Часть 4. Магия
27 апреля 2024 г., 18:13
Когда я пришла домой, меня посетило чувство дежавю. Тётя в легком волнении так же как и позавчера сидела на кухне и нервно постукивала ногтями по столу.
– Алёна, ты не предупреждала, что останешься ночевать. Я волновалась.
– Прости-и-и, – заканючила я. – Мы засиделись допоздна и я решила не идти домой по темноте.
Я прошла на кухню и села рядом с ней за стол.
– Это правильно, конечно, но хоть бы предупредила. Позвонила бы соседке.
– Не захотела ее будить. Она же, кажется, рано ложится?
– Это да, она часов в девять уже спит. Кушать будешь?
– Нет, мы позавтракали.
– Зови Алису к нам в гости, – вздохнула тётя. – Можете и у нас оставаться ночевать.
Волнение понемногу отпускало ее, и она тепло улыбнулась мне.
– Мы фильмы смотрим вместе, сериалы. Там же связь есть, а здесь нет. Что мы будем здесь делать?
– Тогда просто пусть в гости приходит чай попить. Я приготовлю вам что-нибудь вкусненькое.
Это было совершенно невозможно. И невозможно было сказать это тете, не соврав ей. Будет очень сложно объяснить тете почему мы с моей новоиспеченной подругой так похожи.
– Она очень стеснительная. Вряд ли захочет идти.
– А может ты просто с мальчиком познакомилась, поэтому не хочешь нас знакомить?
– Ну что ты такое говоришь? Разве я скрывала от тебя своих парней? Я бы и сейчас не стала врать.
– Ладно-ладно, хорошо. Но всё равно скажи Алисе, что я буду рада с ней познакомиться.
Я пообещала тёте, что непременно скажу об этом Алисе и постараюсь уговорить ее прийти к нам, чтобы успокоить тётю.
Мне безумно хотелось обратно, чтобы снова ощутить пульсацию энергии в венах, продолжить знакомиться с миром ведьм, снова тренироваться, но я решила, что сегодня останусь дома и проведу время с тётей. Мы вместе приготовили обед, а потом пошли в огород, чтобы прополоть грядки и порыхлить землю. Огород тёти выглядел значительно лучше, чем огород Ахлис.
– У Алисы такие растения чахлые в огороде, а у тебя всё цветет, – вслух заметила я.
– Это потому что ты мне помогаешь, у тебя рука легкая.
Я задумчиво провела рукой по листьям редиски. Наверное, лучше бы у меня была рука потвёрже, как у Ахлис, чтобы я могла управлять своей силой. У сестры чахлые растения, но она одна из самых сильных ведьм. Так и к чему мне эта легкая рука?
Погода стояла очень жаркая, и после обеда мы с тётей решили сходить на речку. Тётя болтала без умолку, рассказывая что-то про соседку, про свой любимый сериал, про новости, которые она вчера посмотрела, а я поймала себя на мысли, что всё это теперь кажется мне ужасно скучным. Как это может быть интересно, когда совсем рядом находится настоящий магический мир, где у его жителей есть невероятные силы, а ещё они передвигаются на грифонах, пегасах, мантикорах и вивернах. Впрочем, тётя просто об этом не знала. Думаю, если бы она узнала об этом, она бы перестала интересоваться сериалами и новостями. Я с сомнением покосилась на неё. Ахлис ни разу не говорила, что мне нельзя ничего рассказывать тете. Так может я могу осторожно попытаться ей что-то объяснить? Я нахмурилась. Я поверила, потому что почувствовала всё сама и увидела. А поверила бы я только по рассказам? Очень сомневаюсь.
– Ты что на меня так странно смотришь? – Задумавшись о своём, я не заметила, что тётя уже давно молчит и подозрительно смотрит на меня.
– Ой, прости, задумалась немного, – встрепенулась я.
– Да я так и поняла. Я уже молчу давно, а ты идешь и всё поддакиваешь.
На речке тетя расстелила себе покрывало на берегу, разделась до купальника, попросила меня помочь ей намазаться кремом и легла загорать, накрыв лицо панамкой. Я же тоже разделась и пошла в воду. Немного поплавала, а потом села в воду и выпрямила ноги у берега так, что вода закрывала моё тело до пояса. Я водила рукой по воде, думая о своём. Дальше всё получилось само собой, я ничего не почувствовала и даже не сразу заметила, что вожу рукой кругами над водой, и под моей рукой образуются маленькие воронки. Заметив это я ахнула, быстро обернулась на тётю, но она всё также лежала неподвижно под панамкой. Когда я повернулась обратно, воронки уже перестали закручиваться. Я попыталась это повторить, сконцентрировалась как меня учила Ахлис, но больше ничего не выходило. Это определенно была магия, моя сила. Не знаю как, но я смогла ею воспользоваться.
Больше в тот вечере мне не удалось попробовать это повторить, потому что сперва встала тетя и пошла купаться, а потом на речку пришли ещё люди.
Мне так хотелось поделиться этим с Ахлис, что я с трудом дождалась вечера, кое-как смогла успокоиться и уснуть, а утром поспешила к сестре. Я снова обнаружила ее в огороде, она поливала свои растения и хмуро смотрела на них. Услышав мои шаги она обернулась и дождалась, когда я приближусь достаточно, чтобы мы могли разговаривать, не повышая голос.
– Выглядишь безумно счастливой. Что тебя так обрадовало?
Я с придыханием рассказала ей о случившемся, и она ободряюще улыбнулась:
– Отлично. Наши тренировки начали приносить плоды. Значит сегодня будем продолжать в том же духе.
– А я так боялась, что магия мне не поддается, – призналась я.
– Магия не может тебе не поддаваться. Ты рождена ведьмой. Разве ты не заметила, что после того, как ты побывала здесь в первый раз, все царапины, в которых были твои руки и ноги, зажили?
Я с удивлением осмотрела свои руки и поняла, что она права. Я действительно этого даже не заметила.
– Это так круто! – воскликнула я.
– Если ты уже позавтракала, пойдем потренируемся?
Окрыленная, я ожидала, что если вчера у меня получилось воспользоваться силой в мире людей, то здесь точно должно что-то получиться. Но очень быстро меня постигло разочарование. Сколько бы я не пыталась, снова ничего не выходило. Я почувствовала, что сейчас заплачу и отвернулась от Ахлис. Она стояла как изваяние напротив меня каждый раз во время тренировки и давала советы, указания, приказы, следила за каждым моим движением.
– Устала? – Ахлис попыталась вложить сочувствие в свой голос, но получилось скорее недовольно, чем сочувствующе.
– Да, немного, – сказала я, так как она ждала ответа и, не удержавшись всхлипнула.
– Ты что плачешь? – Сестра подошла ко мне и положила руки на мои плечи. – Тебе не стоит расстраиваться. Ты прожила годы в мире людей. Совершенно нормально, что за несколько дней у тебя ничего не выходит. А ещё это не значит, что нужно прекращать тренировки. Чем больше ты будешь тренироваться, тем скорее у тебя начнет получаться.
Я заплакала уже не сдерживаясь, повернулась к Ахлис и обняла ее. Кажется, она этого не ожидала, поэтому несколько секунд стояла неподвижно, а потом тоже обняла меня и стала легонько похлопывать по спине.
– Всё в порядке, Анора. Наберись терпения.
Обычно мы занимались дольше, но сегодня Ахлис не стала настаивать на продолжении тренировки. Мы вернулись к её дому и собрались пообедать, а потом сходить на рынок за свежими продуктами. Глядя как Ахлис готовит, я спросила:
– А почему ты сама готовишь и ухаживаешь за огородом? Разве не легче было бы использовать магию?
– Это единственное, что я делаю сама, потому что, как я тебе уже говорила, некоторые процессы должны протекать естественно. А всем остальным в моём доме занимается домовой, чем-то фамильяр.
Я с опаской огляделась по сторонам:
– Они сейчас здесь?
– Домовой да, а фамильяр отбыл выполнить мои поручения. Не бойся, никто из них не причинит тебе вреда. Хочешь увидеть домового?
– Пожалуй, не в этот раз.
Ахлис рассмеялась.
– Как скажешь.
– Значит здесь у всех есть домовые и фамильяры?
– Домовой есть в абсолютно каждом доме, даже если там никто не живет. А вот фамильяры есть не у всех. Чем сильнее ведьма или колдун, тем выше вероятность, что у них будет фамильяр.
Очевидно, что фамильяра мне было не видать. Если даже не у всех кто здесь живет всю жизнь они есть, что уже говорить обо мне.
На рынок мы пошли уже знакомой мне дорогой. Ведьмы и колдуны реагировали на нас всё также. Меня это начинало несколько раздражать, потому что я никогда не любила быть в центре внимания, а сейчас и вовсе чувствовала себя диковиной зверушкой, выставленной на всеобщее обозрение.
Но со мной была Ахлис, поэтому кроме слишком пристальных и долгих взглядов любопытные ведьмы и колдуны ничего себе не позволяли. К моей сестре здесь относились очень почтительно, перед ней расступались и обязательно здоровались. Она вела себя так, словно не замечает всего этого и только слегка кивала всем в ответ. Впрочем, она наверное действительно привыкла к этому и не обращала внимания на их отношение к себе.
Рынок был очень оживленным местом, здесь кажется продавалось всё что только можно было себе представить и даже то, что нельзя. Здесь было огромное количество вещей, которые я никогда в жизни не видела и не знала для чего их можно использовать. А ещё здесь были животные. Раньше я их ни разу не видела в этом мире, поэтому с интересом стала их рассматривать. Я решила, что здесь продают продукты, поэтому животные идут сюда, чтобы выпросить себе еду. Но вот я увидела небольшую собаку с корзинкой в зубах. Ведьма за прилавком с тканями, сложила в корзинку несколько рулонов, забрала оттуда какой-то мешочек, а собака сделала пару шагов с корзинкой от прилавка и растворилась в воздухе.
– Ахлис, она... – Я растерянно махнула рукой в воздухе, не найдя подходящих слов.
– Это был фамильяр. Слуги есть только у самых богатых семей, а ходить самостоятельно по делам не всем хочется. Поэтому многие отправляют фамильяров. А фамильяры владеют магией перемещения. Телепортируются, если говорить языком людей.
– А почему ты сама ходишь за покупками?
– Во-первых, я не считаю это чем-то постыдным, чего не пристало делать ведьме, не важно каково ее положение. Во-вторых, люблю двигаться. Если всё поручать фамильярам и домовым, можно лежать весь день на кровати и забыть как двигаться. И в-третьих, мой фамильяр занят.
Я заметила ещё парочку фамильяров, которые телепортировались на моих глазах. Сперва из ниоткуда прямо в воздухе появилась кошка с мешочком на шее, а потом я увидела сову, которая взлетела над рынком со свертком в когтях и также растворилась в воздухе. Это было невероятно.
Наконец, мы дошли до прилавка с овощами и фруктами, и Ахлис принялась придирчиво их выбирать. При этом колдун за прилавком пытался всячески ей угодить, но она даже не обращала на него внимание. Я же заметила недалеко прилавок с украшениями и отошла, чтобы посмотреть на них. Их здесь было огромное множество, попроще и очень замысловатых. Ведьма за прилавком внимательно наблюдала за мной, но не пыталась ничего предлагать.
Многие украшения были выполнены в виде одних и тех же символов. Мне среди них понравился серебряный кулон на изящной цепочке, напомниающий переверную как подкова луну. В центре находился янтарного цвета камушек, вся поверхность луны была украшена причудливыми завитками. Я приложила цепочку к себе и взглянула в зеркало.
– Тебе идёт, – раздался знакомый голос над ухом. – Подходит к твоему цвету глаз.
От неожиданности я обернулась и врезалась в крепкую грудь Нера. Он сегодня был одет в простую свободную рубашку на завязках у шеи. Но Нер их не завязал, и рубашка распахивалась, демонстрируя его накачанный торс.
– Привет. – Я неловко улыбнулась и постаралась отойти подальше, чтобы не стоять так близко к нему.
– Привет. – Он тоже привычно улыбнулся и огляделся вокруг. – Ахлис пришла за продуктами и тебя с собой взяла?
– Да, для меня здесь всё ново и необычно. Мне хочется узнавать больше.
– К слову о знаниях, ты знаешь, что такие кулоны обычно дарят ведьмам при рождении? Они помогают раскрыть силу ведьмы, усиливают связь с луной и женскую любовную энергию.
– Раскрыть силу мне бы не помешало, – пробормотала я.
Нер вдруг достал из кармана горсть монет и протянул ведьме за прилавком.
– Мы берём.
Она приняла монеты и довольно улыбнулась, а я растерянно уставилась на Нера.
– У меня нет денег, чтобы отдать тебе. Я спрошу у Ахлис...
– Не нужно. Это подарок.
– Между прочим, Ахлис предупредила меня, что твой дар это очарование, и сказала, чтобы я не поддавалась тебе, – прищурившись, посмотрела я на него.
– Между прочим, очень трудно жить с таким даром! – воскликнул Нер. – Когда я просто пытаюсь с кем-то подружиться, все сразу подозревают, что я использую свое очарование.
Я искренне рассмеялась.
– Прости, не знала, что тебе так трудно живется. Так значит это подарок в честь дружбы?
– Ты можешь встретить здесь много тех, кто отнесется к тебе предвзято, пусть я буду тем, думая о ком, ты будешь знать, что здесь есть и те, кто будет добр к тебе. – Он сказал это так серьёзно, что я даже замерла, глядя на него.
Он тоже смотрел на меня и на его лице не было привычной улыбки.
– Нер, – протянула Ахлис, возникнув рядом с нами с большой корзиной в руках. – Какая встреча.
– И я рад тебя видеть, Ахлис.
– Ты что-то хотел сказать? – с нажимом спросила Ахлис, видя, что он молчит, но не уходит.
– Я хотел пригласить твою сестру на шабаш. Вы ведь пойдете на него?
Ахлис медленно выдохнула через нос.
– Мы ещё не решили.
– Если решите, то мое приглашение в силе. А теперь позвольте откланяться. – Нер слегка поклонился нам, и помигнув мне, ушёл.
Ахлис же взяла меня за руку и практически потящила за собой. Когда мы покинули рынок, она наконец остановилась и строго посмотрела на меня.
– Что я тебе говорила насчёт него?
– Ты не говорила, что мне нельзя с ним разговаривать. Почему он тебе не нравится?
– Мне не нравится его внимание к тебе. В нашем мире многие создают пары и даже многие верны друг другу, но ещё больше тех, кто предпочитают не создавать пары или вести свободные отношения. Нер с его даром очарования просто не способен на верность. По крайней мере не сейчас, может спустя долгие годы, когда он пресытится телами и эмоциями. А это что?
Она заметила цепочку с кулоном, которую я всё ещё держала в руке.
– Это Нер подарил мне.
– Анора...
– Что? Он просто сказал, что подарил это в честь дружбы. Чтобы я запомнила его как того, кто был добр ко мне.
– Ах вот оно что, – несколько спокойнее протянула Ахлис и пошла дальше.
Я поспешила за ней.
– Что? Ты можешь договорить?
– Он всегда питал особую слабость к людям, потому что когда-то очень давно человек спас его родителей. Все в его семье с особым трепетом относятся к людям. Ты не человек, но выросла в мире людей, поэтому ты ему так интересна. Но всё равно будь осторожна. Если не готова его делить с кем-то, не влюбляйся в него.
Мне хотелось сказать ей, что мне нравится его отношение ко мне и, возможно, я была бы не прочь с ним пофлиртовать, но он был не в моём вкусе. Однако, я решила, что не обязана перед ней отчитываться, потому что она даже не старшая сестра. Мы одного возраста, так почему она меня воспитывает? Может я ничего не смыслю в магии, но в отношениях я способна разобраться сама.