Терновый куст

PG-13
Завершён
53
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 8 554 слова, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник

Глава 4

Настройки
Сегодня Риан не стал меня будить на рассвете. Хотя, это было ожидаемо. Мы сели на лошадь гораздо позже обычного. Риан был хмурым, и я разделял его настроение. Мы оба понимали, что сегодня расстанемся. И оба этого не хотели. Даже удивительно, как могут люди привязаться друг к другу всего за пять дней. Я пытался вымести эти мысли из головы. Слишком непривычными и неприятными они были. Подумаешь, мимолетное влечение. Переживём. То ли лошадь скакала быстрее обычного, то ли мы были ближе к столице, чем думали, но к полудню мы уже были в прилегающем к столице городе. По крикам и цветастой толпе было понятно, что идёт большая ярмарка. - Прогуляемся? - с надеждой спросил Риан. Я, помедлив, кивнул. Хотя это было большим риском. Чем ближе к королевскому замку, тем больше вероятность, что меня могут узнать. Но это был наш последний день с Рианом, и мне ужасно хотелось побыть с ним чуть дольше. Окно "башни мага", в которой я живу в замке, выходит на город. Я часто видел ярмарки, которые огромными цветными платками падали на главную площадь. И всегда хотелось погулять там, купить ароматный пряник, порассматривать разнообразные товары. Но мне никогда нельзя было, а сегодня моя мечта исполнилась. Толпа людей, крики продавцов, яркие прилавки, разные запахи вызывали чувство праздника. Риан потянул меня к одному из прилавков. - Пряники! - по-детски обрадовался я, вдыхая аромат выпечки. Риан усмехнулся. Я выбрал пряник в форме ёжика и тут же его откусил. - Мм, вкусный. Хочешь? Мужчина откусил кусочек и тоже оценил мастерство пекаря. Это было восхитительно. Мы рассматривали прилавки, отбивались от торгашей с лотками, смеялись. Чтобы не потерять меня в толпе, Риан крепко держал меня за руку. Или это была не единственная причина?.. Мы уже обошли почти все, да и моё раненое бедро начало болеть сильнее (о чем я, конечно, молчал, стараясь не хромать), когда вдруг толпа людей потянулась куда-то, утягивая нас за собой. - Куда все идут? - недоумевал я. - Может, сейчас будет выступление менестрелей или танцоров? - предположил Риан. Упираться мы не стали, и потекли вместе с толпой, в сторону большой поляны. Моей радости не было предела, это было однозначно лучшее событие за последние несколько лет. Риан продолжал держать меня за руку. С ним было комфортно, я чувствовал, что мне ничего не угрожает. Впервые за долгое время мне было даже немного жарко. День выдался на редкость теплым. Толпа доплыла до нужного места и остановилась. Я даже не сразу понял, куда смотреть. Улыбка сразу сползла с моего лица. - Они будут... - Идём отсюда, - Риан дернул меня за руку, потащив прочь с поляны. Но радостный народ стоял так плотно, что продвигались мы медленно. Но помост взошел священник. - Дети божьи! Да свершится же правосудие! Народ радостно загомонил в ответ. - Сегодня мы избавим мир от этого греховного создания! Мы сделаем этот мир чище! Больше того, в этот светлый день мы хотим преподнести вам особый подарок! Толпа замедляла наше продвижение все сильнее. Риан распихивал людей, второй рукой продолжая волочь меня от этого места. Не сдержавшись, я обернулся. И замер. - Сегодня мы сожжем особую ведьму! Ведьму из королевской семьи!!! На помосте, избитая, привязанная веревками к столбу, заплаканная и облитая маслом, стояла... Моя сестра.
53 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник