***
— Ты не забыл теплые вещи? — спросил я, когда все уже было собрано. Мужчина покачал головой и взял на спину рюкзак, открывая дверь и пропуская меня вперед с несколькими сумками. Когда я зашел к нему, то с удивлением отметил, что он сам уже собрал некоторые вещи, возможно, он и сам хочет изменить свою жизнь, только боится в этом признаться. — И сколько это путешествие должно продлится? — поинтересовался Сокджин, когда мы уже сели в машину. Откровенно говоря, я сам толком не знал, просто тешил себя надеждой, что смогу заставить мужчину увидеть краски… Хотя я все чаще сомневаюсь в этом. — До конца твоих дней, — в шутку ответил я, желая скрыть собственную неподготовленность ко всему, что происходит. Сокджин на мое высказывание лишь закатил глаза и пристегнул ремень. Нас ожидала четырехчасовая поездка, и по всей видимости такой же длительности неловкое молчание. Музыка, что играла на радио, немного разряжала обстановку, что даже Сокджин как-то спокойно выдохнул. Что он сейчас чувствует, оставалось для меня загадкой. Вчерашний всплеск эмоций дал многое понять об этом человеке, но в тоже время заставил все больше об этом думать. — Ты когда-нибудь был на море? — решил начать разговор, пытаясь хоть минимально убрать напряжение, что повисло в машине. — Два года назад я ездил к морю, но только не в Пусан. — Сокджин сложил руки замочком на коленях и посмотрел на город. В отражении стекла я увидел совсем незаметную улыбку, которая стала скорее миражом, так как моментально улетучилась с лица мужчины. — Потом я не выезжал за пределы Сеула. — Тогда ведь… — Я не закончил предложение, так как понял, почему этот вопрос вызвал такую реакцию у Сокджина и решил перевести разговор в другое русло, — Значит, все для тебя будет впервой. Мужчина как-то отрешенно улыбнулся, а потом вдруг спросил: — Почему у тебя помощник — ангел? Впервые за все время я заметил в глазах Сокджина неподдельный интерес. — Ты хочешь узнать о нашей иерархии, или тебя интересует конкретно этот вопрос? — спросил я, продолжая следить за дорогой. — Расскажи все. С одной стороны, возможно, это была попытка Сокджина сбежать от меня. Узнать побольше, надавить на болевые точки и с легкостью и грацией уничтожить тот карточный домик, который я старательно пытаюсь построить. Но, с другой стороны, он ведь рассказал о себе, оголил часть души, будет честно, если это сделаю и я. — Существует два мира: земной и небесный. Представители первого — это люди, а демоны и ангелы — второго, — начал я свой рассказ. — Они взаимосвязаны между собой, и если рухнет один, то за ним разлетится, словно песочный замок, второй. Души людей, которые не закончили свои земные дела, превращаются в ангелов. Отец — это не Бог, Иисус или Будда, это Сила, которая удерживает два мира в гармонии. Именно он создал первых ангелов, которые впоследствии стали помогать людям развиваться. Сначала, они были простыми хранителями, но потом один из них согрешил. Обрезание крыльев — это самое худшее, что может произойти в жизни небесного создания. Но несмотря на всю боль, таких ангелов оказалось не просто несколько особей, целые тысячи. Тогда Отец понял, что зло существует не только на Земле. Это часть мира, которую, как бы мы не пытались искоренить, не нужно боятся. Ее нужно принять. — Тогда появились первые демоны? — Да. Отличие от первых дней пребывания в теле ангела и демона заключается в том, что, будучи вестником добра, ты чувствуешь легкость, когда после обрезания крыльев, тебя словно перемололи через мясорубку. Жесткие рамки иерархии: ангелы — добро, демоны — зло, сохранялись на протяжении некоторого времени, но и они стали рушиться. Сокджин усмехнулся и повернулся в мою сторону. В его глазах читалось недоумение и изумление. — Не смотри так, даже Он не мог сразу построить идиллию. Тогда было решено, что статус ангела и демона решает не качества небесного создания, а его работу. Я стал ангелом в тот момент, когда это все было решено. Очень быстрый на самом деле процесс, так как мир, состоящий только из добра или только из зла, разрушается практически моментально. Поэтому всегда нужна капелька света в темноте, и тьма в свете, так как только в таком случае, мы можем понять, к чему могут привести поступки. — Выходит, Чонгук — это капелька света в твоей тьме? — Сокджина все сильнее интересовал разговор. — Именно так. Сейчас ангельская иерархия строится таким образом: твоя душа превращается в вестника добра и после этого несколько лет ты должен работать на демона, чтобы как раз понять смысл гармонии. Потом тебя назначают хранителем какому-то человеку, и ты должен охранять его душу до самой смерти, потом второй человек, третий, десятый. С каждой спокойно ушедшей душой повышается ранг. Их всего пять, и ангел, достигший первого становится Верховным. — Неужели так сложно достигнуть высокого ранга? — Время и количество душ — это показатель. Будучи ангелом, ты не властен ни над первым, ни над вторым. — И это касается только ангелов? — вопрос Сокджина вызвал у меня смешок. Он удивлен этой системе, просто услышав о ней, а я живу так. — А что по поводу демонов? Ты как-то говорил, что после согрешения тебе обрезали крылья. Он помнит… — Если говорить о демонах, то после обрезания крыльев, ты работаешь чистильщиком котлов. Может показаться, что в этом ничего такого нет, но ты находишься в самом эпицентре боли и зла — в Преисподние, если ты выживаешь и не сходишь с ума, тебя повышают. Становишься помощником ангела, потом работаешь в архивах, затем демоном-искусителем, защищая человека на пару с хранителем, а уже после есть возможность улучшать свой ранг. Пятый и четвертый ранги — это работа на человека. Отличие только в твоей духовной силе. Начиная с третьего и ангел, и демон работают в небесном мире, поэтому получать больше силы становится сложнее. С таким рангом небесных созданий очень мало, так как все еще должно пройти время. — Но выходит, что в вашем мире ангелов и демонов даже больше нежели людей. Да и если я понимаю, как демонам улучшить свой ранг, то, как это делают ангелы? — Конечно, больше. Только есть маленький бонус. Тебе нужно не сойти с ума. Если кто-то понимает, что он больше не выносит пребывание, то его дело начинает рассматривать Верховный Суд, состоящий из десяти ангелов первого ранга и такого же количества демонов. Оценивают твой вклад и отправляют в рай. Если это касается демона, то нужно очень сильно постараться, чтобы не попасть в ад. А по поводу рангов… Спасенные души от согрешения. Человек также может призвать ангела, если он понимает, что находится на пороге зла и ищет помощи. Такая невероятная борьба человека и желание выбраться из ямы дает ангелу, которого призвали, дополнительные плюшки. Такое происходит очень редко, как в целом и призыв демонов. — А есть ли в этом всем смысл? Зачем так все усложнять? — Я, правда, не могу ответить на твой вопрос. Мы все повинуемся воле Отца, а ее понять могут только Верховные. В нашем мире все так же сложно, как и в человеческом. Откровенно говоря, мне иногда кажется, что та идиллия, что создал Отец, — это просто мираж. Очень часто сложно понять все это. Тем более очень легко спуститься на самое дно, достигнув небывалых высот. — То есть, если говорить кратко. Ангелы и демоны сотрудничают вместе, даже за жизнь человека несут ответственность совместно. Затем живут себе в небесном мире, когда появляются новенькие, но у меня все еще есть вопрос по поводу хранителей… Почему они защищают любых людей? Почему кто-то живет плохо, а кто-то хорошо? Почему уроды заслуживают долгую жизнь, а только-только рождённый малыш умирает? — Во-первых, вряд ли мой ответ тебя устроит, но гармония существует везде. Во-вторых, мы — это не решение и не жизнь человека, мы его сознание. Вчера я чувствовал хранителей и искусителей тех людей, что на тебя напали. Демоны пусть и забирают души людей, но их цель — это не убийства и хаос, а дать возможность человеку сделать выбор. — А у меня? — Я не чувствую. Сокджин, — от того, что я обратился к мужчине по имени, он даже немного вздрогнул, — я тебя не чувствую. Пустота… Чистый лист. Изначально, я думал, что ты такой, но почему-то мне кажется, что за этим кроется нечто большее. Но думаю твои слова — это правда. У тебя нет ни хранителя, ни искусителя. Мужчина отвернулся в сторону и оперся головой об стекло, наблюдая за городом. Больше мы разговор не заводили, по правде говоря, этого и не стоило делать. У каждого из нас были свои мысли после сказанного мною, которые нужно было тщательно проанализировать и понять.8 глава
23 апреля 2021 г., 17:00
Примечания:
Надеюсь я смогла объяснить суть мира
Сокджин еще спал, когда я встал и решил приготовить завтрак. Вчерашний разговор все еще не мог меня отпустить. Мужчина оголил передо мной свой внутренний мир, и теперь мне нужно что-то с этим делать. Это не просто взять и забрать душу, ее нужно понять, дабы суметь поменять видение Сокджина на этот мир.
Возможно, стали более понятны причины его поступка, но почему сейчас? Что могло стать последней каплей? То, что те, кто убили его друга, пришли за ним? Или за этим скрывается еще более длинная история?
За всеми этими мыслями я и не заметил, как приготовил незамысловатый завтрак в виде риса и омлета. А сама причина моих внутренних рассуждений вышла как раз из ванной и зашла на кухню. Сокджину было все еще сложно передвигаться, и он постоянно держался за бок. Огромная футболка пусть и скрывала синяки на груди, но на шее отчетливо отпечатались чужие пальцы.
— Доброе утро, — совсем тихо сказал я, стараясь скрыть свою злость на этих людей.
Сокджин, на мое удивление, легонько улыбнулся и кивнул мне в ответ.
— Мы, правда, сегодня куда-то едем? — мужчина сел за стол и внимательно на меня посмотрел.
Я не мог разобрать в его взгляде чувства и эмоции, но почему-то мне кажется, что я делаю все правильно.
— Я никогда не беру свои слова обратно, так что сегодня мы выезжаем. Поэтому после завтрака начнем собирать вещи. — Я так же сел за стол и протянул ему чашу с рисом и омлетом, от которой исходил пар.
— Я так понимаю сопротивляться мне бесполезно, но все-таки хочу узнать, каким транспортом мы будем добираться? И куда вообще будем ехать?
Мужчина был невероятно спокоен, несмотря на то, что по всей видимости не сильно то и хотел выбираться из своего родного гнездышка. Но не успел я рассказывать о своих планах, как в дверь постучали. Я сразу же почувствовал, кто это, поэтому незамедлительно встал из-за стола и направился в коридор, попутно отвечая Сокджину:
— Это и есть ответ на твой первый вопрос.
Стоило открыть дверь, как передо мной предстал маленький ангелок. Чонгук смущенно улыбался и нервно разминал пальцы. Увидев меня, ему сразу стало немного легче, но я все равно чувствовал то, как ему некомфортно приходится в земном мире.
— Доброе утро, Господин Ким. — Чонгук слегка поклонился и прошел в квартиру.
— И тебе доброе. Сделал, что я просил?
Ангел любопытным взглядом изучал квартиру, а потом его взгляд резко переметнулся на Сокджина, который только-только вышел из кухни. На лице моего подопечного явно застыл вопрос, когда Чонгук продолжал внимательно его разглядывать.
— Чонгук… — обратился я к ангелу еще раз. Только на этот раз он повернулся в мою сторону.
— Верховный Демон сказал, что он будет целовать Вам ноги, если эта идея сработает. Но тем не менее он предоставил вам автомобиль. — Чонгук аккуратно создал с помощью ладоней фигуру, напоминающую бутон цветка, в которой материализовались ключи. — Вот.
Я быстренько перехватил их и уже обратился к Сокджину.
— Это Чонгук. Он мой ангел-помощник.
Мужчина поднял бровь наверх, как-то недоверчиво глянул на Чонгука и пошел в свою комнату.
— Он действительно странный, — сказал ангел, когда мужчина закрыл за собой двери и мы оба прошли на кухню. — Но чувствуется, что словно что-то произошло. Вы вчера поговорили?
Я сомневался в том, чтобы рассказывать все как есть, но все равно положительно кивнул.
— Но мне нужно подкрепить информацию более твердыми фактами, поэтому рассказывай, как обстоят дела с архивом.
— Я сумел найти того, кто нам поможет, но я смогу предоставить только копию. Если оригинал пропадет, это быстро заметят. А я не хочу подставлять ни того ангела, ни себя, — Чонгук говорил уверенно, как никогда раньше. Пусть он был совсем молод, прекрасно понимал суть.
Я откинулся на спинку стула, обдумывая его слова. Ведь я действительно всех могу подставить, а Верховный Суд в любом случае обвинит каждого, кто будет в этом замешан. Может ли цель оправдать в этом случае средства?
— Я тогда буду ждать и еще… — Я взял Чонгука за руку и крепко ее сжал. Легкие покалывания прошлись по моей руке, и я наконец-то смог почувствовать, как ангелок успокоился. — Тебе не стоит находиться на Земле так долго. Даже меня подкашивает вся эта атмосфера. Возвращайся домой.
Чонгук легонько кивнул, и в следующее мгновенье золотистые лучи заполнили кухню своим светом, теплым и ласковым. Вот она сила ангелов — дарить надежду, когда даже верить не во что. Один взмах крыльев — и ты чувствуешь, как магия преисполняет тебя. Смогу ли я так наполнить душу Сокджина, что он не только почувствует тепло, но и увидит его?
Все это станет ясным скорее всего потом, а сейчас нужно собирать вещи и отправляться в дорогу, поэтому я встал и незамедлительно направился в сторону комнаты Сокджина.
Примечания:
хотя мне кажется, что все еще нет Х)