***
Я думал, что с Юнги я повзрослел. Оказалось - нихуя подобного; оказалось, я все тот же жалкий и слабый ребенок, которого Юнги пытается научить жить правильно. Жить по-своему. А что, если он теперь не сможет ходить. А что, если… Так страшно. И это ни капли не смешно. Лучше бы на его месте оказался бы я. А что, если он вдруг – ну, мало ли, - меня не вспомнит вообще. И всё то, что мы… - Вон он, видишь, вон он… Посмотри! Я вижу только кучу пластиковых трубок, я едва различаю лоб Мин Юнги и его закрытые глаза. И его руки… все в мелких шрамах - я не вижу, но я знаю, какие они, - его руки лежат так… странно… спокойно. - О нет, Лиза, оооооонееееееееееееет!.. - Нет, нет, успокойся, все в порядке! Посмотри, посмотри на меня…***
Прошло четыре дня. Четыре дня. Знаете, как это долго? - четыре дня. Это двадцать стаканов черного кофе без сахара, - пять штук в день, - которые я купил в кофейном автомате на первом этаже. Каждый такой кофе обошелся мне в доллар. Получается, я потратил двадцать долларов. И каждый стаканчик я готов был бросить в абсолютно любую секунду и помчаться со всех ног наверх по лестнице, если бы только услышал его голос. Сверху, откуда-то с третьего этажа, - он именно там сейчас лежит. Я знаю, сколько мелких отверстий в каждом из металлических стульев в коридоре. Их ровно сорок шесть. А стульев таких вместе - по пять штук… В коридоре, длиною в 67 моих шагов, таких сидений - ровно по пять неудобных металлических стульев - где-то около дюжины. Юнги дышит «стабильно», у него около 18ти вдохов в минуту. Говорят, это нормально. Я четыре дня живу в больнице, не видя ни нашей собаки (о которой попросил позаботиться Лизу), ни солнца, ничего блять не видя.Кроме белой пластиковой двери… Не видя друзей, не видя ребят. Один раз приезжал Тэхён, говорил, у него сюда же угодил брат совсем недавно. Ну, тот, с которым они давно не виделись… Состояние тяжелое. Я говорю, что у Юнги состояние получше. Вроде бы. Я Тэхёна почти не слушал. Хотя и старался, хотя и заставлял себя слушать. Толку всё равно не было. Я ничего не понимал. Тэхён подолгу обнимал меня и говорил, что все будет хорошо. И что я непременно вскоре вернусь домой… вместе с ним. Вместе с Юнги. С тем Юнги, который разбил мне когда-то нос, и бросил меня беспомощно валяться на дороге - лишь бы я расхотел «дружить» с ним… С Юнги, который старательно и тщательно прокрашивал мне каждый волос, когда я впервые решил сменить цвет волос - и сменить его на ярко-оранжевый. Он тогда так бережно и так осторожно перебирал мои волосы своими длинными и бледными пальцами. Юнги, чья старая потёртая синяя кожаная куртка до сих пор висит на крючке за дверью нашей спальни… ну, то есть, маленькой и темной комнаты, где имеется только низкая кровать, купленная нами на рынке - мы еще тогда тащили ее к нам домой вместе; кроме этой самой кровати и небольшой собачьей подстилки в нашу «спальню» ничего больше толком и не влезает. Я так сильно скучаю по нему. Блять, я так сильно скучаю по нему. И мне так… так сильно страшно. Я готов простить ему всё. Я готов… я готов на всё. Лишь бы он очнулся, и открыл глаза. И сказал что-то вроде: «Какого хуя, Чимин? Что ты здесь делаешь?» или: «У нас выступление было запланировано… на пятницу.. Надеюсь, Намджун не перепутал биты?» Вся рука Мин Юнги вымазана моими солеными щеками как минимум раз в сутки, и я продолжаю марать его руки снова. Почти каждый день. Ну, когда пустят. Прошло четыре дня. Мин Юнги - мойМин Юнги - все еще не приходил в себя. Хотя я каждую минуту прошу его об этом.***
- Алло, Чимин, привет. - Привет, Намджун. - Как ты? Как… как там дела?.. - Ну… так же. Мы помолчали. - Знаешь, я хотел вообще-то спросить… - голос в трубке звучал странно, на Джуна это было совсем непохоже. – Ты придешь сегодня? Нам надо в 7… - Нет. Я не смогу, извини. Намджун вздохнул. - Слушай, я… - наверняка он сейчас жмурится и трёт переносицу, по своей давней привычке, я знаю… - Слушай, Чимин. Может, все-таки придешь? Там ведь… Там ведь ничего не изменится. А нам надо выступить сегодня, и обязательно… и это важно… - Изменится, - упрямо буркнул я, - изменится. В любую секунду может измениться. Вот сейчас… - Я посмотрел на дверь его палаты, - или вот… или вот сейчас. Понимаешь? Я не думал, если честно, что он понимает. - Я не смогу веселиться без него, - сдавленно прошептал я, прижав телефон к уху крепче, - понимаешь? Ты понимаешь? С меня не будет толку… для вас… если его не будет. Намджун устало вздохнул снова. - Ладно, ладно. Больше не буду звать тебя… Но знай, что мы все же выступаем сегодня. Мы не можем… сдаться на пол пути. Ты должен понять. И я понял. Я прекрасно все понимал, я понимал и Джуна, и остальных. - Да… Прости… Простите… нас, - я боялся, что вот-вот снова начну реветь, и бросил трубку.***
- …и твою собаку. Взял, и бросил на меня свою проклятую собаку… Теперь о ней заботится Лиза. А у Лизы ведь и так куча своих проблем! А все потому, что ты меня бросил… что ты оставил меня. Тогда, в тот вечер. Когда ты уехал… Как ты мог?.. не рассказать мне. Я думал, ты все мне рассказываешь. – Я шмыгнул носом. – Я бы понял. Ты же знаешь, что я бы понял, долбанный ты говнюк… что бы там между вами не произошло… В те редкие минуты, когда мне разрешали зайти и поговорить с Юнги, я только и делал, что говорил. - Терпеть тебя не могу. Взял, и оставил меня… Все перепутал, все в моей жизни перепутал, втянул хер пойми во что, и исчез… и не возвращаешься… Вдруг – я клянусь – я почувствовал, что он… как будто бы… слабо сжал пальцами мою ладонь?... Я открыл глаза и уставился на его все такое же равнодушное и безучастное лицо, как и всегда; я совсем позабыл дышать, я ловил каждый намек на какой-либо звук… - Юнги?.. – спросил я, и мне было страшно, как никогда в жизни раньше не было страшно. Даже когда я уходил из дома, выбросив сумку с вещами в окно своей комнаты заранее… даже тогда. - …ну ты… и… сопля ебаная. Его ресницы чуть пошевелились, а мой рот приоткрылся сам собой. Юнги вернулся ко мне. ОН ВЕРНУЛСЯ КО МНЕ!!! Я думал, что оглохну от собственного визга, который переполнял мои легкие, но которому я не позволял вырваться наружу. Больница все-таки. Да и Юнги так слаб… Он вернулся ко мне.***
Все приходили к Юнги, чтобы проведать его. Сначала – по одному (врачи сказали, что ему вредны посещения) но в итоге мы все вместе собрались как-то раз у его постели. Нас было шесть… Нас пять – и Юнги. Мы еще сфоткались тогда на память, Юнги тогда даже улыбался (Юнги! улыбался! Глядя прямо в камеру! ну вы представляете?) и махал рукой, - и сейчас эта фотка висит у нас на стене, возле шкафа… Ну да ладно, обо всём по порядку. Его выписали не скоро. У него – о чудо – не было ни единого перелома, только жуткие ссадины и раны в области бедра и руки; Юнги в момент аварии, как я выяснил, прокатился по асфальту, и сильно ударился плечом о бампер какой-то там машины – и это самое худшее, что случилось с ним. Потерял много крови… и от того был так сильно слаб – и от того не приходил в себя целых четыре дня… Но мне было плевать на все эти подробности. Он помнит меня. Он может говорить, и он остался прежним. Он может ходить… и материть моё «жалкое бабское нытьё». Юнги – всё тот же. И я так сильно люблю его… я люблю его сильнее, чем самого себя. Если бы вы только знали, как сильно я люблю его.. Настолько сильно, что даже сделал к его возвращению гирлянду из фиолетовых лампочек по потолку в нашей спальне, - я обязательно покажу ему, когда он вернется… Покажу ему звезды, покажу ему, как сильно я скучал по нему… как дороги мне мои воспоминания обо всем, что он делал когда-либо для меня, покажу, как много я готов сделать для него.***
Прошло – ну, не знаю, - может, месяц, а может, больше. Может, несколько недель… Главное не это. Прошло «сколько-то», и Юнги был уже дома. Мы сидели все вместе, - я с Юнги на диване, Хосок рядом с нами, Тэхён в кресле и Намджун на ковре, на полу, - и Джин подлокотнике кресла. Мы болтали о чем-то – обо всем на свете – о чем-то незначительном, о чем-то, что никак не было связано с происшествием с Юнги, и все такое… - Ну вот, и он ему и говорит, - рассказывал нам очередную забавную историю Хосок, пока Джин, похитивший остатки нашего рамена, едва не закашлялся, а я – поднял руку и перекинул ее (аккуратно, и осторожно), через плечи Мин Юнги, что сидел рядом… …как вдруг в дверь уверенно постучали. Мы все переглянулись – и я нехотя поднялся, и пошел посмотреть, кто это мог бы быть. Я правда не знал. Все ребята были уже у нас, Лиза приходить не стала бы, - а больше мы никого точно не ждали… Я спросил, кто там. Мне ответил какой-то низкий, вроде бы незнакомый прежде голос – ответил что-то короткое, что-то неразборчивое, - в общем, я слегка приоткрыл дверь, выглянув из-за нее с нескрываемым недоумением и любопытством. - Привет, уточка, - он усмехнулся, - я к Мин Юнги. Позови-ка сюда… - Парень, которого я видел на том самом мотоциклев тот самый вечер, - парень в кожаной куртке и черных джинсах, как-то нервно ухмыльнулся, глядя прямо мне в глаза, - позови-ка мне мою сучку. Я спросил его: - А ты кто? Как о тебе… сказать? - Скажи, что Чонгук. И он ослепительно и нагло улыбнулся. - Секунду. Я медленно прикрыл дверь, и вернулся в комнату, остановившись в дверном проходе и потерянно осмотрев всех. - Там… - Кто? - Кто там? - Что случилось? Я невольно задержал взгляд на Юнги. - Там… Чонгук. Хочет видеть Юнги. - Чонгук? – Юнги неловко попытался встать, но у него ничего не получилось и он шлёпнулся обратно на свое место. - Чонгук? – Странно спросил Тэхён, вскочив на ноги. Намджун уже приготовил бонг. И теперь хмуро смотрел на меня, сидя на ковре, снизу вверх. Мы совсем не ждали гостей. *****