Терновый куст

PG-13
Завершён
53
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 8 554 слова, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник

Глава 3

Настройки
Больше мы в лесу не ночевали. Риан пытался подгадать дорогу так, чтобы на ночь мы всегда оставались в поселениях, и ночевали в трактирах или на постоялых дворах. Я был ему очень благодарен, хотя его забота иногда вводила меня в ступор. - Знаешь, я ведь не совсем беспомощный, - гневно напомнил я, когда мы остановились перекусить на очередной поляне, и Риан не дал мне донести до кострища несколько поленьев. Мужчина лишь усмехнулся, глядя мне в глаза. Мне казалось, что он не издевался. Он действительно заботился обо мне. Я внезапно вспомнил, как держал оборону замка. Заботиться? Обо мне? Да я сам о ком хочешь позабочусь. Да, я казался худым и очень бледным, я часто мерз и не мог вставать с первым криком петухов. Зато своей магией я мог творить такое, о чем никто даже и не мечтает. Это тебе не пару дров через поляну перенести. - Конечно, не беспомощный, - словно маленькому ребёнку, важно кивнул Риан. И тут же рассмеялся. Я разозлился. - Ну, давай проверим! - оглянувшись вокруг, я поднял с земли палку и выставил её вперёд, наподобие меча. Риан закатил глаза, но тоже поднял одну из палок, приготовленых для костра. Он напал первым, заставляя меня защищаться. Меня обучали использовать разное оружие. Мечом я владел средне, лучше всего у меня получилось метать ножи и стрелять из лука. Но бой с Рианом вышел неплохим, хотя я знал, что он мне поддаётся. Я пропускал много ударов, и если бы он захотел, бой закончился бы, не успев начаться. Но ему явно было весело. В конце концов, он выбил палку из моих рук. - Сдавайся, аристократ! Но я сдаваться был не намерен. Я тут же набросился на него в рукопашную. Идея была полна героизма и тупости. Риан немедленно закинул меня себе на плечо и увалил на землю. Пытаясь сделать это как можно аккуратнее, он не удержался, и упал на меня сверху. Наши лица оказались в десяти сантиметрах друг от друга. - Согласен, - чуть запыхавшись, произнес он. - Ты действительно не беспомощный. Его взгляд случайно переместился с глаз на мои губы. Девять сантиметров. Я чуток запаниковал, но затем перекатился и вылез из-под него, сделав вид, что ничего не случилось. Хотя на самом деле моё сердце билось как бешеное. Риан тоже встал, отряхнулся и подошёл ко мне. - Прости, - тихо произнес он, снова заправляя короткую прядь мне за ухо. Он так же стремительно отошёл и стал разводить костёр. Я сказал, что пойду искупаюсь, и быстро скрылся за кустами. В мои девятнадцать лет я давно должен был быть женат, однако меня, ввиду моей магической стези, женить не торопились. Да я и не задумывался об этом никогда. Тем более сейчас, когда положение семьи стало таким шатким. Да и открыть постороннему человеку свой дар, от которого шугаются все вокруг, казалось для меня чем-то невероятным и нереальным. А жениться на ком-то, кому интересен только мой статус, было и вовсе омерзительно. Я дошёл до маленького озера и разделся. Вода смывает все - дорожную пыль, усталость, тревогу, печаль. Хотя сейчас особо не поплавать, пришлось быстро искупаться и плыть к берегу, спасаться от ледяной воды. Я уже почти приплыл, как что-то внезапно потянуло меня вниз. Несколько секунд ушло на осознание того, что это явно не рыба, но и не человек. Я извернулся и дернул ногой. Не помогло, пришлось изогнуть пальцы правой руки и полоснуть ими воду. Существо закричало, пустив на поверхность несколько больших пузырей. Однако меня не отпустило, наоборот, впилось когтями в бедро и содрало кожу. Теперь закричал уже я. Благо, битва происходила под водой, и мой крик никто не услышал, иначе бы прибежал Риан и пришлось бы многое объяснять. Например, почему я все ещё жив после нападения водянника. Бедро отозвалось дикой болью, которая привела меня в чувство. Я направил энергию в руку и ударил. Послышался хруст. Существо замерло, отпустило меня и пошло на дно. Я вылез и начал активно дышать. Лёгкие горели, нога пекла. Пришлось сесть и осмотреть её. Белую кожу разорвали четыре глубокие алые борозды. Надо было как-то закрыть рану, чтобы кровь не испачкала штаны, и Риан ничего не заметил. Я нашёл неподалёку куст с огромными лопухами и, обеззаразив их заклинанием, прижал к ране, примотав длинными стеблями. Сойдет. Пока я рвал стебли, наткнулся на четыре креста, стоящие у самой кромки воды. Значит, я был не первым, на кого позарился водянник. Только этим бедолагам повезло меньше. Что ж, теперь, думаю, они отомщены. Когда я, красный, всполошенный, и слегка хромающий, вышел обратно на поляну, Риан тут же вскочил на ноги. - Тамир, - он озадаченно смотрел в моё лицо. - Я обидел тебя? Прости, я обещаю больше так не делать. Я и не сразу вспомнил, о чем он. - Что? А, нет, все в порядке, не переживай. Я просто... чутка зацепился за корягу и... ну.... - Чуть не утонул?! Боже, тебя ни на минуту оставить одного нельзя. Он быстро укутал меня в свой плащ, посадил у огня и вручил тёплую лепёшку с куском мяса. Перекусив, мы продолжили путь. До столицы оставался всего день пути. Честно, я до сих пор не знал, как относиться к такой искренней заботе Риана. Но, не стану лгать, мне это нравилось. Я начал привыкать. Приходилось все время себя одергивать, вспоминать, кто он и кто я. Он вообще-то едет убивать меня, так-то. От этого становилось горько. Вспоминались детские обиды, когда я плакал по несколько часов подряд, думая, почему же я не такой, как другие. Ведь, будь я нормальным, я бы мог... Мог что? Чего ты хочешь, Мар? Собственное имя немного привело в чувство. Я уже начал привыкать к имени Тамир, вживаться в роль простого парня, наивного сына купца, который плавится от заботы другого человека и хочет просто вернуться домой. Ма-ре-да-лин. Меня зовут Маредалин. Я наследный принц и сильный маг. Я должен вернуться домой, чтобы оберегать свою семью, и поддерживать своего отца. Я должен защищать наш замок от таких, как Риан. Это мой долг. Долг. Ужасное слово. Оно сковывает, сдерживает, словно собачья цепь. И ни капли своей воли. Своей идеи. Своей мысли. Либо ты принимаешь свою участь, либо бежишь от неё. Но бежать мне некуда. Вокруг только терновые кусты. *** - Ты сегодня какой-то молчаливый, - заметил Риан, когда мы подъезжали к трактиру. - Все в порядке? - Да, - я спрыгнул с лошади. - Устал. - Дело только в этом? - прищурился Риан, стоя по другую сторону своей кобылы. - Да, - твердо произнес я. Ох, не люблю лгать. И, видимо, не умею, судя по взгляду Риана. Но он ничего не сказал, привязал лошадь и повел меня внутрь. Комната в трактире осталась только одна. Пришлось спать на одной кровати, но меня это почему-то мало смущало. Рядом с Рианом было теплее. И как-то безопаснее. Хотя я и сам мог обеспечить свою безопасность. Я думал, что он уже спит, как обычно, но через пол часа после того, как мы потушили свечи, Риан вдруг тихо произнес: - Завтра к вечеру мы будем уже в столице. Я, испугавшись звука его голоса, ответил не сразу. - Да. - Жаль, - он повернул ко мне голову. - Я привык к тебе. "Я к тебе тоже". Но я так и не ответил. Не смог. Единственное, что я себе позволил - найти под одеялом его руку и быстро сжать на несколько мгновений. Затем быстро развернулся спиной и уснул.
53 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник