Терновый куст

PG-13
Завершён
53
Фэндом:
Размер:
29 страниц, 8 554 слова, 7 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник

Глава 6

Настройки
Так плохо мне не было давно. Голова болела, тошнило, правая рука не двигалась. Голова будто участвовала в диком хороводе, причём отдельно от тела. Я открыл глаза. И снова какая-то полузаброшенная хата. Свет больно бьёт по глазам, жду, когда привыкну. Через пару минут я уже могу повернуть голову. Правая рука замотана в бинты. Тело укрыто двумя одеялами и одним смутно знакомым плащом. Уже догадываюсь, кто постарался. Но... после того, что произошло, он разве не должен был сам меня поджечь? Бросить, там, на площади? Кто-то из толпы обратил бы внимание на моё тело, и уж тут я не смог бы защитить себя. Но нет, я лежу здесь. В тепле и с обработанными ранами. Страшно вставать. Боюсь его реакции. Не хочу его видеть. Не сейчас, особенно когда мне так плохо. Не хочу, чтобы стало ещё хуже, когда я увижу разочарование в его глазах. Скрипнула дверь. Я закрыл глаза, притворившись, что сплю. Был ещё один вариант. Не хочешь видеть его? Без проблем. Убей. Одно движение руки, короткое заклинание, и его сердце остановится. Делов-то. Да, наверное, есть во мне что-то от Дьявола. Я слышал, как он подошёл к кровати. Пришлось незаметно вдохнуть. И открыть глаза. Карие глаза изучающе смотрели на меня. Взгляд был непроницаемым, я не мог понять, что он думает. Что он чувствует. Я старался не дышать, чтобы не спугнуть его, слиться с кроватью, не ощущать его взгляда. Что сейчас происходит в его голове? Я не имел ни малейшего понятия. - Как ты себя чувствуешь? - наконец, произнес Риан. - Нормально, - на автомате солгал я, даже не задумываясь. Собственное состояние сейчас меня мало волновало. Наверное, по мне, как всегда, было видно, что я вру. Мужчина вздохнул и отошёл к окну. - Риан! - я рывком сел, порываясь за ним, но встать не смог. Резко затошнило, и мне пришлось собрать все силы, чтобы меня не вывернуло. Он был погружен в свои мысли, поэтому ничего не заметил. Пару минут простояв молча (как раз предоставив мне время, чтобы вернуться от зелёного оттенка обратно к бледному), Риан побарабанил пальцами по подоконнику, и то ли спросил, то ли просто признал истину: - Ты маг. Я попытался встать, оперевшись руками на изголовье кровати. Не получилось, а с бинтов на правой руке закапало. Было трудно поддерживать диалог в таком состоянии, но у меня снова не было выбора. Если я не разберусь с этим сейчас, я могу навсегда потерять его. Если уже не потерял. - Я не просто маг, - я не был уверен, знает ли он, но скрывать хоть что-то было уже бессмысленно. - Ты знаешь, кто я? Плечи Риана дернулись. Но он так и не обернулся. - Это не важно. Я уже узнал главное. - Нет, - я зажал руку в локте, стараясь остановить кровь. - Это ещё не все. Ты должен знать. Он снова долго думал. Я успел побороть очередной приступ тошноты и осторожно встать. Сделал неловкий шаг к нему. - Говори. Назад пути не было. Я словно с головой нырял в терновые кусты. - Меня зовут Маредалин. И я наследный принц нашей страны. Голова закружилась с новой силой. Я пошатнулся, и беззвучно осел на пол, сжимая зубы. Минута. Вторая. Я не двигался, действовать было страшно. Я не знал, чего ждать, какая реакция последует. Пара минут показалась мне вечностью. Наконец, он обернулся. И бросился ко мне. Я закрыл глаза, ожидая смерть. Но меня лишь осторожно подняли на руки. - Ну зачем ты встал? Я был снова уложен на кровать. Риан укрыл меня, и сел на край кровати, задумчиво расправляя маленькие складки на одеяле. Мне немного полегчало, и я снова готов был говорить. - Как ты оказался у озера Исцеления? Кто тебя ранил? - внезапно спросил Риан. Я не ожидал такого вопроса, но готов был ответить на все что угодно. - Революционеры. Они пробрались в замок и испортили один из ритуалов. Мне пришлось пройти через портал, к озеру, - честно рассказал я, смотря в окно. Риан кивнул, принимая ответ. Хоть и заметно вздрогнул, когда я сказал о портале. - Но зачем тебе нужен был я? Переместился бы обратно, так же, как и пришёл, - продолжал распрос Риан. - Я не мог. Много магических сил ушло на ритуал и перемещение, ещё и кровотечение дало о себе знать. Но я действительно практически не путешествовал по стране, и понимал, что сам не доберусь до столицы. Этот ответ его тоже устроил. Он глубоко вздохнул. - Значит, Маредалин? - Просто Мар. - Ты принц. - Да. Риан снова замолчал, обдумывая информацию. Следующий вопрос он задал чуть более грубо. - Зачем твой отец убил короля? Я застонал. Это было слишком. Честно, несмотря на свою силу, я как никогда чувствовал свою ужасную беспомощность. Откуда взялись эти слухи? Кто их распустил? Хотел бы я лично посмотреть в глаза этому человеку. Тому, кто испортил всю жизнь моей семьи. Мою жизнь. Стало жарко. Отбросив одеяло, я резко встал. Откуда-то моментально взялись силы. Походив минуту по комнате, я, наконец, обернулся к Риану. В моих глазах стояли слезы. - Никто никого не убивал, Риан. Никто не желал королю зла. Дядя сильно болел несколько лет, он умер от болезни, понимаешь? - Но почему тогда твой отец не вылечил его? Вы же владеете магией исцеления! Глупо. Как же все это глупо. - Он не мог. Никто не мог. Магия не всесильна, - я старался говорить медленно и спокойно, хотелось сразу обсудить все недомолвки, развеять слухи. Вот только поймёт ли он? Выдохнув, я взглянул на него. Взгляд Риана был направлен на мои руки. Невольно я тоже опустил глаза - по моим рукам бегали голубые искры магии. Я стыдливо спрятал ладони за спину. Срыв был близко, мне нужно было успокоиться. - Можно посмотреть? - мужчина посмотрел мне в лицо. Я опешил и занервничал ещё сильнее. - Риан, не надо... - Мне просто интересно. Мне казалось это плохой идеей, но я все-таки подошёл чуть ближе и робко протянул к нему руки ладонями вниз. Голубые искры бегали в нескольких миллиметрах от кожи, и я еле ощущал их тепло, поэтому и не сразу заметил. Риан внимательно смотрел на мои подрагивающие руки, следя взглядом за искорками. Затем он, словно завороженный, протянул к ним свою руку. Он коснулся моих пальцев, и одна искра, обнаружив новое пространство, перебежала на его кожу, но, не обнаружив поддерживающей её магии, быстро расстаяла. Я оторвал взгляд от наших рук и посмотрел на него. К моему огромному облегчению, я не увидел в его взгляде ни неприязни, ни отвращения, только интерес и легкое непонимание. Я перевернул одну руку и над ладонью вспыхнул лепесток синего огня. Риан от неожиданности сначала отпрянул, но быстро взял себя в руки. - Он жжется? - полюбопытствовал он. - Совсем нет. Я взял его ладонь в свою и притянул ближе. Осторожно опустил огонёк, и тот ловко перескочил на протянутую руку. Теперь Риан держал его сам. Его взгляд в этот момент был непередаваем. Обычно так ребёнок смотрит на первый в своей жизни снег. Я не сдержался и улыбнулся. Огонёк медленно погас. - Это невероятно, - сжав и разжав руку, протянул мужчина. - Я лишь защищал свой дом, Риан. Я не причинял никому вреда. Клянусь. - Но ты не можешь сказать того же о твоей семье, да? - констатировал он. Я зажмурился. Затем снова открыл глаза и грустно посмотрел на него. Только поверь мне. Пожалуйста. - Риан, я... Я единственный, кто владеет магией в моей семье. Риан непонимающе нахмурился. - А твой отец? - Нет. Он простой человек. Не маг. - А принцессы? Об их магических способностях ходят легенды! - продолжал недоверчиво хмуриться Риан. - Да, ходят, - горько усмехнулся я. - Именно поэтому они чуть не сожгли одну из них. Вот только, владей она магией, её бы в жизни никто не смог поймать. Нет, Риан, они просто обычные девушки. Никто из них магически не одарен. Только я. Он тряхнул головой и встал. - А как же осада замка? Через пять дней после коронации твоего отца? - он начал было ходить по комнате, но остановился прямо передо мной. - Очевидцы говорили, что замок искрился от волшбы, там были и мороки, и невидимые бойцы, да чуть ли не сами черти собственноручно отгоняли людей от стен! Говорят, там колдовали не только все члены королевской семьи, но и наемные маги. Я вздрогнул, вспомнив те адские дни. Однако приятно было слышать, что я настолько хорошо справился со своей миссией. Подавив тошноту, я осторожно сел туда, где минуту назад сидел Риан. - Маги держатся отдельно. Даже если маг увидит, как убивают другого мага, он не вмешается. И становиться на нашу сторону никто бы не стал. Слишком это рискованно, а жить хочется всем. Максимум, колдун может чему-то научить молодое поколение, но дальше их пути навсегда разойдутся. Я осмотрел раненую руку. Бинты уже никуда не годились, и я начал разматывать их, лишь бы занять руки. - Это первое. Второе - магия не передаётся каждому члену семьи. Иначе бы нас было слишком много. Риан подставил табурет к кровати и сел напротив меня, сняв остатки бинтов. Рана была длинная, на все предплечье, и весьма глубокая. Да уж, перестарался я. Кровь шла до сих пор, но уже, конечно, меньше. Риан начал обрабатывать рану какой-то мазью. Он кивнул, давая понять, что внимательно меня слушает. - Мама, конечно, ужасно испугалась, когда на моих руках впервые вспыхнул огонь. Я тогда ещё лежал в колыбели, - продолжал рассказывать я, глядя в светлый прямоугольник окна. - Вся семья была в замешательстве, не зная, как на это реагировать. В одиннадцать лет папа вдруг вызвал меня к себе в кабинет. Тогда я видел его очень редко, работа советником короля отнимала много времени. Он долго молчал, потом попросил меня поджечь дрова в камине. Я зажёг их одним взглядом. Тогда отец окончательно понял, что я могу быть полезен. Он платил другим магам, которые обучили меня азам. Потом заставлял меня заниматься самому. Первое мое важное поручение было в четырнадцать лет. Солдаты доставили во дворец нашего шпиона, которого сильно ранили, но он явно что-то узнал. Я не мог излечить его до конца, но я смог поддерживать в нем жизнь, пока дядя расспрашивал, что он выведал. Как только я прекратил, он умер. Но это принесло огромную пользу. Мы узнали, что северное королевство готовится напасть на нас, и дядя вовремя уладил конфликт. Риан закончил и завязал концы бинта маленьким бантиком. Но он не стал вставать, только отпустил мою руку и стал внимательно смотреть мне в глаза, призывая продолжить рассказ. - Отец тогда ужасно гордился мной, а я был ужасно напуган. Я впервые понял, на что действительно способен. Я углубился в воспоминания и замолчал. Впрочем, рассказывать уже было нечего, самое главное я уже рассказал. - Отец пользовался тобой? Я вздрогнул, резко посмотрев ему в глаза. И снова не увидел там ничего, что могло бы меня расстроить. Заинтересованность, участие, даже что-то вроде... нежности? Странно. Я захотел честно ответить на его вопрос, но не мог ответить даже самому себе. Эта мысль иногда всплывала в моем мозгу, и печалила меня. Потому что я всегда приходил к выводу, что... - Да. Наверное, да. Но я всегда воспринимал это как должное. Да и отец никогда не заставлял меня делать что-то плохое, так, понемногу всякого - разведка, защита. Но при осаде замка, конечно, пришлось попотеть. - Но откуда тогда это все? Получается, столько мифов, столько слухов о вашей семье, - нахмурился Риан. - Вы никогда не искали того, кто это делает? Играет против вас? Я вздрогнул. - Думаешь, кто-то делает это нарочно? - недоверчиво спросил я. - Конечно, - Риан твердо кивнул. - Если в королевской семье все действительно так, как ты говоришь, то такое огромное количество ложной информации... нет, кто-то определённо делает это специально. И, причём, очень тактично и спланированно настраивает против вас всех жителей. Я пожал плечами. - Не знаю, может, папа и подозревал что-то подобное, но наши силы и ресурсы сильно ограничены. Нам сложно пришлось последние два года. - Да уж. Теперь я понимаю, - задумчиво произнес Риан. Я не поверил своим ушам, поэтому поспешил уточнить: - Так ты веришь мне? Риан выгнул левую бровь в недоумении, но тут же усмехнулся. - А что, не должен? - Нет, нет... Конечно, должен, то есть... Я просто не думал, что ты поверишь мне. Боялся, что... не важно. Риан, можно задать тебе вопрос? - Задавай, - с его губ не сходила лукавая улыбка. - Почему ты не бросил меня там, на площади? Ты уже понял, кто я. Понял, что я врал тебе всю дорогу. Ты должен был оставить меня там или вообще сдать толпе. Но не стал. Вывел меня. Помог. Почему? Взгляд Риана стал серьезным. После долгого взгляда мне в глаза, он произнес тихо, почти полушепотом: - Ты знаешь, почему. Но я не знал. Иначе бы не спрашивал. Риан явно это понял, закатил глаза и усмехнулся. Затем одной рукой схватил меня за подбородок и резко притянул к себе. Его губы, тёплые, мягкие, целовали по-армейски грубо и быстро, но было понятно, что он старается быть максимально нежным. Сначала у меня перехватило дыхание от неожиданности, но я быстро пришёл в себя. Первой мыслью было оттолкнуть его - что он вообще творит? Но потом я понял, что мне это явно нравится. Непонятная забота Риана вылилась, наконец, во что-то оформленное, сознательное. Все встало на свои места. И теперь я действительно понял. Риан отстранил меня так же резко, как притянул к себе. - Ого, - только и смог выдохнуть я. Он улыбнулся, широко и радостно. - Ну, теперь понял? - Кажется, да. Я прикусил красные после поцелуя губы. Теперь мне стало максимально неловко. Риан поднялся со стула, не прекращая улыбаться. - Ладно, ложись спать, наследный принц. Завтра отправимся в дорогу, тебе нужно набраться сил. - И куда мы поедем? - Ну, я обещал вернуть тебя отцу. Думаю, уточнение, купец он или король, уже не имеет особого значения. Я виновато улыбнулся. Но он был прав, я все ещё был полностью обессилен. Поэтому, как только я лёг, голова сразу отключилась.
53 Нравится 14 Отзывы 15 В сборник