бросил штурмовика в овраг, его тело приземлилось рядом с телом Мандалорца. Искривленный и искаженный, снег под ним краснеет.
Когда Дарт Сидиус впервые попросил Ребёнка, Сноук подумал, что он шутит. Он знал, что Йода ― могущественный джедай, возможно, самый могущественный, но Ребёнок, определённо, не мог быть таким уж особенным. Однако в тот момент, когда он приземлился на планету, он был почти сбит с ног количеством энергии, находящейся внутри крошечного тела. Это было слишком для ребёнка, и при правильном обучении это могло быть превращено в нечто, что обеспечивало правление империализма на протяжении столетий. Прямо сейчас сила была ещё относительно легкой и чистой, но в ней была какая-то тьма, страх и гнев, которые идеально подходили для того, что им было нужно.
Сноук повернулся и подошёл к кораблю. Внутри плакал Рёбенок. Сноук нахмурился. Он ненавидел иметь дело с детьми. Он понимал, почему Дарту Сидиусу нужен был Ребёнок в таком юном возрасте, но это не значило, что ему нравилось слушать невыносимые рыдания. Вероятно, он почувствовал смерть своего опекуна. Хорошо. Сноук глубоко вздохнул, почувствовав страх и гнев, вращающиеся вокруг него. Возможно, им вообще не придётся много работать, чтобы заставить Ребёнка перейти на тёмную сторону.
Два штурмовика загнали его в угол в маленькой комнате, в которой, похоже, была детская кроватка и несколько игрушек. Сноук был слегка впечатлён. Он не думал, что Мандалорец так хорошо позаботится о Ребёнке. Мандалорцы, как известно, были заботливы, но очень требовательны к своим… подкидышам. Эти слова заставили Сноука усмехнуться.
― Спокойно, ― сказал один из штурмовиков, медленно приближаясь к Ребёнку. ― Мы не причиним тебе вреда.
Ребёнок затих, и Сноук подумал, что, возможно, он успокоился.
Оба штурмовика пролетели через комнату, а плач продолжился.
Он вздохнул.
― Наверное, мне действительно приходится делать всё самому.
Он шагнул в поле зрения Ребёнка.
Эффект был мгновенным. Ребёнок перестал плакать и уставился на Сноука. Он знал, что Сноук ему не друг. Он чувствовал Силу, отчаянно зовущую Ребёнка подальше от тьмы, но он был слишком мал и беспомощен, чтобы иметь самостоятельность, необходимую для попытки побега.
― Ты можешь попытаться бросить меня, но я не сдамся так же легко, как эти идиоты, ― сказал он.
Ребёнок шмыгнул носом, закрыл глаза и поднял руку. Понимало ли оно, какой силой обладает? На что он был способен? Сноук почувствовал, как Сила пытается сдвинуть его с места, Ребёнок пытается защитить себя. Он ухмыльнулся, почувствовав давление на горло. Как интересно, такой молодой и уже пытается задушить его силой? Ребёнок был полон сюрпризов. Но, несмотря на то, что он был сильным, у Сноука были годы тренировок и контроля, выходящие за рамки младенческих лет. Даже в свои пятьдесят лет Сноук был всё ещё старше ребёнка, и Мандалорец, вероятно, никогда не учил его контролировать свои силы.
Наконец давление, пытавшееся сдвинуть его с места и задушить, прекратилось, и Ребёнок в изнеможении рухнул обратно в кроватку.
Сноук обернулся.
― Возьми ребёнка. Уничтожьте корабль.
― Да, сэр, ― сказали штурмовики, прежде чем двинуться, чтобы выполнить приказ.
Он хотел убить их за некомпетентность, но сегодня он потерял слишком много. Мандалорец оказался крепче, чем казался, и Сноук ещё раз с горечью напомнил себе, что то, что у Мандалорца не было Силы, не делало его менее опасным. Ну что ж. Он находился на дне оврага, на планете, где проживало менее сотни человек. Даже если бы он выжил при падении, он, скорее всего, умер бы от переохлаждения через час. И даже если Мандалорец пережил бы и это, у него не будет корабля, чтобы покинуть планету. И не было никого, кого бы он мог позвать на помощь.
Одинокий воин ― самый слабый из воинов.